Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Обсуждение - Космонавтика


Обсуждение - Космонавтика

Сообщений 361 страница 390 из 1148

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

361

#p111065,Ал написал(а):

Секретными были полёты МИГов,

Я как-то был в поле, где наш лагерь стоял в скольких-то километрах от военного аэродрома. Там эти миги над нами на посадку заходили. Все детали были видны просто замечательно. Нет нужды сидеть в пределах прямой видимости от аэродрома. Так что стрельба по людям тут совершенно не оправдана

0

362

#p111108,Rick написал(а):

стрельба по людям тут совершенно не оправдана

Вот и ты перешёл в категорию мамонтов, рассуждаешь... э-э-э... винтажно. Мораль, культура, гуманизм, образование и всё такое. Ты ж пойми, что у нас, условно говоря, выпускники горных институтов быстро вытесняются выпускниками высокогорных, которые "ИГЕ здаль на 100 балаф па три раза, куда хатель, туда паступиль". Причём, нынче такие же кадры и в вооружённой охране, и в полиции, и во властных структурах (и в медицине, к слову. В одной известной московской больнице места врачей в урологии были распроданы и скуплены на корню гостями с юга. Им казалось, что там золотое дно. Ну, как бы, да, если хоть что-то знать, но это не тот случай). Я не о национальностях, а о прогрессирующем диком невежестве "ан масс".
Накинь поверх тотального дилетантизма и повальной безграмотности ещё встроенную агрессивность безграмотных и тягу к играм в секреты. Как это - стрельба по людям не оправдана? Автомат же есть! Самолёты смотрел? На тебе очередь, он ещё и в отпуск поедет, а ты будешь глубоко морально прав и столь же глубоко мёртв.

0

363

Док, всё так. Но мы сейчас обсуждаем времена детства Ала. По ним стреляли, когда они были мальчишками. А это были стародавние времена...

+1

364

#p111126,Rick написал(а):

это были стародавние времена...

Дожил, бл...
Ну, в принципе, обязанности часового никто не отменял, а что до секретности, так и сегодня новые разработки секретят, это нормально. Тогда это были первые полёты серийных самолётов.

0

365

#p111129,Ал написал(а):

Ну, в принципе, обязанности часового никто не отменял, а что до секретности, так и сегодня новые разработки секретят, это нормально. Тогда это были первые полёты серийных самолётов.

Я про то, что тупо охранять несколько сотен метров вокруг аэродрома, когда в километре-двух от него можно с удобством устроиться и фотографировать взлетающие самолёты во всех подробностях.

0

366

#p111133,Rick написал(а):

тупо охранять несколько сотен метров вокруг аэродрома, когда в километре-двух от него можно с удобством устроиться и фотографировать взлетающие самолёты во всех подробностях

Или снимать из космоса. Заодно измерять кучу параметров, вплоть до состава топлива.

0

367

Осталось объяснить такие нюансы людям, которых незаслуженно перевели в своё время в седьмой класс.

0

368

#p111140,DoctorLector написал(а):

Осталось объяснить такие нюансы людям, которых незаслуженно перевели в своё время в седьмой класс.

Оно то да, но в то время не шибко с космоса было кому смотреть.

#p111133,Rick написал(а):

Я про то, что тупо охранять несколько сотен метров вокруг аэродрома, когда в километре-двух от него можно с удобством устроиться и фотографировать взлетающие самолёты во всех подробностях.

Тоже не особо. "за маленькую пуговку ему большой почёт!" Граждане были бдительные, вокруг аэродрома, который кста на возвышенности лесополоса, и с одной стороны локомотивное дэпо - тоже охраняемая от посторонних зона, а с другой поля, но в низине. Скорее всего протокол 54 года соблюдался, и да, к концу 70х уже были и спутники, и  шпионы другие, и мер осторожности таких уже не предпринимали.

0

369

у моего отца был приятель на берегу черного моря
Джемете  - чтоль
так с его слов , там каждый шестой из семи местных плотно сотрудничал с пограничниками
там чужому побаловать трудно было

0

370

#p111188,лукаш написал(а):

так с его слов , там каждый шестой из семи местных плотно сотрудничал с пограничниками
там чужому побаловать трудно было

То есть каждый седьмой был борцун против режима?
Ну это в Крыму разве-что...

0

371

смеёшься
какие в 62 были борцуны в анапе ?
вечером
ориентировочно в двадцать, ежедневно
пляжи обезлюживались и перепахивались
превращаясь в контрольно следовую полосу

0

372

#p111230,лукаш написал(а):

смеёшься
какие в 62 были борцуны в анапе ?

Смеюсь. Ты сам сказал, что каждый шестой из семи (само определение классное), я сказал, что те, кто не сотрудничал с пограничниками - были идейные борцы против режима, ибо только такие и не сотрудничали.

0

373

честно
я за много лет при коммунизме
видел только одну прожженную антисоветчицу
и то их тогда называли не антисоветчики
а сторонники Сахарова
уж что там тот сахаров напел , никто толком не знал
но жуть жутейская !!!
а тетя эта была
имхо
с прибабахом

на мне известных кухнях
конечно звучала критика в адрес строя и руководства
но ОЧЕНЬ конструктивная !!!

0

374

мы хотим попытаться сделать это


В NASA поставили под сомнение планы высадки астронавтов на Луне в 2024 году
19 сентября 2019 г., AEX.RU –  Исполняющий обязанности заместителя администратора NASA по пилотируемым программам Кеннет Бауэрсокс поставил под сомнение реалистичность планов высадки американских астронавтов на Луне в 2024 году. Соответствующее заявление представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сделал в среду на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по науке, космосу и технологиям Палаты представителей Конгресса США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.
Он подчеркнул, что NASA прилагает все усилия для того, чтобы уложиться в сроки, которые были установлены Белым домом. "Но я бы не стал это гарантировать", - добавил он.
По словам Бауэрсокса, очень хорошо, что перед NASA стоит "настолько смелая цель". Однако чтобы был шанс успеть к 2024 году, ведомству необходимо будет найти ответы на многие технические и финансовые вопросы. "Важно, чтобы мы произвели запуск тогда, когда будем к этому готовы, чтобы после запуска миссия была успешной, и я не стану без достаточных оснований говорить вам, что у нас получится, - подчеркнул замглавы NASA. - Очень рискованно ставить конкретную дату, но мы хотим попытаться сделать это".

Ссылка

Что называется - дяденька соломку стелет. Видать дела по лунной миссии идут не так чтобы очень
Всебы нечего, но а вдруг Трампа возьмут и переизберут? Мало ли ...
https://cdn.arstechnica.net/wp-content/uploads/2019/05/nextstep_heros_gateway_full_config_00015_ac.jpg

0

375

Мы строили, строили и наконец-то ...


Один вместо двух: космический корабль «Орел» станет универсальным

https://topcor.ru/uploads/posts/2019-09/1569229125_maxresdefault.jpg
МОСКВА, 23 сен – РИА Новости. Россия построит универсальную версию нового пилотируемого космического корабля "Орел", ранее известного как "Федерация", вместо разработки отдельных версий для полетов на околоземную орбиту и к Луне, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".
"Создаваемый в рамках Федеральной космической программы пилотируемый транспортный корабль нового поколения согласно техническому заданию предназначен для осуществления полетов на околоземную и за пределы околоземной орбиты, в том числе к Луне. Он также должен обеспечить безопасное возвращение экипажа на Землю со второй космической скоростью"

Вообще-то странно.
РФ, конечно, страна бедная. Поэтому строить сразу два корабля уже не по силам. Тут уже на суперяхты денег не хватает, так что не до жиру.
Но терзают смутные сомнения
Старты на МКС (околоземная орбита) и старты на Луну это совсем разная разница. Для таких вещей разная техника нужна.
если взять за аналогию автотранспорт
Ну это как, полуторка "Газель" и фура КАМАЗ на сорок тонн груза. Глупо возить сорок тонн груза в Москву на Газелях. И так же глупо КАМАЗом развозить тортики по кафешкам.
Поэтому и разрабатывались два типа "Федерации"


Короче - фюнт ничего не понял.
В принципе можно построить какой-нибудь трасформер.
Типа, путём навешивания дополнительного оборудования "Газель" превращается в "КАМАЗ"
Ну да ...
https://i.gifer.com/JLy.gif

0

376

брюки превращаются ...
брюки превращаютсяяя....

+1

377

По поводу переименования "Федерации" в "Орла"
не могу смолчать, и всё тут


Даже совсем недогадливый фюнт догадался, шо название от первого морского российского корабля, который простодушный царь Алексей Михайлович назвал незамысловато - "Орёл" (1668 )
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/04/The_Soviet_Union_1971_CPA_4075_stamp_%28Frigate_Oryol%2C_the_First_Russian-built_Warship%2C_1668%29.jpg/288px-The_Soviet_Union_1971_CPA_4075_stamp_%28Frigate_Oryol%2C_the_First_Russian-built_Warship%2C_1668%29.jpg
Вот только тот "Орёл" совершил одно единственное плавание, по рекам из верфи в Астрахань, в море ни разу не выходил, так и сгнил в астраханских камышах за полной бестолковой ненадобностью.
"Федерация" тоже название было не очень, фюнту не нравилось.
Но именно так переименовывать не стоило. Ассоциации нездоровые возникают.


Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.Христофор Бонифатьевич Врунгель

+2

378

не все варяги затоплены
некоторые проданы ...(((

0

379

А в это время китайцы ...


Китай представил новый космический корабль для полетов на Луну
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?action=dlattach;topic=37565.0;attach=1578527;image

Академия космических технологий КНР (CAST) обнародовала фотографии, подтверждающие создание межпланетного корабля, который еще не получил официального названия. Уже известно, что он будет состоять из двух сегментов - модуля многоразового использования для экипажа и энергетического модуля.
.
Длина корабля достигает 9 метров, а масса при старте - 20 тонн. Он сможет доставлять на низкую околоземную орбиту экипаж из шести человек. Как ожидается, первый полет в беспилотном режиме должен пройти в первой половине 2020 года. Таким образом, этот космический корабль может стать конкурентом американских Orion от NASA, CST-100 Starliner от Boeing и Crew Dragon от SpaceX.

Умные коммунисты никуда не торопятся, медленно но верной дорогой идут товарищи.
В перечень конкурентов никому и не взбрело вставить российский "Орёл"

0

380

#p112643,fyunt написал(а):

А в это время китайцы ...

Китай представил новый космический корабль для полетов на Луну

Первое что пришло в голову - что нет ни слова про обратную дорогу.
А от фотографии ощущение, что для загрузки в такой посадочный модуль 6 космонавтов их, похоже, уже исходно загружать надо в брикетированном виде.

0

381

Китайцы терпеливые... и их много...

0

382

#p112672,Zagar написал(а):

А от фотографии ощущение, что для загрузки в такой посадочный модуль 6 космонавтов их, похоже, уже исходно загружать надо в брикетированном виде.

У меня было такое же ощущение от нашего Союза, когда я его увидел. До сих пор не представляю, как они туда залезали и как размещались. Особенно если учесть, что это делалось в скафандрах...

0

383

Проект российской спутниковой системы "Эфир" решили закрыть
Ссылка
Ожидаемый конец одной веселой истории

Для справки.
.
Система спутниковой связи изначально называлась «Эфир». Упоминая очередные наши грандиозные достижения, Путин оговорился, обозвав ту систему «Сфера». Так как Путин не может ошибаться по определению, оперативно замутили ещё систему «Сфера». Далее, естественно, «Эфир» оказался ненужным дублёром, и его тихонько убрали.

К сожалению не анекдот

https://pbs.twimg.com/media/DfFYE4FWsAAZKJz.jpg

0

384

Вчера стартовал «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» - был произведён первый коммерческий пуск этой ракеты-носителя более чем за два года
http://www.russianspaceweb.com/images/spacecraft/application/communications/eutelsat/eutelsat5wb/liftoff_1.jpg

Уже сегодня после почти 16-ти часового выведения на суперсинхронной геопереходной орбите были успешно отделены космические аппараты Eutelsat 5 West B и Mission Extension Vehicle-1. Первый - обычный телекоммуникационный геостационарный спутник, а вот второй куда интереснее. MEV-1 "впервые позволит оказывать услуги по продлению срока службы спутников. Предполагается, что он будет пристыковываться к клиентским спутникам, используя существующие возможности спутников в части контроля высоты и ориентации сборки космических аппаратов. В течение своего 15-летнего срока службы MEV-1 сможет пристыковываться и отстыковываться несколько раз, что даст возможность обслуживать несколько клиентских космических аппаратов".
.
  MEV-1 массой 2326 кг имеет как двигатели на гидразине, так и ионные двигатели на ксеноне. Разработка MEV была начата компаниями US Space и ATK, продолжена компанией Orbital ATK. Northrop Grumman приобрела Orbital ATK в 2018 году.
.
  Первым клиентом компании Space Logistics LLC (дочерней компании Northrop Grumman) должен стать геостационарный телекоммуникационный спутник Intelsat 901, запущенный ещё в 2001 году и рассчитанный на 13 лет службы. Intelsat 901 самому придётся перейти на "орбиту захоронения" (300 км выше геостационарной), чтобы избежать захламления геостационарной орбиты в случае неудачной стыковки. MEV-1 и Intelsat 901 должны встретиться на орбите захоронения в конце января 2020 года. Intelsat 901 не создан для стыковки (и тем более для дозаправки), поэтому MEV-1 захватит его за апогейный двигатель с расстояния примерно один метр и подтянет к себе. Двигателями MEV-1 "пойманный" Intelsat 901 будет переведён на геостационар (причём в новую позицию) и может удерживаться там в течении пяти лет с возможностью продления "ещё на пару лет". Далее Intelsat 901 будет вновь доставлен на орбиту захоронения, где MEV-1 отделит его, чтобы "отправиться к новому клиенту". Intelsat "платит около 13 миллионов долларов в год" за услуги MEV-1.

Почему европейцы и американцы выбрали российский Протон, а не масковский Фолкон-хеви
Из-за надёжности
За последние пару лет у SpaceX не было ни одного пуска с полностью выполненной программой
Для Роскосмоса такие считались бы неудачными, или частично удачными
Но не таков Илон Маск
Но страховщиков не наебешь

0

385

#p113309,fyunt написал(а):

К сожалению не анекдот

Зато сколько бабок напилили!
К сожалению, чтобы построить вертикальный кадровый лифт, нужно быть готовым, что он принесёт кого-то на смену тебя. Не готов - значит все нижние управленцы со временем превратятся в говно. что мы и имеем.

0

386

Умер Леонов Алексей Архипович, Советник Первого заместителя Председателя Совета директоров «Альфа-Банк»

https://iis24.ru/wp-content/uploads/2016/04/---------------------------1-1.jpg

Печалька.
Серьёзно, без доли сарказма.
Отличный мужик, прожил достойную жизнь. А то что не доживал в малогабаритке на госпенсию, разве грех? Повезло ...


Земля пухом

+2

387

#p113368,fyunt написал(а):

Умер Леонов Алексей Архипович, Советник Первого заместителя Председателя Совета директоров «Альфа-Банк»

Печалька.
Серьёзно, без доли сарказма.
Отличный мужик, прожил достойную жизнь. А то что не доживал в малогабаритке на госпенсию, разве грех? Повезло ...

Земля пухом

Да, вечная память. Жалко, классный он.

0

388

Вечная память!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_034.gif

0

389

Я его видел после полета на Союз-Апполоне, он у нас в школе был. Маленький такой, все время улыбался.

0

390

#p113383,Zagar написал(а):

Я его видел после полета на Союз-Апполоне, он у нас в школе был.

Он по многим школам ездил. У нас тоже был. 
Светлая память.

0


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Обсуждение - Космонавтика