Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Всякие рассказики.


Всякие рассказики.

Сообщений 1291 страница 1320 из 1469

1291

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

1292

Был в свое время Ан-12 с бортовым номером СССР-11111 , а позывной аэродрома Салехард - "Девица".
Борт 11111 подходит к Салехарду.
- Девица, пять палок на ночь примете?
Экипаж выпороли.

0

1293

#p167329,DoctorLector написал(а):

Экипаж выпороли.

За что выпороли?  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif

В Москве, в районе станции метро Перово, был, а может быть и есть, военный НИИ.
Поскольку военный, то имеет номер в/ч 11135.
По первым трем цифрам номера части имел неофициальное название:"Три палки". http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1294

#p167331,Лукомор написал(а):

За что выпороли?

За грубое отклонение от стандартной фразеологии радиообмена, см. НПП-85.

0

1295

Не приняли. Оно и правда, уда девице-то пять палок...

0

1296

Ранним утром обыкновенного мартовского дня к воротам войсковой части N... уверенно приближался командирский “уазик”. Уверенно - потому что он армейский вездеход, а не хрен поросячий. А этот был ко всему еще и новый - на широко расставленных зубастых колесах, с металлическим верхом. Полковник Рожков им гордился до опупения, а все остальные командиры войсковых частей в радиусе ста пятидесяти километров ему завидовали. Ничто в этот день не предвещало трагедии. Сейчас товарищ полковник прибудет на территорию вверенного ему подразделения и дальше все пойдет строго по плану. А разве может быть иначе? Отставить “иначе” - до особых распоряжений.

Но на воротах КПП N1 командира уже поджидал он. Шлагбаум. Нет, не подумайте, не солдат известной национальности. Настоящий шлагбаум - большой и металлический. Вообще-то, на первом КПП имелись и обычные железные ворота, поэтому шлагбаум там был нужен примерно также, как ежику семейные трусы, но... Впрочем, по порядку.

Однажды в полк прикатила очередная проверка из штаба округа. Неизвестно, то ли генерал с утра встал не с той ноги, то ли супруга накануне уклонилась от исполнения своего священного долга, а может, ничего более сурьезного и угрожающего обороноспособности государства проверяющий найти не смог. (Хотя какой это тогда проверяющий?) Натужившись, генерал родил: “Пахчиму нет шлагыбаума на въезде? Исправыть!” А с генералами, как известно, спорить - что жопой танки останавливать. Шлагбаум вкопали. И все бы ничего, но у начальника штаба был зуд. Он постоянно стремился что-нибудь улучшить. В наши времена нано-модернизаторов ему бы цены не было, наверное.

Длинный полосатый дрын на подставке начштаба не понравился с первого взгляда. Не было в нем полета мысли. Начштаба почесал свою большую умную голову и отправился в автопарк - соблазнять механика. Поскольку при всем богатстве фантазии воплотить их в бронзе он не мог. Да и не положено начштаба работать руками. Ибо нефиг.

Механик, в отличие от начштаба, был человеком мудрым и имел седые яйца. Он прекрасно понимал, что в армии чем меньше инициативы - тем лучше. Но начштаба в своей страсти был настойчив как молодой кролик, и поэтому механик быстро сдулся... эээ... сдался. Его бойцы взялись реализовывать идеи начштаба не то чтобы охотно, но... уважали своего Михалыча, в общем. На свет родился новый шлагбаум - сумрачное творение начштабовского гения. Вместо подъемной, он имел поворотную конструкцию и был целиком изготовлен из превосходных стальных труб. Вращающаяся на шарнире решетка весила довольно нехило, но, благодаря смазке, одна человекоединица из наряда по КПП приводила механизм в действие.

Увидев этот технический шедевр, начштаба испытал множественные оргазмы, но быстро нашел один недостаток. Который и... Впрочем, вернемся к нашему командирскому “уазику”, который уже подкатил к воротам и требовательно посигналил. Наряд по КПП распахнул ворота, и один из бойцов торжественно отвел в сторону шлагбаум, открывая путь.

Дальше события развивались неожиданным образом. “Уазик” командира еще только засунул свой нос на территорию части, а от подъезда штаба уже торопился дежурный. И что должен сказать дежурный, увидев родного до икоты полковника Рожкова? Правильно! Он раскрыл рот на ширину приклада и рявкнул:

Полк, смирно!

Как-то несколько преждевременно крикнул, не находите? Услыхав эту команду, боец, державший в руках шлагбаум, автоматически отпустил его и встал “смирно”. Тут и сработало дьявольское изобретение начштаба. К шлагбауму усилиями механика был присобачен хитрый возвратный механизм с громадными пружинами. Чтобы, значит, шлагбаум сам собой закрывался. Ну он и закрылся, ясен пень. Железная дура с размаху впечаталась в плоскую морду “уазика”. С нежным звоном осыпались осколками фары.

...! - вырвалось у фалломорфировавшего в доли секунды дежурного.

Бииип! - громко сказал “уазик”, водитель которого с перепугу нажал на клаксон.

“Бляяя...” - подумал боец и виновато шмыгнул носом.

Из салона “уазика”, на глазах раздуваясь и выпуская ноздрями клубы дыма, полез полковник Рожков.

Где. Этот. Леонардо. Гребаный. Приведите. Его. Ко мне. - вежливо произнес командир полка, и только испуганное эхо привычно разнесло по отдаленным уголкам части: “...мать! ...мать! ...мать!”

Услышав этот звук, начштаба побледнел и заперся в кабинете. Наклонив рога, полковник рысью проскакал по направлению штаба, затоптав по пути дежурного по части. День на глазах переставал быть солнечным.

+3

1297

В один прекрасный день, а точнее в одну прекрасную ночь, задержавшемуся допоздна комбату приспичило позвонить дежурному в милицию. Ну а раз приспичило, то он и позвонил, крутнув ручку индуктора своего ТА-57.
У комбата была дурная привычка подносить трубку к голове не ближе 30 см. А еще в нашем маленьком городке была не менее дурная мода давать одинаковые позывные одинаковым службам, но по разным ведомствам. Например, был «051» (дежурный) по нашей части, «051» у стройбатовцев, «051» у милиции, «051» в больнице... В общем, везде дежурный был «051».
Воткнув шнуропару в коммутатор, я услышал:
- Соедини мне «051»-го по милиции.
Как вы помните, трубку он держал далеко от головы, поэтому мне послышалось нечто совсем другое по сути, но похожее по звучанию. Поэтому я переспросил:
- «051»-го по «Валенсии»?
- Да!
«Валенсия» это штаб войск в Москве. Поэтому, немало подивившись высоте полета нашего комбата - шутка ли, майор спокойно звонит в штаб войск - я начал отрабатывать привычную схему связи. Естественно, дежуря на коммутаторе, я часто звонил домой и друзьям с подругами в Москву. Поэтому соединиться из нашей жопы мира со штабом войск труда не составляло.
Через минуту комбат с удивлением услышал в трубке:
- «051» по «Валенсии», полковник такой-то слушает!
Прифигевший от такой коммутации комбат сначала протянул «Э-эээээ...», но затем понял что надо что-то сказать, ибо на кой ляд какой-то майоришка звонит в Москву минуя штаб бригады, штаб корпуса и т.д. Поэтому он набрал воздуха и бодро выпалил в трубку:
- Докладывает майор такой-то! Командир отдельного батальона... бла-бла-бла... Отбой проведен вовремя, отсутствующих нет, наряд в составе... Ну и так далее по тексту. За давностью лет уже не помню всего того, что нес комбат.
Все это время наглухо охреневший полковник внимательно слушал всю эту ахинею, а челюсть его медленно опускалась на стол. Выслушивая доклад, бедный полковник думал только об одном - на хрена ему весь этот поток сознания? Но не зря же он носил три звезды на погонах, военная мысль сработала четко: раз уж до него, минуя все препоны, дозвонился заштатный майор, значит это так надо, и так и было задумано. А он просто чего-то не знает. Поэтому, выслушав доклад, он задал несколько уточняющих вопросов, на всякий случай вставил комбату живительных звиздюлей для профилактики, но не сильно, ибо хрен его знает, что это за майор такой, и отсоединился.
Выкурив в задумчивости пару сигарет и успокоившись, комбат заглянул ко мне на коммутатор.
- Ну ты и сволочь... Это было все, что он мог сказать.
Как мне потом рассказали ребята с московского коммутатора, полковник охреневал намного дольше.
Никаких последствий этот доклад не имел.
С тех пор, распекая нас, связистов, комбат всегда добавлял: - Да с вашего коммутатора проще до штаб-квартиры НАТО дозвониться, чем до соседней роты!
Однажды, присутствующий при очередном разносе начштаба смеха ради спросил:
- А правда, слабо тебе в Брюссель позвонить? И вместе с комбатом ехидно уставился на меня. На что я ему ответил:
- Вам «051»-го, или Вы внутренний номер знаете?
Под взглядом комбата смутился уже начштаба.

+3

1298

#p167387,DoctorLector написал(а):

В общем, везде дежурный был «051».

Наасколько мне помнится - дежурный - это "543"...

0

1299

#p167392,Лукомор написал(а):

дежурный - это "543"

Откуда нам знать правду про Брюссель. А местный номер знаешь?

0

1300

#p167394,DoctorLector написал(а):

Откуда нам знать правду про Брюссель. А местный номер знаешь?

Я не про Брюссель,
а про вот этот фрагмент:

#p167387,DoctorLector написал(а):

Например, был «051» (дежурный) по нашей части, «051» у стройбатовцев, «051» у милиции, «051» в больнице...

0

1301

#p167394,DoctorLector написал(а):

А местный номер знаешь?

Ну... в принципе, можешь попросить соединить с двухсотым.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

"200" - убитый.
"300"  - тяжелораненный.

0

1302

Они соединят. И о чём ты будешь говорить с Кеннеди?

0

1303

#p167387,DoctorLector написал(а):

«Валенсия» это штаб войск в Москве.

"Валенсия" - это узел связи Главного управления железнодорожных войск ВС СССР.

0

1304

#p167398,Лукомор написал(а):

Я не про Брюссель

Я знаю. Но никто мне не запрещает толковать расширительно. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

1305

#p167402,Лукомор написал(а):

"Валенсия" - это узел связи Главного управления железнодорожных войск

Войска же не уточнялись, автор байки выпустил эту часть.

0

1306

#p167401,DoctorLector написал(а):

И о чём ты будешь говорить с Кеннеди?

Прежде всего, узнаю у него позывной штаб-квартиры НАТО.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1307

#p167405,Лукомор написал(а):

узнаю у него позывной штаб-квартиры НАТО

Для этого достаточно и "051". Или "543" - тебе лучше знать.

0

1308

#p167406,DoctorLector написал(а):

Для этого достаточно и "051"

Нет!
Нужно знать прежде всего позывной узла связи той части, куда звонишь,  в данном конкретном случае, позывной штаб-квартиры НАТО, потому что "051" есть в каждой части.
Но это только меньшая половина дела.
Чтобы дозвониться туда, надо знать еще позывные всех промежуточных узлов связи, которые составляют данную линию связи.
И вот это уже - высший пилотаж.

0

1309

#p167406,DoctorLector написал(а):

Для этого достаточно и "051". Или "543" - тебе лучше знать.

Возможно, я путаю, и 051, это - оперативный дежурный соединениия, а 543 - дежурный по части.
Или наоборот....
Просто я уже за 26 лет после дембеля стал понемногу забывать эти тонкости...

0

1310

Поскольку тема "Всякие рассказики" к этому располагает, продолжу обсуждение о позывных и узлах связи
небольшим воспоминанием о нелегкой службе в горах Афгана,
так сказать, маленьким алаверды...

Как известно, сердцем каждого военного узла связи является телефонный коммутатор,
на который сходятся линии связи со всеми должностными лицами части,
которой принадлежит этот узел, и каналы связи с вышестоящими и подчиненными частями и соединениями.

Но далеко не всем известно, что у любого узла связи, кроме самых маленьких и незначительных, не одно такое сердце, а два.

Одно - это обычный коммутатор, как его еще называют "дальней связи".
По нему идут открытые разговоры между абонентами.
Второе - это коммутатор ЗАС, по которому переговоры идут в засекреченном виде.

Поэтому у каждого большого начальника на столе стоит минимум два телефона, каждый из которых включен в свой коммутатор.
И у каждого дежурного по достаточно крупной части, или по штабу соединения их тоже два.
И соответствующий начальник сам выбирает, в зависимости от обстоятельств, каким телефоном ему воспользоваться.

Естественно, два коммутатора были и на узле связи штаба 40 армии ВС СССР, в городе Кабуле, столице Афганистана.
Позывной этого узла связи был "Опера" и он имел каналы связи со всеми частями и соединениями на территории Афганистана.

В том числе и с нашим полком, который был расположен сразу за кабульской кольцевой автодорогой,
прямо напротив о окраины Кабула. Эта окраина  носит название Хайр-Хона (Добрый Дом), которое наши сразу же переиначили в Тёплый Стан.
Вот у подножия горы, которая тоже называется Хайр-Хона, и размещался наш полк.
И позывной узла связи этого полка был "Ромашка", но с "Оперой" мы были соединены только по ЗАСу,
а обычная дальняя связь была только с подразделениями внутри полка.

Это, так сказать, диспозиция на момент описываемых событий.
Большая часть рот этого полка были отдельными, и насполагались в разных провинциях Афганистана,
а наша рота, хотя  тоже была отдельной, но размещалась на территории полка в Теплом Стане.

И это давало возможность начальнику штаба полка
периодически привлекать офицеров нашей отдельной роты для несения службы в каком-нибудь полковом суточном наряде.

И вот однажды...

Тихая кабульская ночь, я - дежурный по полку, помощник дежурного спит на топчане за перегородкой.
Вдруг тишину разрывает резкий звонок "засовского" телефона, хватаю трубку:"543-ий Ромашки капитан <Лукомор> - слушаю!".
На противоположном конце линии связи возникает некоторое замешательство, после чего, сквозь булькание в трубке,
прорывается сердитый голос: "Это 543-ий Оперы - подполковник <...>! Почему у Вас в роте отсутствует дневальный на тумбочке?! "

Настал черед для замешательства уже на моей стороне.
Лихорадочно пытаюсь сообразить, как зоркий подполковник, находяшийся в бывшем королевском дворце Тадж-Бек,
умудрился разглядеть в ночной тьме не только наш полк в целом, но и тумбочку дневального.

На всякий случай уточняю, в которой именно из рот нашего полка отсутствует дневальный?

Ступор у моего невольного собеседника от этого вопроса только усиливается.
После мучительного раздумия, он, наконец, с некоторой даже радостью в голосе, догадывается:
"А-а, ч-чёрт, снова я эти "Ромашки" перепутал!", - и кладет трубку.

Фокус состоял в том , что в наш полк можно было с "Оперы" дозвониться только по телефону ЗАС.
А на открытом коммутаторе дальней связи под позывным "Ромашка" значилась отдельная рота охраны штаба армии.

В этой роте еще был автобус оранжево-желтый ПАЗик, у которого на том месте,
где крепятся таблички с названием маршрута, эта самая ромашка и была нарисована.

А дежурный штаба армии просто схватился не за тот телефон...
И вдруг потерял ощущение реальности, когда услышал, что в роте охраны, как он себе думал, - дежурный по роте сегодня - целый капитан!!!
И заподозрил неладное, когда узнал, что, по мнению дерзкого капитана, этих рот не одна, а, как минимум, несколько...

Отредактировано Лукомор (2021-11-18 00:57:36)

+4

1311

#p167490,Лукомор написал(а):

в роте охраны, как он себе думал, - дежурный по роте сегодня - целый капитан!

Подумаешь... Описано в классике, что дневальным может быть целый майор.

Дневальный по роте рядовой Азимов томился на тумбочке. Беда подкралась незаметно со стороны мочевого пузыря. Зов природы звучал все громче и громче, выхода не было и будущее рисовалось мокрым и противным. Азимов пытался действовать по уставу и вызвать второго дневального или дежурного по роте:

- Ди-ни-вальни-и-ииий! Рахматов, чуууурка злааая!
Нет ему ответа. Второго дневального, рядового Рахматова, забрал с собой старшина роты красить что-то на чердаке.

- Дииижурный! Дииижурный по роте, на выход! Пажаласта!
Дежурный по роте сержант спал как убитый и на жалобное блеяние Азимова не отзывался. В конце концов, ремонтный батальон - это не страшно уставная учебка какая; в случае катастрофической надобности можно на две минуты и отлучиться от тумбочки, если бы не два "но".
Первое "но" заключалось в том, что дежурным по части был капитан Пиночет. Для Пиночета не существовало никаких компромиссов, поблажек и уважительных причин. В случае, если Пиночет заставал пустующую тумбочку, он забирал ротный барабан, в самой тумбочке хранившийся, и таким образом наряд автоматически оставался на вторые сутки, ибо без барабана никакой дежурный по роте наряд не примет. Оставить на вторые сутки весь наряд Азимову не улыбалось. Сержант, возглавлявший наряд, был парнем хорошим и подводить его Азимов никак не хотел.

Второе "но" заключалось в том, что тумбочка была расположена прямо напротив кабинета начальника штаба. НШ, как назло, сидел в своем кабинете и дверь держал открытой.

Азимов держался двумя руками чуть правее штык-ножа и переминался с ноги на ногу. Вот интересно, если будет лужа, затечет к НШ в кабинет или нет? Майор Каширин - офицер замечательный ... но никто еще не пытался намочить его кабинет. Не хотелось Азимову быть первым.

- Ди-ни-вальный! Ди-и-и-журный!

Наконец, начальнику штаба надоел этот полный безмерной скорби крик. Он нехотя оторвался от своих бумаг и выглянул в коридор:

- Азимов, задолбал орать. Что стряслось?
- Тащ майор, туалета нада!!! Ой как нада!

Майор Каширин с жалостью посмотрел на Азимова, глаза которого были уже размером с блюдце и не моргали.
- Две минуты тебе хватит? Я за тебя постою. Давай сюда повязку!

Азимова моментально сдуло. Его тень еще бежала по коридору, а сам он уже громко пел туркменскую песню в сортире. НШ натянул повязку дневального на рукав кителя и усмехнулся. Когда он последний раз дневальным стоял? Четырнадцать... нет, пожалуй, все пятнадцать лет назад. Вот хохма будет, если сюда комбат зайдет и обязанности дневального по роте спросит. "Дневальный по роте назначается из солдат ... и, в виде исключения, из наиболее подготовленных майоров". НШ засмеялся. В это время у него в кабинете зазвонил телефон. НШ побежал в кабинет и успел поймать трубку.
А в это время... Ну да, ведь дежурным по части стоял капитан Пиночет. Вместо того, чтобы сладко спать в честно отведенное ему время, Пиночет пошел с внезапной проверкой портить жизнь наряду по роте. Увидев пустую тумбочку, Пиночет хищно обрадовался, схватил барабан и направился к выходу.

Майор Каширин, увидев в приоткрытую дверь уползающий ремень барабана, прервал свой телефонный разговор с начальником штаба дивизии, невнятно извинился и бросился в коридор. Там он успел схватить барабан за ремень и тем самым остановить грабительский налет Пиночета. Капитан Пиночет, не оборачиваясь, продолжал тянуть за собой барабан с майором и приговаривал:

- Поздно, поздно, голубчик. Раньше надо было пустой башкой думать. Вторые сутки, вторые сутки! А не надо с тумбочки слезать, не надо!

Однако майор Каширин был мужик крепкий. Он резко дернул барабан на себя; при этом Пиночет, не ожидавший сопротивления, обернулся и замер. НШ осторожно вынул барабан из ослабевших капитанских рук, резво подбежал к тумбочке и там вытянулся, отдавая по всем правилам честь дежурному по части. Пиночет машинально поднес ладонь к виску, начиная сомневаться, а не лег ли он на самом деле спать и не сниться ли ему интересный сон. Начальник штаба решил немного разрядить обстановку и, не опуская руки от фуражки, представился:
- Временный дневальный по роте майор Каширин!
Ответа не было. Пауза затягивалась. Все смешалось в пиночетовском дежурном мозгу, к тому же не спавшем всю ночь. Капитан пытался собрать мысли в кучу, но они торопливо разбегались. НШ начал терять терпение. Он раздраженно спросил:
- Чего надо-то? Зачем пришел? На барабане побарабанить?

- Дак... Вроде ничего не надо... Разрешите идти?

- Идите, - ответил НШ.

- Есть! - Пиночет развернулся и строевым шагом вышел из расположения, продолжая держать ладонь у виска и сомневаясь в увиденном.
Тут вернулся Азимов, блаженно улыбаясь. НШ всучил ему барабан и повязку и сказал:
- Тут дежурный по части приходил. Барабан взять хотел, я не дал. Давай на тумбочку быстрее, хватит с меня дневальства. А то еще старшина сортир мыть пошлет.

+4

1312

Как-то раз я повезла свою собаку, суку йоркширского терьера, на вязку. Хотелось понянчить щеночков.
Сосватали её к чемпиону всего на свете, приезжаем, там, значит, сервант в дипломах и розетках. Портрет чемпиона с бантом, шерсть аж светится вся и длинная как у Рапунцель.
Хозяйка кобеля говорит:
— Стойте тута, сейчас выпущу производителя.
И выходит из покоев существо чуть больше таракана. Бородёнка скособоченная куда-то набок, весь в бумажных папильотках (чтобы шерсть не путалась) и повязанный шерстяным платком крест-накрест.
Я говорю:
— Чего это у вас жених в платке, как старуха-процентщица?
Они отвечают:
— Так отопление не включили, ещё не хватало нам бронхита. У нас скоро выставка в Париже.
А кобель стоит, смотрит устало куда-то в сторону. А моя-то жениться приехала, к нему подскакивает, могучим крупом его и так, и сяк задевает в рамках соблазнения. Топчется по его хрупкому тельцу. Хозяйка говорит:
— Да, здорова у вас невеста. Тут Пушкиным не обойдёшься.
— В каком, — говорю, — смысле, Пушкиным?
Они отвечают:
— Невесты рослые все, наш чемпион не дотягивается. Иногда подкладываем в качестве ступенек Пушкина, а иногда «Унесённые ветром». У нас подарочное издание в двух больших томах. С картинками.
А кобель тем временем стоит и никакого интереса к моей течной скотине не проявляет вообще. То в папильотках своих ковыряется, то чихает, то в стену смотрит.
Но при виде «Унесённых ветром» вздохнул и взошёл на них как на плаху. И не подавая ни малейших признаков возбуждения, принялся за свою кобелиную работу.
Наверное, это и есть выгорание. Дело — да, сделаю, но можно я не буду при этом радоваться и прыгать как безумный.
Этой истории лет пятнадцать, если не двадцать, но вот поглядела я на свой список задач да и вспомнила этого пёсика. Он уже тогда понимал за взрослую жизнь, похоже.
© Маша Рупасова

+4

1313

Artem Golikov

Изготовление рекламных роликов требует огромной секретности, потому что конкуренты могут заранее узнать о готовящейся кампании и нанести контрудар.
Например (гипотетический пример, все совпадения случайны), что с понедельника товар месяца - брюква, купи шестьдесят кило брюквы и получи свисток, и конкуренты узнают об этом, и успеют за воскресенье подготовить контракцию: купи всего пятьдесят девять кило брюквы и получи свисток на веревочке.
Я за свою карьеру подписал тысячи соглашений о неразглашении.
Штирлиц не подписывал таких грозных документов.
Последнее время период молчания о подчистках в ролике почему-то продлили до 50 лет. Мне будет 96, только тогда я смогу рассказать, что, да. Блюрил.
Самый секретный ролик я делал лет 15 назад.
По всей Москве разослали приглашение в тендер на производство ролика, но что за ролик никому не сказали.
Вот, прям в прямом смысле: сколько будет стоить произвести не скажем что?
Все были очень возбуждены.
Нас, счастливчиков, собрали в агентстве, раздели до трусов, отобрали телефоны. Долго искали переговорку без окон.
Нашли одну, окно, все же было, но маленькое, поэтому мы легли на пол, прижались друг к другу и нам шепотом, глядя в глаза, объявили (условный пример, совпадения случайны): - компания по производству пластиковых кашпо собирается выйти на российский рынок с держателями туалетной бумаги.
У меня слезы потекли.
Никогда в жизни мне не доверяли ничего более интимного.
И кто же пустил меня в свою душу?
Друг? Брат? Возлюбленная?
Китайская компания по производству пластиковых кашпо!
Ответственность за разглашение, кстати, тоже предполагается дичайшая.
Я уже давно не читаю договоры, которые подписываю, чтобы зря не расстраиваться, потому что за одно оброненное словцо мне грозят кары от разрывания дикими конями и скальпирования до распятия на кресте и забивания камнями.
Ну, потому что вы понимаете, что на кону.
Все понимают, что на кону.
И я понимаю, что на кону.
И вот я подумал.
Удивительно ведь, что если столько всего на кону, и столько сил все эти годы тратится на сохранение коммерческой тайны, то как минимум странно, что за все время, ни разу, никто так и не попытался у меня ее узнать?
Не было такого, чтоб кто-то долго и дорого поил меня в баре и только под утро попытался осторожно прощупать сколько же подарочных кружек разыгрывается среди тех, кто собрал все крышечки.
Не было тайных встреч в промзоне, на которые меня везли с завязанными глазами, распахнутых чемоданов с долларами и губастый рот, пережевывая дорогую сигару, предлагал бы "очень солидное вознаграждение за любую информацию о количестве коротких версий основного монтажа"
И ни разу не было платиновой блондинки, у которой спустило колесо, она, бедняжка, так замерзла, что мне пришлось подвезти ее до шале, далее - красное вино и тигровая шкура у камина, и только проснувшись глубоко ночью в ее постели я случайно услышал, как она шепчет в трубку: - после 26й презентации они попросили его сделать логотип еще побольше!..
То есть контрразведка была поставлена блестяще, а разведки не было никакой.
Что это за секрет, который так берегут, но который никто не хочет узнать?
Почему так?
Это у всех так или только я лох?
Где это:
- не надо ничего говорить, мальчик. Я буду называть дни недели, а ты просто кивни, когда диван "Изольда" будет продаваться со скидкой 15%... Всего лишь кивни, и вот этот особняк в Майами...
Не то что бы я хотел что-то разгласить и кого-то подвести.
Нет.
Просто столько страсти нагнетается вокруг этих рекламных секретов, что хочется спросить: где это все?
Где чемоданы, особняки и блондинки?
Где скальпирование и распятие я знаю.
А вот ответная сторона - она где?
Где?

+3

1314

Рассказ моего знакомого. Он не писатель, написал просто в местной группе в фб

Бабушкины рассказы.
(От дедушки)
Давно собирался рассказать. Ловите!
Моя бабка по матери Эсипова-Воротникова Лидия Адриановна в суровые, предвоенные, военные и после -- работала зампрокурора Новосибирской области. В конце 50-х ушла на пенсию. А в 80-90-х у нее прорезалась память. Она вспомнила свои гимназические стихи, забытых родственников и т.п.
Сесть и записать мне было некогда, надо было заниматься всякой ерундой. И сейчас жалею, что многое из рассказанного уже сам забыл. Но, пару историй хочется поведать.
Партхозактив.
Ближе к концу войны в Н-ске выявили неслабую организацию из ооочень уважаемых в столице Сибири, людей. Специальные люди искали нужный и подходящий... "материал", подтаскивали его в город. Другие, не менее специальные, принимали, расселяли, кормили, проводили медосмотр и готовили в "дело".
Дело было не шутошное - на особых квартирах уважаемые отдыхали с детишками, девочками и мальчиками. Педофилов набралось не один десяток. Но, по понятным причинам, процесс над ними был закрытый. Думаю, что сейчас бы и до процесса дело не дошло.
Почти "голова профессора Доуэля".
Кто читал роман А. Беляева, тот поймёт. Кто не сподобился - тем коротко расскажу, что тот профессор-кудесник оживил голову. Со всеми вытекающими. Почитайте. А я пока поведаю еще одну интересную историю.
Опять же военное голодное время. В Н-ск переброшены, в основном из Питера, много оборонных заводов. На одном таком оборонном и очень секретном, трудилась наша героиня. В качестве зав. складом. И было на том складе очень много всякого разного, в том числе чистый спирт для приборов и пр. пр. И были проблемы с учётом. Точнее, его - учета, было очень мало.
Героиня была серьезная женщина с мужскими замашками. Нашла на большом заводе деваху из глухой деревни. Та, долго не сопротивлялась, время голодное, а тут почти рай земной. Короче, началась у них любовь.
Зав.складом ходила исключительно в мужском прикиде, очень любила и ревновала свою пассию ко всем подряд.
Сарафанное радио донесло, что из Питера в Н-ск привезли не только заводы, но и много интересных людей. Среди которых оказался очень знаменитый и талантливый врач, эдакий профессор Преображенский, который творил чудеса.
К нему и пошла за чудесами героиня. Объяснила, что очень хочет стать мужчиной.
Лишняя копейка еще никому не вредила. Профессор потихоньку вырезал одно (только одно из двух) яичко у какого-то хворого пацана и вживил его даме. Продал вкусных лекарств. И процесс пошел! У дамы начал меняться голос, шерстистость увеличилась и прочие признаки стали прогрессировать. Ну, очень талантливый был профессор.
А любовь - не картошка. Дело за малым предметом. Взрослые девочки и мальчики меня поймут.
Как он объяснил клиентке - в принципе прошить-приладить всё возможно. Но, сложно. И дорого. Его успокоили, что не дороже денег. Еще проблема - опасно! Была дама, и тут тебе раз, и мужик.
А время лихое, война, НКВД. И как-то струхнул профессор: оборонный завод, мат.ценности, шпионы кругом. Есливчё - его враз найдут и мало не  покажется. И пошел сдаваться, деваться некуда. В органах ему посочувствовали, даму тихонько проверили. На шпионку не очень похожа. Не Мата Хари, одним словом. И "попросили" профессора, чтобы он согласился, якобы, на операцию, но с одним условием: чтобы дама справила настоящие документы на себя, уже как мужчину.
Если у тебя склад под рукой - то ничего невозможного нет. Документы таки справили. Повязали всех. Кроме профессора.
Вот что любовь проклятая делала!
Щас бы ЛГБТ, все, как один, на митинги в защиту, стройными рядами... Мдя... Но, на знали тогда про такую организацию. Про НКВД знали.

+4

1315

Я даже подглядел статьи УК РСФСР от 1926 года. За малолетних в самом тяжёлом случае - до 8 лет по ст. 151 и/или 153 (сложения наказаний не было, самое тяжёлое наказание поглощало всё остальное). Тётя с тётей - вообще не карается, это дяде с дядей нельзя, максимум 8 лет по ч. 2 ст. 154-а  Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство).
За организацию притона - до 5 лет с конфискацией. В общем, не то, чтобы всех замучила кровавая гэбня.

0

1316

На очередной вопрос "оператора" из банка: "Как к вам удобнее обращаться?", я ответила: "Моя госпожа!". Больше не звонят...
— Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, — неоправданно бодро сказала мне трубка.
— Здравствуйте, Вячеслав, — ответила я голосом воспитанной девочки с признаками глубокого недосыпа и маленькой зарплаты.
— Вам удобно сейчас со мной разговаривать? — участливо поинтересовалась трубка, переводя интонацию в режим свидетелей Иеговы.
— В принципе, я могу уделить вам немного времени, — согласилась я, памятуя о том, что Мольберт пять минут назад зарыл в лотке свой очередной кошачий клад и его раба (которая я же она же) должна немедленно это все утилизировать, чтобы потом не обнаружить в неожиданном месте сюрприз от пушистого засранца. Ибо они — цари народ чистоплотный и живут под девизом «Снаряд в одну лунку два раза не попадает». А настроение у меня было, что этот самый снаряд. Хмарь, хмурь и глинтвейн внутривенно. Короче оттягивала момент, как могла.
— Слушаю вас, Вячеслав. Трубка набрала в лёгкие побольше воздуха и пошла в атаку.
— У меня к вам предложение! — зашла она с козырей.
— Надо же, как интересно. Не скрою, я давно этого ждала, Вячеслав. Настолько давно, что почти перестала надеяться. Прошу простить меня за столь несообразный моменту вопрос, но что за вас дают? Может быть латифундии, арабских скакунов или хотя бы борзых щенков с родословной? — сказала я в манере Семёна Альтова.
— Не понимаю, — все ещё оптимистично, на остатках энтузиазма от утренних **** с летучки ответила трубка.
— Буду с вами откровенной, Вячеслав, за меня не дают ничего. Из приданного только кот с неясной этимологией семейного древа и стиральная машинка «Индезит» с ионами серебра. Собственно и все. А вы же делаете мне предложение. Нужно планировать будущее. Быть может у вас есть крепостные или хотя бы Дальневосточный гектар, лучше три. Мы заведем там пасеки, Вячеслав. Это станет нашим стартапом. Или вдруг у вас найдется тетушка в Бразилии, на худой (простите) конец акции Газпрома. Хочется сбычи мечт, Вячеслав. Давайте сделаем это вместе! Но, как честный человек, должна вас сразу предупредить, что я очень охоча до секса. Годы одиночества сказываются, поймите, Вячеслав. Надеюсь, что вы в форме и мой натиск осилите. Во здравии ли вы? Трубка глубокомысленно жевала провод и мычала. В воздухе повисла неловкая пауза. Было слышно как скрипели чужие мозги и что-то снова с остервенением черного копателя рыл Мольберт.
— А третью дочку назовем Степанида. Степанида Вячеславовна, красиво звучит, правда? — прервала я молчаливую перезагрузку.
— Я просто предлагал вам кредит, — грустно вздохнула трубка.
Её захотелось немедленно обнять, расцеловать, дать сисю, премию, отвезти на Мальдивы и накормить там манной кашей с комочками. Но я собралась и сказала:
— В кредит у меня уже все есть, Вячеслав. Остро необходимо разделить с кем-то радость капающих процентов.
— До свидания, — закономерно ретировалась трубка.
Кот Мольберт зашёл в комнату с мордой победителя Невской битвы. — Лоток сам себя не вынесет! — как бы говорила его довольная физиономия. Начинался новый грёбаный счастливый день.
© Полина Иголкина

+5

1317

Я с сыном ( 6 лет ему было) в магазине наблюдали картину, как девочка лет 7 валялась по полу в истерике: "Купи-купи-купи!", сын меня спросил: "Мама, она дура?"
Я ответила: "Да сынок".
Мать девочки орала на меня: "Сама дура!".
А сын сказал, что понял про наследственность...

+3

1318

#p166769,Лукомор написал(а):

Зарубежное военное обозрение", но оба было бы любопытно перелистать

Оно же есть по ссылке

+2

1319

#p168967,Шарпер написал(а):

Оно же есть по ссылке

Да, спасибо!

Они есть, но нет времени!
Совсем нет.

К тому же по твоей ссылке я залип сразу на раздел "Радиостанции"..., но времени все равно нет.

0

1320

#p168971,Лукомор написал(а):

времени все равно нет.

Ну ты ж знаешь, что если работа отнимает время, то надо отнимать его у работы

0


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Всякие рассказики.