Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Закономерности развития групп и сообществ


Закономерности развития групп и сообществ

Сообщений 421 страница 429 из 429

421

#p77473,Плюшки написал(а):

то есть о ВЛАСТИ.

С херов ли гости понаехали ?
Никакая власть не может отменить законы природы и создать ту информацию какой нет. Так что нет, я не о власти.

0

422

возможно имеется ввиду власть живого слова ?

0

423

или власть денег
или власть частнособственнического инстинкта !

0

424

я не о той власти, которая не может что-то отменить или создать.
кому такая власть нафиг нужна.
власть информации над понимающим ее человеком  - вот великая сила, объединяющая умы в едином понятийном пространстве.

0

425

пример: информация о святости Хлеба была понятна любому Ленинградцу, что формировало единое понятийное пространство среди всех Ленинградцев.
среди молодого городского поколения  такая информация не стоит ни копейки
- это абсолютно другая группа/сообщество людей, не имеющая с Ленинградом и его обществом ничего общего кроме антропоморфности и небольшой части словарного запаса

Отредактировано Плюшки (2018-01-11 12:02:46)

0

426

#p77497,Плюшки написал(а):

информация о святости Хлеба была понятна любому Ленинградцу, что формировало единое понятийное пространство среди всех Ленинградцев.
среди молодого городского поколения  такая информация не стоит ни копейки

Ничто не мешает информации бывшей важной вчера сегодня стать неважной. Власть то тут причем ?

0

427

как бы информация, ее понимание и отношение к ней - формируют мировосприятие и мышление, личность и межличностные связи.
от них (инфы, ее понимания и отношения к ней) полностью зависит качество групп и отдельных ее составляющих.
но это так, к слову.
насчет властной природы информации становится понятно на контрасте.
когда однозначное понимание кем-то конкретной информации оказывается редчайшей вещью во вселенной
становится очевидно, что эта информация, не имея никакой власти над непонимающими её,
вдруг является мощным объединяющим фактором тех, кто ее однозначно понимает.
и чем сильнее разница в понимании ее одними и непонимании другими,
тем более мощным объединяющим фактором для однозначно ее понимающих она становится.
(тут ключевое слово - "однозначно")
однозначность понимания - наиболее редко встречающийся ресурс в нашей планетной системе.
и тем более он ценен.
даже какое-то там золото, встречающееся чаще, чем однозначность понимания, для многих является синонимом власти.

0

428

мертвые языки
вот чем отличаются филологи от разведчиков

0

429

- Вчера в баре встретила своего бывшего мужа.
- И что?
- Я ни разу за 7 лет брака не замечала, что он такой отличный собеседник!

Почему это воспринимается как анекдот, притча ?
Думаю потому что в этом видна правда жизни. Я сам неоднократно наблюдал что в поживших вместе парах общение существенно снижено. Почему ? И потом, почему, через некоторое время раздельной жизни, бывший муж вдруг стал интересным собеседником ? Это показывает, что описанные в этой теме закономерности действуют и в самых маленьких "коллективах". Закономерная деградация, прекращение общения. Попадание в новую среду общения, обогащение новой информацией и снова есть о чем говорить и главное что кооптировать в свои знания.

0


Вы здесь » Амальгама » Поговорим... » Закономерности развития групп и сообществ