Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Мои книги » Что читаем?


Что читаем?

Сообщений 811 страница 840 из 1193

811

https://pbs.twimg.com/media/EjTDimDX0AAAmUR?format=jpg&name=medium

Английская литература: - Я умру за честь.
Французская литература: - Я умру за любовь.
Американская литература: - Я умру за свободу.
Русская литература: - Я умру.

+1

812

Английский рок: "We will rock you"

0

813

Вот! Всё дело в нюансах перевода. А мусульмане поняли так, что надо камнями херачить.

+2

814

#p146624,fyunt написал(а):

Английская литература: - Я умру за честь.
Французская литература: - Я умру за любовь.
Американская литература: - Я умру за свободу.
Русская литература: - Я умру.

Ничего так тебя с библиотеки штырит...

+1

815

А в отделе зарубежной периодики - там вообще накрывает.

0

816

Я вам вот что скажу. Если вы тайком любите почитывать фэнтези и не знаете, чего бы еще эдакого выискать среди тонн графоманстфва и юношеской поттерианы, то вам нужен Брэндон Сандерсон.

Ну, если вы еще не читали Роберта Джордана и его цикл "Колесо Времени". Там много книг, последние четыре как раз дописывал Сандерсон по черновикам усопшего Джордана. И вот динамика последних книг таки лучше оригинального начала.

В общем, я наткнулась на "Архив Буресвета" (штормсвета в другом переводе и The Stormlight Archive в оригинале) и прочла одним махом первые три книги, а потом перечитала. Потому что мощно, объемно и продумано. Мир, персонажи, система магии, танковые атаки сражения. Затягивает. Ну и четвертая книга выходит в ноябре этого года.

Короче, подсела я так конкретно, что обнаружила, что у этого Сандерсона мир планеты Рошар, который представлен в Архиве Буресвета", это часть вселенной Космер. Путем беглого загугливания было установлено, что цикл Космер начинается с романа "Элантрис" он же "Город Богов". Прочла, ничё так, хоть и весьма мэрисьюшно.

Перешла к другой планете, Скадриал, с циклом "Рожденный туманом". Там три книги в стиле дарк-фэнтези. И тоже мощно, хоть и не так объемно, как "Архив Буресвета". Интересные персонажи, продуманная магия, антураж. Тоже весьма затягивает. И у этого цикла есть продолжение, "Двурожденные", действие которого происходит через 300 лет после первой трилогии и ставит всё классическое фэнтези с ног на голову.

Резюмируя, могу сказать, что Брэндон Сандерсон однозначно рекомендован к чтению. Хорошее, добротное фэнтезийное чтиво для взрослых.

Мне вот еще надо прочесть "Убийца войн" из той же вселенной Космера, но уже на другой планете.

+1

817

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/0/1/14829101.jpg

+1

818

#p146976,Exo написал(а):

часть вселенной Космер

Всё на самом деле еще гораздо гораздее в этом сандерсоновском Космере. Все серии книг, хотя и прекрасно читаются каждый сам по себе, объеденяются в общую историю Космера. С единой историей возникновения частичек магии, с персонажами, которые путешествуют между мирами и, соответственно, из книги в книгу. Это как пасхалки, которые можно собирать в одно целое.

Мне нравится http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif отличное времяпровождение.

0

819

#p146976,Exo написал(а):

"Архив Буресвета"

Скачал маленько. Давший клятву, Гранетанцор, Обреченное королевство, Ложь в глазах смотрящего, Устремленная в небо, Ввысь (это не то же самое?),Слова сияния, Путь королей.

0

820

#p147290,SERGEY написал(а):

Ввысь (это не то же самое?)

это не знаю что и откуда. У него есть еще разное всякое вне Космера и никак к нему не относящееся  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

Я читала с Архива Буресвета: Путь королей, Слова сияния, Давший клятву. Гранетанцора надо читать после Слов сияния. А потом перепрыгнула на Элантрис (Город Богов), потом на цикл Рожденный туманом: Пепел и сталь, Источник вознесения, Герой веков. Дальше продолжение цикла туманнорожденных "Двурожденные": Сплав закона, Тени истины, Браслеты Скорби. Потом рассказ "11й металл" хотя его лучше после Героя веков читать, потом повесть "Тайная история", это вообще кроссовер с кучей персонажей Космера, однозначно, если читать, то уже после Браслетов Скорби и Элантриса.
Потом уже прочла "Убийца войн". Неплохо, оттуда тоже есть несколько персонажей, перекочевавших на Рошар.
И теперь приходится снова перелистывать все три книги Буресвета из-за вот этих вот отсылок к другим книгам и персонажам http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Имхо, если бы начала читать с Элантриса, то, возможно, не заинтересовалась бы. А если читать после Буресвета и рассматривать Элантрис уже как часть вот этого вот всего, то очень даже норм.

0

821

- Привет, Вадик! Чем планируешь летом заняться?
- Книгу буду писать.
- Это ещё зачем?
- Читать нечего.

+1

822

#p147653,лукаш написал(а):

- Привет, Вадик! Чем планируешь летом заняться?
- Книгу буду писать.
- Это ещё зачем?
- Читать нечего.

0

823

Профессор

3

Донда появился на свет благодаря серии ошибок. Его отцом была метиска из индийского племени Навахо, матерей же у него было две с дробью, а именно: белая русская, красная негритянка и, наконец, мисс Эйлин Сибэри, квакерша, которая и родила его после семи дней беременности в драматических обстоятельствах, то есть в тонущей подводной лодке.
Женщину, которая была отцом Донды, приговорили к пожизненному заключению за взрыв штаб-квартиры похитителей и одновременно - за катастрофу самолета компании Пан-Ам. Ей поручили бросить в штаб экстремистов-похитителей петарду с веселящим газом - как предупреждение. Она отправилась из Штатов в Боливию, но во время таможенного досмотра на аэродроме перепутала свой несессер с сумкой стоявшего рядом японца, и экстремисты взлетели на воздух, потому что у японца в сумке была настоящая бомба, предназначенная для кого-то другого. Самолет же, с которым по ошибке - в тот день бастовали наземные службы - вылетел ее несессер, разбился сразу после старта. Похоже, что пилот от смеха потерял контроль над управлением, а реактивные лайнеры при взлете, как известно, не проветриваются. За все это бедняжку упрятали в тюрьму до конца дней, и уж кто-кто, а эта девица, казалось, не имела никаких шансов оставить потомство; однако не следует забывать, что мы живем в век науки.
Как раз тогда профессор Харлей Помбернак изучал наследственность у заключенных в боливийских тюрьмах. Он брал живые клетки следующим образом: каждый из узников лизал предметное стеклышко микроскопа - этого достаточно, чтобы отслоилось несколько клеток слизистой оболочки. В той же самой лаборатории другой американец, доктор Джаггернаут, искусственно оплодотворял человеческие яйцеклетки. Стеклышки Помбернака каким-то образом перемешались со стеклышками Джаггернаута и попали в холодильник, в то место, где должны храниться мужские половые клетки. Из-за этой путаницы клеткой слизистой оболочки метиски оплодотворили яйцеклетку, донором которой была русская, дочь белоэмигрантов. Теперь вам, наверное, ясно, почему я назвал метиску отцом Донды: тот, кто дал оплодотворяющую клетку, конечно, отец, даже если он женщина.
Ассистент Помбернака в последнюю минуту спохватился, вбежал в лабораторию и крикнул: "Don't do it!" - но, как большинство англосаксов, произнес эти слова невнятно, и получилось что-то вроде "Дондо". Позже, когда выписывали метрику, это созвучие каким-то образом припомнилось и получилась фамилия "Донда" - так, по крайней мере, рассказывали профессору двадцать лет спустя.
Оплодотворенное яйцо Помбернак поместил в инкубатор. Эмбриональное развитие в пробирке продолжается обычно около двух недель, затем зародыш погибает. Но, по стечению обстоятельств, именно тогда Американская лига борьбы с эктогенезом добилась судебного приговора, по которому все оплодотворенные яйцеклетки были изъяты из лабораторий, и одновременно через газету стали подыскивать милосердных женщин, согласных доносить эмбрионы. Откликнулись многие, среди них и негритянка, которая еще не имела понятия о том, что через четыре месяца примет участие в нападении на склады поваренной соли фирмы Надлбейкер Корпорейшн. Негритянка принадлежала к группе активных защитников окружающей среды, которые протестовали против постройки атомной электростанции в Массачусетсе и, не ограничиваясь пропагандой, решили уничтожить склад соли, потому что из нее электролитическим путем получают металлический натрий, который служит теплоносителем, передающим энергию от ядерных реакторов к турбинам. Правда, реактор, который собирались построить в Массачусетсе, не нуждался в натрии. Он работал на быстрых нейтронах с новым теплоносителем, а фирма, выпускавшая этот теплоноситель, находилась в Орегоне и называлась Мадлбейкер Корпорейшн. Что же касается уничтоженной соли, то эта была вовсе не поваренная, а калийная соль, предназначенная для производства удобрений.
Процесс негритянки долго тащился от инстанции к инстанции, так как версии защиты и обвинения были достаточно аргументированы. Обвинение утверждало, что речь идет о покушении на собственность федерального правительства и что суд должен принять во внимание преднамеренные действия, а не случайные ошибки в исполнении. Защита, в свою очередь, стояла на том, что имело место лишь дальнейшее ухудшение и без того испорченных, залежавшихся удобрений, находившихся в частной собственности, и поэтому дело находится в компетенции штата. Негритянка, понимая, что так или иначе ей придется рожать в тюрьме, отказалась от продолжения материнства в пользу новой филантропки. Ею оказалась квакерша, некая Сибэри. Квакерша, чтобы немного развлечься, на шестом дне беременности отправилась в Диснейленд на подводную экскурсию по супераквариуму. Подводная лодка потерпела аварию, и, хотя все кончилось благополучно, у мисс Сибэри от нервного потрясения случился выкидыш. Плод, однако, удалось спасти. Поскольку мисс Сибэри была беременна только неделю, вряд ли можно считать ее настоящей матерью Донды - отсюда и дробное обозначение.
Потребовались объединенные усилия двух детективных агентств, чтобы выяснить истинные факты, касавшиеся как отцовства, так и материнства. Прогресс науки аннулировал старый принцип римского права: "Mater semper serta est". Для порядка добавлю, что пол профессора остался загадкой, потому что из двух женских клеток может развиться только женщина. Откуда появилась мужская хромосома, неизвестно. Но я слышал от вышедшего на пенсию работника Пинкертоновского агентства, который приезжал в Лямблию на сафари, что пол Донды не представляет никакой загадки - в третьем отделе лаборатории Помбернака предметные стекла давали лизать жабам.

0

824

https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/10/27/1603794797.jpg

0

825

уииииии  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dance4.gif вышла 4я книга серии Архив Буресвета. Купила, загрузила. В общем, не скучайте, я ушла в Космер http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

826

#p149163,Exo написал(а):

я ушла в Космер

Не забудь вернуться.

0

827

похожа ли она на бумеранг ?
нууу
изгибами там всякими и выступами

0

828

Дочитываю четвертый том из собрания сочинений Довлатова. Купленные за последние два года и еще непрочитанные книги не влазят в шкаф и громоздятся на полу зубчатыми башнями. Надо раздать детские книги и освободятся еще полок девять.

0

829

#p149187,mama_okljo написал(а):

Дочитываю четвертый том из собрания сочинений Довлатова. Купленные за последние два года и еще непрочитанные книги не влазят в шкаф и громоздятся на полу зубчатыми башнями.

Я лет 20 назад решил проблему кардинально - все книги в ящики и на склад. Дома оставил только собрание Шекспира и иллюстрированные альбомы, и то, последние, уже лет 7 в кладовке в ящике. А читаю только электронные с момента появления у меня наладонника.
Спросить хотел - Довлатов хоть интересно пишет, или из природной вредности для саморазвития? (сам не читал)

0

830

Интересно.

0

831

Ещё интереснее читать его произведения про эмигрантов уже отсюда...

0

832

Надо будет почитать.  Может тоже куда-нибудь уеду... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Хотя бы отсюда...

0

833

#p149163,Exo написал(а):

я ушла в Космер

лааадно
"Ритм Войны" прочла. Штооошь. Мда. Я когда еще только прицеливалась к книгам Сандерсона, прочла одну рецензию, там было что-то про чеховское ружье, типа, автор не просто вешает ружье, которое обязательно выстрелит, а развешивает ружья и прочие подсказки и намеки, которые связывают весь Космер.
Оч понравилось http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Жаль, что теперь надо ждать, когда выйдет следующая книга.

0

834

Прочитал "Непобедимое Солнце" Пелевина. Потрясающая вещь, зацепило. Наверное, лучшее из всего, что я прочёл за последние несколько лет.

+2

835

#p149194,Ал написал(а):

Я лет 20 назад решил проблему кардинально - все книги в ящики и на склад. Дома оставил только собрание Шекспира

А меня на полке остались тома Ленина и Маркса с Энгельсом, серьёзно
Нестареющая классика
Чисто как бельмо, чтоб не забывались

0

836

#p150067,Zagar написал(а):

Прочитал "Непобедимое Солнце" Пелевина.

за деньги
или где то удалось скачнуть ?

0

837

#p149163,Exo написал(а):

уииииии   вышла 4я книга серии Архив Буресвета. Купила, загрузила. В общем, не скучайте, я ушла в Космер

Фу, это же фэнтези, блин!
Впрочем, заинтриговала
На фантлабе отзывы очень даже неплохи

#p150067,Zagar написал(а):

Прочитал "Непобедимое Солнце" Пелевина. Потрясающая вещь, зацепило. Наверное, лучшее из всего, что я прочёл за последние несколько лет.

Все бросил и скачал
Щас как начну читать

0

838

#p151693,лукаш написал(а):

за деньги
или где то удалось скачнуть ?

Неужели есть люди читающие за деньги?
Фюнт всегда выступал за бесплатное чтение
Но к чертям собачим принципы
Если будут платить, готов читать и за деньги
:rofl:
Если шо, то вот ссылка на бесплатно скачать
Книга первая: -Ссылка
Книга вторая: - Ссылка

0

839

#p151693,лукаш написал(а):

за деньги
или где то удалось скачнуть ?

Купил бумажную книгу. Не люблю с экрана читать.

+1

840

#p151701,Zagar написал(а):

Купил бумажную книгу. Не люблю с экрана читать.

Вот и дочка у меня так же. А я сначала с телефона читал (ещё HTC, как только появился), и нормально было, а как планшет купил - вообще хорошо. Вот ей богу, больше плюсов, чем минусов, вернее минусов вообще никаких. цвет страницы подстраивается, яркость регулируется. На ночь читать вообще проблем никаких, свет никому не мешает.

0


Вы здесь » Амальгама » Мои книги » Что читаем?