Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Обсуждение - Космонавтика


Обсуждение - Космонавтика

Сообщений 331 страница 360 из 1148

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

331

Шо это было?


В субботу, в выходной, корпорация Роскосмос опубликовала вот такое вот сообщение

08.09.2019 12:48
Информационное сообщение
Службой безопасности Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») 7 сентября 2019 года была задержана группа из трех человек. В ходе предварительного разбирательства выяснилось, что злоумышленники прибыли для фотографирования на крыше и внутри режимного объекта для дальнейшего размещения снимков в сети Интернет.
Задержанных лиц передали сотрудникам полиции п. Власиха Московской области. Следствием было установлено, что предстоящей ночью с 7 на 8 сентября планировалось проникновение на территорию ФКП «НИЦ РКП» еще одной группы до 50 человек с целью проведения вандальных действий по отношению к оборудованию и других противоправных действий.
В результате организованного взаимодействия утром 8 сентября на контрольно-пропускном пункте и по периметру предприятия силами службы безопасности и охраны Госкорпорации «Роскосмос» произведено задержание сначала двух, а позднее еще двенадцати человек. Все задержанные лица были отправлены в отдел полиции.
Обо всем произошедшем было доложено руководству Госкорпорации «Роскосмос» и правоохранительным органам.
Ссылка

Что это было, не понятно.
проникновение на режимный объект организованной группы из нескольких десятков человек, это как не крути, сильная котлета. Если это не сенсация, то тогда что ещё?
Однако никакого шума, только язвительные коменты кремлеботов в сети.
Когда взяли никому не известного журналюжку с наркотой сколько истерики было. Когда по пять раз в месяц запирали радостных навальнят, прогрессивные СМИ кипели и булькали так что обывателю казалось шо чуть ли не революция на дворе.
А тут такое, и тишина.
Вчера Рогозин дал невнятные пояснения. И политические убеждения у попаданцев какие-то не такие, и гражданство какое-то оригинальное. И что интересоваться ими будут кое-кто и кроме полиции. Ссылка
Никакой конкретики.


Такое впечатление, что отлученная от денежных потоков космомафия, перешла к силовым методам решения финансовых вопросов. Если пропаганда в сети ни на кого не производит впечатления, кроме особо впечатлительных обывателей, то что ещё остаётся?
Посмотрим чем дело кончится.
Рогозин такие охулионы запретил разворовывать, шо могут и кончить неудобного.

0

332

И ещё из загадочного


Китайский луноход "Юйту-2" (Yutu-2) из миссии "Чанъе-4" обнаружил на обратной стороне Луны таинственное гелеобразное вещество, которое находилось в небольшом молодом ударном кратере и отличалось от окружающего материала своим цветом.
Сообщается, что луноход обнаружил на дне небольшого ударного кратера неизвестное вещество, которое китайское космическое агентство назвало "гелем с таинственным блеском".
Сейчас ученые миссии сосредоточили свои усилия на том, чтобы выяснить природу этого странного материала. Открытие было сделано перед отключением лунохода для традиционного полуденного "сна". Тем самым его защищают от высокой температуры и радиации Солнца.
Члены команды, обслуживающей ровер, заметили небольшой кратер, отличающийся цветом от окружающей лунной поверхности. После этого ученые отказались от первоначальных планов по движению лунохода на запад и приказали ему проверить странный материал.
Ровер осторожно приблизился к кратеру и исследовал его при помощи инфракрасного спектрометра (VNIS). Этот инструмент способен обнаружить свет, который рассеивается или отражается от материалов, что позволяет затем определить их природу.
Однако до сих пор ученые миссии не дали никаких объяснений о природе странного вещества. Они говорят только, что оно "гелеобразное" и имеет "необычный цвет".
Пересказ новости с портала Спейс.ком
Оригинал -Ссылка

https://i.dailymail.co.uk/1s/2019/08/31/11/17907282-0-image-a-22_1567248778291.jpg
Китайцы снимки этого геля, почему-то, засекретили.
Судя по опубликованным фотографиям, луноходик, после обнаружения загадочного вещества немного отъехал от ямки. Типа предосторожность?
Непонятно почему именно "гель"?
Допустим возможно это остекленевшая масса получившаяся в результате расплава, кратер всё-таки ударный, хоть и маленький. Необычный цвет тоже можно понять, мало ли что там расплавилось. Но как можно определить через телекамеру что это гель, то есть нечто вязкое? И почему светящийся?
Ждём подробностей через пару недель.

+1

333

#p110779,fyunt написал(а):

Что это было, не понятно.
проникновение на режимный объект организованной группы из нескольких десятков человек, это как не крути, сильная котлета. Если это не сенсация, то тогда что ещё?

Классами целыми на экскурсии ходят. Раньше заводики лучше охранялись, а космос - это вообще запредельное что-то было.

0

334

#p110791,Ал написал(а):

Раньше заводики лучше охранялись, а космос - это вообще запредельное что-то было.

А смысл в этом какой?

0

335

#p110794,Rick написал(а):

А смысл в этом какой?

Угу. Непонятно.
А Маска все секреты рабицей огорожены.

Отредактировано fyunt (2019-09-10 20:28:14)

0

336

#p110794,Rick написал(а):

А смысл в этом какой?

вообще то
враг не дремлет !

0

337

#p110794,Rick написал(а):

А смысл в этом какой?

смысл в охране какой? Так... Воруют...(с)

0

338

#p110822,Ал написал(а):

смысл в охране какой? Так... Воруют...(с)

Ну, одно дело от воровства охранять, а совсем другое - безмозглая секретность, когда вообще никому ничего нельзя.

0

339

#p110885,Rick написал(а):

Ну, одно дело от воровства охранять, а совсем другое

Да какое другое-то? Сколько мы с заводов носили - не пересказать. там же всё было! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif А в магазинах нихрена не было.
Вот, кстати, было бы оно в магазинах - меньше тырили бы, больше покупали и не валялось бы ненужное, но стыренное по загашникам.
Хотя в 90е, говорят, через 3хметровые заборы продукцию на продажу воровали несмотря на видеонаблюдение.

0

340

#p110896,Ал написал(а):

через 3хметровые заборы продукцию на продажу воровали несмотря на видеонаблюдение.

Хы. Однажды покупали мы железную лену шириной 40 см и толщиной около 0,8 на одном из наших заводов. Но чтобы вынести ее столько бумаг. Начальник цеха организовал перебрасывание рулона через забор, чтобы только эти бумаги не оформлять.

0

341

#p110794,Rick написал(а):

А смысл в этом какой?

К примеру, возьмём АЭС. Там тьма всего интересного с точки зрения собирателя бесхозного и лишнего металла на предмет его сдачи и пропития. Проблема в том, что не всякую трубу и не каждый кабель там можно срезать безнаказанно. Хорошо, если накроется только сам грёбаный сталкер, но ведь можно попутно загадить сотни гектаров местности. Это смотря куда там залезть. На космических объектах тоже встречаются крайне нетривиальные материалы и соединения, не все из которых одинаково полезны для здоровья населения. Вот возьмёт уродец и раскурочит какой-нибудь источник питания, а там полоний или ещё что. Это ж спецгробов не напасёшься! Или какой-нибудь там гептил прольёт, НДМГ или что теперь носят.
В общем, охранять объекты надо хотя бы из соображений экономии, потому что дезактивация больших площадей и спецзахоронения сталкеров стоят недетских денег.

+1

342

#p110885,Rick написал(а):

совсем другое - безмозглая секретность, когда вообще никому ничего нельзя.

Если не секретить, то не будет секретов
Если не будет секретов, то их нельзя будет продать
Если не продать ничего, как купить дом в Майями?

0

343

#p110902,SERGEY написал(а):

Хы. Однажды покупали мы железную лену шириной 40 см

Да... в советские времена силикона ещё не изобрели, но, блин, из железа!?

+1

344

Ну ленту.

0

345

нерж ?

0

346

#p110958,лукаш написал(а):

нерж ?

Нет, железный сплав магнитомягкий. Это для магнитного экрана сильного магнита.

0

347

Насчет охраны секретных объектов, мне вспомнился рассказ одного нашего фотографа, как они в штатах снимали взлетающие самолеты на военной базе. Через какие-то кусты и болота продрались к самому забору. Залегли там в крапиве и давай фоткать. Кто-то из лётчиков заметил и, видимо, сообщил на базу. Через некоторое время подъехал патруль и вежливо поинтересовался какого хера? Ну они ушли в несознанку, мол, имеем право, не твари дрожащие поди. Патруль пожал плечами в недоумении и свалил. Наконец они нафоткались до опупения и продрались через кусты назад к машине. Проехали на другую сторону аэродрома и обнаружили там хорошую расчищенную площадку для наблюдения за взлетающими самолётами. С парковкой, столиками и даже с барбекюшницей.

+1

348

#p110976,Rick написал(а):

обнаружили там хорошую расчищенную площадку для наблюдения за взлетающими самолётами. С парковкой, столиками и даже с барбекюшницей.

Да, но Тарковский гений уникальные фото из крапивы только у них. Все остальные снимали из-за столика возле мангала.

+2

349

Речь не об этом, а о том, что у нас секретят даже то, что секретом не является. Непонятно зачем...

0

350

#p110979,Rick написал(а):

секретят даже то, что секретом не является

У этой темы долгая предыстория. Вот ты удивишься, но началось всё с Будённого и Дзержинского. Сначала Первая Конармия конкурировала со Второй (где был Бабель) за влияние на руководство страны. Вторую замочили, значительная часть репрессированных военачальников была родом из Второй Конармии. То есть, у военных доминировал клан Будённого. Дальше они стали конкурировать с чекистами. Где-то к концу 30-х годов наметился паритет. Но чекисты стали брать на себя контрразведку в армии, за ними были трибуналы, особые отделы и многое другое. После войны баланс ещё сдвинулся в сторону чекистов, поскольку надо было как-то держать в узде легендарных и популярных маршалов-победителей, а с приходом Андропова перекос закрепился в виде полной победы. В результате мы живём в стране победившего КГБ, с президентом родом из КГБ. Секретить всё подряд - это их врождённое свойство. Даже (и особенно) то, в чём никто из них ни хера не понимает. Помнится, в Институте питания был крайне доёбистый первый отдел. Какие могут быть секреты в продуктах питания?

0

351

#p110945,SERGEY написал(а):

Ну ленту.

А! Ленту!!! Никогда бы не подумал! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p110976,Rick написал(а):

Патруль пожал плечами в недоумении и свалил. Наконец они нафоткались до опупения и продрались через кусты назад к машине. Проехали на другую сторону аэродрома и обнаружили там хорошую расчищенную площадку для наблюдения за взлетающими самолётами. С парковкой, столиками и даже с барбекюшницей.

А мы в детстве хотели посмотреть - так по нам, сцуко с автомата стреляли! Не попали ни в кого, никто не обосрался, но ноги и руки потом ещё часа два дрожали...

#p110981,DoctorLector написал(а):

Какие могут быть секреты в продуктах питания?

Как!? А хрустящая корочка КФС?

0

352

#p110984,Ал написал(а):

А хрустящая корочка КФС?

Нет в ней секрета.

0

353

#p110981,DoctorLector написал(а):

У этой темы долгая предыстория. Вот ты удивишься, но началось всё с Будённого и Дзержинского

Ещё дольше
Вообще-то с ордынских времён. Когда целые города секретили, шоб налог ханам не платить. Так и повелось
И вообще, сакральное правило
"Лучше перебдеть, чем недобдеть"
Это у русских в крови


Иногда это раздражает
Но в общем-то оправдано

Отредактировано fyunt (2019-09-13 14:10:38)

0

354

#p110996,DoctorLector написал(а):

Нет в ней секрета.

Ять, хорошо, "вересковый мёд"(с) http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/on_the_quiet.gif

0

355

#p110984,Ал написал(а):

А мы в детстве хотели посмотреть - так по нам, сцуко с автомата стреляли! Не попали ни в кого, никто не обосрался, но ноги и руки потом ещё часа два дрожали...

Вот об этом и речь. Что там такого секретного, чтобы по пацанам из автомата палить? Даже если просто в воздух стреляли...

0

356

В советские времена один наш местный геолог привез из Штатов спутниковые снимки Академгородка - ему на конференции коллеги подарили, в Пиндосии эти фотки были общедоступны. Когда приехал, стал показывать, к нему довольно быстро обратился 1 отдел - фотки отобрали и засекретили, а мужику строгача влепили.

0

357

#p110981,DoctorLector написал(а):

Даже (и особенно) то, в чём никто из них ни хера не понимает.

Есть еще более прозаическая причина. Иногда завесу секретности вешают не для того, чтобы нельзя было узнать что делает та или иная контора, а чтобы нельзя было узнать, что она на самом деле ни хрена не делает.

+2

358

#p111021,Rick написал(а):

Вот об этом и речь. Что там такого секретного, чтобы по пацанам из автомата палить? Даже если просто в воздух стреляли...

Секретными были полёты МИГов, с них чехлы снимали после того, как оцепление выставляли, а стреляли по нам всерьёз, просто то, что пацаны мелкие, к тому-же пригнувшись, и под откос с пригорка через лесополосу сбегали, там трудно было с горизонтом разобраться, а в кого стреляли они не видели.

#p111047,Zagar написал(а):

Когда приехал, стал показывать, к нему довольно быстро обратился 1 отдел - фотки отобрали и засекретили, а мужику строгача влепили.

У нас и карты неправильные выпускались, причём за бугром они были нормальные без проблем.

0

359

#p111065,Ал написал(а):

карты неправильные выпускались

свой гораздо опаснее зарубежного

не в тему
зарубежный дурак кажется значительнее (с)

0

360

#p111047,Zagar написал(а):

В советские времена один наш местный геолог привез из Штатов спутниковые снимки Академгородка - ему на конференции коллеги подарили, в Пиндосии эти фотки были общедоступны. Когда приехал, стал показывать, к нему довольно быстро обратился 1 отдел - фотки отобрали и засекретили, а мужику строгача влепили.

Особенно доставляет, что в эпоху гугл-мапс и гугл-фото для получения рабочих топо карт необходимо иметь допуск из первого отдела.

0


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Обсуждение - Космонавтика