Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Закономерности развития групп и сообществ


Закономерности развития групп и сообществ

Сообщений 31 страница 60 из 429

31

#p5199,Лукомор написал(а):

-  Ну как тебе оъяснить... Вон видишь серый дом?
-  Так точно..
-  А черепица на нем красная, вот так и люди - живут и  умирают...

"Видишь - труба, а из трубы дым идёт? Вот так и мы: живём-живём и 3.14здец..."

0

32

#p5199,Лукомор написал(а):

А черепица на н

холм видишь
вижу

видишь корова на холме серет
вижу
вот так и люди
живут-живут
и умирают

(ни какого отношения к диалектическому материализму )

0

33

#p5205,DoctorLector написал(а):

Видишь - труба, а из трубы дым идёт? Вот так и мы: живём-живём и 3.14здец...

Особенно, если это труба крематория...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

34

#p5205,DoctorLector написал(а):

"Вот так и мы: живём-живём и 3.14здец..."

закономерно... для не уверовавшего в г-спода  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif  http://se.uploads.ru/t/5OAsM.gifhttp://se.uploads.ru/t/9EgtH.gif

Отредактировано Плюшки (2015-03-19 10:35:18)

0

35

Это цитата из анекдота. Но да, я неверующий.

0

36

всёвременно

0

37

Сигналы  с помощью которых общаются эусоциальные животные и люди появились до  появления общества. Вначале сигнал - затем общество. Сигналящий явно удовлетворяется своим сигналом  .Попугай, орущий в клетке, явно доволен своими воплями
Любой акт полезный организму вызывает удовлетворение  или снятие ранее наложенных взысканий . Кричащий доволен и слушающий доволен . Иначе нет общения , нет общества
Слушающий – это спецовый  термин .Слушающий это тот ,кто хочет слушать ,а не находящийся на расстоянии ,на которое может распространиться указанный звук без искажений
Что есть – хочет слушать ? Хочет слушать - имеет окно восприятия ,зависящее от колич.информации поступающей извне его организма и изнутри и как следствие получающий удовлетворение.
Двухчленная зависимость  , информация –развитие ,по  SERGEY - имхо не полна
В цепочке переменных ,описывающих процессы вербализации ,с моей точки зрения,их минимум шесть 
Первое –текущие свойства организма позволяющие слушать
Второе – удовлетворение от общения(переменная зависящая от состояния обоих-трех субьектов  .могут слушать и миллионы)-да ,нет и глубокое удоволетворение
Третье – результаты общения в части получения информации(то ли есть , то ли нет  )
Четвертое  -обработка информации ,укладка в закрома организма ( похоже туда валится всё ) или хранение вне ,типа узелкового письма кипу
Пятое д.б по  SERGEY –развитие,
но имхо
развитие – не пропорционально  информации       , развитие лишь буксировочный трос появляющийся и исчезающий при наличии обмена информацией  .Развитие есть бесконечные не имеющие длины шажки  к удовлетворению.
Ну , про развитие – это особый разговор .Возможно в  посте SERGEY нужно заменить слово развитие словом прогресс или градация .Тем более он употребляет слово деградация ,     как антоним слову развитие . И графически прогресс от времени выглядит , как правило  , не горбом с неуклонным падением , а подъёмом с выходом на плато .Плато – тоже не сахар  но остановившиеся не упали ,а прекратили подьем и отстали
Конечно если принять первую  и вторую переменные за константу, а третье считать больше нуля , тогда SERGEY- да
А так- нет

0

38

У меня в первоначальном тексте:

#p5042,Rick написал(а):

SERGEY
Основная масса людей сгрудилась в городах и, после окончания этапа взлета развития, ничего нового, в смысле знаний, практически произвести уже не может.(подчеркнуто мной)
В ответе Rick :
Весьма сомнительный тезис. После того, как люди сгрудились в городах, начался стремительный взлёт в плане производства новых знаний.

На это я обращаю внимание на подчеркнутое место:,

#p5106,SERGEY написал(а):

У меня там написано: "после окончания этапа взлета развития". Речь о втором этапе.

Развитие закончилось.
Но вновь :

#p5196,Rick написал(а):

Который ещё не наступил?

На этом втором этапе, не после того как "люди сгрудились в городах" а после того как этап взлета развития закончился и начался второй этап, только вот к этому периоду относятся мои слова "ничего нового произвести уже не может"
Ну я не понимаю как еще объяснить.

0

39

#p5113,Ал написал(а):

Не ставил перед собой такой цели. 
Мы уже не Вы?

Ну я же просто пошутил и смайлик поставил. (Кстати не понял, почему я этого твоего поста не заметил, его что-ли не было ?)

#p5113,Ал написал(а):

Вы говорите именно о группе, объединённой исследованием-потреблением информации.

Нет. Я вообще не обсуждаю чем или кем группа объединена. Хоть как, хоть каким интересом. Любая группа. Главное - интенсивное общение внутри группы.

#p5113,Ал написал(а):

до какого-то периода - да. Пока не исчерпается интерес в том, что осталось.

Воот ! Вот об этом "исчерпается" я и пишу.

0

40

так же как и атом
мозг неисчерпаем

0

41

#p5131,Лукомор написал(а):

Одна граница - когда обмен информацией не является основной целью группы ( те же рыбаки/охотники)

Это случай когда общения нет ? ну тогда нет и взлета развития. А что-же есть ? Сотрудничество имхо. То есть это не то, о чем я говорил.

#p5131,Лукомор написал(а):

Вторая граница - постоянный приток новой информации извне (болельщики, театралы, коллекционеры)

Являются ли они группой ? Тут наверное в разных слоях по разному. В том слое информации где они варятся (он ведь не очень широк) и имеют постоянный и сильный приток свежей информации, да, они неизменны в своем развитии. Но есть чисто житейская информация, которой они наверное также обмениваются и которая не имеет притока извне. И вот в этом слое наверное возможен и взлет и деградация. Если конечно компания определенна.

#p5196,Rick написал(а):

Тюльпан на клумбе, как и человеческая цивилизация, сперва появляется, потом достигает своего расцвета, а потом увядает и деградирует...

Тюльпан не обменивается внутри себя вербализованной информацией. Хотя кто знает ...

0

42

#p5370,лукаш написал(а):

мозг неисчерпаем

В смысле вербализованной информации ? вполне исчерпаем. Достаточно взять ПСС какого нибудь интересного писателя и читать подряд. Через некоторое время видно, что он повторяется. Потом это становится навязчивым. Потом надоедает читать.
И это известный писатель !

0

43

Ну, а тебе не случалось новый смысл находить, в сто раз читанном? Порой новый смысл можно найти даже в том, что сам написал, а не какой-то писатель.

#p5371,SERGEY написал(а):

Тюльпан не обменивается внутри себя вербализованной информацией. Хотя кто знает ...

Все знают практически, все что-то слышали про триплетный код - язык по сути, про транскрипцию, трансляцию, практически в ДНК/РНК имеем в чистейшем виде инфу вербализованную в слова генома и служебных участков ДНК, а вот обмен, это механизмы регуляции экспрессии, есть и редактирование всего этого хозяйства...

Отредактировано Эрик (2015-03-19 16:24:45)

+1

44

#p5371,SERGEY написал(а):

Хотя кто знает ...

Ну вот, оказывается Эрик знает.
Осталось еще внутри тюльпана найти части, которые имеют разную вербальную информацию и устроить между ними интенсивное общение. И тогда полная аналогия с цивилизацией.

0

45

#p5369,SERGEY написал(а):

Ну я же просто пошутил и смайлик поставил.

Так и я пошутил. Типа тем же тоном на ту же тему. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p5369,SERGEY написал(а):

(Кстати не понял, почему я этого твоего поста не заметил, его что-ли не было ?)

Ну... Я не в курсе, как это называется, но посты задним числом возможно написать только изменив запись в БД, к которой у меня доступа нет, а если бы и был, я бы врядли стал это делать.

#p5369,SERGEY написал(а):

Нет. Я вообще не обсуждаю чем или кем группа объединена. Хоть как, хоть каким интересом. Любая группа. Главное - интенсивное общение внутри группы.

Ну так я и говорю. Для любой группы существует некий групопообразующий фактор. И это не обязательно информация. И эта группа будет существовать, пока данный фактор будет актуальным. Это же 2Х2.

#p5369,SERGEY написал(а):

Воот ! Вот об этом "исчерпается" я и пишу.

*занудно*
На примере 1 группообразущего фактора и 1 вида группы...

0

46

#p5375,SERGEY написал(а):

В смысле вербализованной информации ? вполне исчерпаем. Достаточно взять ПСС какого нибудь интересного писателя и читать подряд

есть проще пример
в русском языке около тридцати букв
если взять эти буквы и читать подряд
то быстро наскучит

а вот не надо читать подряд !

0

47

#p5377,Эрик написал(а):

Ну, а тебе не случалось новый смысл находить, в сто раз читанном? Порой новый смысл можно найти даже в том, что сам написал, а не какой-то писатель.

Все знают практически, все что-то слышали про триплетный код - язык по сути, про транскрипцию, трансляцию, практически в ДНК/РНК имеем в чистейшем виде инфу вербализованную в слова генома и служебных участков ДНК, а вот обмен, это механизмы регуляции экспрессии, есть и редактирование всего этого хозяйства...

Отредактировано Эрик (Сегодня 16:24:45)

плюс поставить не удалось  )))

и звезда
с звездою говорит

0

48

#p5400,Ал написал(а):

но посты задним числом возможно написать

Может он почему-то у меня не показывался ...

#p5400,Ал написал(а):

Для любой группы существует некий групопообразующий фактор.

А я с этим и не спорю. Я просто его не обсуждаю. Ну есть и есть. Вот например та студенческая компания. Их записали в одну бригаду и все. Хочешь общайся, хочешь нет, а норму выдай. А то что они при этом все-таки общались и за время колхозной отработки сумели образовать тесную группу это их личная заслуга. Но другой группа быть не могла в этом случае. Другие бригады тоже более или менее удачно образовывали группы общения. Но если бы не было отправки в колхоз, то вероятно группы образовались бы по другому.
То есть я хочу сказать что группообразующий фактор это во многоих случаях нечто внешнее по отношению к группе. И может быть и не связанное с участниками. И я это в статье оставил за рамками.

0

49

#p5400,Ал написал(а):

На примере 1 группообразущего фактора и 1 вида группы...

Так это только пример и цель его - затравка разговора.
А рассуждения о механизме явления начинаются после предположения о том, что это явление всеобщее, если выполнены условия.
Да, это сильное и не очень обоснованное предположение. То есть все что из этого получилось есть спекуляция. и там так и написано, что это просто гипотеза. Но она мне нравится, в том смысле, что я считаю ее верной.

0

50

#p5515,SERGEY написал(а):

если бы не было отправки в колхоз

*в сторону, тем же голосом*

На необъятные торсионные поля родного края...

#p5515,SERGEY написал(а):

группообразующий фактор это во многоих случаях нечто внешнее по отношению к группе

Да, причём, видимо, гораздо чаще внутренних факторов. Я затрудняюсь навскидку привести пример чисто внутреннего фактора, который в объяснении не сводился бы ко внешним. Пусть не на первом шаге рассуждений, но всё же.

+1

51

Ну например группа музыкантов организовала ВИА.

0

52

#p5523,SERGEY написал(а):

например группа музыкантов организовала ВИА

1. Чтобы нравиться девочкам; 2. Чтобы стать популярными и объездить весь мир; 3. Чтобы заработать кучу бабла и тогда уже гордо восстановиться в музыкальной школе, невзирая на мнение тупой преподавательницы сольфеджио...

В общем, любая причина, кроме внутренней потребности сказать что-то новое. Да и вся деятельность в результате тоже направлена вовне. Обратная связь от общества реализуется стуками по батарее (или по мордасам) в три часа ночи.

Отредактировано DoctorLector (2015-03-20 08:40:05)

0

53

Это цели их совместной деятельности. А причины того, что группа собралась именно в таком составе - внутренние: взаимная совместимость, музыкальные данные, желание выступать вместе, наличие аппаратуры ...

0

54

#p5527,SERGEY написал(а):

А причины того, что группа собралась именно в таком составе - внутренние: взаимная совместимость, музыкальные данные, желание выступать вместе, наличие аппаратуры ...

Это технические условия формирования и существования группы, но не образующие факторы. Образующие: есть, где квасить, и есть формальный повод собираться.

0

55

#p5515,SERGEY написал(а):

Может он почему-то у меня не показывался ...

Врядли, скорее всего просто маразм не заметил.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif 

#p5515,SERGEY написал(а):

То есть я хочу сказать что группообразующий фактор это во многоих случаях нечто внешнее по отношению к группе. И может быть и не связанное с участниками.

фактор может быть любым. но я его ввёл именно к тому, что при сведению его к нулю - группа либо распадается, либо находится другой группообразующий фактор.

#p5516,SERGEY написал(а):

То есть все что из этого получилось есть спекуляция. и там так и написано, что это просто гипотеза. Но она мне нравится, в том смысле, что я считаю ее верной.

Я вот не пойму, я уже раза четыре написал про то, что: "при сведению его к нулю - группа либо распадается, либо находится другой группообразующий фактор. " и это условие удовлетворяет и твоему варианту, и всем остальным.

#p5517,DoctorLector написал(а):

Я затрудняюсь навскидку привести пример чисто внутреннего фактора, который в объяснении не сводился бы ко внешним.

оно всё взаимосвязано, конечно, но отношение пациент-врач. Особенно, если врач психиатроаналитик.

0

56

#p5368,SERGEY написал(а):

На этом втором этапе, не после того как "люди сгрудились в городах" а после того как этап взлета развития закончился и начался второй этап, только вот к этому периоду относятся мои слова "ничего нового произвести уже не может"
Ну я не понимаю как еще объяснить.

Я вот сам не понимаю, ты считаешь, что города ничего нового в плане знаний уже больше не производят?

0

57

#p5589,Rick написал(а):

Я вот сам не понимаю, ты считаешь, что города ничего нового в плане знаний уже больше не производят?

смотря что считать таким громким словом как "знания".

0

58

#p5569,Ал написал(а):

при сведению его к нулю - группа либо распадается, либо находится другой группообразующий фактор.

Хороший пример. Допустим группа военнослужащих получила задание. Выполнила со многими перипетиями, сдружилась. Задание кончилось.
Группа осталась. Вполне реально. То есть установившиеси связи общения сыграли роль группобразующих.

#p5589,Rick написал(а):

Я вот сам не понимаю, ты считаешь, что города ничего нового в плане знаний уже больше не производят?

Города в смысле люди там живущие ? Город эффективно аккумулирует имхо информацию. И обеспечивает ее взаимодействие между собой. Там немножко есть про выработку полезных знаний при взаимодействии тех, которые ранее были неважными. И это, конечно, приводит к росту информационной насыщенности, причем именно полезными знаниями, и в частности, к росту самих городов. То есть реализация в более или полной мере того, что может дать информация благодаря своему логарифмическому свойству, в смысле большого разнообразия вариантов, все это реализуется именно в городах. Но ящетаю все таки при этом извлекается та информация которая уже присутствовала в знаниях людей этого города изначально. То есть город сам по себе фабрикой информации не служит. если не считать работу ученых. И если приток информации извне ограничен город как информационная система деградирует.

0

59

#p5651,SERGEY написал(а):

Хороший пример. Допустим группа военнослужащих получила задание. Выполнила со многими перипетиями, сдружилась. Задание кончилось.Группа осталась. Вполне реально. То есть установившиеси связи общения сыграли роль группобразующих.

Да, и дальше группа будет держаться уже на них, если они не иссякнут и на замену им не придут другие связи.

0

60

#p5651,SERGEY написал(а):

То есть город сам по себе фабрикой информации не служит. если не считать работу ученых.

А в современном мире новая информация добывается именно учеными. И работают они отнюдь не в деревнях, а, как раз наоборот, в городах. И получается, что именно в городах производится новая информация. Так что твой второй этап пока ещё не закончился.

0


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Закономерности развития групп и сообществ