Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Мои книги » Что читаем?


Что читаем?

Сообщений 721 страница 750 из 1193

721

#p133945,DoctorLector написал(а):

кто на самом деле Агния Барто?

В Википедии написано, что балерина...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

722

#p133945,DoctorLector написал(а):

Сравним, например, с Кассилем

Это разные весовые категории...
Сравнивать можно с Корнеем Чуковским, у которого Орден Ленина, и четыре Трудовых Красных Знамени.
С Самуилом Маршаком - два Ордена Ленина, орден Отечественной Войны, Орден Трудового Красного Знамени,
зато премий аж пять: четыре Сталинских, и одна Ленинская.

+2

723

#p133945,DoctorLector написал(а):

В списке есть. И пять очень высоких орденов.

"За отвагу на пожаре" нет. Видать, не проявила отваги...

0

724

#p133947,Лукомор написал(а):

Это разные весовые категории...
Сравнивать можно с Корнеем Чуковским, у которого Орден Ленина, и четыре Трудовых Красных Знамени.
С Самуилом Маршаком - два Ордена Ленина, орден Отечественной Войны, Орден Трудового Красного Знамени,
зато премий аж пять: четыре Сталинских, и одна Ленинская.

А они утопающих спасали?

#p133948,Rick написал(а):

"За отвагу на пожаре" нет. Видать, не проявила отваги...

И это логично. Она что тебе, русская баба?

+1

725

#p133953,DoctorLector написал(а):

А они утопающих спасали?

Я ответил на "пять очень высоких орденов".
Если теперь пройтись по медалям, то выяснится, что Самуил Яковлевич Маршак - Германию победил (медаль "За Победу над Германией").
А боевой путь Сергея Михалкова просто достоин восхищения:
- медали "За оборону Одессы",
"За оборону Севастополя",
"За освобождение Праги",
"За взятие Будапешта",
"За взятие Вены"...   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

0

726

#p133946,Лукомор написал(а):

В Википедии написано, что балерина...

Так и знал
Чувствовал спинным мозгом

0

727

Земля, ты слышишь этот страшный зуд ? Три Михалкова по тебе ползут.

Гафт.

0

728

#p133937,Ал написал(а):

Я судил всегда о людях по делам их. со временем оказалось, что одни и те же люди могут делать гениально замечательные и ужасные дела.

У меня с юношества был набор кумиров в рок-музыке, которым я с готовностью приписывал разные положительные качества. Потом стал читать их биографии и автобиографии, а сейчас так и просто наблюдаю в инсте и фейсбуке. В целом, оказалось, что это совсем не те люди, которых я себе представлял. Некоторые - и правда приличные люди. А некоторые (причем из моих самых кумиров) - редкие мудаки.
И в общем, я сделал вывод - если речь про музыкантов, то надо слушать их музыку и всё, остальное от лукавого.

#p133938,DoctorLector написал(а):

медаль «За спасение утопающих»

За "... не утонет в речке мяч"?

#p133945,DoctorLector написал(а):

близко к Барто никто не подошёл

Тут как ни крути, на произведениях Барто в стране выросли больше людей, чем на произведениях любого другого советского писателя. Её стихи читали примерно всем.

+3

729

#p133948,Rick написал(а):

"За отвагу на пожаре" нет. Видать, не проявила отваги...

Эта награда должна быть у Маршака ("загорелся кошкин дом") и Чуковского ("а лисички взяли спички").

+2

730

Блин, у меня уже который день обоймы плюсометателя не хватает.

0

731

Я читала, что Барто терпеть не могла детей, и для неё мучением были встречи с маленькими читателями.

Слушайте, а у Никиты Михалкова есть госнаграды?
(Я не поклонница всего семейства, если что, и эпиграмму Гафта считаю исключительно удачной - как и другие у него).

А про отделять личность творца от творчества - мне не даёт покоя недавно обнаруженная мной информация о том, что безумно мной любимый Честертон, оказывается, был антисемитом. И весь антисемитизм из его произведений тщательно убирала Наталья Трауберг при переводе. Так что я, видимо, люблю тандем ГКЧ + Трауберг, а не чисто Честертона.
Мне плевать на Киплинга и Толкиена, но мой Честертон!
Я бы дорого дала за фултекст статьи честертоновского общества с ответом на обвинения Честертона в антисемитизме.

0

732

#p134015,mama_okljo написал(а):

у Никиты Михалкова есть госнаграды?

Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" (I-IV). А при СССР дослужился до народного артиста, но без орденов и медалей, только с премией Ленинского комсомола. Он Агнии Барто в подмётки не годится. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Во всех смыслах этого слова.

0

733

#p134015,mama_okljo написал(а):

на обвинения Честертона в антисемитизме

Он осудил Гитлера, т.е., с настоящими антисемитами не сомкнулся. По сути, он выступал за создание еврейского государства. Так что это весьма спорный вопрос. Правда, он называл гитлеровский режим формой иудаизма, но я бы сказал, что он проводил параллели с радикальным сионизмом, по нашим временам абсолютно неполиткорректные.
ЕМНИП, первыми террористами на палестинско-израильских территориях были именно радикальные сионисты, так что, некое рациональное зерно в выводах Честертона было. Просто сейчас можно критиковать любых экстремистов, кроме евреев, вот это сразу считается антисемитизмом.

0

734

#p134017,DoctorLector написал(а):

первыми террористами на палестинско-израильских территориях были именно радикальные сионисты

Не могу не вспомнить прекрасный клип на эту тему.

+2

735

#p133973,Zagar написал(а):

И в общем, я сделал вывод - если речь про музыкантов, то надо слушать их музыку и всё, остальное от лукавого.

То же самое касается и артистов и вообще всех деятелей культуры и искусства.

0

736

Ну наконец то

0

737

Да!

0

738

Так что слушаем музыку Успенского и не напрягаемся.

+1

739

#p134054,Rick написал(а):

То же самое касается и артистов и вообще всех

имхо, так правильнее всего
Ибо скелеты в шкафу и прочая хня есть у фсех. Ну, вот, например, если смотреть мне в декольте глаза, то недостатков и не заметишь.

0

740

https://img3.labirint.ru/rc/526db8c447bb721619d1f36512ee1f86/594x918/books9/86673/cover.jpg?1280394613
Давеча снял с полки, читал, много думал
Самая малая тут уже читать научилась, выросла значит
Пора снова прятать сей кладезь, нечего ему на виду стоять
Как обычно, в шкаф под стопку белья, засуну
Иначе ведь так и не прочтет, и вырастет бестолочью некультурною

Свернутый текст

https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/5a/20/5a202bc4dbdf0fdb3513f463.jpg
https://img.labirint.ru/rcimg/735dc0a3db2063dec959314c32ae1e5f/1920x1080/comments_pic/1825/origin_7_0bb18a437b45a90aac764519220deb4c.jpg?1529506239

+2

741

#p134124,fyunt написал(а):

Иначе ведь так и не прочтет, и вырастет бестолочью некультурною

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

742

После полутора лет занятий польским в Дуолинго сбылась моя мечта - я читаю Лема на польском. "Маску". Проверяю себя deepl.com. Грамматику перевожу правильно и полторы тысячи в активном запасе не то чтобы совсем мало. Плюс язык родственный и много знакомых славянских и праславянских корней.
Когда енот закончит курс польского - впереди финский и суахили. Или в обратном порядке.

+2

743

#p135069,mama_okljo написал(а):

Когда енот закончит курс польского - впереди финский и суахили. Или в обратном порядке.

Я прям обзавидовался. С одной стороны, я бы не сказал, что у меня совсем тяжко с языками, но встречал множество людей, которым они даются легче намного. Однако я никогда не смог бы взяться за язык (в смысле учить язык) без острой на то необходимости. Мотивировать же себя прочтением Лема в оригинале - я бы не смог.
С другой стороны - польский мне более понятен, чем сербский, если говорящий делает паузы между словами и не глотает их.

0

744

#p135071,Ал написал(а):

множество людей, которым они даются легче намного

Говорят, первые три языка учить трудно, дальше - легче.

0

745

#p135074,Zagar написал(а):

Говорят, первые три языка учить трудно, дальше - легче.

Ну, это действительно так, в английском и немецком множество слов звучат довольно похоже, с французским я вообще не знаком,
польский, украинский, белорусский - очень похожи, сербский - зная три предыдущих можно понимать и разговаривать.
Однако, как я уже сказал, для изучения их должна быть мотивация.

0

746

#p135102,Ал написал(а):

в английском и немецком множество слов звучат довольно похоже,

Как человек, учивший английский после немецкого, могу засвидетельствовать, что это если и помогает, то очень незначительно. И даже наоборот, всё время будешь писать немецкую "k" вместо английской "c". Но близких слов много, это факт.

#p135102,Ал написал(а):

с французским я вообще не знаком,

Сын говорит, что зная английский и русский, французский разговорный даётся легко. А вот письменный французский - это полный пиздец.

0

747

#p135121,Rick написал(а):

А вот письменный французский - это полный пиздец.

Я, помнится, обломался уже на числительных.

0

748

#p135069,mama_okljo написал(а):

сбылась моя мечта - я читаю Лема на польском

+6

749

#p135121,Rick написал(а):

А вот письменный французский - это полный пиздец.

Примерно, как устный польский... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

+1

750

https://i05.fotocdn.net/s127/ace368b75ea4dcdf/public_pin_l/2884836448.jpg

+1


Вы здесь » Амальгама » Мои книги » Что читаем?