Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Фунгодром » Науки о зле!


Науки о зле!

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

@знания Бездн"activate(MousS===Integer)

0

2

]Предлагаю научные УЖАСЫ начинать продуцировать...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/68/Saxitoxin_structure.png

Сакситоксин — нейротоксин небелковой природы, продуцируемый некоторыми динофлагеллятами (Gonyaulax catenella, Alexandrium sp., Gymnodinium sp., Pyrodinium sp.), а также некоторыми цианобактериями (Anabaena sp., Aphanizomenon spp., Cylindrospermopsis sp., Lyngbya sp., Planktothrix sp.)[1][2].

Свое название сакситоксин получил от съедобных моллюсков рода Saxidomus, накапливающих сакситоксин и его производные при питании динофлагеллятами и цианобактериями в периоды их бурного размножения («красные приливы»). Употребление в пищу моллюсков в такое время приводит к отравлениям сакситоксином.

Сакситоксин — бесцветные кристаллы, растворим в метаноле и этаноле, нерастворим в неполярных органических растворителях, устойчив в кислых средах. Разлагается в растворах щёлочей и при t > 110 °C.

Механизм действия сакситоксина - блокада потенциал-зависимых натриевых каналов нервных волокон. Это блокирует проведение нервных импульсов и вызвает параличи мышц.

ЛД50 0,008 мг/кг (мыши, подкожно), 0,002 мг/кг (человек, перорально). Рыбы, моллюски и амфибии более устойчивы к его действию, чем теплокровные.

Сакситоксин рассматривался как потенциальный кандидат для использования в качестве химического оружия, в частности, в вооружённых силах США сакситоксин маркируется как TZ.

Отредактировано Эрик (2015-03-12 22:21:34)

0

3

https://pp.vk.me/c623231/v623231538/23ffb/d9scGic_jIs.jpg
Anabaena spiroides
http://www.fytoplankton.cz/FytoAtlas/0127.jpg
Magnified: 400 x
Technique: Nomarski contrast
Date: 2003-07-01
Locality: Lipno Reservoir

Отредактировано Эрик (2015-03-12 22:51:24)

0

4

http://www-cyanosite.bio.purdue.edu/images/lgimages/ARTHROS1.JPG
http://www-cyanosite.bio.purdue.edu/images/lgimages/ANABOP1.JPG

0

5

БЕРИЛИОЗНАЯ ДОКТРИНА

О она очень проста. Мне давно надоело религиозное мракобесие и несправедливое неравноправие между верующими и атеистами, в пользу верующих, хорошо знакомое явление как попытки  оскорблений чувств атеистов верующими.
Все мы знаем и наслышаны попытках противопоставить этому нечто, о всяких Розовых Единорогах, Макаронных Монстрах и пр.
Но проблема в том, что это всё РЕЛИГИИ по внешней форме, и хоть о них говорят как о ПСЕВДОРЕЛИГИЯХ корень дает знать о себе и форма определяет содержание.
Ну и персонификации этих религий вымышленные, есть вымышленные чудеса и т.д. и т.п.

А БЕРИЛИЙ РЕАЛЕН.
И ЧУДЕСА С НИМ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНЫЕ!!!
Начать можно хоть с того, что это единственный элемент с нечетным номером 9 имеющий 1 стабильный изотоп.
Ну и токсичность/нетоксичность бериллия во истину чудесна. Как и многое иное. Нет более парадоксального элемента в периодической таблице!
Каждое чудо можно сколько угодно сакрализовывать и в то же самое время научно объяснять.

В общем, это и не атеизм, возведенный в религию, сама бериллиозная доктрина подразумевает постоянное присутствие чуда в качестве доказательств.
Можно сказать, что бериллий милует одних, травит других. Индивидуальная непереносимость к нему есть, но она в любой момент может появляться или исчезать.
Это связано в первую очередь с чудесными комплексами, с чудесным малым атомным весом, квантовой химий, физикой и пошло поехало...
Ничего плохого нет в том что мы можем испытывать к бериллию чувства берилиозные, которые куда сильнее религиозных потому как чудеса ИСТИННЫЕ!!!

Я хотел создать давно антирелию, а не псевдорелигию, и не разновидность атеистического мировоззрения, причем эта антирелигия не противоречит ни одной из мировых религий, более того содействует даже им, поскольку ставит на место зарвавшихся верующих, совершающих грех чрезмерного упования на бога и как следствие один грех рушит их карточный домик этических принципов, ведь НЕТ В ИХ ВЕРЕ ЧУДА - и веры нет есть скорее адаптация и комплекс сверхценных идей.

Также точно относимся ко всему в чем нет ни капли чуда, ни атома берилия - философские школы, альты, псевдонаука, лженаука и пр. и пр.

Вот такие берилиозные убеждения у меня возникали.

Бериллий знает, что из этого получится. Я пока особо это не хочу афишировать. Но по-моему у всех тут такие же бериллиозные убеждения. Пока попробую поиграть. Чем нано не шутит?
Нано это великое зло - псевдонаука.
Тем не менее нельзя одним нанометром, всё нано мерить, ученых там полно. Поэтому и бериллий может быть действительно наноструктурирован, это его жертва чтобы своими чудесами обратить блудных сыновей к науке.

Короче многие знания - многие приколы!!!

Отредактировано Эрик (2015-03-20 21:00:05)

+1

6

Статистика, убедительно показывающая замедление роста науки.
http://www.knowledgelab.org/news/detail … of_science

0

7

#p24925,Ал написал(а):

А ты её опиши - сам удивишься....

Да описывал сто раз и сейчас описываю, это, что я имел ввиду, касательно электродугового плазмолиза отходов.

ПЛАЗМЕННАЯ ХИМИЧЕСКАЯ УТИЛИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ:ПРЕВРАЩЕНИЕ ЗАТРАТНОЙ ОПРЕПАЦИИ В ПРИБЫЛЬНУЮ

На сегодняшний день две из наиболее болезненных проблем, с которыми сталкивается  человечество, это
1) Вопрос нехватки природных углеродосодержащих ресурсов, нефть, газ, уголь, горючие  сланцы, для нужд химической промышленности, энергетики и как топлива.
2) Вопрос утилизации отходов.
Причем подавляющая часть отходов содержит значительное количество углерода. Например, ТБО, твердые бытовые отходы, то есть, обычный мусор, вопрос утилизации которого стоит наиболее остро, содержат обычно чуть более 20% углерода по массе. Если разобраться что собой представляют углеродосодержащие ресурсы, которых нам так не хватает, то это примерно такой же мусор прошедший с древнейших времен трансформацию в земной коре. Отдельную проблему представляет собой утилизация опасных отходов медицинских, высокотоксичных и пр.

Это цитата из моего одного доклада он очень понравился осколковским деятелям, я хотел чтобы они разморозили проект акад. Рутберга, но ни хрена не вышло.
В общем, суть такая, надо быть полными идиотами и давиться за нефть и газ, когда у нас полно мусора. Надо быть полным идиотом, чтобы верить во что-то иное кроме как возможность эффективной утилизации мусора иной чем через плазменные технологии. Надо быть полным идиотом чтобы плазменные технологии утилизации мусора пускать в энергетическом направлении и получать 1 кВт*ч с 1 кг мусора. Это прекрасно и это оценят во-первых естественные энергетические монополии, во-вторых big-heads профессиональные выигрыватели тендеров по утилизации ТБО в нью-йорках-санк-петербургах-токиоах-москвах, в-третьих, коммуникации для сбыта энергии очень дороги.
Выход один - это сингаз после плазмолиза пустить на химический синтез, это как минимум на два порядка выгоднее энергетического направления.
Однако, хотя такое явно возможно, это целая гора НИОКР поскольку сингаз бедный, наработки по эффективному использованию такого сингаза есть, но их надо доводить до ума ещё несколько лет и нормально финансировать. А правительства США и РФ ограничились премией ученым, разработавшим плазмолиз отходов и больше ни хера не дали, им надо решать свои дурацкие проблемы, которые кажутся им глобальными, а глобальные проблемы с решением под носом у себя они не видят.
Единственный вариант этого выхода это пустить сингаз на такой синтез который однозначно будет работать и результат будет выгодным. Я это и предлагал, ну и проработал это. Это синтез муравьиной кислоты (МК) по классическому формиатному пути. Но над чуть чуть НИОКР и ОКР, чтобы это заработало. Но и это тоже никому оказалось не нужным.

Я придумал как пробить эту стену идиотизма и непонимания. Это можно сделать через портативные установки утилизации медицинских отходов. При этом также они производят полуфабрикат для производства МК и он пойдет на синтез, но они утилизукют мед отходы гораздо лучше, чем всякие вонючие в прямом смысле крематоры.Хозяева крематоров получают сегодня 200 руб с кг распространенных видов отходов. Но тратят солярку или газ. Они будут тратить только чуть электричества и получать долю от прибыли от сбыта МК. А в дальнейшем можно это экстараполировать и на все отходы, также в дальнейшем отходы можно прерабатывать и в иные виды ценной органики, в том числе и в экологические виды топлива. Но это реальная гора НИОКР.
Их важность до балды государству и инвесторам. Они готовы правда иногда вкладывать в явно шарлатанские проекты, например в Татарии был проект, с тепловым термолизом отходов куда ухнули море бабла из бюджета. То что он не выгоден термодинамически, а стало быть и экономически это было им не очевидно. Но не будем их ругать, они недоверчивы к нормальным инновациям как раз потому, что шарлатанов море и их обманывают, тоже иногда. В общем бог с ними.

Однако, вариант с медицинскими отходами совсем малозатратный и максимально прибыльный, это обход этой горы, чтобы заработать деньги максимально просто. Для этого нужны партнеры и не такие большие деньги. Известна абсолютно справедливая пословица: Если ты такой умный, почему ты такой бедный!? Абсолютно точно!!! Когда я сам богател, я сразу резко тупел. И чем богаче инвестор, тем он тупее. Зато разорившиеся инвесторы самые умные. Надеюсь найти не шибко тупых-не-шибко-умных (сам умный) партнеров. 

чуть истории, я об этом рассказывал обо всем частично ещё на сайлоге

За это в свое время Артуру Розенфельду и Филиппу Григорьевичу Рутбергу (он умер в этом году) Медведев дал премию Энергия. А у меня была идея несколько иной технологии с приделыванием к ней нормального химического хвоста. У них только энергетическая составляющая, мусор плазмолизом перерабатывается в сингаз и он сжигается в турбинах. В итоге получается 1 кВт*ч с кг мусора тепло-электроэнергии. Иные всякие печи Ванюкова и прочая хренотень с неплазменным термолизом отходов неработоспособны, они из-за теплопотерь около 40% и низкого уровня конверсии углерода в сингаз не более 70% становятся энергетически не выгодными уже при уровне влажности ТБО 10-12%. Ревльный уровень 20-40%.
Дуга хреначит внутри объема КПД за 90%, ну теплопотери идет минимум температура более 2000оС и в итоге небольшой, но стабильный энергетический выигрыш.
Но вот я с ними спорил и говорил им, что их тезнологии на хрен никому не нужны будут. Они подразумевают строительство циклорических коммуникаций ради сбыта тепла. Иное дело если сингаз пустить на химический синтез, а не сжигать. Он бедный от мусора, но можно и им прекрасно пользоваться, например, если его пустить на синтез муравьиной кислоты по формиатному методу. Правда куда лучше замутить его каталитическую переработку и у меня были тоже такие идеи. Потом я обнаружил, что один из близких коллег Загара уже подобное реализовал процентов на 70. Дорогая муравьиная кислота у него из метанола. А метанол принципиально можно делать из сингаза. Ну это уже развитие.
Если делать МК по формиатному методу из мусорного сингаза можно получать чуть более кг МК из кг ТБО, если производство небольшое, то меньше, поскольку не хватит тепла реакций синтеза, хотя они экзотермичны. Но придется сжигать сингаз.

Розенфельд открыл пару маленьких предприятий в США и один заводик в Японии. Они себя окупают но очень медленно. Но вот у него были проблемы, проблемы со снабжением мусором. Хе хе. Муниципалитеты забывали давать. Я подобное им ещё много лет предсказывал. Эта технология никак не вписывается в схемы экономические считай коррупционные схемы утилизации мусора крупных муниципалитетов (их в мире две американская и европейская у нас в РФ американская прижилась она ещё в 30-е сформировалась и хрен что с ней сделаешь). Крупные муниципалитеты могут и должны выступать заказчиками, но вот в очередь они не становятся...
Ну а Рутбергом я спорил в 2011 долго, он также нес глупости, что жидкий водород из его сингаза будет востребован очень и очень. Американцы поняли, что химия нужна, ну и выпустили ролик где говорят о перспективах химии и несут там полную чушь о выработке бензина и дизеля из сингаза. Это возможно, это процесс Фишера-Тропша, но он заведомо не выгоден и убыточен даже если сингаз дармовой. Это знает любой химик. Но они физики. Они конечно это тоже выяснили, но рассчитывают этим инвесторов привлечь. Конечно они все дебилы, но потому и держат экспертов.
Ну а у Рутберга ещё меньше успехов. Начат был проект в 2013 с Осколково по утилизации собственного их мусора ну и он профинансирован был на 50% и заморожен.
У меня успехов тоже мало этими идеями заинтерсовался один миллионер в Венгрии, его нашел один физик плазмотронщик в Москве, ну и мы в месте сним в 2011 захреначили первую ступень опытной установки, дающей сингаз им, но без химии. Венгры хотели делать жидкое топливо, а не МК для котельных. Можно и это, но не бензин а спиртоэфирную хренотень, но это не проработано и это целая гора НИОКР. А венгры к тому же решили это делать без нас далее, не заплатили полностью за работы. Насколько мне известно ни хера они не сделали.
Я пытался в позапрошлом году разморозить осколковскую хренотень с приделкой химического хвоста. Почти получилось, то есть не получилось ни хрена.
Ну и вот ученый секретарь у Рутберга мне сказала тогда. - Эрик, мы поняли, что ты был полностью прав. Мы общались с нашими самыми крутыми, - пожилая женщина, добрая бабушка сделала при этом пальцы веером, - Они нам сказали, что энергия из мусора равно как наша схема утилизации никому на хрен не нужна. И объяснили это примерно так же как ты, что в схемы не вписывается.
С производством МК эти схемы становятся пох, она стоит 50 руб/кг. Ну и мы тогда договорились собрать все резервы и делать всё то как я предлагаю сразу.
Однако резкрвов ни хрена нет. А чтобы нормальную опытную установку сделать только и на ней изучить то как правильно проектировать  более масштабные, выяснить на практике энергитический и массовый баланс надо порядка 5 млн руб. Потом на опытно промышленную около 20-30 она уже будет высоко рентабельной. Но вот это никому на хрен не интересно.
Всё у меня уже обсосано и просчитано с инжиниринговой фирмой Элевар групп.
Но вот это предложение никого не заинтерсовало. Кроме моего компаньона в позапрошлом году, а у него случились беды, и не стало денег внезапно.

Однако, я придумал недавно, как эту ситуацию протаранить. Это можно сделать через медицинские отходы. 

черновик резюме проекта

ПЛАЗМЕННАЯ ХИМИЧЕСКАЯ УТИЛИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ:
ПРЕВРАЩЕНИЕ ЗАТРАТНОЙ ОПРЕПАЦИИ В ПРИБЫЛЬНУЮ
Тема проекта: Реализация сложной технически и дорогостоящей операции утилизации медицинских отходов, СанПиН 2.1.7.2790-10  (кроме класса Д, радиоактивные отходы)

выписка из Санпин

Выписка из СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" :
II. Классификация медицинских отходов
2.1. Медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяются на пять классов опасности (таблица 1):
Класс А - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам (далее - ТБО).
Класс Б - эпидемиологически опасные отходы.
Класс В - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы.
Класс Г - токсикологически опасные отходы 1 - 4 классов опасности.
Класс Д - радиоактивные отходы.
2.2. После аппаратных способов обеззараживания с применением физических методов и изменения внешнего вида отходов, исключающего возможность их повторного применения, отходы классов Б и В могут накапливаться, временно храниться, транспортироваться, уничтожаться и захораниваться совместно с отходами класса А. Упаковка обеззараженных медицинских отходов классов Б и В должна иметь маркировку, свидетельствующую о проведенном обеззараживании отходов.

в формате процедуры беззатратной, безопасной, простой, доступной не только специализированным организациям, но и самим медучреждениям. Эффект получаем за счет применения плазменных химических реакторов (ПХР).
Аспекты применения ПХР в сравнении с иными технологиями:
• ПХР выполняются в качестве линейки с разной загрузкой, от 1 кг, компактных, лабораторных, до тонн, под любые запросы и возможности, доступные по цене и муниципальному здравоохранению.
• Плазмолиз минеральной части отходов дает небольшие количества шлаков (около 5% от массы) под дальнейшее захоронение, они стерильны и, по сути, экологически безопаснее ТБО и приравненных к ним медицинских отходов класса А. Плазмолиз углеродной части дает газификацию в сингаз (синтез газ - смесь СО и Н2, в нем примеси: СО2, соединения Cl, S, F,  N2 и пр.). Все компоненты сингаза в химической ступени ПХР, в реакторе формилирования, улавливаются, кроме инертного N2 и Н2. Он дожигается до паров воды на горелках, в лабораторных вариантах, или в турбодетандерах, при большей загрузке с регенерацией электричества.
• В реакторе формилирования СО сорбируется сухим NaOH, что есть 1-й этап производства муравьиной кислоты (МК) по общепринятой формиатной схеме,

формиатная схема

В промышленности повсеместно применяется формиатная схема производства МК. Основная технология проверена более 150 лет, применялась и в СССР, сегодня, BASF, ФРГ, Kemira, Финляндия, и пр. Работают на сингазе от обычного не плазменного термолиза отходов древесины и/или нефтепродуктов, он богаче сингаза отходов, доля СО выше. Но технология не критична к доле СО, самое важное его существенное наличие.
1-й этап. Реакция формилирования:  CO+NaOH = NaCOOH.
Она идет при небольшом избыточном давлении, легко воспроизводится лабораторно. Соединения  Cl, F, примеси в сингазе, у в соответствующие соли натрия.
2-й этап. Гидролиз формиата натрия  10% серной кислотой и отгонка-ректификация МК: 2NaCOOH+H2SO4=НСООН+Na2SO4
Параллельно отгоняются HCl, HF и прочие соединения примеси.
Вспомогательная операция регенерация технологических NaOH и H2SO4 электролизом Na2SO4 и сушка NaOH.
Известна также метилформиатная схема: поглощение окиси углерода, метанолом при больших давлениях, получаемый эфир метилформиат гидролизуют до метанола и МК. Применяется реже. Больше нет промышленных технологий производства МК.   
(Есть технология Ильи Золотарского, Коллеги Загара, она куда более выгодна и реализована им в опытной установке, но это на хрен тоже никому не надо. Я её пытался проталкивать тоже)

результат формиат натрия (ФН), также с примесями - полуфабрикат для МК по насыщению реакторов централизованно сдается. Собранный ФМ далее в специальном подразделении доводится до ректификата МК - это 2-й этап. При загрузке ПХР более 100 кг без отрыва от 2-й стадии производство МК по формиатной схеме становится рентабельным без прибыли от утилизации отходов и на бедном, то есть, с малой долей СО, "мусорном" сингазе, более 2 т - рентабельность начнет превышать работу на богатом сингазе из отходов древесины и нефтепродуктов, обычном варианте для промышленности. Однако, подчеркнем, всё это справедливо только при плазменном получении сингаза из отходов.  Обработка загрузки ПХР занимает 20-30 мин независимо от объема. Потребность в электроэнергии у лабораторных вариантов 3-4 кВт*ч/кг, она уменьшается с загрузкой вплоть до нуля энергозатрат, регенерацией электричества. Техобслуживание не проблематично.
• По статистике 2009 г. в РФ производилось в год около 3 млн. т. медицинских отходов, структура по классам А – 70-72%, Б – 20-22%, В – около 1%, Г – 6-8%,  Д – менее 1%. Стоимость утилизации отходов классов Б, Г –180-200 руб/кг, класса В – на порядок дороже, утилизация отходов класса А и ТБО (в 2009 их производство 40 млн. т./год) - около 400 руб/т. Утилизация медицинских отходов далека от совершенства. Больное место - долгое хранение отходов опасных классов Б, В, Г, нуждающихся в скорейшей утилизации, но производимых в малых объемах и потому накапливаемых. Часто они оказываются на обычных полигонах, что обычный предмет журналистских сенсаций и в РФ, и всюду в мире.  Медицинские отходы уничтожаются сегодня инсенерацией, то есть, кремацией на газе и дизеле. Такие установки серийная продукция: инсенераторы ИН ЗАО "Турмалин", крематоры КР ЗАО "РОСИМЕД" и пр. Их дымовые газы крайне экологически вредны. При уничтожении медицинских отходов, правда, из-за малых объемов это не столь актуально, как вред от дымов мусоросжигательных заводов с аналогичной технологией также используемой и для медицинских отходов. часто это для экологии ещё опаснее, чем захоронение ТБО на полигонах. Плазменные технологии для утилизации медицинских отходов применяют, но редко, в основном для уничтожения класса Г (медикаменты, химикаты), их дымы слишком токсичны. Такие установки разовая продукция на заказ (их изготовление освоено участниками проекта) дают экологический эффект и экономию на топливе, но их стоимость выше.
• Проект применяет вариант плазмолиза отходов по технологии участвующего в проекте Института электрофизики и электроэнергетики, РАН, разработка под руководством акад. Ф.Г. Рутберга .

чуть ещё о нем

Проект посвящен его памяти. Филипп Григорьевич Рутберг и Артур Розенфельд (нобелевский лауреат, последний аспирант Ферми), США, в 2011 г. и  стали совместно лауреатами премии "Глобальная Энергия", врученной им Д.А. Медведевым за разработки энергосбережению и по плазмолизу отходов. Ф. Г. Рутберг тогда сказал: «Нужен международный проект с привлечением ряда государств. И мне кажется, что, если бы Россия выступила с инициативой такого проекта, это было бы достойно великой державы». Изначально расчет был только на серьёзную и масштабную государственную поддержку, помимо премии и похвал  правительств обеих стран она абсолютно отсутствовала.

Технология Рутберга это один из двух известных науке способов плазменного термолиза отходов, которые выгодны термодинамически, и, как следствие, экономически. Оба варианта, разработки конца 00-х, применимы к утилизации любых нерадиоактивных углеродосодержащих отходов, в том числе, опасных и медицинских. При работе на ТБО они дают  с 1 кг отходов более 1 кВт*ч чистого выхода тепловой и/или электрической энергии от сжигания сингаза. Второй вариант PEМ  (plasma enhanced melting), США, подразумевает сложное техобслуживание при каждой загрузке и не подлежит миниатюризации.

о РЕМ

Технология РЕМ подразумевает две камеры, в одной массивный слой мусора обугливается и потом он служит выгорающим электродом, плазмолиз ведут постоянным током, что общепринято. Так решена основная проблема выгорания электродов. Но РУМ в принципе не подлежит миниатюризации. Технология Рутберга решает выгорание нетрадиционным применением переменного тока - даже медные электроды плавятся, но долго не выгорают, нет электродиффузии.   

Технология Рутберга это допускает без труда, поэтому  доводим её прямо до первичных клиентов, медучреждений. Все остальные технологии утилизации отходов с газификацией до сингаза и плазменные,

плазменные технологии

Подробнейший  анализ существующих технологий плазмолиза и особенностей  вариантов с переменным/постоянным током в  диссертации Александра Филипповича Рутберга на степень к.т.н. в 2008: "Исследование и создание установок по переработке токсичных веществ и смешанных отходов с использованием свободно горящих сильноточных дуг и плазмотронов переменного тока".
Автореферат: http://www.dissercat.com/content/issled … z3jHK0OONi

а не плазменные тем более ,

о бредовости неплазменного подхода

Термолиз с газификацией в печах Ванюкова 800-1500оС и т.д. и т.п. дает низкую конверсию в сжигаемый сингаз не более 60% от доли углерода, при внешнем сжигании сингаза под камерой газификации теплопотери 40-50%, при продувке воздухом или кислородом меньше, но почти не остается СО. Электрическая дуга дает температуры не менее 2000 оС всё тепло внутри камеры газификации теплопотери не более 5-10%.  Высшая (то есть, без учета испарения воды 2,5 кВт*ч/кг) теплотворная способность мусора около 5-6 кВт*ч/кг. Обычный термолиз уже при влажности ТБО 5-10% дает отрицательный тепловой баланс, реальная влажность 20-40% и выше. 

не выгодны термодинамически и для ТБО, и для медицинских отходов, и, как следствие, не выгодны и экономически, кроме как за счет прибыли от утилизации. А мусоросжигание, как отмечалось, крайне неэкологично, и ещё менее выгодно и термодинамически, и экономически. 
• Использование сингаза от плазмолиза отходов для химического синтеза,  явно выгоднее, чем энергетка, Именно за счет этого и достигаются все положительные эффекты проекта, ранее в миреничего подобного не делалось .

о бреднях американцев и ихний ролик

При реализации РЕМ шлак идет на стройматериалы. Сингаз пропускается через негашеную известь, она идет потом на производство соляной и плавиковой кислоты, но это мелочи. Основная прибыль от энергетики. Чисто энергетическое использование рентабельно, но низко, ято не интересно частным инвесторам. Энергетика подразумевает большие капитальные вложения в средства сбыта по низким ценам, ниже цен естественных монополий. Мегаполисы крупных городов потенциально заинтересованы в таких технологиях, но это в теории. На практике чиновники в лучшем случае деликатно объясняют, что технология никак не вписывается в существующие схемы отношений. Коллеги из США фирма InEnTec, сталкивались и с прямым саботажем. Подобное очевидно было и изначально, поэтому расчет был на правительственную поддержку, которой не последовало. Поэтому внедрение технологий ничтожно, несмотря на перспективность. Американцы внедрили свою разработку лишь на 2-х предприятиях в США и одном в Японии. Технологию Рутберга начали внедрять в 2013 г. для переработки собственных отходов ИЦ "Сколково" на их же средства, проект освоен на 50% и заморожен одновременно с несколькими десятками иных инновационных проектов из-за отсутствия средств. Выход один, повышение рентабельности проектов, возможных аспекта два: ориентация на дорогостоящую утилизацию опасных отходов и приделывание адекватного "химического хвоста" вместо энергетики. Американцы также это всё прекрасно понимают, но пошли по явно ошибочному пути, они в своих роликах подчеркивают возможность получения из сингаза бензина и дизеля по процессу Фишера-Тропша (ФТ), о производстве этанола и жидкого водорода:

Процесс ФТ всюду в мире реализуется  редко,  планово убыточный (катализаторы быстро загрязняются, большая доля твердых парафинов, уход реакции из оптимума при малейшем перегреве и т.д. и т.п.). Бензин и дизель из мусорного сингаза по ФТ периодически реализуемый многочисленными "изобретателями-самородками" по всему миру предмет недолгих журналистских сенсаций, интересный публике и даже инвесторам, но до первой консультации с экспертами, и не более того. Этанол примерно то же самое. На бедном сингазе всё это возможно в рентабельном виде лишь при циклопических производствах. Жидкий водород мало кому нужен. Формиатный же путь легко реализуем на самом бедном, "мусорном" сингазе, объемы реакторов  куда меньше. Экономический эффект при производстве МК в 4 раза выше, даже, если отбросим недостатки ФТ, выход с того же количества углерода больше 2 раза из-за наличия кислорода, цена МК вдвое больше чем у углеводородов.

• Учет сдаваемого формиата натрия полностью соответствует требованиям норм п. 2.2. СанПиН 2.1.7.2790-10, за исключением того, что вместо захоронения ФН имеем дальнейшую выгодную переработку. Технология ничем не отличается для отходов классов А-Г. Уничтожение отходов опасных классов Б, В, Г может производиться незамедлительно и самими медучреждениями
• Себестоимость производства МК по формиатной схеме составила бы в РФ около 30-35 руб/кг, если бы не закрылись соответствующие предприятия, 50-60% себестоимости формилирование. Рыночная цена МК в РФ 50-60 руб/кг. В настоящий момент МК для нужд промышленности, фармакологии, медицины и сельского хозяйства полностью импортируется (потребность РФ в МК 1,3-1,5 млн. т/год). Выход чистой МК с 1 кг отходов при нашей технологии 0,7-1,05 кг в зависимости от доли в них углерода (в ТБО это ≈20%, в медицинских отходах ≈30%).   
• Требования к безопасности лабораторных вариантов ПХР с загрузкой до 5 кг не превышают требований к обычному лабораторному оборудованию, при загрузке 5-50 кг они аналогичны или несколько менее, чем ПОТ Р М-020-2001 "Межотраслевые правила по охране труда при электро- и газосварочных работах". Большие объемы загрузки не целесообразно выполнять без второй ступени и требования аналог норм химической промышленности. Выбросы кроме паров воды и чистого азота, в том числе углекислоты практически отсутствуют, что обеспечивает автоматический контроль газа после реактора формилирования.
Содержание и важные особенности проекта.
Проект подразумевает две составляющих ОКР по минимальной доработке существующего у инициаторов задела и его стыковки с формиатной схемой производства МК. Создаются линейка прототипов транспортабельных ПХР разной загрузки и стационарная опытно-промышленная установка на 100 кг в привязке ко второй ступени - полный цикл утилизации отходов, ориентация на классы Б,В,Г, но рентабельная при работе на классе А или ТБО. Имеем на выходе рабочий вариант - предмет легко привлекающий инвесторов.
ВАЖНО! Проект этим не ограничивается. У инициаторов на руках опытно-промышленная установка, реализующая, разработку участника проекта, И.А. Золотарского, Сибирское отделение Института катлиза им. Г.К Борескова, прямой каталитический путь МК из метанола - производительность 10 кг/ч. Отсутствует повышенное давление, низкое энергопотребление, помимо метанола (15 руб/кг) не требуется иных химикатов, простое техобслуживание. Реализация в промышленном варианте примерно вдвое рентабельнее формиатной схемы. Также науке известны разработки по конверсии бедного сингаза отходов в метанол и иную, куда более ценную кислородосодержащую органику, в первую очередь, диметиловый эфир (ДМЭ  перспективная замена дизелю, хладагент и пропеллент аэрозолей). Эти разработки носят лабораторный характер, так как их привязка к схемам не плазменного термолиза не дала серьёзного эффекта. Проект реализует НИОКР по такой привязке уже в эффективном варианте к плазмолизу в опытно промышленном варианте.
Как промежуточный вариант сразу создается установка производства МК из метанола 50-70 кг/ч и монтируется (срок монтажа 8-10 месяцев) на территории ООО "Агропромышленная компания «Георгиевская»", г. Георгиевск, резидент Ставропольского регионального технопарка (освобождение от ряда налогов). В непосредственной близости находятся предприятия, производители мутона, суммарное потребление МК которыми около 10-15 т/сутки, также в непосредственной близости масса производителей медицинских отходов, учреждения здравоохранения КавМинвод. Но что самое главное в шаговой доступности от его территории находится отвал лигнина, искусственное месторождение около 50 млн тонн. Лигнин и продукты его переработки используются широко, в том числе и в медицине, например, как сорбент "Полифепан". Данный лигнин сейчас используется для ветеринарных целей, сорбент "Лигнит-Q". Использование лигнина в мире ничтожно менее 2% от производства, это отход, хотя экологически безопасный. Проект подразумевает НИР по расширению медицинского использованию лигнина, но как побочные, по остаточному принципу. Важно, что лигнин легко газифицируется в сингаз, лучше отходов древисины и нефтепродуктов, и более богатый. Этим всем мы можем воспользоваться. Это создаст тепличные условия для НИОКР по созданию реакторов переводящих в сингаз в метанол, ДМЭ и пр. Потенциальный потребитель ДМЭ ОАО "Арнест" также в непосредственной близости в г. Невиномысске. Там же и производитель метанола ОАО "Невинномысский Азот". Таким образом, проект сможет коммерциализовываться сразу после монтажа установки по каталитической технологии И. А. Золотарского с использованием привозного метанола. Параллельно, мы ведем НИОКР по производству метанола и прочей органики  из сингаза, с переходом от богатого сингаза из лигнина на бедный из отходов. И далее стыкуем их с линией каталитической технологии.     
Отметим также, что при производстве МК оптимально каталитический путь совмещать с элементами формиатного. А если заниматься медицинскими отходами то в любом случае формиатный метод нужен - система их сбора и уничтожения опасных  отходов классов Б, В, Г полностью соответствует по духу предлагаемой технологии. Отметим также, что при регенерации технологических серной кислоты и едкого натра, можно параллельно получать перекись водорода, и использовать её для производства пероксимуравьиной кисоты (это обычный медицинский дезинфектор в ампулировваном виде хирурги им обрабатывают руки). Также примеси фосфора целесообразно пускать не на реактивы, а на фосфонмуравьиную кислоту. Так и будем делать и эти процессы отработаем по мере реализации проекта.  Между тем, очевидно, что даже если все медицинские отходы переработать в МК будет её перепроизводство. Поэтому мы ищем иные пути переработки в иную органику. Это целая "гора НИОКР" как выразился И. А. Золотарский, не НИР, а НИОКР, то есть, решать надо как конкретно применять уже известное науке. Медицинские отходы способны сыграть роль перевала при преодолении этой горы.
На сегодняшний день две из наиболее болезненных проблем, с которыми сталкивается  человечество, это:
1) Вопрос нехватки природных углеродосодержащих ресурсов, нефть, газ, уголь, горючие  сланцы, для нужд химической промышленности, энергетики и как топлива.
2) Вопрос утилизации отходов.
Очевидно, переработка 
Привлекаемые средства 50 млн руб
Срок 2 года финансирование равные объемы по годам.
С командой всё предельно ясно

О ДМЭ отдельная эпопея как его внедрение закончилось полным крахом у Лужков и у мэра Токио, потому что они делали через задницу это. Ну и также по этим же граблям упорно шагает сейчас Китай, они также делают всё через жопу, но куда упорнее, но вероятно внедрят таки, хотя сроки программы постоянно растягивают.

К мысли запустить это через медицинские отходы меня привел разговор со знакомым стоматолгом, который сильно матерился что платит много денег за свои отходы классов Б и Г по 200 руб за кг, а производит он их около 20 кг.
Ну и я решил это запустить сейчас как интернет проект через Фонд развития интернет инициатив рекламу идеи, ну, и собрать несколько демонстрационных вариантов. Это вообще пустяки, частично они есть в Спб как стенды. Заодно для сборки образцов я повезу в наноцентр Сев-Кава всё барахло из подвала, тиристоры, измерительные приборы, титановые трубки и танталовые листы и прочий металлолом. Там у меня сохранилась также детская моя игрушка ПХР, на котором я делал синильную кислоту, но это всё надо сделать не просто работающим, а красивым. Чтобы эти понтоваться. Приделать ноут учитывающий загрузки. Формализовать это можно прекрасно через НИИ Дезинфектологии это делается и решается хоздоговором и это не сложно. А зам дир. по науке там классный и деловой мужик. Они же и писатели санпинов.
Но вот только для этого нужны расходы, никто не будет слесарить с титановыми трубками или санпины писать за так, что-то я найду, но потом тупо даже ездить надо между ними и это деньги. Вот ФРИИ финансирует написание сайтов по всяким инициативам подобным. Нецелевым образом эти деньги трудно использовать. Но это и не надо, если начать колотить понты, то может и найдется какой инвестор. Вообще, компаньон который был готов финансировать всё это полтора года назад, нашел меня по сайложскому посту.
То есть, написать в принципе правильный совет.

Я сейчас описываю для ФРИИ и много иной хрени, переделываю всё то, что готовил для фонда Высокие технологии медицине, они кричат, что интересно и будет финансирование. Вопрос решим через неделю ил две и так уже более полугода. Ну тут напишу тоже. Правда это офтопик перенесу сейчас пост.

Отредактировано Эрик (2015-11-17 13:02:53)

0

8

#p24948,Эрик написал(а):

Да описывал сто раз и сейчас описываю, это, что я имел ввиду, касательно электродугового плазмолиза отходов

Описывать электрические контакты опасно. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

+2

9

- Чтобы отравиться мухоморами, их нужно съесть за один присест не менее трех килограммов.

0

10

Бериллий пишется с двумя л. И его химическая опасность сильно преувеличена. Только для занятых в его производстве.

0

11

в мухоморах наверно бериллия дохренища !!!

0

12

Говорят в табачном пепле. Будто бы из-за бериллия он становится катализатором.
На этом основан фокус. Предлагается зажечь кусок сахара спичкой. Ничего не получается, сахар плавится, но как уберешь спичку, гаснет. Потом загадывающий роняет сахар в пепельницу. И запачканный пеплом край зажигается спичкой. Фокус я проделывал, все получается. А вот про каталитические свойства пепла -  есть более знающие специалисты.

0

13

Бериллий - это чуть ли не единственный элемент, для поиска которого сконструировали специальный прибор, бериллометр.
Изумруд и аквамарин - минералы бериллия, точнее, разновидности минерала берилла, который является бериллиевой рудой.
Больше я не знаю про бериллий ничего.

0

14

Если вместо бериллия написать сагу об аппендиксе, тоже нормально получится.

0

15

да
двойная согласная звучит гордо !!
но тройная гласная - легче поётся

0

16

Сплавы с бериллием классные для космической техники, легше люминия, прочней стали. Но дорог он.

0

17

#p89364,greatselectionist написал(а):

легше люминия

а как же титан? Он более дешев.

#p89364,greatselectionist написал(а):

прочней стали

Э... какой стали? И не про оксиды бериллия ли речь?

0

18

#p89364,greatselectionist написал(а):

классные для космической техники

Нихрена не классные. У бериллия легко образуются радиоактивные изотопы. В космосе под действием излучений.

0

19

#p89369,SERGEY написал(а):

легко образуются радиоактивные изотопы

класть поменьше и все будет хор.

0

20

А ещё лучше совсем не класть...

0

21

На кого кладём?

0

22

#p89383,Rick написал(а):

А ещё лучше совсем не класть...

Пральна. Лучше откладывать!

0

23

бериллиум тременс

0

24

Скажи мне кто твои друзья


http://www.phun.org/funny_pictures_2/17542.jpg
А потом я скажу тебе что ты за сволочь

+1

25

ПОЧИТИАЙТЕ  ЭТО

http://skazanie.info/mif-ob-erre

МИФ ОБ ЭРРЕ О БОГЕ ЧУМЫ.

Ничего не напоминает?

…Царь всех обиталищ, творец вселенной…
Хендусанга, сын Энлиля, первенец славный,
Носитель прекрасного скиптра, хранитель черноголовых, пастух человеков,
Ишум, чтимый резник, чьим рукам привычен грозный взмах оружья
И метание острых копий! Эрра, воитель богов, томится в жилище,
Жаждет сердце его затеять битву.
Он оружию велит: "Смажься смертным ядом!"
Сибитти, бойцам несравненным: "Обнажите оружье!"
А тебе он молвит: "На волю пойду я!
Ты - светильник, все на твой свет взирают,
Ты - предводитель, боги - твое войско,
Ты - широкий меч, убийца многих!"
"Эрра, вставай! Как страну ниспровергнешь,
Сколь твой дух взвеселится, возликует утроба!"
Как у сонного, у Эрры ослабли руки.
Своему сердцу он молвит: "Встать ли мне, лежать ли?",
Он оружию велит: "В ножнах оставайся!",
Сибитти, бойцам несравненным: "В жилище вернитесь!"
Пока ты не поднимешь, он пребудет на ложе,
С супругою Мамми предаваясь усладам…

Я начал делать то же, что и Эрра год назад, но тоже долго не мог раскачаться...
…Они молвят Эрре: "Вставай! За дело!
Что сидишь ты во граде, как хилый старец,
Что сидишь ты дома, как слабый ребенок!
Как не знающим воли, нам ли есть пищу женщин?
Нам ли в страхе дрожать, как несведущим в битве?
Уйти на волю - для мужчины праздник.
Даже князю во граде не снискать пропитанья,
Забранят его люди, он посмешищем станет,
Как он руку протянет уходящим на волю?...

Мы боремся с лжеучеными блядьми, с черноголовыми людьми
и богами, во главе с лженаучным мудаком Мардуком!
Падет летом чума на два дома лженауки

…В Эсагилу, Храм Небес и Земли, вошел, перед ним предстал он,
Уста он отверз, царю богов он вещает:
"Что с ризой твоей, подобающей владыке, что сияла, как звезды? Она загрязнилась!
И с тиарой власти твоей, что озаряла Эхаланки, словно Этеменанки? Она загрязнилась!"
Царь богов уста отверз и вещает,
Эрре, воителю богов, он слово молвит:
"Воитель Эрра, что до дела, которое свершить ты намерен,
Я был некогда гневен, из жилища вышел - потоп устроил,
Из жилища вышел - уставы небес и земли отменил я.
Небеса всколыхнулись, сместились созвездья, я назад не вернул их.
Преисподняя вздрогнула - урожаи уменьшила пашня, не собрать и налога!
Уставы небес и земли ослабли - родники оскудели, половодья упали.
Обернусь, погляжу, - насытится нечем.
У тварей живых уменьшилось потомство,- я не вмешался...

Мне нужна помощь, я бороться с этим злом, начал ещё год назад, как видите, сейчас все в разгаре.
Кто хочет чем помочь, чтобы у меня получилось так как ниже, узнать чем я занимаюсь пишите на почту

…И так промолвил воитель Эрра:
"У бога, что почтит эту песнь, - изобилие храм наполнит,
Кто ею пренебрежет - обонять благовоний не будет!
Царь, имя мое произнесший, пусть правит вселенной,
Государь, возгласивший славу мою. Соперника да не встретит!
Певец, поющий ее да не умрет злою смертью,
Государю и царю его слово будет угодно!
Писец, что ее заучил, вражьей земли избежит, а в своей почитаем будет.
Собранью ученых, где чтут мое имя, я дам премудрость!
К дому, хранящему эту табличку, - пусть Эрра гневен, пусть грозны Сибитти, -
Не приблизится гибельный меч, благополучен он будет!
Эта песнь, да пребудет всегда, да утвердится навечно,
Да услышат ее все страны, да почтут мою доблесть,
Да узнает ее весь мир, да вознесет мою славу!"

Так оно и будет, просто надо было мне жениться раньше, а не болтать с вами о том, как я хорошо умею делать конец света.
И Лукаша назначать помошником. Юля у меня сейчас помощник куда лучший, она работает у меня в медицинском центре.
А Лукаш реакторы ядерные делает.

На самом деле Вы почитайте про это
https://nplus1.ru/news/2019/12/03/first-pandemic

Подумайте зачем св. Антонию Великому в египетской пустыне свинья и палака в виде буквы Т. Бесов отгонять, как пишут? Ну или пустынные трюфели и веселки собирать.

https://ci5.googleusercontent.com/proxy/BsWE3D9iYLI3E7NcH-O4oHoyQ5gKzw4z612fHtD6ceAsEdCFvpbKccDqWqELnNm4ByRgCgY9QeyVJfRJAc4A-kjIHvh6fetPmIFND8HPBBhKLVHxsxwdmE3ovEM32rTIjDIkV70-Nw=s0-d-e1-ft#http://cdn-s-static.arzamas.academy/uploads/ckeditor/pictures/5450/content_12.jpg

Термин парабаланы происходит от основного занятия — прислуживания в больницах, хотя наименование параболаны также стало общеупотребимым, поскольку члены общины постоянно подвергали свою жизнь опасности (παραβάλλεσθαι τὴν ζωήν, «parabállesthai tēn zōēn»), имея дело с заразными больными и умершими. Происходя как правило из низших слоев населения, они также прислуживали епископам, и иногда использовались последними в качестве телохранителей и как боевые отряды в жестоких столкновениях с оппонентами.

Термин парабаланы означает "дополнители", а ранее они звались парасхиты, при язычестве, они делали надрезы при бальзамировании, что считалось преступлением, они имели статус не пойманных преступников.  Хотя медицину знали лучше египетких жрецов и все науки тоже.
Жили они в Фиванской пустыне, в пустыне Скит, в пустыне вади Натр, добывали там едкий натр и занимались химией. Их племя звалось макробии или долгожители. Напомню, что веселка, по ихнему фаллос осириса, дала у нас продление жизней моделям в 2,5 раза. Никто до сих пор не побил этот рекорд. Антоний жил до 105 лет. Ну и они обычно так и жили.

С ними он связался в свое время. Он и создал это движение, их такие дураки как император Юлиан Философ и Мережковский считали безграмотными фанатиками. А парабалланы лучше Гипатии разбирались в параболах потому они её убили, чтобы подставить епископа Кирилла, которому они ранее обеспечили победу в выборах придя из пустыни не званными боевиками.
Они вертели всеми епископами, как и жрецами в Египте и были мастерами над чумой.

Жена Юстииана Феодора, была циркачкой и проституткой, но стала любовницей наместника направляемого в Александрию, он её там бросил, там она познакомилась с ними. Это всё в подробностях описано в книге "Тайная история" Прокопия Кесарийского, сирийца, который сам был из мастеров чумы, он был секретарем Велизария полководца и правой руки Юстиниана,  Они все вместе сочиняли про себя гадости из жизни и привирали. Прокопию это диктовали, он распространял как провокатор литературу против императора, они ловили с этой книгой граждан и конфисковывали их имущество. Юстииан жил не на на логи а на взятки, провацировал народ на бунты и его грабил. Ну а чума штамма с очень низкой вирулентностью, карантины с помощью легионеров с иммунитетом, врачи, которые могли быстро вылечить всех неугодных так как надо, помогала ему почти восстановить  Римскую империю. Считалось что в средневековье впала Европа из-за чумы, нет из-за Юстиниана.

Но можно сделать и иначе...

+1

26

#p89355,SERGEY написал(а):

Говорят в табачном пепле. Будто бы из-за бериллия он становится катализатором.

Это соли лития являются катализатором.
Бериллий действительно пишется с двумя л, я действительно сильно преувеличил токсичность бериллия когда топик начинал, но я прикалывался. А, вообще, у бериллия осень странная токсичность если быть точным, его большие дозы могут оказаться совершенно безвредными, а могут и давать токсические эффекты очень сильные, причем в разное время эти эффекты разными могут быть для одних и тех же людей или моделей, сильно зависит его токсичность и неоднозначно какую пищу они ели, поскольку бериллий легкий металл, но образует комплексы с органическими кислотами, что и дает ему токсичность, но он легко кочует из комплекса в комплекс. Ну и потому его токсичность сильно зависит от среды организма. Если он связывается с карбоновыми кислотами которые уходят с мочой, то токсичности не будет, если с теми что в организме то ппц.

+2

27

О ! Эрик появился ! Как с лечением грибами от коронавируса ?

+1

28

привет

0

29

Привет Эрик. Вирус - это твоя работа?

0

30

#p128363,Эрик написал(а):

для одних и тех же людей или моделей

А я давно подозревал, что они не люди...

0


Вы здесь » Амальгама » Фунгодром » Науки о зле!