Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Закономерности развития групп и сообществ


Закономерности развития групп и сообществ

Сообщений 121 страница 150 из 429

121

#p6384,SERGEY написал(а):

Как же добраться до сути когда непрерывно застегивают молнии. ..

Чтобы что-то застегнуть, необходимо, чтобы оно было расстёгнуто. Нужно просто подкараулить, и ага...
В нужный момент добраться до сути!

0

122

#p6382,Ал написал(а):

мы сворачиваем тему, или нет?

Виноват. Просто отреагировал на аналогию Лукомора.

#p6377,Exo написал(а):

Почему одни страны считаются третьим сортом, а в другие люди толпами ломятся? Или миграция внутри страны. Почему она направлена в города? Комфорт.

Да. среда благоприятная, комфортная. По крайней мере так видится. Это поэтому рушатся цивилизации ?
Но при разрушении наступает момент прекращения комфорта так почему-же разрушение не прекращается ?
;

#p6377,Exo написал(а):

или тупо набигают всякие варвары

Они и раньше набегали (если это про Рим). Но почему-то не считались проблемой.
Комфорт заел наверное. Или просто в банях бубенчики обесплодели. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/bye.gif

0

123

#p6397,SERGEY написал(а):

Но при разрушении наступает момент прекращения комфорта так почему-же разрушение не прекращается ?

Прекращается как раз таки. Но это видно только уже на уроках истории. А не вот так сразу после 91го, хоть и прошлого столетия, например.

не в плане критики, а в плане доработки твоего эссе:  нужна структура и рабивка на разделы и главы. Даже если потока сознания для их заполнения еще нет.

- Какие именно группы и сообщества рассматриваем в данный момент.
- Какие общие черты есть у всех рассмотренных групп и/или сообществ.
- В чем различия.
- Выводы.

-------

#p6397,SERGEY написал(а):

среда благоприятная, комфортная. По крайней мере так видится. Это поэтому рушатся цивилизации ?

Пещера временная - охота - пещера для зимовки - охота с ночевками в крошечных пещерах - пещера получше.
Хорошая пещера - охота и собирательство - обработка инструментов в хорошей пещере - зачатки сельского хозяйства.
Поселения для ведения земледелия и животноводство. Охота как дополнительный ресурс.
Дальше пошло поехало: деревни, города, промышленность...
Где заканчивается комфорт?

Берем большой хороший город. С развитой инфраструктурой во всех отношениях. Ну там отличное транспортное сообщение, позволяющее доставлять ресурсы и экспортировать избыточные; всякие школы-вузы; культура-мультура и до кучи хороший климат.
Чуть поодаль берем Мухосранскую глубинку. Пусть не бездорожье, но плохие дороги, мало ресурсов, плохая погода. Те, кто поотважней наверняка решат пытать счастья в Большом Хорошем Городе. Ок. Они будут жить-работать-плодиться-учиться-радоваться.
Еще чуть поодаль берем Ппц Какую Глухомать типа Банановая республика с нарококартелями и огромным количеством преступности на каждом шагу. Все, кто хочет жить, стопудов поедут в Большой Хороший Город.
Массово. А через дорогу еще одна Глухомань с натуральными ресурсами за которые решили воевать третьи силы. Оттуда  беженцы.
Все это много-много дешевой раб силы. Ну и плюс бонус к преступности. Бизнесмены оч любят дешевую раб силу. А бизнесменовы детишки работать не хотят вовсе. Зачем? И учиться можно абы как - папа заплатит.
А дешевой силы все больше и больше. Не в одночасье, конечно. Но их прибывает.
Ресурсов начнет нехватать. Но дешева раб сила будет прибывать, замещая собой средний класс.
... потом продолжу. Мне пёску гулять надо.

0

124

#p6397,SERGEY написал(а):

Комфорт заел наверное. Или просто в банях бубенчики обесплодели.

Комфорт это состояние равновесия. Движущей силой любого процесса является разность чего-нибудь. Разность потенциалов, разность высот, энергетических уровней, благосостояния и т.д.  Когда разность преодолена - цель достигнута и процесс останавливается.
Разность в информированности членов сообщества - частный случай. Когда она становится равной нулю, и сигнализировать больше не о чем и некому, сигналы - связующее звено сообщества - прекращаются. Продолжает оставаться разным лишь способ обработки и оценки имеющейся информации - и именно им и продолжают делиться участники еще некоторое время.

0

125

#p6403,Exo написал(а):

потом продолжу

или не продолжу.
Философческое изыскание Сергея, вот пусть сам и продолжает. А уж мы от души проанализируем всей толпой. И то ишь!

0

126

#p6397,SERGEY написал(а):

Виноват.

Будешь должен. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p6397,SERGEY написал(а):

Да. среда благоприятная, комфортная. По крайней мере так видится. Это поэтому рушатся цивилизации ?
Но при разрушении наступает момент прекращения комфорта так почему-же разрушение не прекращается ?

Если разрушать медленно - всё будет нормально. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

127

#p6403,Exo написал(а):

а в плане доработки твоего эссе:  нужна структура и рабивка на разделы и главы.

Разбиение на главы там есть.

#p6403,Exo написал(а):

Какие именно группы и сообщества рассматриваем в данный момент.

Все, удовлетворяющие условиям после 2 главы.

#p6403,Exo написал(а):

Какие общие черты есть у всех рассмотренных групп и/или сообществ.

Общие черты: 1.Общение (интенсивное на этапе взлета развития и наоборот ослабленное на этапе деградации, хотя здесь есть примеры и неослабленного, как выяснилось в поцессе. 2. Группа организована из малообщавшихся людей. Если речь идет о государстве, то это условие сложно проследить, но строгого соблюдения и не требуется.

#p6403,Exo написал(а):

В чем различия.

Различия - все остальное но они не обсуждаются.

#p6403,Exo написал(а):

- Выводы.

Ну там в конце много всяких выводов. Однако главный - развитие групп от самых малых до самых больших подчиняется информационным законам (известным) и в целом ими определяется, если иметь в виду вербальную часть информации; при этом уровень развития коррелирует с количеством доступной вербальной информации.

0

128

#p6411,Плюшки написал(а):

Разность в информированности членов сообщества - частный случай. Когда она становится равной нулю, и сигнализировать больше не о чем и некому, сигналы - связующее звено сообщества - прекращаются.

Вот про это я и говорю. Приятно осознание. Однако связующее звено через обмен сигналами это не единственное связующее звено. Там еще много чего. Но все (или почти все) звенья требуют информации. А она то иссякает.

0

129

#p6403,Exo написал(а):

Где заканчивается комфорт?

А где начинается ? Когда у всех телики это комфорт ? А когда только у единиц, это точно комфорт. Также и со всеми другими вещами. (вспомнил мультик про "Рожно" http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif  ) То есть комфорт это превышение над средним уровнем в количестве благ. нет ?

#p6403,Exo написал(а):

Берем большой хороший город.

И окружаем его Мухосрансками ...
Сильно зависит от того, на каком этапе развития этот город. Если на этапе взлета развития, то имхо найдется немало людей готовых из этой дешевой рабочей сили организовать новые производства чего угодно. В том числе и в Мухосрансках. И в конечном итоге город разрастется и все кругом поглотит.
А если на этапе деградации, то вектор развития станет другим - отгородиться разными заборами, рогатками, потрулями, законами о миграции и пропускными пунктами. Потому чтобы не разнесли комфортное житье толпы неотесанных. В результате все равно хотя помалу начнут просачиваться, произойдет усиление полиции, ограничивающих законов. А за забором - все более организованные толпы со все более конкретными и подкрепленными силой требованиями. В результате Мухосрански будут развиваться опережающими темпами. А в городе слой окукливающихся в своем состоянии постепенно вымрет. В конце концов - то же самое, все объединятся. Но в этом случае это будет уже один большой и развитый Мухосранск.

Похоже на Европу, не ?

0

130

#p6482,SERGEY написал(а):
#p6482,Ехо написал(а):

Берем большой хороший город.

И окружаем его Мухосрансками ...

и все Мухосрански застраиваем дачами!
Имхо - Миру одной Москвы хватит.

0

131

Мне кажется неучтенным один важный факт. Рассматриваются группы и сообщества в мирной безопасной среде, в среде всеобщего достатка и благоденствия, где контакты между членами устанавливаются стихийно и бесцельно, не намеренно. Люди вместе пока им приятно и интересно, и нет объединяющей их ЦЕЛИ. Этакий детский вариант групп по интересам. Когда перед группой не стоит задач уровня - сохранения групповой целостности, выживания всех и каждого, сохранения общих ценностей, отстаивания интересов группы перед лицом внешней среды, задач уровня создания важных для всех участников ценностей, структур, дисциплин и институтов. Когда необходимость поддержания качества связей и их развития ультимативно диктуется внешней средой и внутренней культурой.

0

132

Как это

#p6539,Плюшки написал(а):

Когда необходимость поддержания качества связей и их развития ультимативно диктуется внешней средой и внутренней культурой

меняет информационный обмен ? Я вижу только то, что группы организуются не по внешним пристрастиям а по необходимости достижения сиюминутных важных целей. Ну и пусть. Обсуждаемая студенческая группа тоже была первоначально бригадой в колхозе, сформированной деканатом.

0

133

#p6541,SERGEY написал(а):

Как это
меняет информационный обмен ?

информационный обмен - это составная часть метаболизма социального организма.  Материальный, энергетический, информационный обмен. Массо- и теплообмен. Во всем должен быть баланс. Рассчитывал матбаланс?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif  Любое изменение какого-либо параметра меняет весь баланс. Мир изменчив, и не бывает так, чтобы баланс ни разу не был нарушен - это следствие обстоятельств непреодолимой силы, а именно - Всемогущего Роста Энтропии во Вселенной.
Шарообразное научно-аналитическое сообщество в вакууме вымрет полюбасу, ведь в вакууме нет энергии и ее рассеяния. Где есть рассеяние энергии и нет защитной реакции на него со стороны сообщества - неизбежно будет упадок и деградация. Что нужно для того, чтобы рост энтропии не сказался негативно на сообществе? оно должно быть живым и адекватно реагировать на "современные вызовы"

0

134

#p6332,SERGEY написал(а):

Не зря наши обсуждения (те что сейчас) вертятся преимущественно вокруг новостей.

Это уже давно сформулировано - без постоянного притока новой внешней информации форум загибается автоматически, гарантированно и довольно быстро. Тому пример сайта membrania.ru - вроде и народ массово с мембраны перебежал, причем народ интересный, но в отсутствии регулярного притока новостей, которые можно было обсуждать, форум не прожил и нескольких недель. Что, кстати, на сайлоге было вполне себе учтено.

Другой вопрос, что это необходимое условие стабильности форума, но, как показывает опыт хоть перепонки, хоть сайлога - недостаточный.

Что касается твоей теории в целом, то, как мне кажется, на информационных потоках держится стабильность сообществ, объединяющим элементом в которых является как раз необходимость в обмене информацией. Однако, есть масса прочих факторов. Та же необходимость выживания, которая проще реализуется в составе общественной группы, а не поодиночке. Отчего эти группы/общества и берут в руки АК, а не буквари.

Про государства - тут масштабный переход таков, что от исходных идей вообще ничего не остается. Ну не знаю я ни одного государства, которое возникло потому, что народ внутри себя захотел пообщаться.

Отредактировано Zagar (2015-03-27 22:32:08)

+1

135

Интересное наблюдение:

Сергей в моем посте увидел Европу загнивающую.
Ал увидел Москву и замкадье.

0

136

#p6482,SERGEY написал(а):

Когда у всех телики это комфорт ? А когда только у единиц, это точно комфорт. Также и со всеми другими вещами. (вспомнил мультик про "Рожно"   ) То есть комфорт это превышение над средним уровнем в количестве благ. нет ?

Нет. Ты обрисовал обывательство и олигаршество.

Комфорт цивилизованный, имхо, это когда у любого члена сообщества есть доступ к качественному образованию, здравоохранению, социальной защищенности всех типов. Плюс возможность улучшения собственного благосостояния.
Вот это Европа, да.

0

137

так выпьем же... Стоп. Не тот топик. И где Лукаш ???

0

138

#p6573,Exo написал(а):

Интересное наблюдение:

Сергей в моем посте увидел Европу загнивающую.
Ал увидел Москву и замкадье.

Гы!

Отредактировано OldBear (2015-03-27 23:51:48)

0

139

Медвед увидел гы

0

140

Смайлы не работают.

" Сергей в моем посте увидел Европу загнивающую.
Ал увидел Москву и замкадье."
Точка видения зависит от точки сидения.
Главное, штоба не пересрались.

0

141

#p6574,Exo написал(а):

Комфорт цивилизованный, имхо, это когда у любого члена сообщества есть доступ к качественному образованию, здравоохранению, социальной защищенности всех типов. Плюс возможность улучшения собственного благосостояния.
Вот это Европа, да.

Не совсем.
Это Европа - Да!

А комфорт, это - когда долго и сильно пИздят, а потом вдруг отпускают.
В Европе бузят от недостатка комфорта , как правило, самые обеспеченные нахаляву.

0

142

#p6580,OldBear написал(а):

комфорт, это - когда долго и сильно пИздят, а потом вдруг отпускают

Критерии комфортности у всех индивидуальны, эт точно. Тебе, вот бдсм, значит вставляет нравится.
*гусарконтроль зацензурил инсинуации причин возникновения теории кукловодства*

#p6580,OldBear написал(а):

комфорт

Комфорт, как и уровень претензий, у всех разный. Просто раз речь зашла про цивилизацию, пора определяться с терминологией. Или ишшо рано?

0

143

#p6580,OldBear написал(а):

Не совсем. Это Европа - Да!
             А комфорт, это - когда долго и сильно пИздят, а потом вдруг отпускают.

Друг мой. Мне кажется ты пытался в очередной раз сформулировать извечную истину: Всё познаётся в сравнении.

0

144

#p6583,Exo написал(а):

Тебе, вот бдсм, значит вставляет нравится.

Нееее.. бдсм - это нравится когда НЕ отпускают. В  межлюдских отношениях
  я консерватор и традиционалист. и .... "ласковый и нежный зверь".

#p6588,Ал написал(а):

Друг мой. Мне кажется ты пытался в очередной раз сформулировать извечную истину: Всё познаётся в сравнении.

Пральна кажется.
Просто, я старался более доходчиво. Шоб не так банально, значит.

Отредактировано OldBear (2015-03-28 03:26:48)

+1

145

#p6583,Exo написал(а):

*гусарконтроль зацензурил инсинуации причин возникновения теории кукловодства*

"Кукловодство" - глобальная иерархия человеческого общества, это не теория, а практическая действительность.
Вехние владеют и руководят нижними. Ничего необычного и сверхестественного.
А вот демократия - фикция, это просто название инструмента управления, который позволяет осуществлять волю хозяев руками самих подвладных, при помощи пропаганды и подставных политиков, создавая при этом иллюзию самоуправления и личной свободы.

Отредактировано OldBear (2015-03-28 03:32:27)

0

146

#p6599,OldBear написал(а):

Просто, я старался более доходчиво. Шоб не так банально, значит.

Понятно. В общем, как всегда, запутать хотел... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

147

#p6602,OldBear написал(а):

"Кукловодство" - глобальная иерархия человеческого общества, это не теория, а практическая действительность.
Вехние владеют и руководят нижними. Ничего необычного и сверхестественного.
А вот демократия - фикция, это просто название инструмента управления, который позволяет осуществлять волю хозяев руками самих подвладных, при помощи пропаганды и подставных политиков, создавая при этом иллюзию самоуправления и личной свободы.

При этом первое тождественно второму и отличается только уровнем и направление пропаганды.

0

148

#p6575,Exo написал(а):

так выпьем же... Стоп. Не тот топик. И где Лукаш ???

Его спугнули! не вписался в формат, похоже

0

149

#p6557,Zagar написал(а):

Другой вопрос, что это необходимое условие стабильности форума, но, как показывает опыт хоть перепонки, хоть сайлога - недостаточный.

Иманно !
Новостная информация явно недостаточна именно потому что она составляет ограниченный слой по ширине по своему тематическому характеру. Там нет, скажем, мировозренческой, межличностной информации, нет осмысления, связь с другой событийной информацией весьма ограничена. Не знаю как это сформулировать, представления об информационных слоях, которые слабо взаимодействуют между собой, никто не развивал.

#p6557,Zagar написал(а):

Однако, есть масса прочих факторов. Та же необходимость выживания, которая проще реализуется в составе общественной группы, а не поодиночке. Отчего эти группы/общества и берут в руки АК, а не буквари.

А я на протяжении всего этого топика говорю, что вопрос какие факторы объединяют людей в группы за пределами предложенного рассмотрения. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/clapping.gif 

#p6557,Zagar написал(а):

Ну не знаю я ни одного государства, которое возникло потому, что народ внутри себя захотел пообщаться.

А я нигде и не говорил что при появлении государства люди объединились потому что хотели пообщаться, более того, я говорил вскользь про другие причины (потому что они за рамками) типа климатических изменений или внешних врагов или еще что-то. Неважно для данного рассмотрения, но для него важно то, что люди при этом были просто вынуждены интенсивно общаться. Причем "слои информации" задействованы вообще все. Это, а также большой объем вовлеченных людей и приводит к столь большому времени существования древней  цивилизации в несколько сотен лет. Однако при их развитии почему-то наблюдаются те же фазы (или этапы) Почему бы понятиям и закономерностям, имеющим самый общий характер не быть применимыми и здесь тоже ?

0

150

#p6599,OldBear написал(а):

Просто, я старался более доходчиво. Шоб не так банально, значит.

+1

0


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Закономерности развития групп и сообществ