Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Обсуждение - Космонавтика


Обсуждение - Космонавтика

Сообщений 241 страница 270 из 1148

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

241

#p110158,лукаш написал(а):

товарищ и

Весельчак У и вепрь Ы.

+1

242

#p110167,DoctorLector написал(а):

Ну, не знаю, возможно, в новости привели литературную обработку его рацпредложения.

Ну ты же знаешь что такое СМИ. Возможно, космонавт просто молчал выразительно и всё, а журналюги текст для упрощения изложения придумали.

#p110167,DoctorLector написал(а):

Может, хотя бы, роботессу придумают?

Так а кто мешает сделать быстро переключаемый вариант робота? Один раз кнопку нажал - Фёдор, два раза - Федора, ну и так далее, все 5 полов. Ну, трансформер, в общем.

+2

243

#p110173,Zagar написал(а):

Так а кто мешает сделать быстро переключаемый вариант робота? Один раз кнопку нажал - Фёдор, два раза - Федора, ну и так далее, все 5 полов. Ну, трансформер, в общем.

Мне кажется таким Фёдор на Землю и вернётся...
Во всяком случае, уже выяснилось, что молотка он боится...

0

244

#p110174,Ал написал(а):

Во всяком случае, уже выяснилось, что молотка он боится...

Может, молотком как раз женский вариант включается, так что правильно боится.

0

245

#p110178,Zagar написал(а):

Может, молотком как раз женский вариант включается,

Ять. "художественная ковка по роботу Пёдору."

0

246

#p110178,Zagar написал(а):

Может, молотком как раз женский вариант включается

Широко известен научный факт, что для этой цели нужен не молоток, а топор.
https://i12.fotocdn.net/s123/b301d6911446ad52/gallery_m/2815321657.jpg

0

247

Фонтан остроумия, мля
И всё же, до поручика Ржевского вам всем как раком до Китая
И мне тоже, да
.....

#p110149,Zagar написал(а):

Кто бы мне все-таки объяснил, зачем такого робота делать человеко-подобным? Ну ведь явно не оптимальная форма для этого применения.

По той же причине, что и Луноходы делали на колесах. При всех недостатках колёсных движетелей ими проще управлять.
Хотя шагоходы гораздо круче, никто ж не спорит
http://megagvozd.ru/sites/default/files/image/ba5b6bab95315bdd5538691533f136de.jpg

0

248

#p110156,Zagar написал(а):

Вот если выяснится, что он может принимать внутрь алкоголь и при этом поддерживать неторопливую бессмысленную беседу, хлопать собеседника по плечу, а также негромко петь, то тогда смысл его разработки для дальних межпланетных перелетов в принципе может проясниться.
Ну и еще... Нет, про это пусть лучше фьюнт расскажет... все-таки он лучше разбирается в этих, как их... В космонавтике, вот!

Этот робот Skybot F-850 (Фёдор это неофициальное название) предназначен для спасательных операций, в ситуациях когда  нахождение людей опасно или невозможно, например в открытом космосе
По большому счету это дистанционный манипулятор
Ну типа хирургических манипуляторов
Тоже есть ряд автоновных функций, но в основном он управляется оператором через системы связи, вплоть до спутниковых.
Функционально, он повторяет движения оператора - поэтому и форма антропоморфная
Так проще - конечности робота повторяют движения конечностей оператора

0

249

#p110194,fyunt написал(а):

При всех недостатках колёсных движетелей ими проще управлять.

Рассматривались колеса и гусеницы. Выбрали колеса, потому что на них можно было реализовать раздельный привод на каждое колесо, это надежнее. С гусеницей такого не сделаешь. Хотя управлять колесами в таком режиме было не проще, а сложнее, просто появлялось больше возможностей для управления.

#p110194,fyunt написал(а):

Хотя шагоходы гораздо круче, никто ж не спорит

Ну так вот шагохода и сделали. На конец то.

0

250

#p110197,fyunt написал(а):

когда  нахождение людей опасно или невозможно, например в открытом космосе
По большому счету это дистанционный манипулятор

В открытом космосе ноги не нужны, а вот маневровые движки очень даже пригодились бы. Насчет головы тоже одни вопросы. Да и манипуляторы совсем не обязательно было буквально в форме рук делать.

0

251

Пока это лишь охерительно интересный аттракцион
Сам бы поигрался
Но перспективы у таких вещей большие
Лет двадцать тому, мало кто всерьез задумывался о хирургических роботах-манипуляторах
Однако ж
Da Vinci (робот-хирург)

https://media.boingboing.net/wp-content/uploads/2019/03/dav.jpg

0

252

#p110198,Zagar написал(а):

Выбрали колеса, потому что на них можно было реализовать раздельный привод на каждое колесо, это надежнее. С гусеницей такого не сделаешь.

Ну да
Вот с тех пор так и повелось - хоть бы один марсоход не слизали с советских образцов

#p110199,Zagar написал(а):

В открытом космосе ноги не нужны, а вот маневровые движки очень даже пригодились бы. Насчет головы тоже одни вопросы. Да и манипуляторы совсем не обязательно было буквально в форме рук делать.

Движки это навесное оборудование, фигня делов
Без головы, с более рациональными манипуляторами мороки больше. Этот же робот, в перспективе, предназначен для простых работяг - космонавтов, мчс-овцев, военных.
Так ведь проще, надел кастюм с датчиками и после пары тренировок можешь управлять роботом

0

253

#p110199,Zagar написал(а):

В открытом космосе ноги не нужны

Вот Леонов бы удивился. Да и испугался: кто их знает, что удумают эти доктора наук.

+1

254

Нынче нас спросил учитель:
- Кем вы, дети, стать хотите?

- Я хочу, - сказала Ира, -
выйти замуж за банкира,
чтобы мама не работала
в воскресенье и субботу!

- У меня, - ответил Боря, -
адвокатская контора,
как у папы с дядей, будет.
Без юристов туго людям!

- Я хочу, - зарделась Неля,-
стать известной топ-моделью!

- Я, - Олег не покраснел, -
хоккеистом в НХЛ!

- Я - директором завода! -
громко заявил Володя.

- Пётр Ильич, - спросила Оля, -
кем стать вы хотели в школе?

Пётр Ильич, прищурив глаз,
оглядел притихший класс...

И сказал минуты после:
- Полететь в далёкий космос...

0

255

#p110221,DoctorLector написал(а):

Вот Леонов бы удивился. Да и испугался: кто их знает, что удумают эти доктора наук.

Слово "наук" лишнее.

0

256

#p110263,Zagar написал(а):

что удумают эти доктора наук.

мне мама в детстве выколола глазки
чтоб я в шкафу варенье не нашел
я не хожу в кино и не читаю сказки
зато я нюхаю и слышу хорошо

0

257

#p110263,Zagar написал(а):

Слово "наук" лишнее

Э, нет. Мы не говорили про лишние для космоса ноги.

0

258

#p110279,DoctorLector написал(а):

Мы не говорили про лишние для космоса ноги.

Ну объясни тогда, зачем в космосе ноги РОБОТУ?

0

259

Безмолвный дотоле космос расцвёл потоками систематических сигналов, далёкие звёзды, словно пробудившись ото сна, излучали во все стороны упорядоченную информацию, а земные радиоволны переполнились инопланетными голосами.
Вселенная оказалась битком набита разумной жизнью. Крушились теории, бились в истерике профессора, чесали бороды первосвященники различных религий... А сисадмин небольшой фирмы из провинциального городка отхлебнул пиво из банки, посмотрел на вечернее небо и задумчиво сказал:"О! Нас разбанили!"

0

260

#p110291,Zagar написал(а):

зачем в космосе ноги РОБОТУ?

Сначала хотелось бы уточнить, кто и на каком основании станет решать, кто робот, а кто нет. А то капчу не прошёл - и всё, привыкай к тележечке.

0

261

#p110301,DoctorLector написал(а):

Сначала хотелось бы уточнить, кто и на каком основании станет решать, кто робот, а кто нет.

Я в данный момент совершенно серьезно обсуждаю идеи, заложенные в проект робота Фёдора (какая, блин, прилипчивая оказалась фраза про Пёдора http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/ireful.gif).
Я реально не понимаю, зачем его, в целом, сделали человекоподобным и зачем, в частности, решили снабдить его ногами. В чем функциональный смысл этого решения?

0

262

#p110328,Zagar написал(а):

Я в данный момент совершенно серьезно обсуждаю идеи

Серьёзно - на Амальгаме? Разреши поинтересоваться, а давно ли ты был в отпуске? И какие ещё симптомы наблюдаются?

#p110328,Zagar написал(а):

какая, блин, прилипчивая оказалась фраза

Ну, извини. Как говорится, вспылил, был взволнован. Вырвалось нечаянно.

#p110328,Zagar написал(а):

зачем его, в целом, сделали человекоподобным

Предложи иную форму, не вызывающую подсознательного отторжения.

#p110328,Zagar написал(а):

В чем функциональный смысл этого решения?

Психологический комфорт. Да, можно было сделать жигули неправильный многогранник на колёсиках, но это напрягло бы коллектив. Как будто их с мужиками отправили в полёт, не вынимая из гаража.

0

263

#p110328,Zagar написал(а):

зачем его, в целом, сделали человекоподобным

Наверное так было проще. Кстати космонавты нашли применение ногам. Оказывается вращая и изгибая ноги легко менять свое положение в невесомости.

0

264

#p110331,DoctorLector написал(а):

Предложи иную форму, не вызывающую подсознательного отторжения.

Если исходить из официального сообщения, что он нужен для помощи космонавтам в отправке на Землю экспериментальной информации, то я могу себе представить максимум коробочку а-ля вай-фай роутер.
А если космос снаружи рассекать и втихаря отвинчивать отверткой солнечные панели с американского сегмента МКС, то что-то типа R2D2.

#p110331,DoctorLector написал(а):

Разреши поинтересоваться, а давно ли ты был в отпуске?

В апреле.

#p110331,DoctorLector написал(а):

И какие ещё симптомы наблюдаются?

Зудит мысль, что денег мало.

0

265

#p110328,Zagar написал(а):

DoctorLector

    Сначала хотелось бы уточнить, кто и на каком основании станет решать, кто робот, а кто нет.

Я в данный момент совершенно серьезно обсуждаю идеи, заложенные в проект робота Фёдора (какая, блин, прилипчивая оказалась фраза про Пёдора http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/ireful.gif).
Я реально не понимаю, зачем его, в целом, сделали человекоподобным и зачем, в частности, решили снабдить его ногами. В чем функциональный смысл этого решения?

Зачем ваще эту железяку хуеву запустили, нА смех что-ля. Когда каждый грамм на орбите на вес золота. Кстати, это не тот терминатор, который Путину показывали? Ну который на мотоциклетке едет и стреляет по македонски? http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

266

#p110343,greatselectionist написал(а):

Зачем ваще эту железяку хуеву запустили, нА смех что-ля. Когда каждый грамм на орбите на вес золота. Кстати, это не тот терминатор, который Путину показывали? Ну который на мотоциклетке едет и стреляет по македонски?

Это маленький шаг для робота и огромный скачок для человечества, поступательное движение научно-технического прогресса, новое слово в освоении космического пространства ...
Ну и всё такое


А если коротко и без помпезности, то ...
Сейчас растёт тенденция на отказ от пилотируемой космонавтики - не экономично, не практично, не экологично и ещё много всяких не
Роскосмос просто вовремя подсуетился и стал первым, ну типа Россия снова уделала всех
Подобные роботы разрабатываются НАСА и ещё, вроде бы, китайцами
Но у них дела идут не так гладко

0

267

А чё, вы все об этом ничего не знаете? Серьёзно?


Программа NASA по созданию робота-андроида "Space Robotics Challenge 2"


https://spectrum.ieee.org/image/MjgwMTA5OQ.jpeg

Сейчас не хочется лазить по сети за ссылками, сами шукайте
Но ведь это история довольно известная
Неужели не в курсе?


Судя по отсутсвую новостей, дела у американцев идут не так чтобы очень
https://s22380.pcdn.co/wp-content/uploads/Valkyrie_Door-600px.jpg
Заметно, что у американцев робот - девочка. Грудь не сказть что шикарная, но заметная.
Так шо, ежели что, Фёдору будет чего помять в безбрежных просторах космоса
http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif

Отредактировано fyunt (2019-09-03 22:11:48)

0

268

0

269

#p110328,Zagar написал(а):

зачем, в частности, решили снабдить его ногами.

Ну вот смотри, исто в качестве психологической разгрузки, захочет кто-либо из экипажа ему посрачник дать... Вот нет у него ног - как выполнить?
Ну и тот вариант, что тебя мучит, на тему трансформации в Пёдора - где делать функционал?

#p110349,fyunt написал(а):

Заметно, что у американцев робот - девочка.

На на орбиту запустят чёрную лесбиянку.

0

270

#p110361,SERGEY написал(а):

Тоже смеялся когда слушал
Когда причины обгадить нету, но очень хочется
Приходится вот так вонять
http://www.kolobok.us/smiles/personal/blind.gif


https://otvet.imgsmail.ru/download/50245985_1bf0afac5b5b8ed82e79078ab75b4d4d_800.png

0


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Обсуждение - Космонавтика