Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Техника » Обсуждение - Техника


Обсуждение - Техника

Сообщений 511 страница 540 из 1492

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

511

Что-то вспомнился анекдот, как прапорщик вёл политзанятие вместо заболевшего замполита. Естественно, тупо зачитывая готовый конспект. Потом спросил, есть ли вопросы, а тут как раз самый умытый из солдат спрашивает:
- Тащ прапорщик, а вот вы всё время говорили "тенденция". А что такое тенденция?
- Как тебе объяснить, Либерзон... Погляди в окно. Видишь: труба, а из трубы дым идёт?
- Так точно, тащ, вижу.
- Вот так и мы: живём-живём - и пиздец.

0

512

#p132664,Шарпер написал(а):

многие это удобство принимают за чистую монету и азартно путаются сами и путают остальных

А никому кроме теоретиков это и не нужно. Принимаем за чистую монету все основные научные понятия и живем так, и это правильно. Никто не путается и никого не путает потому что прояснение этого вопроса это как "неуловимый Джон".

0

513

#p132666,SERGEY написал(а):

А никому кроме теоретиков это и не нужно

Да и теоретикам уже, по большому счёту, не нужно. Все всё давно прояснили и как-то с этим живут. Сороконожка упадёт, если задумается, как именно она ходит. Вся наука встанет на месте, если начнут дискуссию о принятии неких базовых представлений.

0

514

#p132643,DoctorLector написал(а):

В Одессе - и простой буддист? Таки старший буддист.

А чего сразу Лукомор? (с)
Я про Шарпера, он тут главный метрологический буддист.

#p132649,DoctorLector написал(а):

материальное тело что-то набирал

Не "набирал", а "набирался". Неужто не видел?

#p132653,Шарпер написал(а):

Может. Но с неопределенной скоростью.

Нет уж. Если так, то тебе придется признать, что вне измерений время все-таки существует, только оно неопределенное. Оно тебе надо?

#p132653,Шарпер написал(а):

Ваше существование, как элемента физреальности, можно лишь теоретически прогнозировать на основании как раз подтверждения достоверного прогноза фактическим поступлением поста пригодного для регистрации.

Вот как мне нравится манера Шарпера в случае отсутствия вразумительного ответа просто вываливать набор случайных слов!
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/ok.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes3.gif

#p132662,SERGEY написал(а):

обзываем неумытыми солипсистами

Навыдумывал ерунды. Мы неумытыми солипсистами называем тех, в чьем сознании мы существуем, больше никого.

Отредактировано Zagar (2020-06-09 10:57:00)

0

515

#p132666,SERGEY написал(а):

Никто не путается и никого не путает потому что прояснение этого вопроса это как "неуловимый Джон".

#p132667,DoctorLector написал(а):

Вся наука встанет на месте, если начнут дискуссию о принятии неких базовых представлений.

А что вы на меня уставились? Я вообще молчу...
Он и без меня сейчас снова припрет это Эйнштейновское опреде... *хлопок не-подсказывай-ему-контроля*

0

516

#p132681,Zagar написал(а):

Мы неумытыми солипсистами называем тех, в чьем сознании мы существуем, больше никого.

Солипсизм ежовы рукавиц это наверное что-то другое.

Солипси́зм (от лат. solus — «одинокий» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира.
Солипсизм — Википедия

0

517

#p132689,SERGEY написал(а):

Солипсизм ежовы рукавиц это наверное что-то другое.

Нет. Именно оно и есть. Просто мы, по причине гипертрофированной врожденной скромности, не претендуем на то, что это наше сознание. Это кого надо сознание.
(с) Википедия мытых солипсистов

+1

518

естественно
поскольку время ,по сути дела, отсутствует за отсутствием возможности его независимого измерения
то именно время является неизмеримым в единицах измерения времени

0

519

#p132664,Шарпер написал(а):

Вплоть до пресловутой "стрелы времени"

Стрела-то чем не угодила?!
"Стрела времени" - это всего лишь такая себе поэтическая констатация факта существования причинно-следственных связей.

0

520

#p132681,Zagar написал(а):

Неужто не видел?

Ты даже отрицаешь, что нечувствительно улетел в Ташкент, значит, жена читает поэтому, как настоящий товарищ, я скажу честно: нет, не видел. Ты не набирался, песен не пел и никуда не улетал.

0

521

#p132653,Шарпер написал(а):

Может. Но с неопределенной скоростью.

Более того, с переменной во времени неопределенной скоростью.
И факт неопределенности этой скорости никак не мешает машине ехать!
А времени - течь...

Тут гораздо хуже другое.
Машина, как фотон, может существовать только в движении.
Стоящая на месте машина машиной уже не является.
Точнее скажем так.
Машина является машиной, пока работает двигатель.
То-есть машина появляется в момент, когда заводится двигатель.
Пока двигатель работает - это машина.
Двигатель заглушили - машина исчезла.

Правда смешно?
Полная аналогия с рассуждениями Шарпера про время...

Отредактировано Лукомор (2020-06-09 13:06:10)

0

522

#p132710,Лукомор написал(а):

машина появляется в момент, когда заводится двигатель

ВАЗ появляется сразу. Даже без двигателя он уже ВАЗ, прямо с момента, когда зачинали первого сборщика. Ещё геолог руду не нашёл, а ВАЗ детерминирован во времени и, сцуко, пространстве.
Я согласен, что это в определённом смысле сингулярность Вселенной, но не могу не сигнализировать об этом факте.
*после размышления*
Ах, да, ты же написал "машина". Тогда возражение снимается.

0

523

#p132640,Zagar написал(а):

Буддист! Метрологический буддист. Без вариантов.

Вот только буддистов обижать не надо!
Хорошие ребята.
Самые добрые...
А если кто-то найдется добрее их,
они ему сделают: "Дзен-н-н!" - и снова станут самыми добрыми...   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

524

#p132714,Лукомор написал(а):

буддистов обижать не надо!

Кто ж себе враг. Ушатают ведь под заунывное пение мантр и как звать не спросят.

0

525

#p132712,DoctorLector написал(а):

Ах, да, ты же написал "машина". Тогда возражение снимается.

Да, всё верно!
Я с самого начала писал не про ВАЗ, а про УАЗ а про машину.
А ВАЗ - это механизм...

Отредактировано Лукомор (2020-06-09 12:45:14)

0

526

#p132716,Лукомор написал(а):

А ВАЗ - это механизм.

*шёпотом*
Который проектировали и делали механики. И то, похоже, не руками.

0

527

#p132715,DoctorLector написал(а):

и как звать не спросят.

Естественно!
Тем более, что  после этого, звать уже никто не будет всё равно...

0

528

#p132661,Шарпер написал(а):

если человек разговаривает с Эйнштейном, то он читатель, а если Эйнштейн с человеком, то только тогда это шизик.

А что, кто-то ожидал от Шарпера другого?!

Если человек - читатель, и при этом читатель всего Эйнштейна, то это как раз наоборот заявленному: Эйнштейн разговаривает с человеком-читателем.
А вот если чукча человек - писатель, и при этом он пишет непосредственно самому Эйнштейну про то, что СТО в корне не верна,
Тут у меня для такого писателя, который разговаривает с непосредственно Эйнштейном, - две новости, и обе плохие.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

529

#p132653,Шарпер написал(а):

Ваше существование, как элемента физреальности, можно лишь теоретически прогнозировать

Можно прогнозировать, можно и не прогнозировать... можно вообще ничего не знать о существовании данного индивида!
На сам факт существования это никак не влияет...

0

530

Как сказал Оппенгеймер:

«Под конец своей жизни Эйнштейн не сделал ничего хорошего. Он повернулся спиной к экспериментам, чтобы… осознать единство знания».

.
это я
типа
поумничал ....

+1

531

#p132643,DoctorLector написал(а):

В Одессе - и простой буддист? Таки старший буддист.

В Ульяновске, с Вашего позволения, он может быть даже Генеральным Буддистом,
а в Одессе был бы еле-еле поц...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+2

532

#p132712,DoctorLector написал(а):

ВАЗ появляется сразу.

баш-окошко, сцук, поддакивает:

Кастинг в мужской стриптиз. У кандидата интересуются:
— Скажите, а вы умеете купюры ягодицами собирать?
— Я пять лет на АвтоВАЗе проработал. Мы там ягодицами такие вещи собирали!

+2

533

#p132636,DoctorLector написал(а):

вульгарный материалист,

Какой-то странный материалист получается.

Материалист, отрицающий существование материи, как объективной реальности, данной нам в ощущениях,
(а измерение - в широком смысле, тоже ощущение, только оцифрованное ощущение),
но реальности, существующей вне наших ощущений (измерений), и независимо от наших ощущений (измерений).

Материалист мехом внутрь...

+1

534

#p132725,e-note написал(а):

Я пять лет на АвтоВАЗе проработал

Был анекдот примерно с такой же фразой, когда сборщик переходит на другую работу в гей-клуб, объясняя выбор тем, что там платят больше, а ипут меньше.

0

535

#p132727,Лукомор написал(а):

странный материалист получается

Уж какой есть, из Ульяновска других пока не присылали.

0

536

#p132729,DoctorLector написал(а):

из Ульяновска других пока не присылали.

А, ну да, правильный материалист  был из Симбирска...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

537

#p132632,Шарпер написал(а):

В отсутствии измерения есть только текущее состояние происходящих процессов, соответствующее каким либо отсчетам времени (если процесс закономерный и воспроизводимый), но самих отсчетов нет, пока не начнешь засекать, измерять и прочая.

Вот это - "текущее состояние происходящих процессов" - смело можно обозначить  термином - "ВРЕМЯ".

И для того, чтобы "текущие состояния происходящих процессов" закономерно (хотя и не обязательно воспроизводимо, если процесс - случайный) сменяли друг друга в естественном их течении, не нужны никакие отсчеты, не нужны никакие измерения, не нужен сам факт наблюдения, как не нужен и сам наблюдатель.

В отсутствие наблюдателя происходящие процессы будут сменять свои текущие состояния ровно в той же последовательности,
в какой они будут делать это в присутствии наблюдателя.

0

538

#p132631,Шарпер написал(а):

Т.е. ты против Эйнштейна?

А чего сразу против?!

Эйнштейн - реально крутой музыкант, на скрипочке лабал, шо твой Страдивари!
А в свободное время физикой баловался...

Изобретатель еще, талантливый.
Ядрёну бомбу изобрел...

Но вот материалистом Эйнштейн не был ни разу.

Махровый идеалист мелкобуржуазный...

"Но любим мы его не за это!" (с)

0

539

#p132632,Шарпер написал(а):

Температура тоже существует в процессе измерения.

То-есть холодильник работает, только пока я измеряю температуру внутри него?

0

540

#p132631,Шарпер написал(а):

Дык ты мне не распад, а дедуктивный метод демонстрируешь.

Какой мог быть дедуктивный метод 2 миллиарда лет тому назад?!
Даже если он был, я его не могу продемонстрировать.

Еще раз, медленно.

Примерно 2 миллиарда лет назад, в Африке, на территории современного государства Габон,
на месте нынешнего уранового рудника Окло,
спонтанно начался процесс естественного радиоактивного распада ядер урана.
При этом никаких наблюдателей с измерительными приборами рядом не было, в силу естественных причин.
(В инопланетян я не верю).

Этот естественный процесс продолжался примерно 200 миллионов лет,
при полном отсутствии наблюдателей, производящих измерения,
и завершился этот процесс благополучно приблизительно 1 миллиард 800 миллионов лет назад,
в силу естественных причин, из за исчерпания способных самопроизвольно делиться изотопов.
Этот процесс не был зафиксирован наблюдениями, да и самого  времени в то время не было,
Поскольку до изобретения часов оставалось еще чуть меньше двух миллиардов лет.

Однако длился этот процесс 200 миллионов лет, не зависимо от того, что лет еще не было...

0


Вы здесь » Амальгама » Техника » Обсуждение - Техника