Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи


Притчи

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

#p25124,Exo написал(а):

3,14дор.

У тебя картинка  3,14дорожную службу.
А я знаю одну активную лесбиянку, которая работает в дорожной службе, кладет асфальт и херачит с отбойным молотком.

0

272

#p25124,Exo написал(а):

Это может быть что угодно. Вполне гетеросексуальное, но всё равно 3,14дор.

- Сёма, а ты знал, что Яша таки подарас?
- Шо, денег занял и не вернул?
- Да нет, в хорошем смысле...

0

273

#p25125,Эрик написал(а):

и херачит с отбойным молотком.

Комплексы, комплексы...

0

274

#p25125,Эрик написал(а):

А я знаю одну активную лесбиянку, которая работает в дорожной службе, кладет асфальт и херачит с отбойным молотком.

Ничего себе лесбиянка ... да это настоящий боевой лесбиян !

0

275

Самое главное она не мужеподобная при этом. Ну и не здоровая особо внешне, там есть иные тетки они делают всякую физическую работу но полегче чем мужики, но при этом они и мускулистые, и ещё более жирные, коровищи они не мужеподобны явно, но и не женственнены. А это сухопарая и вполне нормальной внешности, носит унисекс. Ничего такого. Но вот на работе она пашет и специально делает самую тяжелую работу, которую только там можно найти. Она так косит под мужика. А я этого не знал и познакомился с ней, она мне объяснила, что её интересует в жизни только одна девочка очень милая и женственная и там полная взаимная любовь. Потом мне удалось увидеть и эту женскую половину этой пары, та реально красавица, ну и как эта "мужская половина" херачит на работе я тоже увидел, тоже впечатляет.

0

276

#p25160,Эрик написал(а):

А я этого не знал и познакомился с ней, она мне объяснила, что её интересует в жизни только одна девочка очень милая и женственная и там полная взаимная любовь.

В принципе, это не безнадежно. Например, они вдвоем могут тебя усыновить.

0

277

Я могу их удочерить это скорее по возрасту. Но на фиг мне они сдались.
Потом если честно, я практически заставил эту тетку изменить, своей супруге. Она симпатичная и меня не смутил её гендер, мне наоборот это показалось даже чем то интересным. Я её подпоил и все такое...Но вот она начала мне объяснять в последний момент, что она не сможет не рассказать обо всем своей супруге и них полное доверие и всё такое. Ну, и наверное они расстанутся после этого,  ещё начала плакать, хотя она мужик о-го-го. Ну и я решил не связываться.
Потом также честно, когда увидел её подругу-супругу слегка пожалел, потому как, я сам мог бы послужить объяснением и доказательством с практической иллюстрацией в их разборке, почему она изменила своей супруге. Или чтобы она отомстила своему мужу изменив со мной тоже. Но, вообще, это полный дурдом и ну их на фиг.
Хорошо, что сегодня пока ещё проще найти подруг, у которых таких проблем нет.

+1

278

В какой момент человек становится взрослым? Когда ему взамен "Вот, умничка, хорошо покушал!" говорят "Вот, сука, опять нажрался!"...

0

279

http://s7.uploads.ru/Mo6Fs.jpg

0

280

Мишка, друг мой, работает психиатром в областной больнице. И, как у любого психиатра, у него есть интересные пациенты и случаи из практики. Их не так много, как кажется, но попадаются прямо персонажи из кунсткамеры. И не все они такие уж и забавные, люди не от хорошей жизни лишаются рассудка, и уж точно не по своей воле. Например, он рассказывал о женщине. Встретишь ее на улице — и не поймешь, что что-то не так. Идет себе с коляской, улыбается. Иногда посюсюкает малыша, покачает его на ручках. А подойдешь ближе — это и не ребенок вовсе, а кукла в тряпье. Тронулась рассудком на почве трагической гибели дочери. После излечения женщина стала несчастнее, и выглядеть хуже, чем до. Вот и думай после этого — что лучше? Жить в иллюзии или в реальности?

В семь вечера, как по расписанию, в мою холостяцкую берлогу завалился Миха, бренча бутылками в пакете. Нехитрый стол для домашних посиделок уже был накрыт. Все как обычно — вобла, бутерброды и пивко.

— Задам тебе вопрос, — задумчиво протянул он. — Ты знаешь о теории «многомировой интерпретации»?

— Многомировой…что? — спросил я.

— Это одна из множества теорий квантовой физики. Она говорит о том, что возможно, существует бесконечное множество миров, похожих на наш. Отличия могут быть как и вовсе незначительными — например, в одном из миров ты поел на ужин сосиски, а в другом рыбу. Так и глобальные настолько, что не только наш мир может быть другой, но и вся галактика или вселенная, — закончил объяснять Мишка.

— Так и знал, что ты свихнешься на своей работе. Не зря есть такой анекдот: «В психбольнице, кто первый надел халат — тот и психиатр».

— Да ну тебя. Пытаешься просветить невежду, а тот еще и психом тебя называет. Как бы то ни было, именно с этого вопроса начал пациент, о котором я хочу тебе рассказать.

* * *

— Да, я знаю об этой теории. Но я хотел бы поговорить о том, ради чего, вы собственно, пришли? — спросил я у молодого, прилично одетого парня, пришедшего ко мне на прием.

Бегло пробежался глазами по его медицинской карте: 25 лет, ранее на учете в психдиспансере не стоял. В возрасте 19 лет произошла травматическая ампутация мизинца правой руки на производстве. Дальше шли стандартные ОРВИ и гриппы.

— Понимаете, есть два варианта событий, который со мной происходят. Либо это теория верна, за исключением того, что эти миры на самом деле пересекаются. Либо я сошел с ума и мне нужна ваша помощь, — он говорил спокойно, не проявляя признаков тревоги или страха. Стало понятно, что его поход ко мне был тщательно обдуман.

— Давайте, вы мне расскажете обо всем, что вас тревожит или беспокоит, а я после этого постараюсь подумать как и чем вам помочь, — честно говоря, он был последним пациентом в этот день. Так что я хотел побыстрее закончить и пойти домой.

— Начну с тех моментов, когда это началось, но я еще ничего не замечал или не придавал этому значения.

— Как вам будет удобно. Чем больше я знаю, тем лучше, — моя надежда уйти пораньше мгновенно погасла. Придется выслушать все, такова уж моя работа.

* * *

— Это началось три года назад. Однажды я вышел из дома и заметил, что что-то не так. Такое чувство бывает, когда приезжаешь в знакомую квартиру, а там убрались или что-то переставили. Ты даже точно не можешь сказать, что именно изменили, но чувство не пропадает. Когда я начал анализировать тот момент спустя два года, то вспомнил, что во дворе дома всегда рос дуб. Могучий, с толстыми ветками и мощными корнями. Я еще вспомнил, как в детстве собирал желуди под ним. А сейчас там росла лиственница! Такая же большая, и даже внешне похожа, но деревья совершенно разные!

Люди очень боятся менять свой привычный мирок. Им проще поверить в ложь, которая поддерживает его существование, чем в правду, которая его разрушит. Также поступил и я, убедив себя, что никакого дуба и не было, будто там всегда росла лиственница. Вспоминая все моменты потом, я понимаю, каким глупцом был. Постоянно убеждая себя не замечать истины, не веря своим глазам и воспоминаниям, я все ближе подходил к катастрофе.

После этого было еще много таких моментов. Многие были настолько незначительны, что я их и не помню. Расскажу о нескольких запомнившихся. Как-то раз, идя с другом, вспомнил о жвачке «Таркл», которую мы с ним часто покупали за рубль в ларьке. Внутри были еще переводные татуировки. Друг удивился, сказал, что они назывались «Малабар». Причем я был просто уверен, что он надо мной прикалывается. Дома погуглил — и верно, «Малабар»!

Потом был знакомый с рок-концерта, который не узнал меня и все удивлялся, откуда у меня его номер телефона и имя. Такие события с каждым разом происходили все чаще, а изменения все сильнее. Я уже не мог постоянно их оправдывать своей забывчивостью или изменчивой памятью. И все же старался просто не думать об этом. Я берег свой маленький мирок до последнего. Даже когда он весь был в заплатках и трещал по швам.

Последнее событие не было неожиданным, скорее наоборот, вполне предсказуемым, если бы я не был таким упертым ослом. Когда я пришел домой, меня застала непривычная тишина и темнота. Не было ни вечных диалогов героев сериала из телевизора, ни шкворчания или бульканья готовящихся блюд с кухни. Ни, что самое главное, приветствия моей любимой жены, Светы. Если она ушла гулять с подругами, то обязательно бы оставила записку, отправила смс или позвонила. Позвонить ей сразу мне не дало понимание, что дома все не так. Не было стенки, которая ей так понравилась, что я ее сразу купил. Вместо нее стоял мой старый комод. Более того, не было вообще ничего из ее вещей или того, что мы купили вместе. Из шокового состояния меня вывел телефонный звонок:

— Ты куда ушел с работы?! — по голосу я узнал своего начальника с прошлой работы, откуда я ушел пару лет назад и устроился на другую, по рекомендации тестя.

— Я же уже давно уволился, вы о чем? — недоумевал я.

— Ты там головой не ударился? На сегодня прощаю, но следующий такой раз, на самом деле будешь уволен.

Все произошедшее просто не укладывалось в голове. Не помню, сколько прошло времени, прежде чем я успокоился, и моя голова начала снова работать. В первую очередь я позвонил на свою работу, знакомым, друзьям, Свете. На работе обо мне ничего не знали. Друзья и знакомые даже и не знали, что я женился, хотя все они присутствовали на моей свадьбе. А Света…Света меня просто не узнала, или сделала вид, что не знает. Ее понимание того, что я о ней знаю, сильно напугало ее. После этого ее телефонный номер оказался недоступен.

Когда я успокоился, то начал анализировать происходившее со мной ранее. И мне пришли в голову две идеи: либо я сошел с ума, что наиболее вероятно, либо я каким-то образом путешествую между мирами, незаметно переходя из одного в другой. Эти миры мало чем отличаются, просто в одном был дуб, а в другом лиственница, в одном была жвачка «Таркл», а в другом «Малабар». И, наконец, в одном из них я опоздал на автобус, закрывший двери перед моим носом, и познакомился на остановке с прекрасной девушкой Светой. А в другом мире я, наверное, успел на этот треклятый автобус и проводил ее взглядом. Я бы мог снова найти ее, начать встречаться и снова жениться на ней. Но какой в этом смысл, если я сумасшедший или путешественник между мирами?

* * *

Я много слышал печальных историй, видел матерей, убивших своих детей, посчитав их демонами во время обострения и после этого безутешно рыдавших, многое я повидал. Но о таком слышал впервые. На первый взгляд он сам придумал эти «другие» воспоминания, пытаясь сбежать от одинокой действительности. Но многое не сходилось. Предположим, телефоны и имена он узнал каким-то образом, но тогда почему он так много знает о своей «жене», если она с ним не знакома? Мутная история.

Я посоветовал ему побольше пообщаться с друзьями, узнать, не было ли у него травмирующих воспоминаний и откуда он мог узнать столько о Свете. Быть может, он знаком с ее мужем или родственником, узнал все о ней и заставил себя поверить, что она его жена. Я пожал ему руку и попрощался. Больше он на прием не приходил.

Его талон так и висел незакрытым, так что я позвонил, на оставленный им номер телефона. Тот, узнав кто я, и по какому поводу звоню, сильно удивился. Как он начал утверждать, ни к какому психиатру не ходил, ни о какой жене он не знает и посчитал, что его разыгрывают друзья. Но я все-таки уговорил его прийти на прием.

Когда Сидоров пришел и протянул мне руку, я вдруг вспомнил деталь, укрывшуюся тогда от меня. У этого Сидорова не было пальца, как и было написано в его карте. Но в тот, первый прием, увлеченный рассказом пациента, я не придал значения тому, что все его пальцы были целы.

* * *

После этого рассказа Мишка замолчал, и мы пили пиво долгое время в тишине. Мы оба думали об одном. Есть ли миры помимо нашего? Если они есть, то какие? Какие решения принимали мы там?

— А помнишь, как я сорвался с ветки и сломал ногу? А ты тащил меня на горбу добрых два километра? Представляешь, мои родители не помнят об этом, — решил сбавить напряжение я. — Может, коллективная амнезия?

— Нет, не было такого, — удивился Мишка.

Мы тревожно посмотрели друг на друга, но ничего не сказали. Никто из нас не захотел разрушать свои мирки.

(автор не указан)

+1

281

я твердо знаю что сын родился 22 дек. прочие знают
что 28
я лично видел как брат упал с ивы возле речки - упал не просто
а спиной ближе к голове и я был здорово испуган
а брат говорит что меня там не было

да мало ли чего я знаю ...

0

282

а я помню себя с такого ранненего возраста, еще до года, что мне все говорят, что это невозможно.
Даже мамаша моя делает ВООООТТАКИЕ глаза, когда я ей что-то из своих детских воспоминаний рассказываю. Подтверждает, и частенько еще добавляет, что она этого никогда мне не рассказывала.

Из странного. В школе у всех были семейные рассказы про ВОВ от дедушек-бабушек. Я спрашивала у мамы, воевал ли мой дедушка -- ее отец. Она односложно отвечала "нет". Несоклько раз. Спрашивала про папашиного отца -- говорила, что тож нет. Типа, проблемы со здоровьем. Я перестала спрашивать. Прошли годы, я уже была вполне себе взрослая, зашел разговор про День Победы и ветеранов. Говорю что-то про невоевавших дедов, мол, хоть живые да с семьями были. А мамаша моя ВОООООТТАКЕННЫЕ глаза делает и выдает: один мой дед был в артиллерии, другой в пехоте.

0

283

#p25569,Exo написал(а):

Из странного.

Чёта уж очень странно.
Хотя... может в плену были. У меня одного деда, он в обеспечении аэродрома был, при передислокации их сбили над вражеской территорией. Только когда мне уже лет 40 было мама мне дала первую фотку где дед в незатёртых петлицах и погонах. После войны ещё долго воевали с воевавшими... Хез, что к чему и почему скрывалось...

0

284

#p25569,Exo написал(а):

а я помню себя с такого ранненего возраста, еще до года, что мне все говорят, что это невозможно.
Даже мамаша моя делает ВООООТТАКИЕ глаза, когда я ей что-то из своих детских воспоминаний рассказываю. Подтверждает, и частенько еще добавляет, что она этого никогда мне не рассказывала.

Я помню много такого ну мне верить вынуждены, я детально все описываю. И тебе Экза верю.
Вот я ездил в Москву к другу заходил и его сыну было пол года, а потом опять ездил ему было полтора и он нормально уже говорил и вспомнил, что у меня был розовый пиджак, прошлый раз. Второй раз у меня не было его. Мать его учила цветам и объясняла, что такое розовый, он стал на меня показывать и брать за серый пиджак и говорить "было розовый", что такое пиджак он тоже ещё не знал.
Вот я помню также, прекрасно как в два года я стал рассказывать, что я помню себя сразу после рожденья. Самого рожденье я не помню,  а помню, ка меня несли по коридору и бабушка идет мне на встречу в высоком белом колпаке и улыбается. И почему-то я видел всё вверх ногами. Тогда родственников в роддом не пускали, но она работала санитаркой в больнице. Ну мне взрослые не поверили. А я сказал какой там был линолеум на полу, красный две сине-зеленые полосы по краям. Модная тогда расцветка ковров/линолеумов кремлевская дорожка, короче. Ну, бабушка и говорит: А там и тогда была кремлевская дорожка и сейчас осталась. Один хрен мне не поверили, что я помню это. Но я помню это и сейчас. Позже я узнал, что есть гипотеза, что новорожденным позвоночным все кажется перевернутым в первые дни или часы жизни.

Из всех странностей серьёзных только с одной сталкивался одни и те же события повторились дважды короткий временной интервал точно также проехала машина проехавшая уже и точно так же пролетел только что пролетавший голубь за окном на улице. Это длилось секунд 40. И это видел мой друг все тоже и прекрасно помнит. Это на нас впечатление произвело.

Отредактировано Эрик (2015-11-24 18:29:18)

0

285

Мой дед был в плену. Бежал два раза, второй раз - удачно. После первого побега остался практически без зубов, так били немцы. После второго побега им повезло, наткнулись на партизан, то ли польских, то ли югославских. Те их переправили к нашим частям. Деда не посадили, но офицерского звания лишили и оставили простым наводчиком (он был артиллерист). Войну закончил в Германии, но поскольку у него было незаконченное высшее инженерное образование, его оставили демонтировать немецкий завод (или заводы), поэтому вернулся он на пару лет позже и не попал под раздачу, когда сажали всех, кто был в плену.
История эта в семье не афишировалась, но и не скрывалась. Я всегда знал, что дед был в плену, а бабушка, его жена, всю блокаду провела в Ленинграде.

0

286

#p25580,Эрик написал(а):

ему было полтора и он нормально уже говорил и вспомнил, что у меня был розовый пиджак, прошлый раз. Второй раз у меня не было его. Мать его учила цветам и объясняла, что такое розовый, он стал на меня показывать и брать за серый пиджак и говорить "было розовый", что такое пиджак он тоже ещё не знал.

вроде рановато детям в таком возрасте ещё и оттенки различать, не?

0

287

Эрик
Кстати, чего это тебя в розовый пиджак нарядило?

0

288

Да нравится он мне и удобный, ну и он не розовый чисто, а розовато бежевый совсем не вызывающего цвета.
А вот о странностях с параллельными мирами я сегодня говорил уже.

#p25510,Эрик написал(а):

Однако, ашраиты отрицают причинноследственную связь, поскольку все варианты касба предусмотрены аллахом, свобода воли человека есть, но она в том лишь выполнить или не выполнить касб или выполнить не так. Отсюда следует принцип допустимости («все, что можно вообразить, допустимо также и для мысли»). Следуя этому принципу, Фахруддин ар-Рази, доказывал, что наряду с нашим миром возможно существуют тысячи параллельных миров, ещё в 9 веке он придумал параллельные миры.

Вот интересно ар-Рази это придумал или столкнулся с таким, ну и гипсовую фиксацию переломов может он не изобрел, а увидел в параллельном мире.

Но вот что мне интересно. Этот пост про ар-Рази Экза прочла до своей притчи. Или нет.
Ну и так же чуть раньше, я упоминал много о тюрках, и о одной своей подружке, турчанке с необычной внешностью. А потом Экза про сбитиё самолетов постит. Я новостей не смотрю не читаю.
Интересна читала ли она эти посты, перед отправкой своих.

Вот такие совпадения у меня случаются в жизни настолько часто, что я со своим другом, который их постоянно видит их, называю фьючерс-эффект.
Читала Экза?

#p25588,Ал написал(а):

вроде рановато детям в таком возрасте ещё и оттенки различать, не?

Он и не знал как оттенки называются, ему только стали объяснять как цвета называются. А различать, что их мешает с самого рожденья?

У меня сейчас дома внучатый племянник, ему правда 2,5 вот он различает прекрасно цифры и буквы на клавиатурк. Может запускать скайп это он научился делать ещё в 2 и включать игрушки. Но вот говорит он плохо. А я в 2 года свободно читал мелкие буквы в энциклопедии детской, поскольку мне нравились там динозавры. Вот я прекрасно их рисовал. Но вот писать у меня не получалось. Вернее я писал, писал нормальные печатные буквы но в их зеркальном отражении. К зеркалу поднесешь и нормальный текст. Я пытался писать нормальные буквы, но до трех лет у меня получалось только так. Ну и я говорил, что я из антимира. 
Сказок я не читал, читал энциклопедии и всякие научно популярные книги. Про антимир читал в книгах из серии Эврика. Там картинки мне тоже нравились и они вообще там с юмором.

Отредактировано Эрик (2015-11-24 19:03:03)

0

289

#p25596,Эрик написал(а):

пост про ар-Рази Экза прочла до своей притчи. Или нет.

Я его вообще не читала.

0

290

Ну этот тип говорил про параллельные миры в своем "Тракте о тайне тайн" ещё в 9 м веке. Еще он был выдающийся алхимик и медик. Однако, его философию ашаризм очень оригинальную комбинацию примерившую свободу воли и фатализм, в основу своей  доктрины взяли мудаки талибы.  Вспомнил рассказ где была церковь, где молились квантовой механике и убивали во имя веры.

0

291

#p25596,Эрик написал(а):

А различать, что их мешает с самого рожденья?

Блин. и на это я вчера отвечал.
Я слышал, что дети плохо различают цвета, а оттенки начинают уже далеко после года различать. Это связано с развитием мозга. Честноговоря говорил какой-то медик, и я воспринял его слова на веру, а копаться сейчас и искать истину не в состоянии, банально нет времени.
Можешь покопать, интересно будет ознакомиться с результатом.

0

292

Да, будущее сейчас не то, что раньше.

0

293

#p25656,Ал написал(а):

Эрик

А различать, что их мешает с самого рожденья?

Блин. и на это я вчера отвечал.
Я слышал, что дети плохо различают цвета, а оттенки начинают уже далеко после года различать. Это связано с развитием мозга. Честноговоря говорил какой-то медик, и я воспринял его слова на веру, а копаться сейчас и искать истину не в состоянии, банально нет времени.
Можешь покопать, интересно будет ознакомиться с результатом.

Я не вижу для этого физиологических механизмов, и то что я знаю о возрастном развитии зрительных нервов говорит, что возможно скорее обратное. Но вот хотелось бы найти твое место и разобраться. Не нашел. Если не сложно покопайся сам и найди его и покажи мне.

0

294

#p25695,Эрик написал(а):

Если не сложно покопайся сам и найди его и покажи мне.

В будущем. пока можно просто Дока спросить. Меня его ответ удовлетворит.

0

295

Вообще, медики считают, что маленькие совсем дети, новорожденные плохо различают цвета или вовсе их не различают. Также помимо развития нервной ткани играет в зрении большую роль и развитие глаза, они плохо умеют фокусировать зрение и пр. Также считается ,что полностью цветовое восприятие у ребенка уже в пол года. А зрение окончательно формируется в три. Если в этой статье нечто иное, тогда интересно посмотреть, что там пишут.  И Док скажет, скорее всего, примерно то же самое. Если в этой статье то, что я сказал то не ищи.
В полтора года ребенок вполне должен различать цвета, но он видел меня в пол года и тоже должен был различать.
Сейчас у меня полугодовалый внучатый племянник, попробую придумать, что бы ему такое показать цветное, чтобы он запомнил, и как то проверить через год на нем.

Я однако не вижу причин физиологических, чтобы ребенок от рожденья не различал цвета. Миелинизация зрительного нерва существенно с возрастом не меняется, кроме окончаний, они как раз начинают миелинизируются в пол года. Потому и считают, что зрение цветовое тогда и формируется. Но вот, если вдаться в глубь и смотреть силу импульсов, ионные каналы, анкирин ANK3 в наружных сегментах палочки и перехватах Раньвье при миелинизации окончаний зрительного нерва в моске и без миелинизации, то станет видно что разница
в импульсах доходящих до синапсов хер да ни хрена. Вот на четкость восприятия деталей, миелинизация окончаний зрительного нерва бцдет влиять. А для цветового восприятия она не будет критичной. Это моё мнение. Но вот это я изучал ясный пень только теоретически. Могу изложить это всё куда подробнее. Ну и если в этой статье что-то наподобие того, что я тут попытался кратко описать то это интересно для меня. И тогда поищи, пожалуйста это место Ал. Если это обычные соображения, мне они не интересны, я их знаю, но сомневаюсь в них. Доказательств там не будет кроме мне уже известных. Может я и не прав касательно способности совсем маленьких детей различать цвет. Но там не будет и опровержений моих идей.
Однако, это никому не интересно, могут ли новорожденные различать цвета или нет. Всем пох.

Кроме меня так как, я помню, что я цвета различал и новорожденный, но мне никто не верит с 2-х лет, как я это впервые рассказал. Может быть, я это и придумал ещё тогда и себя убедил, а то что линолеум попал под моё описание, это случайное совпадение. Однако, у меня зрение весьма необычно от рожденья. Оно было до недавнего времени безумно острым. А в темноте я и сейчас вижу осень хорошо в сравнении с другими людьми. Такое необычное зрение встречалось и ранее достаточно много свидетельств с проверками. Но вот какое оно с рожденья ХЗ.

Также я четко помню или внушил себе что помню, это как хотите, что всё я видел вверх ногами. Что новорожденные млекопитающие видят всё вверх ногами, такая гипотеза есть. Однако, честно она сама мне кажется сомнительной. Но вот в 2 года я об этой гипотезе не знал точно. Так же как не должен был знать о цвете линолеума.

В общем, хер бы с ним со всем. Однако, если в этой статье  обсуждают биохимию и физиологию мне интересно взглянуть. И если это так, Ал, поищи её.
Я ещё раз искал, но находил только действительно  интересную статью про цветовое зрение, на которую ты обратил внимание, но там о цветовой памяти у взрослых. Суть таквя оттенки прекрасно различают но вот воспроизвести по памяти точно не могут. Это совсем иная тема.

Отредактировано Эрик (2015-11-25 21:49:14)

0

296

шел 1958 год...

*редактировано*
***я вышел на улицу
как обычно
в своем френче полувоенного кроя ...

была у меня книжка
ЖУК ПРИТВОРЯШКА
насчет розового не помню
а то
что она была не черно белая
а жуки были оттенков  коричневого это я точно помню

0

297

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a2/Gibbium_psylloides.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/86/Gibbium.psylloides.jpg
Gibbium psylloides притворяшка горбатый.
Такие?

Отредактировано Эрик (2015-11-25 22:15:17)

0

298

#p25745,Эрик написал(а):

В общем, хер бы с ним со всем. Однако, если в этой статье

Эрик, блядь, какая статья?
Я тебе говорил, мне знакомый медик говорил. Больше 20 лет назад.
То, что ты написал я всё знаю, но там вопрос именно не в размытости зрения, и в сложности фокусировки в первые дни, а именно о физиологическом низком уровне различения цветов. То есть красный от зелёного отличают, а вот розовый называют красным, как сиреневый синим и т.д. И у нас с ним был разговор именно на тему, что это не связано с запоминанием, а именно с возможностью различать.

0

299

#p25750,Эрик написал(а):

Такие?

да
цвет такой

0

300

#p25768,Ал написал(а):

Я тебе говорил, мне знакомый медик говорил. Больше 20 лет назад.

Ты так писал, что я подумал, что это статья. А статьи, где медики говорят, что дети новорожденные не различают цвета, можно найти полно. Но мне кажется, что они не правы. Эти предположения основываются на том, что миелинизация окончаний зрительного нерва начинается и происходит в целом в пол года. Более ни на чем. Мне кажется, что это существенно повысит разрешающую способность зрения, но что цвет новорожденные итак различают.

С другой стороны, я например, видел до недавнего времени, что Венера месяц, спутники Юпитера и пр. Такое редкость, но не такая уж исключительная, могу привести примеры. Это можно объяснить как раз тем, что миелинизация зрительного нерва и на "выходе/входе" как раз очень большая. У обычных людей пиксель изображения формируют 3-4 палочки и колбочки, а если 1-2 то можно достичь такого разрешения без проблем.

Но вот зрение таких людей никто не изучал на серьёзном уровне, также как то, что в натуре видят новорожденные. Это никому нах не нужно, кроме меня.

Правда есть опыт косвенно подтверждающий, что новорожденные различают цвета. Грофф и Шпет давали ЛСД народу в небольших дозах, когда ещё не давало эйфории и измененного сознания, но они их  гипнотизировали и заставляли вспоминать всё подряд. Многие вспоминали детали всякие забытые, в этом ничего нового нет, но некоторые вроде вспоминали и рожденье. Когда они подобное сделали с однояйцевыми близнецами, то они независимо друг от друга вспомнили цвет обоев при родах и пр.
Но вот испытуемые эти все почти посвихнулись у них, а вспоминавшие роды стали почти все самоубийцами. Но вот именно так они и создали  свою теорию о двух перинатальных матрицах, сейчас не буду об этом, это не совсем херня с научной точки зрения, но всякие психонавты это рекламировали и превратили в херню.

Но это несколько иное. Потом у близнецов могли быть сходные глюки, и не такие совпадения бывают. И это всё очень хилое подтверждение.

Так что мое утверждение, сделанное мной в два года, что я помню нечто после родов сразу, а именно, цвета противоречит общепринятой научной точки зрения.
А что ребенок запомнил цвет пиджака в пол и вспомнил в полтора не противоречит.

0


Вы здесь » Амальгама » Лукошко » Притчи