Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Техника » Обсуждение - Техника


Обсуждение - Техника

Сообщений 901 страница 930 из 1492

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

901

#p151706,Шарпер написал(а):

Нет, дорогой, именно беспроблемный. Проблемы начались в 1975 и заключались они, что на прилавке были представлены не все обычные сорта и надо было ожидать привоза.

Ее не было и до 1975, то-есть на прилавке она представлена не была никак.
Поэтому все трудоспособное  население в пятницу вечером садилось в поезд Череповец - Москва,
чтобы в воскресение утром вернуться обратно  с полными сумками колбасы и прочей еды...
Проблемы начались в 1975, когда мест в поезде стало тупо не хватать на всех жаждущих...
Именно в 1975, из за этого, количество вагонов в поезде пришлось экстренно увеличивать с 12 до 18 вагонов,
что привело к забавному казусу - длина посадочной платформы была расчитана на 13 вагонов, и пассажирам последних
вагонов приходилось переться на посадку ночью в 22:10, практически в кромешной темноте,
по каким-то ужасным колдоёбинам и буеракам...
Так и ездили: В Москву за едой, в Питер - за шмотками...

0

902

#p151710,Лукомор написал(а):

Ее не было и до 1975, то-есть на прилавке она представлена не была никак.

Очешуеть. У нас до 80х и очередей-то особых не было. Только за шмотками импортными, или за бананами...

0

903

#p151710,Лукомор написал(а):

Ее не было и до 1975, то-есть на прилавке она представлена не была никак.

Неверно. Ты путаешь конец 70-х, а в 1974 все с колбасой было в порядке.

Поэтому все трудоспособное  население в пятницу вечером садилось в поезд Череповец - Москва,>>
Опять путаешь с концом 70-х, когда и талоны появились. В Москву ездили на электричках, на поездах возить было невыгодно, дешевле купить в коопторге. В конце 70-=, начале 80-х в каждую командировку тарились мясом и колбасой, но спецом не ездили - цена билета сводила на нет выгоду.

Количество вагонов по другому поводу изменяли. Я уточню

0

904

#p151715,Ал написал(а):

Очешуеть. У нас до 80х и очередей-то особых не было. Только за шмотками импортными, или за бананами...

Да путает он с концом 70-х...

0

905

#p151718,Шарпер написал(а):

Опять путаешь с концом 70-х, когда и талоны появились.

Не путаю!
В 1976 году продуктовые проблемы для меня закончились: строем в курсантскую столовую, строем обратно в казарму,
кормили, кстати, на удивление хорошо.
Я за первый курс прибавил 7 килограммов живого веса... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

0

906

Шарпер
Обрати внимание, что я если и делаю отсылки к своему опыту, то корректно: честно признаю что помню только вторую половину 80-х. Но талоны, очереди, гнилые овощи-фрукты, драки в очереди в виноводочный, бананы два раза за пять лет - это все было и туда возвращаться не хочется.
Что же до репрессиий, у меня в них погибло два прадеда из четырёх, и на судьбу дедов это оказало заметное влияние. У нас в семье как-то принято не забывать такое.

+1

907

#p151702,Лукомор написал(а):

надо было ехать в Москву - 12 часов поездом в один конец...

один час на як-40

или сходить в гастроном
а эстет - в копторг
в копторг

0

908

#p151725,e-note написал(а):

У нас в семье как-то принято не забывать такое.

я тоже считаю ,что власть советскую свалили пенсионеры

0

909

#p151687,Шарпер написал(а):

Вам можно использовать НТСовские агитки, а мне советские запрещается? Где это Вы получили личный опыт одинокого бесквартирного работяги, что требуете от меня?

Не знаю кто такой НТС, но у меня есть друг, который в Союзе сразу после армии пошел работать рабочим и получил общагу. В прошлом году он вышел на пенсию, и он по прежнему живет в той же самой общаге. Разве что когда-то у него было койко-место, а теперь отдельная комната, чуть ли не 9 кв.м. И он в той общаге не один такой. Так и не женился, ввиду жилищной бесперспективности, хотя о детях и внуках мечтал.
Я считаю, что он в этой ситуации сам виноват, мог свою жизнь повернуть иначе, были возможности рискнуть, но не захотел или побоялся. Теперь имеет то, что имеет. Просто не надо тут сказки рассказывать как рабочим квартиры налево-направо раздавали.

#p151687,Шарпер написал(а):

Вот собственно и все - контраьанда не может входить в законный потребительский список.

Проблема в том, что в нашем потребительском списке все было потенциальной контрабандой, своего-то путного мало чего было. А у супостатов ровно наоборот. Сигары нет смысла обсуждать, потому как это единственный товар, менее доступный вражескому пролетариату, нежели отечественному, фишка же в том, что ты в списке таких товаров не сможешь написать никакого второго пункта. Всё остальное, кроме сигар, у них было доступнее - как в смысле покупательной способности, так и в смысле наличия в свободной продаже.

#p151687,Шарпер написал(а):

Чтобы своим стать, надо пуд соли с ребятами сожрать.

Чтобы оценить заводские столовые, нужно в них хотя бы раз съесть обед, а не пуд соли. Какие-то там ребята вообще для этого не нужны.

#p151687,Шарпер написал(а):

Ни на что не менялась.

У меня несколько знакомых занимались обменом северных квартир на материк, я достаточно подробно знаю. В случае Норильска еще были какие-то варианты - у них была программа переселения пенсионеров на материк, комбинат помогал, а вот с Минусинском жопа конкретная.

#p151687,Шарпер написал(а):

Деликатес же!

Когда тебя 365 дней в году кормят одним и тем же мясом и нет больше ничего другого, то ни разу не деликатес. К тому же по вкусу это, считай, та же говядина, только оленеводы с нее кровь не спускали, в общем, там были своеобразные технологии приготовления.

#p151687,Шарпер написал(а):

Кому в здравом уме за такую цену нужно дерево?

Это такие понты у них были. Елки там не растут, разве что кто-то с материка на самолете привезет. Мы как-то летели в Норильск с одним чуваком из Красноярска, он ехал подписывать какие-то договора на НИОКР, попутно вез елку в качестве презента большому норильскому начальнику, который должен был их подписывать. Что-то типа взятки, в общем-то.

#p151687,Шарпер написал(а):

По крайней мере вкус был лучше, чем у "Американо"

Вкусы не обсуждают. Тем более я не буду этого делать с человеком, который считает цикориевый напиток за кофе, а рыбьи газа - за икру.
Отвечу проще - если бы кто-то кроме тебя считал, что цикориево-желудевый вкусен и может конкурировать с кофе, то такой напиток был бы во всех кофейнях. Это очень адаптивный рынок, там можно найти абсолютно всё, что пользуется хоть каким-то спросом, пусть даже очень небольшим. Но нет, нет любителей.
Кстати, кофе в турке, сваренный на песке и иже - это всё найти не проблема, этого хватает.

#p151687,Шарпер написал(а):

Такая бумага готовый приговор диру-подписанту. Могли на словах, но никак не на бумаге.

Мне все равно как они это делали, я просто знаю, что все контрактники дружно не ездили в отпуск первые три года.

#p151687,Шарпер написал(а):

Это как, я не представляю? Я только носом и выбирал.

Из чего выбирал? В магазине в 70-х лежал ровно один вид колбасы, какой есть такой и выбираешь, вариантов нет. Собственно, лежал он очень недолго, вывозили тележку с уже фасованными кусками, народ загодя собирался к вывозу, тележка проезжала метров 20 максимум - уже все успевали расхватать. Потом уже смотрели какую колбасу им удалось выхватить, вот и весь выбор. Сыр продавали точно также. Точнее даже так - в день был один вывоз тележки, один день сыр, другой колбаса, ну или как повезет. Ухватить сразу и то и другое в один было принципиально невозможно. Это все, кстати, в рабочее время. Людям, идущим вечером с работы, все эти прелести были недоступны. Поэтому часто борьбу за кусок колбасы поручали детям-школьникам, я тоже через это проходил. К концу 70-х эту проблему, правда, решили - из свободной продажи это все убрали, ввели талоны и стали это продавать в столах заказов. Там тоже были сразу фасованные куски того, что есть, что давали, то и брали, слова "выбор" там тоже не было.

#p151704,Шарпер написал(а):

Где в этой государстве буржуев и попов, вернувшемся к зерновой политике "не доедим, но вывезем" можно купить качественный хлеб?

Есть магазины, да и некоторые точки общепита, где хлеб делают сами. Не в смысле пекут из замороженных голландских заготовок, а реально делают от и до. Там хлеб может быть супер.
Обычные хлебопекарные заводы тоже местами вполне приличный хлеб делают, но тут уже надо знать что именно брать и чьего производства.

Отредактировано Zagar (2021-01-02 18:20:31)

0

910

#p151707,Шарпер написал(а):

чего это часть населения чрезмерно озабочена репрессиями, которые закончились 64 года назад и личный опыт касается застольного периода и немножко хрущевского? Откуда дровишки?

В семье были репрессированные. Впрочем, сотрудники НКВД тех времен тоже в семье были. Так что дровишек много и все дровишки из первых рук.

0

911

#p151741,лукаш написал(а):

один час на як-40

Правильно! Но дорого...
И потом еще в три раза дольше - от Быково до гастрономических оазисов...

0

912

#p151741,лукаш написал(а):

или сходить в гастроном
а эстет - в копторг
в копторг

Коопторг, он тоже в Москве...

0

913

#p151742,лукаш написал(а):

власть советскую свалили пенсионеры

А чего сразу Лукомор?!
(с) Лукомор  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

0

914

#p151725,e-note написал(а):

Шарпер
Обрати внимание, что я если и делаю отсылки к своему опыту, то корректно: честно признаю что помню только вторую половину 80-х. Но талоны, очереди, гнилые овощи-фрукты, драки в очереди в виноводочный, бананы два раза за пять лет - это все было и туда возвращаться не хочется.
Что же до репрессиий, у меня в них погибло два прадеда из четырёх, и на судьбу дедов это оказало заметное влияние. У нас в семье как-то принято не забывать такое.

Дату обсуждения видел? 1974 год. 20 лет как никаких репрессий. После 1977-го СССР покатился в УГ под диктатурой партхозактива под зонтиком 6-й статьи. Но даже в этом поганом виде со всеми язвами экономнеой экономики,СССР был лучше нынешней буржуйской клоаки стремительно скользящей к войне.

0

915

#p151722,Лукомор написал(а):

Не путаю!
В 1976 году продуктовые проблемы для меня закончились:

Легко, если они начались в 1975! Я четко этот момент помню. В 1974-м я на заводе работал и с другом на майские праздники на денек в Москву улетели. Возвращались на поезде и на Казанском видели чуду - на огромных противнях в десятке буфетоах в зале ожидания жарили огоромные куски колбасы граммов по 300. Запах по вокзалу стоял такой, что весь народ, что был на вокзале стоял в очереди. И мы тоже два раз вставали в очередь и обожрались от пуза.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/nyam2.gif Второй раз только тем же летом на ВДНХ так же чебуреками объелись.
Так вот по возвращению у меня с корешом, покойным уже - помер в октябре, началось колбасное бешенство. Мы жарили такие же огромные ломти, как видели в Москве. Не успели привыкнуть, на тебе облом, наступил 1975 и колбасу пришлось сначапла ловить, а потом привыкать сначала к отдельной, а потом и вовсе к хлебцам. А я сдуру поступил в ВУЗ. Так что год этот для меня более чем памятный.

0

916

#p151744,Zagar написал(а):

сказки рассказывать как рабочим квартиры налево-направо раздавали.

блииннн
город на двести тысяч за пять лет построили
и людями заселили
сплошь партийцами и вцспээсовцами
набрали двести тысяч и вывезли на берег дона
живите и размножайте вредителей и диссидентов
нуу двести тысяч
двести тысяч
и чо , ни одному рабочему не досталось ?

у нас загадка такая была
что будет если атомная бомба на волгодонск упадет
были два ответа
один остроумный а один мой

один- всю россию грязью заляпает
а один - вся грязь по россии опять разлетится

хаты получали ВСЕ
Вначале СУПЕБЫСТРО
потом по очереди
но городишко заселили , правда обещали пол миллиона
а когда ЧБ бахнула - придержали

мне отец с малой родины обьявления присылал(гуково)
жилье предостовляется немедленно
немедленно

неее
ну это ж риск
хто ж щахтером пойдет ?
все хотят саксофонистами саксофонить

0

917

#p151744,Zagar написал(а):

Не знаю кто такой НТС

нтс - это народно трудовой союз

0

918

немецкую волну слушать надо было

0

919

#p151744,Zagar написал(а):

Всё остальное, кроме сигар, у них было доступнее - как в смысле покупательной способности, так и в смысле наличия в свободной продаже.

голод - это не тогда когда на полках ничего нету
голод - это когда огромный выбор на полках , а купить не на что (с)

0

920

#p151744,Zagar написал(а):

Потом уже смотрели какую колбасу им удалось выхватить, вот и весь выбор. Сыр продавали точно также. Точнее даже так - в день был один вывоз тележки, один день сыр, другой колбаса, ну или как повезет. Ухватить сразу и то и другое в один было принципиально невозможно. Это все, кстати, в рабочее время. Людям, идущим вечером с работы, все эти прелести были недоступны. Поэтому часто борьбу за кусок колбасы поручали детям-школьникам, я тоже через это проходил. К концу 70-х эту проблему, правда, решили - из свободной продажи это все убрали, ввели талоны и стали это продавать в столах заказов. Там тоже были сразу фасованные куски того, что есть, что давали, то и брали, слова "выбор" там тоже не было.

я хренею
а как же вы выжили
на перловке чтоль ?
или пирожки с ливером

0

921

#p151746,Zagar написал(а):

В семье были репрессированные

Мой дед не считается? Не заехал на зону,  речь потерял и оказался бесполезен. Малость из дома семья была выселены и жена с работы выперта, а моя дети из школы (мать моя с сестрой и братом). Только вот беда, былл еще родственник - отец жены моего дяди. Раскулаченный и сосланный. Белый и пушистый по рассказам доченьки, коммунистами обиженный и дома с хозяйством лищившийся за то, что две лошаденки имел сей справный мужик. Я документы видел, они с дядей в 90-х на компенсацию подавали за имущество. Так там почти цапок проявился - по сотне сезонных батраков нанимал. Из-за этой кулацкой доченьки дед со своим сыном практически не общались. Ну, а мой дядя соответственно не общался со мной за исклбючением пары раз, когда бабушка померла, и когда сам дед.

0

922

#p151755,Шарпер написал(а):

Но даже в этом поганом виде со всеми язвами экономнеой экономики,СССР был лучше нынешней буржуйской клоаки стремительно скользящей к войне.

Ну, если сравнивать тот СССР, который я помню - то сейчас однозначно лучше.

лукаш, ты знаешь, мне кажется, что и сейчас купить квартиру в Волгодонске несложно. А где-нибудь в Нерюнгри - и вообще бесплатно получить можно, и еще приплатят. Другое дело, что раньше к квартире прилагалась работа, а сейчас ее там нет, ну, по крайней мере, крутиться надо.

0

923

#p151748,Лукомор написал(а):

Правильно! Но дорого..

12,5 по студенческому билету
но вез я из москвы не колбасу (дурак чтоль - сервилат по шесть рублей кг)
а вез французовский коньяк
французовские пеньюары
итальянские сапоги на платформе (не жд)
дурь была ,взял португальского портвейну - тот же пятнадцатый
а чо
а дома скушно
джинси є?
немає, тільки Техасі
якої фірми
Шахтинський
олл райт
загорніть

0

924

#p151749,Лукомор написал(а):

Коопторг, он тоже в Москве...

да ладно тебе...
он на Ленина 60
там где мы всегда на седьмое ноября собирались !http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/15/t870183.png

0

925

#p151763,лукаш написал(а):

а как же вы выжили
на перловке чтоль ?
или пирожки с ливером

Ну, зельц я помню мы ели. Сейчас его по-моему только собакам покупают. И куриную ножку одну на троих детей: раз в неделю каждому по очереди. Бананы, я говорил, за все детство - два раза. Сосиски - высший, блин, деликатес, если посчастливилось достать. В общем, не сытно и не разнообразно мы питались в советском союзе.

0

926

#p151750,Лукомор написал(а):

А чего сразу Лукомор?!

не парься
ты тогда еще маленький был

сдали нерушимый наши отцы матери (((

0

927

#p151755,Шарпер написал(а):

тремительно скользящей к войне

делать нечего
у каждого поколения должна быть своя война ...

0

928

#p151765,e-note написал(а):

и сейчас купить квартиру в Волгодонске несложно.

и сейчас на сейшелах купить дворец несложно
да где ж бабло ?
кокаином кофий разбавлять ?
я приехал летом  1 сентября
через пол года , к новому году  мне комнату дали
потом называется - расширился и квартира года через два
не помню
но трудовой долг я родине отдал честно
правда не наличными
это она мне подбрасывала на сахарок и телевизоры

0

929

#p151776,лукаш написал(а):

да где ж бабло ?

Судя по интернетам, 1,5-2 млн стоит. Ипотека, опять же, недорого будет стоить. Так что если что-то можешь делать - можешь себе позволить.

0

930

#p151768,e-note написал(а):

Ну, зельц я помню мы ели.

не поверишь
зельц мы и до си едим
только названия у него тропически экстазные
мало того
свинные уши
я балдею ,клава !!
скоро будут взбитые копыты

+1


Вы здесь » Амальгама » Техника » Обсуждение - Техника