Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Физика » Обсуждение - Физика


Обсуждение - Физика

Сообщений 1321 страница 1350 из 1634

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1321

#p164097,Шарпер написал(а):

А это пофиг

В круглом колесе тоже вращение вокруг МЦС - пофиг, но ты за него цепляешься.

0

1322

#p164082,Шарпер написал(а):

У нас кинематика, а не динамика

И при чем тут связи.
Связь-то есть.
Есть плита, она ограничивает движение шара,
Значит есть и мех.связь.

Шатуны твои тоже не кинематика по большому счету...
Однако же изучают...

Отредактировано Лукомор (2021-08-18 20:32:01)

0

1323

#p164096,Шарпер написал(а):

Эйлер их уже нашел

И вот так всегда: Как работать, так - Эйлер!

0

1324

#p164073,Шарпер написал(а):

Это не влияет на время возможного простоя

Какой еще на хрен вынужденный простой? По условиям задачи колесо едет, а не стоит, то есть никакого простоя вообще нет. Есть только время переката с одного угла на другой (это не простой, потому что колесо движется), которое жестко связано со скоростью и размерами колеса.

#p164082,Шарпер написал(а):

На мгновенную смену точки опоры это не влияет

Уже разобрались. Вот эта самая мгновенная смена точки опоры ни на что не влияет.

#p164062,DoctorLector написал(а):

Да, отдельное спасибо за ось квадрата.

Док, тут всё даже ещё сложнее:

#p164075,Лукомор написал(а):

вращения квадрата вокруг его центральной оси

То есть осей то там поболее одной...

#p164092,Лукомор написал(а):

а = 2v/0

Хм. А ведь не такое уж и малое ускорение.

+1

1325

#p164097,Шарпер написал(а):

Лукомор
в момент смены МЦС с одной вершины на другую, тоже нет МЦС,

Есть

Нет. В этот (бесконечно короткий) период времени колесо опирается не на вершину, а на сторону. А сторона не может быть МЦС, потому что МЦС по определению - точка.

0

1326

#p164107,Zagar написал(а):

МЦС по определению

Минисцерство црезвыцяйных ситуаций.

Отредактировано DoctorLector (2021-08-18 21:54:08)

+1

1327

#p164106,Zagar написал(а):

осей то там поболее одной

Это они уже натыкали из несчастного квадрата куклу вуду.

0

1328

#p164106,Zagar написал(а):

Какой еще на хрен вынужденный простой?

Не вынужденный, а возможный

#p164106,Zagar написал(а):

Есть только время переката с одного угла на другой (это не простой, потому что колесо движется), которое жестко связано со скоростью и размерами колеса.

Время смены опоры равно нулю

#p164107,Zagar написал(а):

В этот (бесконечно короткий) период времени колесо опирается не на вершину, а на сторону. А сторона не может быть МЦС, потому что МЦС по определению - точка.

Мгновенная величина не имеет длительности. Бесконечно малые из другой оперы, а мгновенная скорость это вектор характеризующий величину и направление скорости в данный момент (отсчет) времени.

0

1329

#p164101,Лукомор написал(а):

Связь-то есть.
Есть плита, она ограничивает движение шара,
Значит есть и мех.связь.

Первый раз слышу

#p164101,Лукомор написал(а):

Шатуны твои тоже не кинематика по большому счету...
Однако же изучают...

Кинематический анализ предваряет проектирование с получением масс звеньев и только потом считают динамику и прочность

0

1330

#p164110,DoctorLector написал(а):

Это они уже натыкали из несчастного квадрата куклу вуду.

Это все придумал Эйлер в 18 веку  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

0

1331

#p164119,Шарпер написал(а):

Не вынужденный, а возможный

Сейчас мы еще до схода колеса с рельса или отрыва колеса от взлетной полосы договоримся. Зачем придумывать новые сущности, которых в задаче нет, у нас простое равномерное движение колеса без остановок.

#p164119,Шарпер написал(а):

Время смены опоры равно нулю

Слышали уже. Вода мокрая, песок мелкий, время смены опор равно нулю. Это знание, которое не имеет никакого практического смысла и которое не используется при описании движения. В отличие от времени переката с угла на угол, через которое легко рассчитывается скорость.

#p164119,Шарпер написал(а):

Мгновенная величина не имеет длительности.

И что с того?
Вопрос вообще не об этом был. Речь была о том, что бесконечно быстрая смена точки опоры включает состояние, когда опора идет на все точки стороны. Да, это состояние не имеет длительности, но кому это мешает? Существование МЦС для круглого колеса тоже не имеет длительности.

0

1332

#p164126,Zagar написал(а):

Зачем придумывать новые сущности, которых в задаче нет, у нас простое равномерное движение колеса без остановок.

Но Вы же их выдумываете, вот мне и приходится защищать писание от ереси  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p164126,Zagar написал(а):

Это знание, которое не имеет никакого практического смысла и которое не используется при описании движения. В отличие от времени переката с угла на угол, через которое легко рассчитывается скорость.

Имеет. А колесико наше многоугольное не имеющее массы может без ущерба для себя мгновенно поменять направление движения на противоположное. Мне интересно, что произойдет тогда со временем переката. Особенно если оно будет просто качаться на одной вершине?

#p164126,Zagar написал(а):

И что с того?

А вот, пожалуй и все  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p164126,Zagar написал(а):

Существование МЦС для круглого колеса тоже не имеет длительности.

ВотЪ! Вот она истина!!!

0

1333

#p164107,Zagar написал(а):

В этот (бесконечно короткий) период времени колесо опирается не на вершину, а на сторону. А сторона не может быть МЦС, потому что МЦС по определению - точка.

Более того, сторону можно исключить из рассмотрения, придав нашему... хм-м... колесу вот такую форму:

http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t407857.png

Отредактировано Лукомор (2021-08-19 09:37:26)

+1

1334

#p164137,Шарпер написал(а):

Но Вы же их выдумываете

Нет, я никаких простоев и изменений в режиме движения колеса не выдумывал - это всё твои фантазии. Ты и с равномерным движением не можешь разобраться, рано тебе давать задачи на действие стоп-крана или взрыва заложенной партизанами мины под рельсом.

#p164137,Шарпер написал(а):

Имеет.

Бугага. Напиши как мне здесь уравнение для расчета скорости колеса, в котором используется длительность смены опоры.

#p164137,Шарпер написал(а):

А колесико наше многоугольное не имеющее массы может без ущерба для себя мгновенно поменять направление движения на противоположное.

В рамках рассматриваемой задачи с равномерным движением в одну сторону - не может. Это будет другая задача. А еще партизанская мина под рельсом может взорваться. И это тоже будет другая задача.

#p164137,Шарпер написал(а):

Вот она истина!!!

А с этим кто-то спорил?

0

1335

#p164138,Лукомор написал(а):

Более того, сторону можно исключить из рассмотрения, придав нашему... хм-м... колесу вот такую форму:

Усложняете, однако. Куда столько вершин?
Причем понятно, что вершины может быть три, а не четыре.
Но куда интереснее с двумя вершинами. Там процесс смены опор уже не будет моментальным.
А еще интереснее с одной. Там вообще нет процесса смены опор, поскольку опора меняется на себя саму.
Вообще, это хорошая технология охоты на бегемотов. Завозишь такой девайс в ареал их обитания, запускаешь, бегемоты зависают в когнитивном диссонансе, можно их паковать и везти куда угодно.

0

1336

#p164141,Zagar написал(а):

Причем понятно, что вершины может быть три, а не четыре.

Понятно из этого должно быть другое.
Что из рассмотрения можно исключить стороны, без всякого ущерба для результата.

0

1337

#p164140,Zagar написал(а):

Нет, я никаких простоев и изменений в режиме движения колеса не выдумывал

Виноват, но это Вы пытались ввести "дискретное движение с "разрывами" , а когда не прокатило стали утверждать что "Новая точка контакта возникает на расстоянии длины стороны многоугольника от предыдущей. То есть имеет место дискретный перескок точки контакта и эта дискретность есть и в пространстве (новая точка не рядом, а на определенном расстоянии) и во времени (перескок происходит через фиксированные периоды времени). У круглого колеса ни той, ни другой дмскретности - там смена точек идет непрерывно во времени и каждая новая точка отстоит от старой на бесконечно малое расстояние." Вот мне и пришлось вводить "перекур"

#p164140,Zagar написал(а):

Бугага. Напиши как мне здесь уравнение для расчета скорости колеса, в котором используется длительность смены опоры.

Речь шла о практическом значении знания о нулевом времени смены точки опоры или иначе возникновения неподвижной точки МЦС в новом положении.

#p164140,Zagar написал(а):

В рамках рассматриваемой задачи с равномерным движением в одну сторону - не может. Это будет другая задача

В отношении  МЦС это неважно, по крайней мере в динамику не заруливает

#p164140,Zagar написал(а):

А с этим кто-то спорил?

Вы и Лукомор, доказывая, что МЦС может двигаться

0

1338

#p164142,Лукомор написал(а):

Понятно из этого должно быть другое.
Что из рассмотрения можно исключить стороны, без всякого ущерба для результата.

Да это я понял, принято.

0

1339

#p164138,Лукомор написал(а):

Более того, сторону можно исключить из рассмотрения, придав нашему... хм-м... колесу вот такую форму:

Нафиг такие сложности? Обычно берут колесо со спицами и сдирвют обод  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

0

1340

#p164143,Шарпер написал(а):

Виноват, но это Вы пытались ввести "дискретное движение с "разрывами"

А вот звиздеть тут не надо. Первым слово "разрывы" в этой дискуссии сказал некто шарпер:

#p163913,Шарпер написал(а):

Вот так и пишите, что положение МЦС меняется, но не за счет перемещения точки связи, предопределяющего скорость, а за счет ее разрыва в одном геометрическом месте и возникновения в новом. Иллюстрируется шестигранником при качении/кантовании которого видно, что мехсвязь между ребром и поверхностью не перемещается в новое положение, а именно разрывается, а в новом положении возникает новая мехсвязь с другим ребром.

#p164143,Шарпер написал(а):

а когда не прокатило стали утверждать что "Новая точка контакта возникает на расстоянии длины стороны многоугольника от предыдущей. То есть имеет место дискретный перескок точки контакта и эта дискретность есть и в пространстве (новая точка не рядом, а на определенном расстоянии) и во времени (перескок происходит через фиксированные периоды времени). У круглого колеса ни той, ни другой дмскретности - там смена точек идет непрерывно во времени и каждая новая точка отстоит от старой на бесконечно малое расстояние."

Именно так всё и есть и все эти рассуждения соответствуют условиям задачи и равномерном движении колеса.

#p164143,Шарпер написал(а):

Вот мне и пришлось вводить "перекур"

А это уже подмена обсуждаемой задачи другой задачей.

#p164143,Шарпер написал(а):

Речь шла о практическом значении знания о нулевом времени смены точки опоры

Вот я и говорю, что практическое значения этого знания - нулевое. Это просто бессмысленный геометрический казус, применить его для каких либо расчётов невозможно.

#p164143,Шарпер написал(а):

В отношении  МЦС это неважно, по крайней мере в динамику не заруливает

Динамику чего именно?

#p164143,Шарпер написал(а):

Вы и Лукомор, доказывая, что МЦС может двигаться

А это из определения МЦС известно, что МЦС существует всегда и перемещается, невзирая на то, что скорость у него нулевая и время существования нулевое. Ссылка на то, что это последовательность сменяющих друг друга изменяющихся МЦС - ну естественно, а что в этой мысли сложного? Машина тоже в процессе перемещения меняется и она в каждом моменте не та, что была в предыдущем - шестеренки в трансмиссии не так стоят, масса меньше стала (бензин сгорел и водитель окурок в окно выкинул) и пр. Но мы этим можем пренебречь, так как это несущественно для задачи, как и тем более можем пренебречь изменением состояния МЦС, которые, кстати, для идеальной задачи вообще неразличимы между собой - там всегда хоть и разные, но вполне идентичные точки колеса и дороги.

0

1341

#p164146,Zagar написал(а):

А вот звиздеть тут не надо. Первым слово "разрывы" в этой дискуссии сказал некто шарпер:

Я писал о разрыве связи с одновременнвм возникновением новой, а не о дискретном движении, что Вы цитатой и подтвердили.

#p164146,Zagar написал(а):

А это уже подмена обсуждаемой задачи другой задачей.

Да ничего подобного, если вспомнить, что мгновенное положение равнозначно остановленной фазе движения

#p164146,Zagar написал(а):

Вот я и говорю, что практическое значения этого знания - нулевое

Для Вас, видимо да, для механиков важно

#p164146,Zagar написал(а):

Динамику чего именно?

Раздела механики

#p164146,Zagar написал(а):

А это из определения МЦС известно

Это неверное определение МЦС из ВИКИ

0

1342

#p164138,Лукомор написал(а):

придав нашему... хм-м... колесу вот такую форму:

https://patenton.ru/patent/RU2730118C1/i/00000002.png

Шагающее колесо Российский патент 2020 года по МПК B60B19/00 B62D57/28 B62D57/32

0

1343

#p164148,Шарпер написал(а):

Я писал о разрыве связи с одновременнвм возникновением новой, а не о дискретном движении

А вот звиздеть тут не надо (тм). Ни про какие другие разрывы и речи не было. Машина с квадратными колесами едет равномерно, колеса крутятся с постоянной угловой скоростью - где тут дискретное движение? То, что идет дискретный перенос центров опоры - ну так он очевидно и идет, и это именно этот самый разрыв, введенный в дискуссию тобой, везде и обсуждается.

#p164148,Шарпер написал(а):

мгновенное положение равнозначно остановленной фазе движения

Разумеется нет. Ты по мгновенному положению не можешь сказать - это остановленная фаза движения или это тупо статика, когда вообще нет движения.

#p164148,Шарпер написал(а):

Для Вас, видимо да, для механиков важно

Но ты не знаешь зачем. Примера привести не смог.

#p164148,Шарпер написал(а):

Раздела механики

Итого, по сумме высказываний, я собираю из этого гиппопотам-лего следующую конструкцию:

колесико наше многоугольное не имеющее массы может без ущерба для себя мгновенно поменять направление движения на противоположное, а если и не может, то это и не важно, по крайней мере в динамику раздела механики не заруливает

Ну да, ну да, графиня изменившимся лицом бежит пруду, прижимая груди стремительный домкрат. Торжество смысла на марше.

#p164148,Шарпер написал(а):

Это неверное определение МЦС из ВИКИ

А я тебе скажу, что правильное, вот и вся дискуссия.
А ты с чем по существу не согласен? МЦС существует в течение бесконечного малого отрезка времени и имеет строго нулевую скорость, при этом она существует всегда и ее местоположение в пространстве изменяется (= она движется). Что смущает? Про то, что это якобы разные точки - демагогия: а) потому что в каждый момент времени нет никакой новой точки, есть процесс непрерывной эволюции одной существующей точки (иначе тебе придется ответить на вопрос через какой именно момент времени точку можно считать новой, понятно, что можно не спрашивать, всё равно не ответишь) и б) картины мира, в которых есть бесконечно много отдельных точек перемещения МЦС или одна непрерывная линия движения одной точки МЦС, в пределе идентичны.

Отредактировано Zagar (2021-08-19 13:04:36)

0

1344

#p164151,Zagar написал(а):

А вот звиздеть тут не надо (тм). Ни про какие другие разрывы и речи не было. Машина с квадратными колесами едет равномерно, колеса крутятся с постоянной угловой скоростью - где тут дискретное движение?

Нигде, кроме Вашего заявления

#p163939,Zagar написал(а):

Многоугольники в качестве аналога дают дискретное движение с "разрывами"

против чего я и выступил

#p164151,Zagar написал(а):

Разумеется нет. Ты по мгновенному положению не можешь сказать - это остановленная фаза движения или это тупо статика, когда вообще нет движения.

Разумеется да. Вы еще кинетостатику запретите!

#p164151,Zagar написал(а):

Но ты не знаешь зачем. Примера привести не смог.

Весь спор - одни примеры. Но перепащивать сюда ТММ я не буду

#p164151,Zagar написал(а):

колесико наше многоугольное не имеющее массы может без ущерба для себя мгновенно поменять направление движения на противоположное, а если и не может, то это и не важно, по крайней мере в динамику раздела механики не заруливает

Это неточная фраза принадлежит Вам. А я имел в виду, что в отличие от задачи Лукомора на соударение, щадача с изменением направлдения за пределы кинематики не выходит

#p164151,Zagar написал(а):

Ну да, ну да, графиня изменившимся лицом бежит пруду, прижимая груди стремительный домкрат. Торжество смысла на марше.

А я не виноват, что ТММ многие расшифровывают, как "тут моя могила", но я не думал, что она смертельно опасна для графов и князьев и некоторых впечатлительных  химиченских деятелей науки. (Ставит у пруда табличку "Купание запрещено")  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p164151,Zagar написал(а):

А я тебе скажу, что правильное, вот и вся дискуссия.

А я на Эйлера опять стрелы переведу  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif

#p164151,Zagar написал(а):

А ты с чем по существу не согласен? МЦС существует в течение бесконечного малого отрезка времени и имеет строго нулевую скорость

Это неверная кибенематическая интерпретация. Никаких бесконечно малых. Строго мгновенное  положение равнозначное статическому

0

1345

#p164143,Шарпер написал(а):

Вы и Лукомор, доказывая, что МЦС может двигаться

Мы, Лукомор в частности, доказали, что двигаться может "точка касания колесом земли",
и это было еще до первого упоминания МЦС...

0

1346

#p164145,Шарпер написал(а):

Обычно берут колесо со спицами и сдирвют обод

Именно это я и имел в виду.
То что каждая спица будет в роли МЦС некоторое дискретное время, отличное от нуля, и чем меньше спиц, тем больше время.

0

1347

#p164149,Шарпер написал(а):

Российский патент

Ударное взаимодействие.
Кинематика тут бессильна...

И, кстати, хороший вопрос:

-Где у этого колесика МЦС, а где "точка касания колесом земли"?

Они явно немножко не совпадают...

Отредактировано Лукомор (2021-08-19 14:34:40)

0

1348

#p164152,Шарпер написал(а):

ТММ многие расшифровывают, как "тут моя могила",

В машиностроительном вузе, где училась моя супрага, это сокращение расшифровывали несколько по другому:
"Теория Мычания и Молчания", что, как мне кажется, более в русле нашего обсуждения.

0

1349

#p164155,Лукомор написал(а):

и чем меньше спиц, тем больше время.

если все спицы вышибить
времени будет дофуя !

0

1350

#p164152,Шарпер написал(а):

против чего я и выступил

Вот я и говорю, что ты выступил против собственного утверждения "положение МЦС меняется, но не за счет перемещения точки связи, предопределяющего скорость, а за счет ее разрыва в одном геометрическом месте и возникновения в новом". В нем прямым текстом постулируется дискретное перемещение местонахождения МЦС в случае многоугольного колеса.
Я тут пока сам с собой попкорн поем, а ты сам с собой поспорь. Удачи!

#p164152,Шарпер написал(а):

Строго мгновенное  положение равнозначное статическому

Ну то есть ТММ не способно отличить движущееся колесо от неподвижно стоящего? И стало быть никакого МЦС вообще в природе не существует, потому как в строго мгновенном положении скорости всех точек колеса равны нулю, но при этом, как назло, ни одна из этих точек не является осью, вокруг которой крутится колесо. Потому что оно вообще не крутится никогда.
А чего ты нам тогда голову морочил?

0


Вы здесь » Амальгама » Физика » Обсуждение - Физика