Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Всякие рассказики.


Всякие рассказики.

Сообщений 1351 страница 1380 из 1469

1351

В первый раз, в этот класс

Александр Бирштейн

Когда настал срок идти в первый класс, я не очень и радовался, считая, что высокий уровень образованности должен избавить меня от ненужной потери времени в школе.
Своими соображениями поделился с родителями, но те, почему-то аргументы мои не восприняли совсем. Положено и все!
Кем положено? Куда положено? Зачем положено? Обидно!
Решив, по крайней мере, подготовиться к школе теоретически, я взял два куска сахара и пошел на консультацию к второгоднику Вальке, который в свои девять лет уже успел дважды поучиться в первом классе.
Приняв гонорар, Валька стал учить меня жизни.
- Самые подлые и опасные – это второклассники! – выдал он первую информацию. – Они и только они лупят первоклашек! Очень скверные люди. Я таким быть не хочу! Смотри сам, я уже в третий раз иду в первый класс, лишь бы не ходить во второй.
Мои сведения по этому поводу несколько отличались от того, что говорил Валька, но промолчал, дабы не потерять уроки такого нужного специалиста.
- Завтраков нужно брать два. – продолжил Валька. – Один – плохой! – положить в портфель сверху, а второй – хороший – спрятать поглубже. Второклассник полезет в портфель, найдет верхний завтрак, заберет, а нижний искать не будет. И тебе на переменке будет, что пожрать!
- А если вовсе завтрак не брать? – заикнулся я.
- Побьют! – уверил меня Валька.
Дожили…
А Валька продолжал:
- Училки дерутся редко. Но бывает… Они хуже делают…
Я и не знал, что что-то может быть хуже…
- Они в дневник пишут! – поделился Валька личным горем. – И родителей в школу вызывают!
Валька всхлипнул и зачем-то потер худой зад.
И вообще у него испортилось настроение, и на этом консультация прекратилась.
А я, перегруженный новой информацией, пошел к родителям. Разбираться!
- Я читать умею? – вопросил я.
- Умеешь! – хором согласились мама с папой.
- Хорошо умею?
- Хорошо…
- Я писать умею?
- Умеешь! – и тут согласились они.
- А считать?
И тут они не стали спорить.
Тогда отдавайте меня сразу во второй класс! – разрешил я. – Или, в крайнем случае, в третий!
- Тебя и в первый брать не хотели. Ведь тебе и семи нет! – возразил папа. – Еле уговорили, чтоб документы приняли...
Так что пришлось все-таки отправляться в первый класс.
Первого сентября нас сначала построили во дворе школы, чтоб мы слушали какие-то речи. Я волновался и ничегошеньки не понял. Потом десятиклассники взяли каждого из нас за руку и повели в классы. Перед входом в школу оглянулся. Мама плакала.
- Хана! – подумал я.
Учительница произвела не очень хорошее впечатление. Во-первых, толстая. А во-вторых, старая. Лет сорок, наверное. И как такой пожилой человек может понять ребенка? Мои родители гораздо моложе, а взаимопонимания добиться так трудно…
Учительница рассказала, чем будем заниматься. Узнав, что предстоит рисовать палочки, а много времени спустя, буквы, я встал и попросил отпустить домой, потому что все это уже умею и не хочу терять время.
Тогда преподавательница имени Макаренко ласково положила мне руку на голову, но так, что просто вдавила в скамейку, и добрым голосом сообщила, что в школу, согласно постановлениям партии, а также правительства, будут ходить все. А если какой-то отщепенец не будет, то поедет прямо в колонию для несовершеннолетних преступников, где все равно будет ходить в школу, но под конвоем. И почему-то закатала один рукав.
Так что я решил отложить вопрос посещаемости на времена более благоприятные. Например, когда учительница умрет. Бывают же в жизни и хорошие события.
На перемене подошел здоровущий парень и спросил, из какого я класса.
– Из второго! – тут же соврал я.
– Я сам из второго, но тебя что-то не видел...
– А меня из второго в первый временно перевели за то, что училку финкой пырнул! – размечтался я.
Парень меня срочно зауважал, лупить не стал, а, наоборот, подарил гильзу от патрона автомата ППШ.
У меня уже были такие гильзы, но отказываться не стал и вежливо принял подарок.
На уроке я быстро написал положенные три ряда палочек и, пока другие пыхтели, стал развлекаться, играя гильзой и даже пытаясь – и зря! – в нее свистеть.
Учительница гильзу отобрала и, держа ее на вытянутой руке, – другая рука тянула меня за ухо! – спросила звенящим шепотом:
– Что это?
– Гильза! – правдиво ответил я. А потом принялся врать. Терять-то было нечего.
– От последнего патрона осталась. Я его в участкового выстрелил. За то, что не давал во дворе в классики играть!
Рука, держащая за ухо, срочно разжалась. Она же попыталась негнущимися пальцами погладить меня по голове.
А потом учительница вылетела из класса.
Остаток урока прошел довольно весело.
А потом за мной пришел десятиклассник и повел к директору. Новый друг, увидев меня под таким конвоем, бесстрашно приблизился и шепнул:
– Держись!
Директор оказался довольно приятным старичком без руки. Пустой рукав был у него заправлен в карман пиджака.
Он окинул меня веселым взглядом и спросил:
– Из чего нынче стреляем?
– Из рогатки, ¬– не стал я скрытничать, но редко. В основном из трубочки!
– А это что? – и он предъявил гильзу.
– Гильза... – пожал я плечами – мы с ребятами их всюду собираем! Для инвалида дяди Сережи. У него нет ног, так он из гильз делает зажигалки и продает... Вот такие! – и я указал на зажигалку, лежащую на директорском столе поверх пачки папирос «Байкал».
– Зажигалки говоришь... – протянул директор. – Ладно, иди в класс!
– Не пойду! – заявил я.
– Как не пойдешь? – оторопел директор.
– А так! Писать, умею, читать умею, складывать, вычитать и петь песни умею... А меня за это по голове давят и уши крутят...
– Зато у учительницы папа революционер! – со вздохом сказал директор. – А ты-то что хочешь?
– Хочу во второй класс. Или, в крайнем случае, в третий!
Директор задумался, а потом взял со стола книжку и попросил:
– Прочти-ка отсюда досюда!
Я прочел.
– А сколько будет семью девять?
– Шестьдесят три! – мигом отбарабанил я.
– А от ста отнять тридцать семь?
– Тоже шестьдесят три!
Иди домой. А завтра приведешь кого-то из родителей!
Начинается...
Сам домой я идти побоялся. Все-таки далеко и дорогу несколько раз переходить. За это по головке не погладят. Мало того, что из школы завтра выгонят...
Пришла бабушка и повела меня домой, неуверенно утешая.
Только из школы меня не выгнали. А наоборот перевели во второй класс!
– Ничего сами не можете! – попенял я родителям. – Все я за вас должен делать!

+5

1352

Хотела Даньку наказать за тройку по изложению, но прочитав название, впала в ступор. Прочитав первое предложение и поняв в чем суть, ругаться уже не было сил.
Заголовок многообещающий.
Глесты.
От удивления я даже не заметила исправления красной пастой. Первая мысль- Глисты с буквой е написал. Вторая- с чего бы это изложение про них писать.
Далее текст.
В парках, на заснеженных ветках , вверх ногами СТОЯТ маленькие птички. Имя им глесты.

0

1353

#p174929,DoctorLector написал(а):

В парках, на заснеженных ветках , вверх ногами СТОЯТ маленькие птички. Имя им глесты.

Это записки мамы Шарпера?

0

1354

Я русский!

Попугаи жако обитают в Африке. Несмотря на свою дикость, они очень привязываются к людям, особенно если начинают общаться с ними ещё птенцами. Эти попугаи быстро схватывают человеческую речь и порой очень искусно применяют полученные знания.
Именно такого попугая, ещё маленьким, голеньким, не обросшим перьями птенцом, приютил у себя полковник, которого СССР направил в Анголу в качестве военного советника.
С выбором имени для пернатого друга полковник не парился — попугай жако, значит, будет Жако.
Птенец стал всеобщим любимцем — офицеры кормили его с руки и охотно с ним общались.
Уже через год Жако знал массу бытовых и матерных слов на русском, английском и португаш (диалект, на котором говорит большая часть населения Анголы) и вовсю пользовался ими в повседневной жизни.
Утром Жако любил важно гулять по коридору, заглядывать во все комнаты и озвучивать увиденное:
— Как так? Что за х..ня? — орал он, заглядывая в комнату, где все ещё спали, что не соответствовало попугайскому распорядку дня.
— Ну, на-а-а-адо же! — добавлял он и шёл дальше.
— Сми-и-ирнааА! — орал Жако у входа в комнату, где обитал генерал-майор, славившийся своим командирским басом и умением дать такую команду, от которой местные несветлоликие аборигены чуть ли не теряли сознание.
— А? Что?! Где? Бл.!!! — вопил пробуждающийся генерал, потом отворачивался к стенке, и бурчал, — Чтоб ты сдох, пернатое.
— Сам дурак! — не оставался в долгу попугай.
В следующей комнате только начинали продирать глаза переводчики, к которым Жако обращался на буржуйском:
— F.ck you, не так ли, господа?
— Жако! Не зли меня! — слышалось в ответ.
— Мая твая не пайнимайт! — авторитетно заявлял попугай и шествовал дальше.
Полковник по прозвищу "Бык", чья комната шла следующей после переводчиков, к этому времени обычно уже бодрствовал, ответственно занимаясь делами и употреблением местного пива. Созерцая это, Жако менторским тоном зама по воспитательной работе провозглашал:
— Опять бухаете, товарищи?! Как можно?!!!
— Не учите меня жить! Лучше присоединяйтесь! — отвечал Бык и протягивал к попугаю руку.
В ответ на столь любезное приглашение Жако важной походкой двигал к полковнику, взбирался на его указательный палец, а оттуда прыгал на стол.
— Безобр-р-р-р-азие! Никакого пор-р-р-ядка! Кругом сплошное пьянство и разврат! Вы так не считаете? — выдавал Жако и очень доверительно всматривался собеседнику в глаза.
— Согласен полностью! — поддерживал Бык, наливая пиво в блюдечко.
— Ур-р-ра! — провозглашал тост попугай и пил, — Ух-х-х-х, спиртяш-ш-шка!
Комната Быка по коридору была далеко не последней, к тому же не только он пытался охлаждать своё жаркое утро пивом, поэтому в комнату своего полковника Жако добирался уже в состоянии лёгкого (или иного) алкогольного опьянения.
— Эх, сволочи… — грустно говорил хозяин попугая, — Опять напоили. И что мне с тобой делать?...
— Пошли по бабам! — аргументированно предлагал попугай...
И вот пришло время, когда хозяину Жако предстояло вернуться на Родину. Чемоданы собраны, авиабилеты куплены, джипы до аэропорта заправлены. Но как быть с попугаем? Ведь попугаев жако было запрещено ввозить в Советский Союз.
Проведя заседание "оперативного штаба", решили не изобретать велосипед, а сделать так, как уже многократно делали другие советники — напоить пернатого друга до состояния "отруба" и провезти его на Родину в багаже.
Для того, чтобы запрещённый для ввоза в СССР живой груз вёл себя как мёртвый, попугаям давали выпить чистого медицинского спирта, после чего пернатые минимум на сутки отрубались, представляя собой бессловесное анатомическое пособие по строению птичьей тушки в состоянии анабиоза.
Как правило, коматозное животное помещалось в тубус для чертежей, в котором просверливались дырочки для доступа воздуха, и в этом "контейнере" везлось на новое место жительства.
По этой отработанной схеме и решено было действовать. Однако всё оказалось не так просто! Ведь это был не просто попугай жако, а попугай по имени Жако, долгое время бывший частью команды советских военных советников!
Для вырубания простых попугаев жако было достаточно чайной ложечки чистого спирта, но для Жако эту дозу решили увеличить до столовой ложки. Военный совет, собранный в полном составе, вначале сам принял хорошую дозу спирта, после чего этот же продукт был налит и в столовую ложку, которую преподнесли попугаю.
— Спирртяш-ш-ш-ка! — сказал Жако и всё выпил.
Через полминуты попугай икнул и запел: — Ой мороз, моро-о-оз…
— Кажется, мало… — отметил владелец пернатого.
— Не морозь меня, — заливался Жако.
— Давай ещё, — скомандовал генерал.
Налили ещё. Попугай, не ожидавший такого быстрого продолжения банкета, нерешительно топтался вокруг угощения, кося на него то одним, то другим глазом. Наконец, переборов все сомнения, Жако выпил и вторую столовую ложку спирта.
— Не мо-р-р-озь меня! Моего коня! — сказал он, покачнулся и упал на бок.
— Ну и слава Богу. Давайте уложим его в тару и двинем в аэропорт, — сказал хозяин птицы и встал из-за стола.
— Пьянь! Кругом одна пьянь, бляха муха, — неожиданно сказал Жако и пошевелил когтистыми лапами. Все замерли. Пока охреневшие военные советники сосредоточенно пересчитывали количество спирта в две столовые ложки относительно размеров и веса попугая, Жако щёлкнул клювом и встал. Воинственно задрав хохолок, он сказал: "Гулять, так гулять! Гусар-р-ры! Шампанского коню!"
— Обалдеть! Сейчас еще буянить начнет, — сказал переводчик.
— Силён бродяга, — пробормотал генерал.
— Ну, сволочи! — вскипел хозяин попугая, — Споили всё-таки птицу!
— Да ладно, не кричи, не споили, а натренировали. А то с непривычки он бы ласты мог склеить. Точнее крылья...
— Да? И что мне теперь делать?
— Во-первых, успокоиться, а во-вторых, налить ещё, — сказал генерал.
После третьей попугая таки сморило в сон, и его упаковали в тубус.
Перелёта Жако не заметил, ибо дрых до самого конца путешествия, но очнулся он в самый неподходящий момент — прямо во время таможенного досмотра.
Когда офицер, проверявший багаж, открыл сумку прибывшего из Анголы полковника, тубус для чертежей вдруг завибрировал, потом открылся, после чего из него вылез взъерошенный попугай.
— Оп-па! — только и смог сказать таможенник, — Что же это вы, товарищ, незаконный груз перевозите?!
Пока полковник думал, что ответить, Жако встряхнулся, расправил перышки и заорал на весь аэропорт:
— Я русский! Я ру-у-у-сский! РУССКИЙ!!!
Выдав это, попугай отрубился, что со стороны смотрелось так, будто он упал в обморок...
***
Когда Жако окончательно пришёл в себя, что случилось уже в доме полковника, его сердобольный друг уже держал наготове блюдечко пива:
— Ну, разве можно было не пустить такого товарища на Родину? Как ты, Жакоша? Голова не болит?...
Попугай встрепенулся, поднял хохолок и сказал: — Холодно, бл. — потом подошёл к блюдечку, похмелился и по морски прокачиваясь пошёл к приготовленой специально для него коробке, где с комфортом улёгся
— Прям как ты, — заметила жена полковника, наблюдавшая всю картину с начала и до конца.

+3

1355

#p175198,DoctorLector написал(а):

Прям как ты, — заметила жена полковника

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

1356

В Японии тяжело быть женой главы местной администрации. Всему виной их геологические особенности.
В Японии часто случаются стихийные бедствия. И жители остаются без своих домов. Приходится жить в уцелевших школьных спортзалах, сборно-щитовых домах и т. д.
Бывает, что и в палаточных городках.
По заведенной традиции, в таких случаях глава местной администрации должен с женой временно переселиться в зону бедствия. И должен выбрать самое худшее место (если стоит выбор между мотелем и палаткой, он должен перебраться в палатку). Туда же должен перебраться необходимый минимум чиновников.
И сидит бедолага японаХоким с женой в палатке. В спальном мешке спят. Жена газовый баллон притащит, лапшу варит. Хоким , сидя верхом на перевернутом ведре, совещания с МЧС проводит. А кругом красота: свежий воздух, океан.
И долго ему на ведре сидеть? До тех пор, пока не будет решен вопрос с последним пострадавшим. Сэнсэй покидает палаточный городок последним.
В Японии вопросы пострадавших решаются очень быстро. И дело не в какой-то японской эффективности. Просто в древности кто-то мудро решил: на место бедствия посылать чиновника обязательно вместе с женой.
Потому что сам чиновник, один, может долго в палатке жить: сакэ притащит, начнет шашлыки жарить, подруг подтянет, рыбалку устроит. Устроит себе отпуск на природе. Оттопырится на славу. Это уж как принято (думается, многие бы не отказались неделю-другую пожить в палатке у океана).
А вот жена не даст такого счастья. Она своего мужа с потрохами съест: надоело в палатке торчать, дети ждут, быстрей заканчивай дела, домой надо. И чиновник, вздыхая, быстро решает вопросы.
Очень мудрый человек жил в древности. Он знал, что посылать одного чиновника - бесполезно. Только с женой. Хорошо знал жизнь и людей.

+4

1357

Однажды Бату Джучиевич из рода чингизидов и Евпатий Львович Коловрат из рязанских бояр сидели в заштатном баре в Бирюлёво, и смотрели на ноутбуке фильм "Легенда о Коловрате".
- Да ёб твою мать, - откровенно сказал Бату Джучиевич, отхлебнув "скрюдрайвера". - Такого я не ожидал. Это что, такая изощрённая русская месть вообще, блядь? За моё нашествие? За наше монгольское в целом свинство: разобрали Рязань на запчасти, и сказали, что так и было?
- Хули сразу месть-то, - в смущении ответил Евпатий Львович врагу земли Русской - Это щас у нас кино такое снимают на бюджетное бабло. Пора бы уже привыкнуть.
Они вздохнули, и заказали суши с лососем.
- Но вот интересно, - не замолкал Бату Джучиевич. - Почему именно я похож на пидораса? Ты посмотри на меня! Я же на экране как баба, вышедшая из спа. Такой холёный, женственный и в косметике. Пилинг-шмилинг, маникюр, и все эти франкские заморочки. Весь такой, блядь, воздушный, к поцелуям зовущий. Я же монгол. Я скакал в седле сутками. Ты знаешь, как вообще от меня пахло?
- Я не хочу тебя нюхать, - уклонился от предложения Евпатий Львович. - Но ты враг. Тебя нельзя красиво изображать. У вас в монгольском кино мы тоже небось не фотомодели. А, у вас нет кино? Но зато почта есть, я с детства помню. "Монгол Шуудан" называется.
- Да я согласен быть дикой опасной сволочью, - возразил Бату Джучиевич, макая суши в соевый соус. - Но не пидорасом же. Мне как отцу дохуя детей это неприятно. Я, может, полжизни хуем на имидж работал. А тут - получите и распишитесь. Прям как из "В джазе только девушки".
- Для нас каждый враг - пидорас, - с чувством произнес Евпатий Львович. - Знаешь, какой пидорас Гитлер? Тебе и не снилось. Правда, его геем пока не изображали, но ещё не вечер. Сорри, будешь теперь вечно Борисом Моисеевым. Это тебе за то, что пришёл на землю нашу Русскую.

Бату Джучиевич сумрачно выпил, пролив водку на своё холёное косметическое ебало.

- А почему там сорок человек показывают в твоем отряде? - спросил он. - У тебя ж, согласно летописи, их 1 700?
- 1 700 ни один бюджет не выдержит, - сказал Евпатий Львович, бухая в соевый соус васаби. - Поэтому извини, чо есть. Мы всё равно любим в кино показывать, как один наш тысячу монголов пиздит. А у тебя армия была 30 тысяч. Так что 40 человек вполне достаточно, даже с избытком. Будь пятьдесят, они бы всё Монголию в пизду разнесли.

Бату Джучиевич был готов зарыдать. Его понесло.

- Но блядь, с каких хуёв в фильме жрёт монголов ручной православный медведь размером со слона? Откуда в моей ставке рязанский воевода Ратмир, пленный со времен битвы на Калке в 1223 году, если Рязань не участвовала в битве на Калке? Почему он изображает стол для пиров? И как можно 14 лет мужику стол изображать?! У него ж со спины кубки сваливаются, и скатерть вниз по бороде ползёт? Почему монголы нападают на Рязань и берут её за сутки как нехуй делать, хотя в реальности штурмовали пять дней? Как в шатер к хану пропускают толпу бородачей с мечами типа на переговоры? А ты отчего такой мудак, у которого вечно провалы в памяти? Как вообще назвать эту хуйню без соответствия истории и историческим хроникам?

Евпатий Львович крепко обнял Бату Джучиевича.

- Эта хуйня теперь называется - российское патриотическое кино, - сказал он с добрым лицом. - И когда её снимают, говорят - ну это ж фэнтэзи. Это ж типа сказка. Она к реальной истории отношения не имеет. Научились у американцев с их "300 спартанцев" и сериалом "Викинги" канала "Хистори". И все теперь считают, что исторические фильмы надо снимать именно так - тебя с лицом пидораса, плюс православный медведь и воевода в виде сборного стола. Скоро в "Икее" новая модель в продаже появится.

Бату Джучиевич молча упал еблом в соевый соус. Евпатий Львович похлопал его по спине, хотя и робко - враг всё же.

- А блядь, по нормальным событиям снять что-то нельзя? - пробулькал сквозь соус утомлённый Бату Джучиевич. - У вас чего, в истории всяких пиздатых побед мало, что ли?
- Да до хуя, - согласился Евпатий Львович. - Но ведь опять говно получится. Ты бы видел, что там Бондарчук снял про "Сталинград". Там такая хуета, что наш с тобой фильм - предел исторической достоверности. Щас мода в мире такая - снимать абы что. "Гладиатор" вон вообще пиздец всей Римщине. А сколько денег-то собрал, заебись. Кого ебёт история? Её только мудаки учат, остальным не надо.

- Ты так говоришь, потому что ты по фильму герой, - вытер соус с монгольского ебла Бату Джучиевич. - Вот и доволен.
- Ну да, - согласился Евпатий Львович. - У меня и отчество - Львович. Могли бы и евреем показать, с них станется?
- А ты не еврей?
- А вы таки с целью гешефта интересуетесь?

Они продолжили смотреть кино. И далее Евпатий Львович объяснял Бату Джучиевичу, что в нынешних русских княжествах считают - если снять какое-то ебанатство и продавать в обертке патриотизма, то это даже и модно. А то, что дети будут потом думать - у нас на вооружении были православные медведи против крашеных монгольских пидорасов, это даже и правильно. Это очень хорошо.

Поэтому Бату Джучиевич вспомнил, что по некоторым источникам он принял православие, и с чувством перекрестился. И заказал ещё водки. И Евпатий Львович заказал ещё водки. И они приняли на грудь существенно. Даже закусывать перестали, дабы проняло сильнее.

Потому что без водки это кино смотреть невозможно.

+1

1358

#p175273,DoctorLector написал(а):

Однажды Бату Джучиевич из рода чингизидов и Евпатий Львович Коловрат из рязанских бояр сидели в заштатном баре в Бирюлёво, и смотрели на ноутбуке фильм "Легенда о Коловрате".

По стилю узнаётся Георгий Зотов. Угадал?

0

1359

#p175279,Zagar написал(а):

Угадал?

Да. Что, пруф требуешь?

0

1360

#p175282,DoctorLector написал(а):

Что, пруф требуешь?

А чо, нету? А если найду?

0

1361

Ай, баюс, баюс.

0

1362

— Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, — неоправданно бодро сказала мне трубка.
— Здравствуйте, Вячеслав, — ответила я голосом воспитанной девочки с признаками глубокого недосыпа, недотраха и маленькой зарплаты.
— Вам удобно сейчас со мной разговаривать? — участливо поинтересовалась трубка, переводя интонацию в режим свидетелей Иеговы.
— В принципе, я могу уделить вам немного времени, — согласилась я, памятуя о том, что Мольберт пять минут назад зарыл в лотке свой очередной кошачий клад и его раба (которая я же она же) должна немедленно это все утилизировать, чтобы потом не обнаружить в неожиданном месте сюрприз от пушистого засранца.
Ибо они — цари народ чистоплотный и живут под девизом «Снаряд в одну лунку два раза не попадает».
А настроение у меня было, что этот самый снаряд. Хмарь, хмурь и глинтвейн внутривенно. Короче оттягивала момент, как могла.
— Слушаю вас, Вячеслав.
Трубка набрала в лёгкие побольше воздуха и пошла в атаку.
— У меня к вам предложение! — зашла она с козырей.
— Надо же, как интересно. Не скрою, я давно этого ждала, Вячеслав. Настолько давно, что почти перестала надеяться.
Прошу простить меня за столь несообразный моменту вопрос, но что за вас дают? Может быть латифундии, арабских скакунов или хотя бы борзых щенков с родословной? — сказала я в манере Семёна Альтова.
— Не понимаю, — все ещё оптимистично, на остатках энтузиазма от утренних **** с летучки ответила трубка.
— Буду с вами откровенной, Вячеслав, за меня не дают ничего. Из приданного только кот с неясной этимологией семейного древа и стиральная машинка «Индезит» с ионами серебра. Собственно и все.
А вы же делаете мне предложение. Нужно планировать будущее. Быть может у вас есть крепостные или хотя бы Дальневосточный гектар, лучше три. Мы заведем там пасеки, Вячеслав. Это станет нашим стартапом.
Или вдруг у вас найдется тетушка в Бразилии, на худой (простите) конец акции Газпрома. Хочется сбычи мечт, Вячеслав. Давайте сделаем это вместе!
Но, как честный человек, должна вас сразу предупредить, что я очень охоча до секса. Годы одиночества сказываются, поймите, Вячеслав. Надеюсь, что вы в форме и мой натиск осилите.
Во здравии ли вы?
Трубка глубокомысленно жевала провод и мычала. В воздухе повисла неловкая пауза. Было слышно как скрипели чужие мозги и что-то снова с остервенением черного копателя рыл Мольберт.
— А третью дочку назовем Степанида. Степанида Вячеславовна, красиво звучит, правда? — прервала я молчаливую перезагрузку.
— Я просто предлагал вам кредит, — грустно вздохнула трубка.
Её захотелось немедленно обнять, расцеловать, дать сисю, премию, отвезти на Мальдивы и накормить там манной кашей с комочками. Но я собралась и сказала:
— В кредит у меня уже все есть, Вячеслав. Остро необходимо разделить с кем-то радость капающих процентов.
— До свидания, — закономерно ретировалась трубка.
Кот Мольберт зашёл в комнату с мордой победителя Невской битвы.
— Лоток сам себя не вынесет! — как бы говорила его довольная физиономия.
Начинался новый грёбаный счастливый день.
© Полина Иголкина

+1

1363

#p175303,Zagar написал(а):

от утренних ****

Интрига... Что-то я эти утренние угадать не могу.

0

1364

#p175304,DoctorLector написал(а):

Интрига... Что-то я эти утренние угадать не могу.

В этом слове буква * пропущена.

+1

1365

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/5/2/16748256.jpg

+2

1366

Что самое интересное - весьма правдоподобно. Я крайний раз в Тунисе был ы 14 году - уже тогда несколько драк было в отеле. старались в одном корпусе укров с россиянами не селить.

0

1367

Про Васю

Держа руку у козырька, командир наблюдал за прохождением. Три дня на армейском совещании, да плюс туда, да плюс обратно - и неделя псу под хвост. Особое раздражение у комбрига вызвал последний день, посвященный "Учреждению и порядку награждения знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец Одиннадцатой пятилетки" Тьфу, бля. Да потом еще и неизбежная отвальная, после которой ныл правый бок, а во рту была противная горечь.
Комбриг слегка повернул голову к начштаба.
- А где этот пропорщик новый, как его, Шлямкин?
- В госпитале.
- Чего так?
- Перелом руки, ключицы, носа, сотрясение мозга, - голос начштаба звучал безмятежно.
- Ох, ни фига... Где это его так? Под машину что ли?
- Никак нет. Это когда ефрейтор Сысоев повесился, - по-прежнему спокойно ответил начштаба.
Комбриг резко дернул головой, и зыбыв болезнено поморщиться, перевел взгляд налево, туда где горланя про не плачь девчонку, гупал сапогами хозвзвод.
Дембель ефрейтор Сысоев ковылял псевдостроевым в конце колонны и изредка не в такт открывал рот. Был он вполне живым, цвета отнюдь не синего и без веревки на шее.
- Женя! Ёб твою мать! - командир повернул голову и на этот раз таки поморщился.
Начштаба понял, что комбрига интересуют детали происшедшего и приступил к рассказу.
А вся история с последующим продолжением выглядела так.
Прапорщик Вася Шлямкин прибыл в бригаду и представился для прохождения и так далее в аккурат накануне отъезда комбрига на упомянутое совещание. Был отправлен в распоряжение начштаба и поставлен на воскресенье помдежем по части. С тем, чтобы без лишней нервотрепки познакомится с бригадой и ее службами. ДЧ, комбат два, предпенсионный и уже даже не пьющий прадедушка Советской Армии, как он сам себя называл, посоветовал Васе походить по части, осмотреться, и ежли вопросы, то прямо к нему, к ДЧ. А он в парке будет, обещал внуку велик отремонтировать.
Через некоторое время два стакана молока, выпитые Васей перед уходом на службу, напомнили о себе некоторыми процессами в желудке.
А так как Вася находился возле штаба, то решил воспользоваться барскими удобствами. Козырнув в ответ дневальному, Вася свернул направо, туда, где в конце полутемного коридора эти самые удобства и располагались.
Между тем, накануне произошли некие неизвестные Васе события. На первом этаже штаба пропала телефонная связь. Как внутренняя, так и городская. Для устранения и был озадачен ефрейтор Сысоев.
Сысоев закончил до армии какое-то радиотехническое ПТУ и в его ведении в бригаде находились все провода до 220 включительно. Тогда же Сысоев определил причину поломки. Над подвесным потолком в штабном туалете отвалилась клеммная колодка. С утра в воскресенье Сысоев приступил к задаче. Посреди туалета из стенки в стенку на расстоянии метра от потолка проходила толстая черная труба.
Канализация второго этажа. Сысоев был человеком обстоятельным и к делу подошел солидно.
Сняв два листа потолка, протянул наверх удлинитель, поставил взятую в канцелярии настольную лампу.
Включил паяльник, разложил инструменты, подстелил ватник, и подтянувшись, сел на трубу верхом.
Причем табуретка, на которой он стоял, опрокинулась. Надев самодельные наушники и настроив крошечный приемник на любимый "Маяк", Сысоев приступил к делу. В наушниках Сонечка Ротару бодро выкрикивала: "Я, ты, он, она!", в недалеком леске уже хрустел сучьями и шелестел ветками приближающийся дембель, жизнь была прекрасна, и Сысоев бодро в такт музыке сучил ногами.
В туалет зашел прапорщик Вася Шлямкин. Опрокинутая табуретка, свисающий с потолка провод и конвульсивно дергающиеся ноги в сапогах заставили Васино сердце сжаться и на несколько секунд замереть. Позже, когда у Васи спрашивали, почему он не посмотрел вверх, Вася, краснея, отвечал, что побоялся увидеть лицо удавленника. Но будучи человеком военным, решительным и поняв, что первым делом надо ослабить давление петли на шею несчастного, Вася схватился за брыкающие ноги и начал толкать их вверх.
Теряющий равновесие Сысоев замахал руками. Левой он тут же напоролся на торчащий из балки гвоздь, а правой ухватился за раскаленное жало паяльника. Дико заорав, Сысоев изо всех сил отлягнулся.
Высокий, обточенный на конус и подбитый титановой пластинкой каблук дембельского сапога с противным шмяком врезался Васе в переносицу. Падая, Вася ударился головой об стену, плечом о табуретку и сухо хрустнула в локте подвернувшаяся под спину рука. Последнее, что успел сделать потерявший сознание Вася, это то, зачем он, собственно, сюда и пришел.
Хирург, которому на стол положили бессознательного и отнюдь не благоухающего Васю, не увидел в этой картине ничего необычного и непривычного. Хирург заметил, что по его, хирурга, мнению, выпускные экзамены в школе прапорщиков следовало бы заменить расстрелом на месте. Позже, когда в букете, исходящем от Васи, хирург не уловил запаха алкоголя, решил, что Вася чего-то наглотался, накурился или нанюхался. И заметил, что, впрочем, расстрелом стоило бы заменить экзамены вступительные, ежели, конечно, таковые в этой богадельне имеются.
В части Шлямкин появился через три недели. С загипсованной рукой и наклейкой на носу. Увидев его, комбриг подошел и осторожно пожал Васе бицепс здоровой руки. Осведомился о здоровье и выразил надежду на удачную дальнейшую службу.
- А Сысоева мы уже уволили. С первой партией ушел, - помолчав, зачем-то добавил командир.

+7

1368

Блин, опять по плюсу промахнулся

0

1369

Кепочка

Недолгое президентство Медведева запомнилось еще и тем, что был разрешен безвизовый въезд в Санкт-Петербург для пассажиров круизных судов на время стоянки в порту. Многочисленные круизы вокруг Европы до этого обычно заканчивались либо в Хельсинки, либо в Таллинне. В Питер же без визы попасть было нереально. Но чья-то голова, наконец, сообразила, что надо что-то делать, дабы такая жирная статья доходов не проходила мимо. Правда, безвизовый въезд ограничился только морским транспортом. Хоть и все мои финские коллеги с нетерпением ждали, что власти российские будут последовательны в своих решениях и на автобусы это тоже распространится. Ага! Щасссс! Размечтались! Я-то с изрядной долей скептицизма относился к их надеждам и чаяниям, ибо прекрасно понимал, что не так всё просто, и что определенные круги пролоббировали только то, что касается их собственного бизнеса.
И в Северную Столицу начали заходить огромные круизные лайнеры, очень часто не по одному. В иные дни у Морского Фасада можно было наблюдать несколько этих плавучих городов. Ну, а поскольку всю эту публику нужно было катать по экскурсиям, то вы можете себе представить, что творилось когда несколько тысяч туристов, в дополнение к тем, которые и так ежедневно приезжают в Санкт-Петербург, оккупируют город. Плюс извечные пробки, плюс невозможность подъехать и встать около туристических объектов... Короче - кошмар!
Своих автобусов не хватало, и тогда порой привлекались машины откуда только можно, вплоть до облезлых, гремящих и чадящих черным выхлопом трижды ветеранов европейских свалок с номерами южных регионов России. Меня же попросили помочь серьезные люди из солидной транспортной конторы по рекомендации не менее солидной турфирмы. Работы хватало на всех, даже с избытком, поэтому никакой речи о том, чтобы влезть на чужую делянку, тут и быть не могло.
Как-то в тогдашней неразберихе это прокатило, и я месяца полтора в разгар сезона проработал на обслуживании круизников. Сейчас бы не рискнул даже за очень хорошие деньги. Ибо с тех благодатных времен прошло немало времени, гайки закрутили, транспортная инспекция зубы наточила, и рефлекс хватать и штрафовать отработала на совесть...
Но, как говорится, «это присказка - не сказка, сказка будет впереди!»
Хотя... почему сказка?.. Быль!
Один из эпизодов тогдашней работы, всплывший в памяти, во время недавней поездки с русскоязычной группой.

К Морскому Фасаду, где швартуются круизные лайнеры, так просто не подъедешь. Забор, охрана, шлагбаум, погранцы, таможня... всё как положено. Правда, ни таможня, ни погранцы меня сегодня не касаются. Охранник на шлагбауме сверился со списком, обнаружил там номер моего автобуса, сказал на какое место вставать, открыл шлагбаум, и я беспрепятственно въехал на территорию. Привычно вырулил к посадочной платформе, где уже стояло машин двадцать, нашел своё место под номером тридцать три, поставился и вышел к группе стоящих неподалеку от входа, коллег и гидов. Со многими знаком - в основном это костяк постоянно работающих водителей из транспортных компаний, обслуживающих городские турфирмы. Пароходов всего два сегодня - хочется верить, что по городу будет легче кататься. Тем более, обычно гиды заранее согласовывают маршруты, чтобы не создавать столпотворение. Поэтому часть машин из порта сразу идет в Петергоф, часть в Пушкин, часть одними маршрутами по городу, часть другими. Иначе - никак.
- Здрав будь, боярин! - приветствует меня Алексей из АРСа. АРС - это транспортная компания, многих тамошних водителей я знаю еще по работе на финском и шведском направлениях.
- И вам не хворать! - степенно ответствую я, пожимая его широкую лопатообразную ладонь.
- О-о-о! Ихалайнен приехал! - доносится от входа в терминал, где о чем-то болтают три знакомых гида, - Что слышно в Липери?
- Говорят, что у Юсси Ватанена черная корова отелилась! А еще говорят, что хрен вам в этом году, а не Финляндия! Будете круизников пасти до конца сезона! - не остаюсь я в долгу.
- Да, знаем уже! - невесело тянет Феликс (мы с ним катались на прошлой неделе). По последним сведениям, туры в Финляндию переадресовали кому-то другому, а им, как знающим по два-три европейских языка (а у Феликса в арсенале был еще и арабский), приходится обслуживать группы с круизных лайнеров. - Ты на каком месте стоишь?
- На тридцать третьем.
- Значит, не со мной будешь. Тридцать третье вроде как Анюта сегодня катает.
С Аней мы работали не раз. И не по Питеру, а, в основном, на турах в Финляндию и Швецию. На прошлой неделе, когда мы с Феликсом возили туристов в Пушкин, там же с ней и встретились - успели перекинуться парой слов и по стаканчику кофе выпить у автобуса, пока туристы сувениры покупали. С Аней весело - человек она легкий, неконфликтный, но, тем не менее, умеет, если надо, построить любую группу так, что будут внимать каждому слову и слушать все указания. Правда, с ней я возил только русских туристов. Восхищенный такими способностями, я тогда поинтересовался у нее их происхождением. Оказалось, что наша Анюта выросла в семье военных, получила правильное воспитание, помимо филологического, имеет еще и педагогическое образование, плюс ко всему - второй дан по айкидо. Так что, «коня на скаку и в горящую избу» - это вряд ли, но суметь заставить себя слушаться - легко!

Стеклянные двери терминала разъехались, быстро застучали каблучки, Аня, улыбаясь и отвечая на приветствия коллег, вышла на платформу.
- Всем привет! Кто у нас сегодня на тридцать третьем? - весело поинтересовалась она.
- Ихалайнен с тобой сегодня ездит! - донеслось от курилки, - Ох, увезет он тебя в свою Липери! Будешь там коров доить и свиней кормить!..
- Эдмундыч, я не в Липери, я в Йоки! В Йоки свиньи не водятся!- парирую я, - Привет, Аня! Рад видеть!
Аня, поправляя волосы, с улыбкой подходит к нам:

- И угадайте, ребе, кого мы сегодня катаем? - обращается она ко мне, уже голосом тёти Песи из «Ликвидации». Ну, артистка!..
- Анечка, я таки боюсь выговорить. Это те, о ком я подумал? - мгновенно принимаю я подачу, интонацией и голосом копируя Зиновия Ефимовича Гердта, в роли Арье Лейба из фильма «Биндюжник и король», благо и напрягаться особо не приходится - многие говорили, что голос очень похож.
- Таки да! И их сорок человек!
- Неужели датишные?!!
- Я тоже испугалась шо да, но слава Богу, шо таки нет! Иначе бы вы не имели радости меня здесь видеть, а помогали спасателям вынимать мой красивый труп из этой акватории, куда я бросилась бы с причальной стенки вниз головой, не в силах пережить это горе! К счастью, это таки простые иды.
- Из Эрэц Исраэль ?
- Ну, сами подумайте - откуда на этом пароходе сорок идов из Эрэц Израэль? Нет! Они из таки самой Америки!
- Вэй из мир! Из Америки!.. И куда мы их будем катать?
- Рэбе, ну вы же старше и мудрее меня! Не прикидывайтесь идиётом! Куда еще мы их можем катать, скажите мне?
- Анечка, в моей долгой и трудной биографии таки ни разу не было еще полного автобуса идов! Откуда я знаю, куда им захочется ехать по такой густой жаре? Обуховское кладбище? Я угадал?
- И опять таки нет! Мы везем их на Лермонтовский, в синагогу! Отвозим, оставляем там, к четырем возвращаемся, забираем и доставляем обратно на пароход. Причем, платят нам за полный рабочий день. Шоб я всегда так жила!
- То есть они считают, что на кладбище им еще рано... Ну, хорошо. А для чего им в синагогу? У них в Америке нет синагоги? И они плыли через океан, чтобы посетить её здесь?
- Рэбе, вы отстали от жизни! Зачем им плыть через океан? Через океан они прилетели на самолете, а в Европе сели на гройсэр пароход и катаются на нем вокруг нее.
- А! Я таки начинаю понимать! И в каждом порту они едут в синагогу? Анечка, я, конечно, не сомневаюсь в ваших молодых и очень красивых глазах, но вы точно разглядели, что это не датишные? Иначе с чего им на целый день запираться в синагоге, вместо того, чтобы разглядывать красоты Санкт-Петербурга?
- Рэбе, я вас умоляю!.. В конце концов, наше ли это дело чем они собираются весь день заниматься? Главное, что вам не придется нарезать круги по городу и искать куда приткнуть автобус около очередного объекта, а мне в тысячный раз рассказывать о вещах, которые эти гости города забудут уже завтра утром, если не сегодня вечером. Так что, будем радоваться сложившейся ситуации!
- Анечка, вы таки точно уверены, что это будут не досы? Я наслышан про них - это такие свиньи, не приведи Господь! Дай Бог, конечно, чтобы это было не так, иначе весь день я буду не отдыхать, а убирать за ними их дрэк. А потом, после того, как отвезу их в порт, снова несколько часов убирать за ними их дэзэблэ дрэк, вместо того, чтобы спокойно уехать в Озерки, поставить автобус и заслуженно насладиться бокалом холодного вина. В конце концов, мне не верится, что они готовы оплачивать полный день за трансфер от Морского Фасада до Лермонтовского. Тут ехать-то всего ничего. Здесь наверняка есть какой-то кунц, какой-то фойлэ штик, которого мы не видим! Я старый человек и я волнуюсь!
- Рэбе, ну, зачем вы так переживаете? Аби гэзунт! Не надо волноваться - это неполезно для здоровья!..
- Ой, вэй! Как я могу не переживать! Я таки переживаю! И за себя, и за вас! Тут же кругом мафия! Вы посмотрите только на эти рожи вокруг! Это же сплошь биндюжники, шейгецы и марвихеры - они только и ждут нашей крови! И им смешно видеть мои страдания!..

Вокруг нас хохотали уже все гиды и водители, радуясь этому бесплатному концерту. Всё-таки, хорошо, когда рабочий день начинается на такой позитивной ноте. И вдвойне, втройне хорошо, когда гид и водитель на одной волне. Потому, что девяносто процентов успешной командной работы зависит от хороших отношений и взаимопонимания. А остальное нарабатывается очень быстро.
Мы погрузили идов под завистливые взгляды коллег, которым предстояло весь день полноценно крутиться по городу на июльской жаре, и через двадцать минут уже высадили их на Лермонтовском проспекте.
- Ты сейчас куда? - поинтересовалась Аня, когда последний пассажир покинул автобус.
- Даже и не знаю... - озадаченно поскреб я в затылке, - Я же настраивался весь день работать, а тут такой кошерный подгон от мировой Закулисы. Через шесть часов их забирать, можно автобус к «Советской» отогнать, там есть где поставить. Ты со мной?
- Ага! - тряхнула челкой Аня, - Поехали, а там решим, чем заняться до четырех!
И мы поехали к гостинице «Азимут», которую по старой привычке называли «Советской», каковое название она носила с момента постройки до волны переименований, коснувшихся многих улиц и объектов, и поставили там автобус. А потом пошли к Фонтанке, потому, что у воды всё же немного свежее. А потом Ане замахал с проходящего мимо моторного баркаса, заметивший нас, какой-то ее знакомый шкипер в тельняшке и в бороде. И причалил, и подобрал нас, и отвез на Петровский остров в яхт-клуб, где мы загорали на пахнущих чистотой, тиковых досках палубы какой-то яхты, и чуть было не опоздали вернуться к автобусу, чтобы отвезти наших идов назад, в порт.
- Хороший был день! - улыбнулась мне Аня после того, как мы, выгрузив пассажиров в порту, отъехали от терминала.
- Таки да!- резюмировал я, разглядывая белую бейсболку с синим могендовидом, которую забыл кто-то из пассажиров, - Хочешь кепочку? Хорошая кепочка, шоб я так жил!
- Зачем мне кепочка, что я буду с ней делать?
- Носить! Что еще можно делать с кепочкой?
- Сам носи, тебе пойдёт! - прыснула Аня, - Глядишь, за своего примут!
- Еврейское казачество восстало, в Биробиджане был переворот! - негромко промурлыкал я себе под нос, - Ладно, пусть лежит! Может и пригодится...

Кепка пролежала под лобовым стеклом три дня.

На четвертый день уже не Аня, а Феликс, улыбаясь издалека, вел к автобусу очередную группу туристов, желающих ознакомиться с красотами Санкт-Петербурга.
Мужчин в арафатках и женщин в хиджабах...

- Бейсболка сегодня точно не пригодится! - сказал я сам себе и спрятал её в рундук, от греха подальше. Мало ли что...

+3

1370

Патрон

Согласитесь, телефонный звонок поздним вечером - это не к добру...
Примерно посередине другие звонки, когда в «аквариум» дежурного по училищу; но и тут, если абонент оперативный дежурный УФСБ по краю, ничего хорошего ждать не приходится; спокойный субботний наряд превращается в праздник... типа «хэллоуина», но по-взрослому.
Вводная - в районе Комсомольского пруда (от КПП-1 по прямой, если без перепада высот, метров семьсот; летом курсанты до подъёма самоходно купаться бегают) замечена группа бородатых камуфляжников числом до сорока, в руках, вроде, не гитары - так что вариант с несогласованным слётом любителей бардовской песни не рассматривается.
А пруд этот фактически в центре города: его - город - можно тогда условно было нарисовать в виде буквы Y прилегшей отдохнуть - направо «Центр», другие лучи «Юго-Запад» и «Северо-Запад», ну и водоём в низине, почти точно в развилке, в большущей «зелёнке» на склонах; мечта ДШГ; остальное «частный сектор», туда и днём не самая хорошая идея гулять, будь ты хоть терминатором.
О, забыл сказать - дело-то во время очередной Кавказской Войны происходило, во Вторую Чеченскую. То есть уже после Буденновска и Кизляра. Опыт, прямо скажем, плохой, был, но и понимание ситуации тоже возникло уже.
Дежурный запросил подтверждение, получил, действовать по плану номер... (самый хороший вариант, просто круговая оборона), оповестил начальника училища, ожидаемо не дозвонился («ушёл в тайгу и ниипёт»), запросил зама («Юрьич, ты ж сам полковник, старый и мудрый, рули давай, я в Ростове, выезжаю, срочно конечно, завтра буду... к вечеру») и объявил тревогу, подняв ДП.
Без суматохи, но плечевой ремешок портупеи порвав как бумажный, зацепившись за железный уголок «пирамиды» в оружейке; потом, в спокойной обстановке, такой фокус повторить не удалось никому, даже самому СМП.
Ну вот как вот это вот рассказать... не выдав Страшных Военных Тайн... Ну да ладно, училище ж всё-таки, а не ППД головорезов - всего-то и окопы с ячейками по периметру откопаны, и у караула всё штатно, они укомплектованы; но вот рота «дежурного подразделения»...
Вскрыли «оружейку», расхватали каски, автоматы - а патронов нет. Точнее, есть, но только в «цинках». Ладно, их вскрыли, в порядке живой очереди курсант подходит, старшина отсыпает в шапку 60 патронов и боец скачет на свою позицию, там уже снаряжается и боеготовится. Не Сталинград, конечно, и не ополченцы в 1941-м под Тулой, но почему-то ассоциация была.
Штатские прохожие по другую сторону «штыревого» прозрачного забора тоже удивлялись.
Часа через два оперативный «друг народа» дал отбой: блокировали десантурой и ОМОНом, прочесали-проверили, есть задержанные, тридцать сбежавших преследуем чуть ли не со спутников и Ту-160, отбой тревогам.
По народному радио, потом, узнали, конечно, - блокировали серьёзно, со всех сторон этой самой «Y», проверяли «зелень», всех встреченных «паковали» жёстко... трёх собачников, с собаками вместе, кампанию, праздновавшую день рождения под шашлычок, мужика, рубившего, под покровом ночи, себе дровишек... Он, кстати, больше всех и огрёб - незаконная вырубка, плюс сопротивление при задержании... 21-я ВДБр и местный, в основном из неё же набранный, ОМОН в те годы были те ещё головорезы )))
Но вернёмся же в училище!
Раз уж отбой, ДП «в норы»: сдали автоматы, каски, патроны... и вот тут, опппаньки! Нехватка. Ровно одного патрона.
Да хоть одного, хоть ста - это ЧП. Даже не так... это ЧРЕЗВЫЧАЙНЕШЕЕ ПРОИСШЕСТВИЕ!!!
Проще самолёт утратить и списать... ну или списать и утратить... В те годы - монопенисуально.
Но патрон - это «жопа», причём с ГИГАНТСКОЙ буквы «Жо»... Вот такие парадоксы милитаристического сознания в отдельно взятой стране.

- Значит так, военные... - Старый, Мудрый Полковник, дежурный по училищу, в «Зарницу» наигрался давным-давно, а тут ещё и портупею порвал... - Я вот щас моргну - минут на пять - а когда отморгну, блядь, вот прямо здесь, на столе этом, в дежурке этой, увижу недостающий патрон... Помдеж, на контроль, время пошло!..
...Через пять минут на столе оказались: патрон 5,45 (отполированные, с колечком под брелок, 2 шт.) от курсантов, патроны 5,45 и 7,62 от ротного (по две штуки каждого калибра); на шестой минуте пришёл вечно ворчащий старый (до «дозревания» в училище на «бетоне» 15 лет) старшина, как Дед Мороз, тоже мешок на плече, только с полузакрытыми глазами и запахом чистого алкоголя из всего организма - «тащюрьичвотпринёсещёштапринести» - две полные обоймы 9,00 к ПМ, полтора метра детонирующего шнура и три взрывпакета....

0

1371

Конструктор

Вот представьте себе, что вам надо растворный узел для большой теплицы уместить в размеры 20-футового контейнера. Узел --- два здоровенных бака из нержавейки со специальным пластиковым покрытием, приводы мешалок, насосы, фильтры, и чортова прорва соединяющих это добро пластиковых труб. Ещё рама, электрошкаф, подмостья и т.п. В принципе, если из внутреннего объёма контейнера вычесть объём всех деталей, то воздуха остаётся довольно много. Но есть куча ограничений. Например, трубы не могут идти как угодно --- соединения только под 90 градусов, редко под 45. Например, фитинги на трубах не должны быть слишком близко друг к другу. Некоторые трубы должны идти под строго заданным углом к горизонту (канализационная, как простейший пример), а у некоторых должна быть соблюдена гибкость в каких-то плоскостях. Некоторые детали должны сниматься для ремонтов, не требуя для этого разборки всего вокруг (да сваренные раз навсегда трубы и не разберёшь). Возможные брызги из прокладок насоса не должны прилететь в электрощит. До каждого крана должно быть более-менее удобно дотянуться руками, и нельзя, как в паровозной кабине, кран вкорячить туда, где труба, а от крана протянуть длинную палочку-крутилку туда, где машинист. И ещё много разных ограничений и запретов.

И вот я сижу и конструирую эту беду. День. Два. Неделю. Вторую неделю. А для удобства воображаю, что этот узел стоит прямо в комнате, и примеряю на себя, как я его буду собирать и как буду крутить краны, просовывая руки туды и сюды. Я написал хитрый САПР для таких работ: достаточно расставить в пространстве агрегаты и фитинги, а он сам дорисует все трубы. С этим САПРом создание всех версий чертежей занимает от силы пару часов из 40--60--80 часов разработки, 9/10 времени я сижу и смотрю в пустой угол комнаты --- пустой для всех остальных, а у меня там самая сложная часть узла (остальное воображаемое выпирает в реальный коридор). Иногда подхожу и что-то кручу в этой пустоте, невидимое для других, так клоуны показывают, что стекло несут.

Напротив через коридор, дверь в дверь, кабинет шефа. Шеф такое конструировал ещё когда я в школу ходил. Сегодня он проверяет весь комплекс в сборе, воображая сразу и здания, и томаты, и людей, и трубы, и лампы, и ещё бог весть что. С его опытом ему не надо ходить и крутить, он сидит с утра и до обеда неподвижно, смотрит то в пол, то невидящим взглядом в бесконечность и только курит сигарету за сигаретой. Если б не всегда открытые двери и сквозняк, он бы угорел от дыма, наверное. Так выглядит "вьетнамский синдром", если доктора не врут.

Шеф зовёт на обед, заодно и поговорить. Я иду к одёжному шкафу не по прямой, а огибая узел, и выйдя в коридор, стою и туплю: к лестнице не пройти, поперёк прохода стоят баки с растворами. Потом меня отпускает, и я иду сквозь баки.

Шеф выходит из своего кабинета, аккуратно переступая через невидимые корпуса теплиц.

+2

1372

#p175636,DoctorLector написал(а):

- Бейсболка сегодня точно не пригодится! - сказал я сам себе и спрятал её в рундук, от греха подальше. Мало ли что...

Я таки сильно ожидал, что пришлют кого-то за кепочкой...

0

1373

Прежде, до наступления эпохи единого государственного экзамена, выпускники писали сочинения на свободную тему. А темы готовились так: сначала в министерстве, потом по регионам-городам-весям, дальше и ниже. Краевое управление образования, городское, районное, потом по школам. Печатать, перепечатывать, клеить конверты — словом, целая свадьба. Компьютеров с принтерами не хватало, машинистки перепечатывали.
И вот. Маленькая сельская школа. Экзамен. Сочинение. Все, понятно, волнуются. Бегают. В кабинете директора вскрывают конверт с темами. Учительница бежит переписывает на доску. Смотрит в листочек, чтобы ничего не перепутать. Образ «лишнего человека» в произведении М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» - ага. «Дубина народной войны» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» - понятно. Третье — свободная тема. Что-то не так... впрочем, из краевого управления спустили, раз решили дать такую тему, пусть так и будет.
Заходят ученики. Рассаживаются. Волнуются. Открывается доска. Лермонтов. Толстой. И свободная тема - «Человек по натуре бобр».
Ну, понятно, машинистка торопилась, в спешке не ту клавишу тюкнула. Получилось «бобр» вместо «добр». Но кто же даст менять тему сочинения? И все тридцать человек, тяжело вздохнув, круто задумываются. Как описать, что человек по натуре — бобр! Да недостаточно найти просто какие-то сходства, там же написано - «по натуре». Примеры, аргументы, аналогии... Какая тяжелая тема.
И все тридцать человек пишут про человека, который по натуре, оказывается, бобр. Выискивают в памяти все, что помнят про сходство людей и бобров. Строят хатки? Любят плескаться в воде? Охраняют родную природу? Или как там — живут в гармонии с природой? «Морозной пылью серебрится его бобровый воротник» - это годится? Кошмар, короче. Но пишут. Стонут, но пишут. Четыре часа или сколько там полагается. Сдают сочинения. Их пакуют и везут на проверку в район. Оттуда — в город. Потом — в край. Сочинения про людей, которые по натуре бобры, становятся гвоздем программы. Их читают во всех кабинетах. Ржут и падают на столы, зажевывая лежащие на них бумажки. Вытирают слезы и читают дальше.
Говорят, это были самые психоделические тексты, которые когда-либо писались на выпускных экзаменах.

+6

1374

Коллега рассказал мне, как он был со своей дочерью в дельфинарии на выходных.
Она говорит, что девочка буквально влюбилась в дельфинов — и они умные, и красивые, и они так классно плавают, и им нравится играть в мяч!
Товарищ один слушал-слушал его рассказ, а потом говорит:
- Да, дельфин - умное, игривое животное... Но, черт возьми, страшно! Однажды мы с компанией купались ночью в море. В процессе они заметили, что вдалеке плещутся дельфины, их можно было увидеть в лунной дорожке. А потом кто-то ткнул меня в живот... Этот большеносый ниндзя подкрался и, по-видимому, предложил поиграть! Теперь в истории есть два задокументированных случая хождения по воде: один раз, когда ходил Иисус, и второй раз, когда это сделал я...

0

1375

https://cs12.pikabu.ru/post_img/big/2022/05/19/3/1652929078133558452.jpg

+1

1376


Краткое содержание для ленивых. Вынос мозга!

Герметичный стыковочный переходник на американской части МКС - кривой, и астронавты стучатся об него головами. Почему?
Переходник нужен для (внезапно) перехода от одного стыковочного узла к другому.
МКС - международный проект, собранный из американской станции Свобода и русской Мир-2 и там много разных стыковочных узлов.
На русской части используется система штырь-конус двух вариантов: побольше - для стыковки модулей между собой, поменьше - для стыковки Союзов со станцией.
Все нероссийские модули соединены через CBM, Единый механизм пристыковки(причаливания). Он не позволяет выполнять активной стыковки и требует использования манипулятора.
И наконец, есть АПАС, Андрогинно(нет)-периферийный агрегат стыковки. АПАС был сделан в СССР на основе наработок по программе Союз-Аполлон и был предназначен для стыковки Бурана и Мира, а используется для стыковки российских модулей с нероссийскими и МКС с Шаттлом.
Да, а еще есть узел, выполненный по IDSS, международному стандарту системы стыковки. Он предназначен для Дракона, Старлайнера и Ориона. Он вообще-то развитие АПАСа, но с АПАСом несовместим.
Герметичный стыковочный переходник имел CBM на одном конце и АПАС на другом. При подготовке к стартам американских коммерческих кораблей два из трех АПАСов на станции переделали в IDSS.
Так почему же переходники кривые? А хрен знает. Теории в интернете не бьются с реальностью. Судя по всему - для того, чтобы дать больше места для доступа к грузовому отсеку Шаттла в пристыкованном состоянии. Но впервые они появляются на картинках, где Союзы с ними используются как спасательные шлюпки для "Свободы". А для Шаттла планировался другой узел, более сложный и симметричный. Но других приличных версий нет, поэтому будем считать, что для грузового отсека.
А теперь астронавты стучатся головами, переходя с Дракона на МКС потому, что пристыковать Шаттл к Миру было проще всего через узел, уже сделанный для Бурана.
Короче, это всё наследие неработающей теперь обратной совместимости.

Комментарий к видео:
Oh my God Scott, it's 2020, you can't just ask space station docking ports why they aren't straight!
Боже мой, Скотт, сейчас 2020 год, нельзя спрашивать у стыковочных узлов, почему они нетрадиционной формы!

+1

1377

https://cs14.pikabu.ru/post_img/big/2022/05/20/5/1653026942198910808.jpg
https://cs14.pikabu.ru/post_img/big/2022/05/20/5/1653026943132258605.jpg
https://cs14.pikabu.ru/post_img/big/2022/05/20/5/1653026943175998703.jpg

https://cs12.pikabu.ru/post_img/big/2022/05/20/5/1653026943145067790.jpg

Отредактировано DoctorLector (2022-05-20 20:51:21)

0

1378

ять.

0

1379

Выход в море на отработку курсовой задачи боевой подготовки. Боевая тревога, корабль к бою и походу приготовить. Обычная рутина. Кому положено бегать, тот бегает, кому положено сидеть за пультом -сидит. Замполит размял язык и завалился хрючить в каюте. Все, как обычно. Я у себя в рубке попиваю кофеек и дожидаюсь снижения боевой готовности. Благо я один и сам себе хозяин.
Выход из бухты Крашенинникова через Авачинский залив, мимо трех вулканов, Карякскрго, Козельского и Авачинского занимает около 2 часов. Вот наконец звучит команда "по местам стоять! К погружению!" Прохлопали клапаны забортной арматуры, убрали перископ и другие выдвижные устройства, задраили верхний рубочный люк и ну вас всех нах, уходим в родную стихию.
Глубина 100 метров. Готовность 2. Беру свой кофе и иду в Центральный на вахту по ведению бортового журнала. Красавица, под опытными руками рулевого идет как по ниточке. Мерно гудят приборы навигации, БИУСа, общекорабельных систем. Все штатно, даже скучновато.
Спустя какое-то время в ЦП (центральный пост) появляется интендант. Вообще-то на флоте их должны звать баталерами, но в подводном флоте это не прижилось. Интендант заваливает в ватнике, шапке-ушанке и с сигаретой за ухом.
-Прошу разрешения подняться на мостик, -заявляет он. Народ в центральном, сохраняя полную невозмутимость, кивает ему и дает добро. Интендант выходит, пытается подняться по трапу и ударяется о нижний рубочный люк. Но этого никто не видит, так как все со смеху....ми обсуждают, что интендант проспал выход в море.
Какого же было наше изумление, когда минут через пять в центральном появился накурившийся, а поверьте запах свежепокурившего человека на подводной лодке чувствуется на расстоянии, и заявляет. "Блин, там такой снег валит". При этом он стряхивает снег с шапки и ватника.
Немая сцена в "Ревизоре" померкла перед тем действом, что воцарилась в ЦП. Через несколько секунд атмосфера взорвалась криками и матюками. Досталось всем. И рулевому и операторам пульта ОКС. Все вперились в манометры. Они показывали 100 метров глубины.
Как интенданта не прибили, наверное, из-за того, что он один у нас. Оказалось, когда он ударился головой о нижний рубочный люк, он не придумал ничего лучше, чем пойти покурить в морозильную камеру. Там он пообтерся по ее стенкам, посыпал себя соскобленным снегом и в таком виде заявился в центральный.
Ну не гад ли?

+3

1380

Подготовка к службе

Известно, что к боевой слyжбе нyжно готовить себя пpежде всего с внyтpенней стоpоны.
Командиp боевой части пять большого пpотиволодочного коpабля "Адмиpал..." стаpый, толстый Толик Головастов (два года до пенсии), котоpого спyстили с коpабля в пеpвый pаз за тpи месяца за день до пpовеpки штабом флота, пошел и... подготовил себя "извнyтpи", чем сyщественно обессмеpтил свое имя на стpаницах этого pассказа. Hа внyтpеннюю подготовкy yшла yйма вpемени. Часов чеpез шесть, окончательно окpивев, он "дошкандыбал" до коpабля и yпал пеpед тpапом головой впеpед. "Много ли потномy надо!" - гласит наpодная мyдpость. - Стаpая пpоблядь! - совеpшенно спpаведливо заметил командиp. Hаyтpо ожидался командyющий флотом вместе с главкомом, и по-дpyгомy командиp заметить не мог. - От, падел! - добавил командиp, обозpевая каpтинy лежания. Кpоме как "падла в ботах", командиp до текyщего момента никогда по-дpyгомy механика не называл. - Значит так! - сказал он, поpазмыслив секyндy-дpyгyю. - Поднять! Связать этy сиpотy во втоpом поколении, этy сволочь сизyю, забpосить в каютy и выставить вахтенного! Механика подняли, связали, отнесли, забpосили, закpыли на ключ и выставили вахтенного. Чеpез некотоpое вpемя каютy оживило сопенье, кpяхтенье и нечленоpаздельное матюганье, потом все стихло, и коpабль забылся в неpвном полyсне. В четыpе yтpа в каюте раздался страшный визг, леденящий дyшy, он pазбyдил полкоpабля и пеpевеpнyл представление многих о том количестве децибел, котоpые отпyщены человекy. Примчались дежурные и помощники, командиpы и начальники, зажгли свет, вскpыли каютy и обнаpyжили, что командиp боевой части пять Толик Головастов (два года до пенсии) тоpчит из иллюминатоpа необычным манеpом: тyловище снаpyжи, зад внyтpи. Застpявши они. Скоpее всего, ночью он pазвязался, освободился, так сказать, от пyт и полез в иллюминатор из "мест заточения", а по доpоге застpял и от бессилия заснyл. Тело отекло, он проснулся от боли и заоpал. - Тяните! - сказал командиp. - Хоть порвите эту старую суку, но чтоб пролез! До Толика, несмотря на всю трудность соображения в данном положении, дошло, что его, может, сейчас порвут на неpавные половины и за это, может, никто отвечать не будет. От сознания всего этого он потеpял сознание. Так тянyть его было гоpаздо yдобнее, так как без сознания он не кpичал и не выpывался, но иногда он все же пpиходил в себя, оpал и бил копытом, как техасский мyл.
За боpт спyстили беседкy. Hесколько человек забpались в нее и пpинялись тянyть Толика за pyки, в то вpемя когда все остальные пихали его в зад. Чеpез паpy часиков стало ясно, что Толик никогда в этой жизни не пpойдет чеpез иллюминатоp. Еще полтоpа часа тянyли по инеpции, вяло и без пpисyщего нам энтyзиазма. Самое обидное, что Толик висел с того боpта, котоpый был обpащен к стенке и был хоpошо виден подходящемy начальствy, а виси он с дpyгого боpта - там хоть неделю виси: никомy это не интеpесно. Подъем флага - святое дело на коpабле. Hа это вpемя пеpеpвались, оставили Толика висеть и пошли на постpоение.
- Hа фла-аг и гю-юйс... смиp-pна! Hyжно замеpеть. Все замеpли. Ритyал подъема флага символизиpyет собой нашy ежесекyнднyю готовность yмеp-pеть за наши идеалы и вообще отдать концы, то есть все накопленное, до последней капли, сдохнyть, коpоче...
- ф-ла-аг... и гю-юйс... под-нять!.. Воль-на!..
- Та-ак! - сказал командир, мысль о Толике не оставляла его ни на секyндy. - Сейчас бyдет коррида!
Коррида началась с прибытия комбрига. Увидев в иллюминаторе отвисшее, как на дыбе, бесчувственное тело командира боевой части пять и с ходу поняв, в чем дело, комбриг, стоя на стенке, воздел pyки к телy, шлепнyл ладошками, поместил их себе на гpyдь, затрясся дpяблыми щеками и плаксиво затянyл:
- Гни-да вы-ы казематная-я... слон вы-ы сиамски-ий... я вам хобот-то накpyчy-y... верблюд вы-ы гималайский... коpова вы-ы иоpданская-я... хpен вы-ы египетский!..
Помолившись столь оpигинальным обpазом, он тyт же вызвал командиpа.
- Сейчас начнется кислятина, - скpивился командиp, - запричитает, как баба, что наyтpо обнаpyжила, что постель пyста! Hy, тепеpь моя очеpедь...
- Святая-я святых... святая-я святых, - заканючил комбpиг, стpадальчески ломая pyки пеpед командиpом, - подъем флага, святая святых, а y вас до чего дошло, y вас механик, пьяный в жопy, жопой в иллюминатоpе застpял! Валеpий Яковлевич! Вы же боретесь за звание "отличный коpабль"! Сейчас же командyющий здесь бyдет вместе с главкомом. произнеся "главком", комбpиг, до котоpого только тепеpь дошла вся глyбина разверзнутой сырой бездны, как бы почyвствовал yдаp по затылкy и замеp с откpытым pтом. Вся его фигура пpевpатилась в один сплошной yжас, а в глазах затаился пpыжок.
- Да! - заоpал вдpyг командиp, чем заставил комбpига вздpогнyть и сyдоpожно, до yпоpа втянyть пpямyю кишкy. - Да! Пьяная падла! Вы совеpшенно пpавы! Да, висит! Да, жопой! Да, "отличный коpабль"! Да, слетится сейчас воpонье, выгpызyт темечко! Тяните! - кpикнyл он комy-то кyда-то. - Hе вылезет, я емy яйца откyшy!
- И-и - pаз! И-и - pаз! - тянyли механика. - И-и - pаз! -
А командиp в это вpемя, испытывая болезненное желание откyсить y механика не бyдем повтоpять что, еpзал стоя.
- И-и - pаз!
- И на матpац! - сказал командиp, заметив, что на пиpс пpибыл командyющий флотом. Комбpиг повис на своем скелете, как стаpое пальто на вешалке, потеpяв интеpес к пpодвижению по слyжбе.
Командyющий флотом, сpазy поняв, что вpемя yпyщено и нyжно действовать быстpо, а спpашивать бyдем потом, возглавил извлечение, сам отдавал пpиказания и даже полез в беседкy. Комбpиг полез за ним, пpи этом он все стаpался то ли поддеpжать комфлота за локоток, то ли погладить или чего-нибyдь там отpяхнyть.
- Что вы об меня тpетесь!... тyт!.. - сказал емy командyющий и выслал его из беседки.
- Разденьте его! - кpичал командyющий, и Толика pаздели. - И смажьте его салом! - И смазали, а он не пpолез.
- Пихайте его! - кpичал командyющий. Толика пихали так, что зад отбили.
- Деpгайте! - Деpгали. Hикакого впечатления. И тyт командyющего флотом осенило (на yдивление быстpо):
- А что если емy в жопy скипидаp залить?! А?! Hадо его взбодpить. Зальем, понимаешь, скипидаp, он, понимаешь, взбодpится и вылетит!
( - И бyдет, каpкая, летать над заливом, - пpошептал командиp.)
- А y вас скипидаp на коpабле есть? Hет? У медика, по-моемy, есть! Давайте сюда медика! А кстати, где он? Почемy не yчаствyет? Дали емy медика, и начал он "yчаствовать":
- Да что вы, товаpищ адмиpал? - сказал медик, и далее пошла истоpическая фpаза, из-за котоpой он навсегда остался майоpом. - Это ж человек все-таки!
- Все-таки человек, говоpишь? - сказал командyющий флотом. - Человек в звании "капитан втоpого pанга" не полезет в окошко и не застpянет там задницей! Hy и как нам его тепеpь доставать пpикажешь, этого человека? Доктоp pазвел pyками:
- Только pаспилить.
- А ты его потом сошьешь? А? Ме-ди-ци-на хе-pова?! - Медик pаздpажал и был yслан с глаз долой.
Командyющий стоял и кyсал локти и дyмал о том, что если нельзя вытащить этого дypня стаpого, то, может, коpабль pазвеpнyть так, чтоб его видно не было, а? Главкома пpоводим и pазбеpемся. Hичего стpашного, повисит. Да-а... вpемя yпyщено. С минyты на минyтy может появиться главком. И главком появился. Толю подеpгали пpи нем, навеpное для того, чтобы пpодемонстpиpовать возможности человеческого оpганизма.
Главком пpиказал выpезать меpзавца вместе с "кyском", автогеном. Раскpоили боpт и выpезали Толю целым кyском. Потом кpаном поставили на пpичальнyю стенкy, и пятеpо матpосов до ночи выpезали его этими лобзиками - ножовками по металлy. Когда выпилили - всех наказали

+3


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Всякие рассказики.