Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Обсуждение - Космонавтика


Обсуждение - Космонавтика

Сообщений 421 страница 450 из 1148

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

421

#p113677,Ал написал(а):

Конечно, какая печень столько выдержит...

Да, настоящую научную конференцию не каждый осилит.
*оглядываясь, шепотом*
Но у нас то хотя бы без экспедиций...

0

422

Да где уж вам, химикам, экспедицию осилить...

0

423

#p113687,Rick написал(а):

Да где уж вам, химикам, экспедицию осилить...

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/nea.gif

А бывало когда-нибудь такое, что химик пошел с геологами в экспедицию, ну там, по ошибке, и выжил?

0

424

#p113711,Zagar написал(а):

А бывало когда-нибудь такое, что химик пошел с геологами в экспедицию, ну там, по ошибке, и выжил?

Хм... Непростой вопрос.
Лично мне достоверно известен только один такой случай: у меня в отряде как-то раз поварихой была дама из химлаборатории, химик, так сказать. Но во-первых, она к тому моменту уже лет 10 отработала в геологическом институте, во-вторых у неё любовник был геолог, а в-третьих она больше в экспедиции не ездила после этого...

0

425

Летчик-космонавт Генадий Падалка:

Только что вернулся из Краснодара, где присутствовал на общероссийском форуме для предпринимателей «Дело за малым». Скажу откровенно, не ожидал такого интереса поколения 25-40-летних к развитию частного предпринимательства в различных областях, включая космическую индустрию. На форуме зарегистрировались 34 тыс. человек! Что касается космической тематики, то, конечно же, гвоздем программы был Илон Маск, который из своей штаб-квартиры в Калифорнии вышел на связь с залом, где собрались 2,5 тысячи слушателей. Реакция была такой, что мне показалось, будто я вернулся в эпохальные для нашей страны космические 60-е. Остро почувствовал то, чего нам так не хватает сегодня: своих, отечественных масков — с фантастическими проектами, энтузиазмом и романтикой. Со страстью к космическим исследованиям.
А сегодняшняя статистика не в пользу России. Из 216 выходов в космос на МКС наших только четверть, в последние годы они проводятся от случая к случаю. Нет новых программ ВКД, нет на орбитальной станции важных модулей МЛМ и НЭМ. Нет своего уникального инструмента для ВКД, мы используем американский, хотя еще в 2011-м было подготовлено техническое задание на его изготовление и сертификацию. Не создаются новые скафандры под российские перспективные программы. Наши партнеры пару недель назад презентовали такой скафандр для своей лунной программы «Артемида» (Artemis).
До сих пор нет у космонавтов возможности для тренировок в гидролаборатории (ГЛ). Руководители Центра постоянно заявляют о скорой готовности гидролаборатории к работе. Сложно сказать, сколько было обещаний. Только в нынешнем году дважды об этом говорил начальник ЦПК Павел Власов. Или он не владеет ситуацией, или окружение намеренно вводит начальника в заблуждение. А ведь создавал гидролабораторию ГЛ сам Алексей Архипович Леонов в конце 70-х годов, будучи заместителем начальника Центра.

0

426

Продолжаем разговор


#p110780,fyunt написал(а):

Китайский луноход "Юйту-2" (Yutu-2) из миссии "Чанъе-4" обнаружил на обратной стороне Луны таинственное гелеобразное вещество, которое находилось в небольшом молодом ударном кратере и отличалось от окружающего материала своим цветом.

Опубликованы фотографии этого самого загадочного вещества
https://www.sciencealert.com/images/2019-10/glass_on_the_moon_igher_contrast_yutu-2.jpg

Дэн Мориарти, научный сотрудник НАСА в Центре космических полетов Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, проанализировал и обработал это изображение, чтобы выяснить его точную природу. В то время как в этом сжатом изображении отсутствует много полезной информации, которую содержало необработанное изображение, Мориарти сказал, что он может получить представление, регулируя параметры.
«Форма фрагментов выглядит довольно схожей с другими материалами в этом районе. Это говорит нам о том, что этот материал имеет историю, аналогичную окружающему материалу», - сказал Мориарти. «Он был разбит и сломан в результате ударов по лунной поверхности, как и вся окружающая почва».
«Я думаю, что самая надежная информация здесь это то, что материал относительно темный. Похоже, что свет блестит на гладкой поверхности», - сказал Мориарти добавив, что материал, скорее всего, неоднороден по составу.
Изображение также дает представление о происхождении вещества. Мориарти сказал, что материал, возможно, был вынесен на поверхность в результате образования кратера или это может быть брекчия, содержащая горную породу, стекло, ударный материал и базальты из вулканических "морей". «Но мы определенно смотрим на твердый предмет», - заключил Мориарти.
Yutu 2 продвигался на запад от места приземления Change 4, которое расположено в пределах кратера Von Kármán шириной примерно 180 километров. 28 июля, во время 8-го лунного дня миссии, марсоход наткнулся на кратер диаметром около 2 метров, содержащий материал, который, как считается, имеет необычный цвет и блеск.
Первоначальное открытие было сделано одним из членов команды Yutu 2, проверяющим изображения с основной камеры ровера. Команда водителей консультировалась с лунными учеными, в результате чего было принято решение отложить другие планы по продвижению Yutu 2 на запад и вместо этого дополнительно проверить странный материал.
Our Space, которое объявило результаты 17 августа, использовало термин «胶状 物» («jiao zhuang wu»), который можно перевести как «гелеобразный». Это описание вызвало широкий интерес и спекуляции среди лунных ученых.
Первые изображения кратера и его содержимого не имели высокого разрешения. Включая цветные фильтры они еще больше затеняли интересующий материал.
Yutu 2 сделал несколько подходов к материалу, чтобы проанализировать его, используя инфракрасный спектрометр ровера (VNIS), который обнаруживает свет, который рассеивается или отражается от материалов, чтобы выявить реальный цвет.
Небольшие изменения в местоположении ровера грозили опасностью - Yutu 2 мог упасть и застрять в кратере. Движение солнца по небу также изменяло освещенность и влияло на результаты.
Вторая серия измерений, проведенных в августе, была, по-видимому, более успешной, чем первые.
Yutu 2 проехал в общей сложности 289 метров за 10 лунных дней. Он и спускаемый аппарат Change 4 переходят в спящий режим в течение примерно двухнедельных лунных ночей, когда температура может упасть до -190 градусов по Цельсию.

Ссылка

Объяснения Мориарти это явная попытка научного скепсиса, типа да ничего особенного, самая обычная штука.
На самом деле обнаруженное китайским луноходом вещество не выглядит обыкновенным, этот материал явно инородный в сравнении с материалом кратера

0

427

Абсолютно засекреченный объект X-37B вернулся с пятой тайной космической миссии, проведя в космосе 780 дней


https://cdn.dvidshub.net/media/thumbs/photos/1910/5863804/1000x667_q95.jpg
Ссылка

Штука, действительно, очень загадочная
Насколько мне известно, это единственный космический аппарат, обслуживание котрого производится в костюмах биологической защиты

0

428

#p114690,fyunt написал(а):

Объяснения Мориарти это явная попытка научного скепсиса, типа да ничего особенного, самая обычная штука.
На самом деле обнаруженное китайским луноходом вещество не выглядит обыкновенным, этот материал явно инородный в сравнении с материалом кратера

Я не разбираюсь в лунных гелях, но как геологу мне не кажется странным, что какие-то породы в кратере выглядят не точно так же, как другие породы в том же кратере.

0

429

#p114696,Rick написал(а):

Я не разбираюсь в лунных гелях, но как геологу мне не кажется странным, что какие-то породы в кратере выглядят не точно так же, как другие породы в том же кратере.

Тоже не разбираюсь
Но это вещество, да и сам кратер не выглядят так, что удар был такой силы что материал расплавился
Впрочем и гелем это вещество не выглядит, на мой непрофессиональный взгляд


Если по чесноку, больше похоже , ну если б такое увидел на Земле
Что некто разрыл в грунте ямку, и навалил в неё кучку чего-то с блесками

0

430

#p114698,fyunt написал(а):

навалил в неё кучку чего-то с блесками

Чтобы такую кучу с блестками навалить нужно сначала этих блесток принять в организм.

+4

431

Новогодний ОЛИВЬЕ  с лица !!!

0

432

#p114698,fyunt написал(а):

и сам кратер не выглядят так, что удар был такой силы что материал расплавился

Мне кажется это выглядит как набрызнутое на твердую поверхность. Типа удар был несильный, но оно уже было жидкое.

Отредактировано SERGEY (2019-10-30 18:45:39)

0

433

#p114710,SERGEY написал(а):

Мне кажется это выглядит как набрызнутое на твердую поверхность. Типа удар был несильный, но оно уже было жидкое.

Почему нет?
Как вариант, что это шмякнулось расплавленное вещество от метеорита упавшего невдалеке
Но почему с блесками?
o.O

0

434

#p114720,fyunt написал(а):

Как вариант, что это шмякнулось расплавленное вещество от метеорита упавшего невдалеке

Чужим тоже где-то ходить в туалет надо...

#p114720,fyunt написал(а):

Но почему с блесками?

А парик был такой...

0

435

#p114723,Ал написал(а):

А парик был такой...

не парик
а памперс !!!

0

436

Boeing испытал систему эвакуации новейшего корабля Starliner

https://i.ytimg.com/vi/acOFK3Bsj58/maxresdefault.jpg
Целью испытания является проверка всех систем корабля, которые в случае неудачного старта позволят ему отделиться от ракеты-носителя, отойти на безопасное расстояние и совершить безопасную посадку на Землю.
Испытание продолжалось менее двух минут. В ходе теста Starliner поднялся на высоту около 1,3 километров, после чего сработали парашюты, отделилась капсула, где в будущем будет находиться экипаж. Она совершила плавное приземление на воздушной подушке.
"Он плавно приземлился. Это был очень удачный тест", - сообщила комментатор трансляции НАСА

Из трёх парашютов открылись два
Испытание признано очень удачным. Первый полет Starliner на МКС в беспилотном режиме запланирован на 17 декабря.


Представил сколько говна было бы вброшено на вентиляторы, если бы столь удачно завершились бы испытания под эгидой Роскосмоса. Об Рогозина не вытирал бы ноги только совсем ленивый.

0

437

Если честно - нечего сказать,
тут даже я охренел

https://i.kym-cdn.com/photos/images/original/000/933/854/e0c.gif


Боинг опубликовал результаты теста Starliner.

Through evaluation of closeout photos and parachute inspections, the #Starliner team quickly identified the cause of non-deployment of 1 of the 3 parachutes, which was a lack of a secure connection between pilot and main parachute on the third parachute.

Они тупо забыли прикрепить стабилизирующий парашют к основному!

0

438

#p115384,fyunt написал(а):

Они тупо забыли прикрепить стабилизирующий парашют к основному!

Дураков там уже тоже хватает, осталось дело за дорогами.

0

439

https://cdn.jpg.wtf/futurico/49/ae/1573413266-49aeeb36d4a9641968c42b47d0fadf46.jpeg

0

440

https://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/two_samples_togehter_slide_w_credits.jpg
Образец породы, взятый с поверхности Луны 47 лет назад, был впервые открыт на Земле.
Образец был открыт 5 ноября в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне. Трубчатый цилиндр с каменной и лунной пылью (или реголита) имеет длину 2 фута (61 сантиметр) и диаметр 1,5 дюйма (4 см).
Новый образец анализа используется в рамках программы Artemis, новой программы НАСА и других космических агентств, целью которой является возвращение мужчин и женщин на Луну к 2024 году. Конечная цель — обеспечить устойчивое присутствие на Луне к 2028 году, которое будет использоваться в качестве отправной точки для миссий на Марс.
Но независимо от будущих планов, у 47–летних образцов Apollo есть что рассказать.

0

441

Индийцы на Венеру засобирались

Ученые и инженеры из Индийской организации космических исследований "ISRO" представили планы для орбитального аппарата Venus в индийское национальное правительство.
По словам Шаджи, орбитальный аппарат Venus orbiter, который проектирует "ISRO", может быть создан для Венеры примерно за год. Помимо картографирования самой поверхности, планируется идентификация вулканических горячих точек, разбросанных по Венере.
Несколько предложений поступило от международных партнеров. Если миссия будет одобрена, космический аппарат может быть запущен в июне 2023 года на одной из геосинхронных космических ракет-носителей "ISRO" того же типа, который запустил индийскую миссию Chandrayaan-2 на Луну этим летом.
Ссылка

Индия имеет на своем счету три межпланетные миссии, две лунные и одна марсианская
Будет четыре

https://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/maven_usethisimageperbruce.jpg
Марсианский зонд "मंगलयान" работает с 2014 года.

0

442

У Венеры же нет спутников. И что там делают вулканы ?

0

443

То что спутников нету, это поправимо
А вулканы Венеры вулканят себе потихоньку и местами
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/16/Maat_Mons_on_Venus.jpg/1000px-Maat_Mons_on_Venus.jpg
Достоверно о вулканизме на Венере известно мало. Есть только неслабые подозрения
Вот индийцы и собираются уточнить

0

444

Анекдот-окошко:

Туркменские ученые доказали, что Земля не круглая.
Она черная и скрипит на зубах.

0

445

Космические итоги этого года на 15 ноября


https://cdn.jpg.wtf/futurico/0c/ac/1573979826-0cacdf510a46ccfa63bbbb7bceb2ec81.jpeg
Если картинку не видать, то жми сюда, там график ежедневно обновляется - https://space.skyrocket.de/doc_chr/lau2019.htm
_____
По запускам Китай - 27 - впереди и его уже никто не обгонит. РФ - 19 - это результат, давно такого не было, небывалой июльской космической активности Роскосмоса. США - 18 - на третьем месте, но скорей всего выйдет на второе, у Маска на декабрь несколько пусков запланированы.
Новая Зеландия - 5 запусков - вот вам совсем новенькая космическая держава. Стартап у них там, ракеты сверхлегкие, дешёвые, они скоро их там сотнями будут пулять.
_____
По носителям лидерство у R-7, это та самая легендарная "семёрка", что в 1957 вывела на орбиту первый Спутник. Вот бы Королёв удивился узнай на чем летают в космос в XXI веке. Скорей всего матерился бы очень сильно.
Учитывая что четыре Протона это тоже разработка начала 60-х, то технологический прогресс человечества выглядит не таким уж и убедительным.
У других тоже самое. По большому счету все летают в космос на разработках советских и американских конструкторов 60-х годов

0

446

#p115849,fyunt написал(а):

По большому счету все летают в космос на разработках советских и американских конструкторов 60-х годов

немецких несправедливо забыли.

0

447

#p115856,Ал написал(а):

немецких несправедливо забыли.

На немецких разработках никто не летает, фау был тупиковый вариант
Ну если не считать что фон Браун стал американцем и работал в НАСА, то тогда и Королёва можно считать украинским конструктором

0

448

#p115866,fyunt написал(а):

На немецких разработках никто не летает

А он и не о разработках говорил.

#p115856,Ал написал(а):

немецких несправедливо забыли.

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

449

#p115885,DoctorLector написал(а):

А он и не о разработках говорил.

То что немцы создавали советские ракеты это ещё фигня
На самом деле
Первый работающий жрд создал один американец ещё в 20-х, от нас это скрывают.
ОНИ все от нас скрывают!
Этого американца выкрали агенты ГПУ и дали ему фамилию Королёв.
Вот так оно и было на самом деле
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/secret.gif

+1

450

#p115892,fyunt написал(а):

Этого американца выкрали агенты ГПУ и дали ему фамилию Королёв

Не американец, а япошка. Проверочное слово Тойота Королла.

0


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Обсуждение - Космонавтика