Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Мои книги » Что читаем?


Что читаем?

Сообщений 241 страница 270 из 1193

241

#p53301,Rick написал(а):

Мне интересно, что говорилось в тех приказах, согласно которым снаряды разгружали на грунт. И где были позиции, для которорых эти снаряды предназначались...

Достаточно залезть в вики и прочитать, куда потом отправилась пресловутая 27 СД (Омская) без снарядов и что с ней сталось, если 19.09.41 её остатки, вышедшие из Новогрудского котла, были расформированы. Там и были позиции, на выступе Белостокского мешка. Если после чтения ты поймёшь, зачем они сгрузили снаряды под Гродно, то расскажи мне, я тоже постараюсь это понять.

0

242

#p53302,лукаш написал(а):

голодуха была в 33-32где тогда была западная украина ? в польше
голодуха была в 33-32где тогда были балтийские тигры ? где надо
а потом
в сороковых люто встретили ркка цветами не зная о том что 40 миллионов украинцев погибли от атлантики до  урала

Говоря про западную украину, я говорил про ту западную украину, которая была в составе СССР.
Та же Полтава, Житомир, Тернополь. И голод 32-33 - это тоже мягко, людей и собак не ели, да, но ворон было меньше... Аж до самой войны, в войну, и после.

0

243

#p53309,DoctorLector написал(а):

Если после чтения ты поймёшь,

Я-то точно не пойму. Я сразу теряюсь в датах и цифрах и номерах воинских частей.
Но ведь кто-то давал приказы кому-то куда-то выдвигаться, там к чему-то готовиться. Сгружать снаряды на грунт, устраивать позиции и так далее. Тем более, что не только под Гродно их выкладывали на грунт. Где-то в архивах эти приказы должны были остаться... Но, видимо, или не остались, или к ним нет доступа до сих пор.

0

244

#p53317,Rick написал(а):

Где-то в архивах эти приказы должны были остаться... Но, видимо, или не остались, или к ним нет доступа до сих пор.

Скорее всего это местная самодеятельность рангом батальонов и ниже. Врядли те приказы сохранились. Главков врядли бы давал приказ выкладывать снаряды...

0

245

Если подразделения выводились на позиции и им выдавали снаряды, то это врядли самодеятельность на уровне батальонов...

0

246

#p53325,Rick написал(а):

Если подразделения выводились на позиции и им выдавали снаряды, то это врядли самодеятельность на уровне батальонов

Нет, это чуть выше. Достаточно копнуть: 27 СД входила в состав 4 стрелкового корпуса (СК). В вики ты не лазил, поэтому вот коротенечко о командире 4 СК.
Евгений Арсентьевич Егоров (1891—1950) — советский военачальник, генерал-майор, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Комбат - зам. комполка по хозчасти - комполка - помкомдива - комендант Тираспольского укрепрайона, при бурном расширении армии поднят до командира стрелкового корпуса. Награждён медалью "XX лет РККА" - это всё о его бурной боевой биографии.
В 1938 году Егоров был арестован, находился под следствием, но позже был оправдан. В январе 1939 года Егоров был назначен заместителем командира корпуса. В августе 1939 года он был назначен командиром 10-го стрелкового корпуса в Белорусском военном округе.
В феврале 1940 года Егоров был назначен командиром 4-го стрелкового корпуса. 4 июня 1940 года ему было присвоено звание генерал-майора. В начале Великой Отечественной войны корпус Егорова с первых дней принял активное участие в боевых действиях. 30 июня 1941 года Егоров попал в немецкий плен. В начале мая 1945 года Егоров был освобождён американскими войсками, после чего его через советскую военную миссию по репатриации в Париже переправили в Москву. Там он был подвергнут проверке органов НКВД, после чего арестован и отдан под суд. В 1950 году Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила Егорова за потерю управления войсками, добровольную сдачу в плен и пронемецкую агитацию среди военнопленных к высшей мере наказания. Приговор был приведён в исполнение 15 июня 1950 года.
Вопрос о реабилитации даже не ставился, как я понимаю. Судьба всех войск, а их было немало, вверенных этому военачальнику, крайне печальна.
Но вопрос твой должен быть перефразирован: подразделения выводились на позиции, ОСТАВЛЯЯ снаряды на месте прежней дислокации. И нет, комбаты тут ни при чём, они легли вместе со своими бойцами там, куда их отправила Родина в лице тов. Егорова.

0

247

Это и для Ала информация: немного об "укатанных военачальниках" и самодеятельности комбатов. Правда, замечательная история? Три полных дивизии народа, два корпусных артполка, зенитный дивизион, два отдельных батальона, госпиталь и куча имущества - вот цена оправдания этого начальника в 1938 году.

0

248

Интересно даже не то, что к начальнику тов. Егорова не было никаких претензий по действиям в начале войны (командарм-три В.И. Кузнецов, позже известен как один из героев Сталинграда, в 1941 году вышел из окружения со знамёнами и оружием, организовал вывод двух дивизий). Из четырёх командармов расстреляли только одного (он полностью сохранил управление войсками и был "под рукой", а порядок там наводил известный тов. Мехлис), этого одного потом заслуженно реабилитировали. Ещё один был убит при бомбёжке, а двое шароёбились по лесам и с ними не было связи, поэтому под раздачу они не попали. Эти двое потом вполне хорошо воевали.
Интереснее всего воспоминания Хрущёва про реабилитацию расстрелянного командования Западного фронта. Так он пишет о Д.Г. Павлове и группе товарищей: "если рассматривать вопрос с точки зрения юридической и фактической, на чём основывался суд, когда выносил приговор, то основания к осуждению были налицо. Почему же я, занимая такой пост, на котором мог оказывать влияние в ту или другую сторону при решении важных вопросов, согласился на их реабилитацию? Я согласился потому, что в основе-то виноват был не Павлов, а Сталин".
В общем, это Сталин дал вредительское указание Егорову оставить снаряды в лесу и выходить на Белостокский выступ. Это то, что мы имеем в сухом остатке.

Отредактировано DoctorLector (2017-03-01 08:00:07)

0

249

#p53329,DoctorLector написал(а):

Это и для Ала информация: немного об "укатанных военачальниках" и самодеятельности комбатов. Правда, замечательная история? Три полных дивизии народа, два корпусных артполка, зенитный дивизион, два отдельных батальона, госпиталь и куча имущества - вот цена оправдания этого начальника в 1938 году.

Насчёт самодеятельности комбатов - я лишь предположил. Что же касается укатанных - так вот такое говно и не укатали. Укатали последних, у кого свет в глазах и дерзость была. А таких было немного. Часть от революции отвалилась, а, надо сказать, и при Николае-то вояк было не особенно. первая мировая - тоже кладезь анекдотов и идиотизма. С другой стороны, ВОВ научила СССР воевать.
М.б. и действительно на момент нападения на СССР были:
Командиры дебилы, которые жополизы
Скрытая контра,
Предавшие за деньги.
Предавшие по убеждениям.
И, сколько там процентов останется грамотных военначальников, которые могли дать отпор?
Хез, чем больше историю узнаёшь - тем больше понимаешь, что всё что было хорошего - замешано на таком говне...

0

250

#p53336,Ал написал(а):

И, сколько там процентов останется грамотных военначальников, которые могли дать отпор?

Как-то ведь в войне победили. Скорее, "вопреки", чем "благодаря" руководству.
Вот у меня отчётливое впечатление, что одна из основных негативных фигур всего советсткого периода - тов. Жуков (напоминаю, что Власов был его любимым выдвиженцем). Жуков умел воевать только при количественном превосходстве и с дикими потерями. А до него отличался Тухачевский. В общем, эти ребята успели изгадить в армии всё, что смогли. Характерны следующие два отзыва о Тухачевском.

Г. Жуков «Человек атлетического сложения, он обладал впечатляющей внешностью. Мы ещё тогда отметили, что М. Н. Тухачевский не из робкого десятка: по районам, где скрывались бандиты, он разъезжал с весьма ограниченным прикрытием… На посту первого заместителя наркома обороны Михаил Николаевич Тухачевский вёл большую организаторскую, творческую и научную работу, и все мы чувствовали, что главную, руководящую роль в Наркомате обороны играет он. При встречах с ним меня пленяла его разносторонняя осведомлённость в вопросах военной науки. Умный, широко образованный профессиональный военный, он великолепно разбирался как в области тактики, так и в стратегических вопросах. М. Н. Тухачевский… умел творчески подойти к любой проблеме…».
В. М. Молотов, 1978 год: «Он не мог стать, он был изменником, гнуснейшим изменником, опаснейшим».

"В бою 19 февраля 1915 года у деревни Пясечно под Ломжей его рота была окружена, он сам взят в плен. Ночью немцы окружили позиции 6-й роты и уничтожили её почти полностью. Ротный командир капитан Веселаго (старый военнослужащий, участвовавший добровольцем ещё в русско-японской войне), сражался ожесточенно и был убит. Позже, когда русские вновь отбили захваченные германцами окопы, на теле капитана насчитали не менее двадцати штыковых и огнестрельных ран — и опознали его только по Георгиевскому кресту. Тухачевский же угодил в плен живым и даже не раненым".

0

251

#p53342,DoctorLector написал(а):

Вот у меня отчётливое впечатление, что одна из основных негативных фигур всего советсткого периода - тов. Жуков (напоминаю, что Власов был его любимым выдвиженцем). Жуков умел воевать только при количественном превосходстве и с дикими потерями.

Там много было непонятного, я до сих пор ни об одной фигуре высшего комсостава не могу сложить определённого однозначного мнения. Насчёт Жукова, да согласен. Однако, как я уже сказал, воевать СССР научился к середине войны. Как и бойцы, так и младший комсостав, так и старший. И да, далеко не все. Читал, что Сталин занимался хозяйственными вопросами (тыловое обеспечение, эвакуация, разворачивание заводов) до тех пор, пока не пришлось подавить истерику (в том числе и Жукова) когда немцы были под Москвой. Слышал, что вождя долго не могла откачать после нападения, он несколько дней срал кирпичами на своей даче. Это из народных воспоминаний, передаваемых в устной форме.
Ну и после той истерики, Сталин стал принимать участие в планировании военных операций. Естественно,  раздав истерическим натуральных пиздюлей, и пообещав в случае посторения ежедневный расстрел. И с этого момента подъёбывал Жукова постоянно  "Правильно я говорю, товарищ Жуков", напоминая об этом случае.
Политруки тоже разные были.

0

252

По-моему, за последние пару страниц ты привёл уже все мыслимые мифы о войне http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

253

Ещё со вторым фронтом не амеры нам его саботировали постоянно, как нас в школе учили, а они просто не хотели своих солдат в виде мяса на фронт отправлять. Они просили дать несколько аэродромов "подскока", чтобы совершать промежуточную посадку, и базы с боеприпасами, чтоб можно было боезапас пополнять, причём под свой боезапас, и мол тогда, после подготовки с воздуха, разбомбив немецкие заводы и аэродромы, лишив немцев  господства в воздухе, будем открывать второй фронт.
До 44го года Сталин не давал добро на такое развитие. Причина банальна: Чтобы не дать проникнуть вирусу капитализма в неокрепшие советские организмы.
И таки пришлось дать, и снова потом сослать в лагеря тех, кто что-то помнил об американцах. А ведь бомбить с нашей территории летало порядка 600 боингов, ну и прикрытие ессно.

0

254

#p53376,DoctorLector написал(а):

По-моему, за последние пару страниц ты привёл уже все мыслимые мифы о войне

Не всё мифы. Со многими участниками общался, деды таки воевали, да и во дворах на лавках и за домино многое рассказывали. Сам не видел, но многие и документы читал. Та что не всё мифы, что считается мифами. Про Сталина - хез, но, все говорили, что первую неделю он к народу не обращался. Так шо...
Ну а документов об отложенных на даче кирпичах, сам понимаешь, нету. Я даже общался с начальником обслуги дачи в Сочи, говорил, что тот действительно работал как проклятый и спал где придётся. И что все ходили на цыпочках по коврам, чтоб не разбудить невзначай. Да и, несмотря ни на что, я таки считаю его одним из лучших правителей Рос. Империи. в отличие от Петра. И, что самое интересно Лжедмитрия тоже. Если бы не скинули - много бы наделал полезного.

0

255

#p53379,Ал написал(а):

Ну а документов об отложенных на даче кирпичах, сам понимаешь, нету

Есть. В сеть выложена копия журнала приёма посетителей Сталина за несколько лет. Там бывают зазоры в 2-3 дня и до начала войны, и во время. А легенду распространяют те, кто продвигает фигуру Жукова на роль главного спасителя Отечества. Причём, как бы не с "Воспоминаний и размышлений" эта легенда и началась, её с высокой вероятностью сам Жуков и придумал.

#p53378,Ал написал(а):

Они просили дать несколько аэродромов "подскока", чтобы совершать промежуточную посадку

Знаешь, а я бы тоже не дал добро на такую затею. В 1941 году такую базу можно было делать только к востоку от Москвы, либо затаскивать туда американские боеприпасы, либо отвлекать ресурсы и налаживать здесь отдельно производство бомб по американскому стандарту. Отвлекать людей на организацию охраны, инфраструктуру и обслуживание базы. При этом высотная бомбёжка с горизонтального полёта была минимально эффективна. И именно до 1944 года не было условий для создания такой базы. По логике, её надо было создавать на териитории Белоруссии или Украины, штуки 3-4, чтоб союзников не расстраивать. Вот ради интереса, я не подглядывал, а где построили такие аэродромы и сколько их было?

#p53378,Ал написал(а):

и мол тогда, после подготовки с воздуха, разбомбив немецкие заводы и аэродромы, лишив немцев  господства в воздухе, будем открывать второй фронт.

Заводы простояли целыми всю войну, особенно на западе Германии. Бомбёжка аэродромов неэффективна, от неё отказались. Если Сталину представили именно такое обоснование, то он мог сказать несколько горьких, но правдивых слов о союзниках.

Отредактировано DoctorLector (2017-03-02 06:34:55)

0

256

#p53389,DoctorLector написал(а):

Есть. В сеть выложена копия журнала приёма посетителей Сталина за несколько лет. Там бывают зазоры в 2-3 дня и до начала войны, и во время. А легенду распространяют те, кто продвигает фигуру Жукова на роль главного спасителя Отечества. Причём, как бы не с "Воспоминаний и размышлений" эта легенда и началась, её с высокой вероятностью сам Жуков и придумал.

Дануна! Хотя, если после смерти хозяина - почему бы и нет. Манечка страшный грызун, и не такие плеши проедала...

#p53389,DoctorLector написал(а):

Знаешь, а я бы тоже не дал добро на такую затею. В 1941 году такую базу можно было делать только к востоку от Москвы, либо затаскивать туда американские боеприпасы, либо отвлекать ресурсы и налаживать здесь отдельно производство бомб по американскому стандарту.

Не-не, там речь шла о том, что наша сторона предоставляет только склады и горючку. Боеприпасы нам америка по лендлизу поставляла, так что они даже не просили... Людей (техников и обслугу) - говорили на наше усмотрение, если есть - давайте, если нет - привезём своих.

#p53389,DoctorLector написал(а):

Заводы простояли целыми всю войну, особенно на западе Германии. Бомбёжка аэродромов неэффективна, от неё отказались. Если Сталину представили именно такое обоснование, то он мог сказать несколько горьких, но правдивых слов о союзниках.

Аэродромы бомбили не полосы, а самолёты. А бомбёжка заводов в 44 году привела к потере господства Германии в воздухе даже над своей территорией, а, так-же, приостановила выпуск оружия возмездия, тормознула производство реактивных самолётов и обычных серийных самолётов.
Это наши когда бомбили с легких (истребителей, штурмовиков) аэродромы, то это было неэффективно, ибо они несли 1-2 бомбы, на малой высоте и аэродромы были защищены зенитками, и кучи истребителей поднимались, когда наши были ещё на подходе.  А амеры бомбили с боингов, "летающих крепостей",  я не помню, сколько те могла нести бомб, но один самолёт больше, чем наша эскадрилья.  А первый рейс из Италии на Полтаву и обратно, через небо Германии пролетело то ли 150, то ли все 300 летающих крепостей, и такие бомбардировки были довольно эффективнее, чем бомбёжка с десятка ил-2. Кстати, после первого рейса Гитлер стал затягивать заводы под землю. И вот оттуда их было выковырять трудно.
И это, амеры же бомб не жалели, там сыпали так, чтоб пару раз пашню перепахать...

0

257

#p53393,Ал написал(а):

Боеприпасы нам америка по лендлизу поставляла

Представляешь цену бомбы, доехавшей морем из США, с перевалкой в Мурманске, а потом паровозом до того склада? Лендлиз не бесплатен, на фига было на себя вешать долг за бомбы для американцев же?

#p53393,Ал написал(а):

А амеры бомбили с боингов, "летающих крепостей",  я не помню, сколько те могла нести бомб, но один самолёт больше, чем наша эскадрилья.  А первый рейс из Италии на Полтаву и обратно, через небо Германии пролетело то ли 150, то ли все 300 летающих крепостей, и такие бомбардировки были довольно эффективнее, чем бомбёжка с десятка ил-2. Кстати, после первого рейса Гитлер стал затягивать заводы под землю. И вот оттуда их было выковырять трудно.  И это, амеры же бомб не жалели, там сыпали так, чтоб пару раз пашню перепахать...

ТТХ Б-17: "Бомбовая нагрузка: теоретически до 7900 кг. Практически редко превышала 2300 кг". Гонять 150 самолётов туда-обратно это 75 самолёто-вылетов в день максимум, примерно 200 тонн бомб в сутки. За 1944 год наши бомбили наземные и морские цели 443000 раз, примерно 1200 самолёто-вылетов в сутки. Пе-2 брал тонну бомб (пусть 0.6 т, без подвески), ДБ3/Ил-4 от 1 до 2.5 тонн. 0.6х1200 = 720 тонн бомб минимум.

0

258

#p53396,DoctorLector написал(а):

Представляешь цену бомбы, доехавшей морем из США, с перевалкой в Мурманске, а потом паровозом до того склада? Лендлиз не бесплатен, на фига было на себя вешать долг за бомбы для американцев же?

Я говорю, что поставляли по лендлизу, а второй фронт, где они сами бомбили - как раз и был бесплатен. И возили, из Америки много чего возили, гораздо больше, чем я представлял по школе и рассказам.

#p53396,DoctorLector написал(а):

Пе-2 брал тонну бомб

Док, не мешай холодное с мягким. Они деже Берлин бомбить летали, когда немцы ещё не помышляли о светомаскировке.
Я имею в виду дальность.
Заводы и нефтехранилища в Болгарии и Венгрии. И высота недосягаемая для зениток. Да и это, мы спорим о чём-то? То есть, это не помощь была, или что? Или и без них бы справились? На тот момент справились бы, ценой ещё нескольких миллионов наших. Помогали бы раньше - жертв было бы меньше. Это если тезисно.
А без лендлиза нам бы жопа была полная.

0

259

#p53413,Ал написал(а):

А без лендлиза нам бы жопа была полная.

а без мюнхена жопы не было бы вообще

я чота слышал ,что у чехов армия была больше германской
или гдето там

0

260

#p53413,Ал написал(а):

гораздо больше, чем я представлял по школе и рассказам

Где-то даже был инвентарный список. Честно говоря, по многим позициям у меня было недоумение.

#p53413,Ал написал(а):

Да и это, мы спорим о чём-то? То есть, это не помощь была, или что? Или и без них бы справились? На тот момент справились бы, ценой ещё нескольких миллионов наших. Помогали бы раньше - жертв было бы меньше. Это если тезисно.

Знаешь, а я не удивлюсь, если на этом хорошо наваривался кто-то из вождей партии и приближённых лиц. Вот ты не задумывался, куда сбежала Светлана Аллилуева и почему у неё там было всё в порядке с деньгами?

#p53413,Ал написал(а):

А без лендлиза нам бы жопа была полная.

С учётом начала основных поставок где-то ближе к 1942 году - я бы не был так категоричен.

0

261

#p53489,DoctorLector написал(а):

Честно говоря, по многим позициям у меня было недоумение.

Поставляли не только то, что просили, а и то, что "считали нужным".

#p53489,DoctorLector написал(а):

Знаешь, а я не удивлюсь, если на этом хорошо наваривался кто-то из вождей партии и приближённых лиц. Вот ты не задумывался, куда сбежала Светлана Аллилуева и почему у неё там было всё в порядке с деньгами?

Всё м.б. чем больше читаешь про то время, тем больше охуевашь от распиздяйства и рвачества. Причём рядом с распиздяями и рвачами были и герои и самоотверженные трудяги.

#p53489,DoctorLector написал(а):

С учётом начала основных поставок где-то ближе к 1942 году - я бы не был так категоричен.

США с октября 1941 г. по 30 июня 1942 г. направили в СССР 545 самолётов, 783 танка, в 3 с лишним раза меньше обещанных, а также 16502 грузовые автомашины, то есть в 5 с лишним раз меньше, чем было запланировано

В принципе, пока США не пересрали, что их это может коснуться напрямую - не слишком-то и старались,

0

262

#p53515,Ал написал(а):

В принципе, пока США не пересрали, что их это может коснуться напрямую - не слишком-то и старались,

Подозреваю, что они некоторое время присматривались - кто кого сборет и кому лучше начать помогать. Они, в общем-то, по итогам войны достигли для себя оптимального результата - два других потенциальных противника истратили все свои силы и ресурсы на друг друга.

0

263

#p53515,Ал написал(а):

Всё м.б. чем больше читаешь про то время, тем больше охуевашь от распиздяйства и рвачества. Причём рядом с распиздяями и рвачами были и герои и самоотверженные трудяги.

Оруэл свою "Ферму животных" писал с натуры...

+1

264

страна с непредсказуемым прошлым

0

265

#p53517,Zagar написал(а):

Подозреваю, что они некоторое время присматривались - кто кого сборет и кому лучше начать помогать.

угу.

#p53517,Zagar написал(а):

Они, в общем-то, по итогам войны достигли для себя оптимального результата - два других потенциальных противника истратили все свои силы и ресурсы на друг друга.

угу.

#p53521,Rick написал(а):

Оруэл свою "Ферму животных" писал с натуры...

угу.

0

266

#p53413,Ал написал(а):

DoctorLector

    Представляешь цену бомбы, доехавшей морем из США, с перевалкой в Мурманске, а потом паровозом до того склада? Лендлиз не бесплатен, на фига было на себя вешать долг за бомбы для американцев же?

Я говорю, что поставляли по лендлизу, а второй фронт, где они сами бомбили - как раз и был бесплатен. И возили, из Америки много чего возили, гораздо больше, чем я представлял по школе и рассказам.
DoctorLector

    Пе-2 брал тонну бомб

Док, не мешай холодное с мягким. Они деже Берлин бомбить летали, когда немцы ещё не помышляли о светомаскировке.
Я имею в виду дальность.
Заводы и нефтехранилища в Болгарии и Венгрии. И высота недосягаемая для зениток. Да и это, мы спорим о чём-то? То есть, это не помощь была, или что? Или и без них бы справились? На тот момент справились бы, ценой ещё нескольких миллионов наших. Помогали бы раньше - жертв было бы меньше. Это если тезисно.
А без лендлиза нам бы жопа была полная.

Пе-2 ну никак до Берлина не могли долететь, когда немцы не помышляли о светомаскировке. Помнится, давно, при советской власти, купил книжку Обитаемый остров Стругацких. К ней, как было тогда принято, дали в нагрузку книжку Действия дальней бомбардировочной авиации в годы войны. В первые месяцы войны летали бомбить Германию ДБ-4. Летали в дневное время первые полгода, обратно не возвращался никто.

0

267

#p53544,greatselectionist написал(а):

Летали в дневное время первые полгода, обратно не возвращался никто.

Насчет никто сомнительно. Когда-то давно читал мемуары участника самой первой бомбардировки Берлина. Так вот они вроде вообще без потерь вернулись - немцы типа так и не поняли, что случилось, пока соображали, бомбардировщики успели уйти. Но бомбили с большой высоты, неприцельно. Он по сути так и писал, что главная цель была навести шухер и чтобы им там жизнь тоже малиной не казалась.
И кстати ночная была бомбежка. Потому как он писал про принципиальное отсутствие светомаскировки в Берлине во время их налета.

0

268

#p53544,greatselectionist написал(а):

Пе-2 ну никак до Берлина не могли долететь

А и не надо. Бомбёжка Берлина имела чисто психологический эффект. А работа ближних бомбардировщиков и штурмовиков более конкретна, это прямая поддержка войск. И у меня было впечатление, что первый раз на Берлин летала флотская авиация, чуть ли не Балтфлота.

#p53544,greatselectionist написал(а):

обратно не возвращался никто

Это художественное преувеличение. Кто бы тогда упоминал эти эпизоды в мемуарах?

0

269

#p53547,DoctorLector написал(а):

И у меня было впечатление, что первый раз на Берлин летала флотская авиация, чуть ли не Балтфлота.

Я тоже где-то читал про это. Типа засекречено до сих пор (с чего бы).

#p53547,DoctorLector написал(а):

А работа ближних бомбардировщиков и штурмовиков более конкретна, это прямая поддержка войск.

Ну... в 44м немцы практически не летали, зато летали мы и союзники, в 42м было наоборот.

0

270

#p53571,Ал написал(а):

в 44м немцы практически не летали

Да ладно? Это новое слово в исторической науке. В 1945 - да, гораздо меньше.

0


Вы здесь » Амальгама » Мои книги » Что читаем?