Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Физика » Обсуждение - Физика


Обсуждение - Физика

Сообщений 1261 страница 1290 из 1634

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1261

#p164009,Шарпер написал(а):

3 Мгновенный центр понятие теоретическое существующее в рамках определения, выходза рамки которого, обессмысливает понятие

Так и я том же. В реальности нет никакого МЦС. Это сугубо теоретическое понятие, придуманное сотрудниками кафедры теоретической механики для того, чтобы морочить головы студентам.

#p164009,Шарпер написал(а):

Движения колымаги - да, но не смены точек опоры

А нас интересует скорость движения колымаги. Смена точек опоры - частный вопрос. Мы же не обсуждаем изменение взаимного положения шестеренок в трансмиссии движущегося автомобиля, хотя это не менее важно, чем изменение положений точки опоры.

#p164009,Шарпер написал(а):

Это метод решения задач

Да ладно. И каких? Приведи пример задачи и ее решения, которое основано на использовании того факта, что нижняя точка в ободе имеет нулевую скорость относительно дороги или что смена точек опоры происходит моментально.

0

1262

#p164010,Шарпер написал(а):

Я предлагал шагание, они отказались

Сам туда иди

0

1263

#p164011,Zagar написал(а):

Так и я том же. В реальности нет никакого МЦС. Это сугубо теоретическое понятие, придуманное сотрудниками кафедры теоретической механики для того, чтобы морочить головы студентам.

Тем не менее применять его нужно правильно

#p164011,Zagar написал(а):

А нас интересует скорость движения колымаги.

Для этого МЦС не нужен

#p164011,Zagar написал(а):

Смена точек опоры - частный вопрос

В контексте МЦС важный

#p164011,Zagar написал(а):

Мы же не обсуждаем изменение взаимного положения шестеренок в трансмиссии движущегося автомобиля, хотя это не менее важно, чем изменение положений точки опоры.

Это вводная для проектирования трансмиссии

#p164011,Zagar написал(а):

Приведи пример задачи и ее решения, которое основано на использовании того факта, что нижняя точка в ободе имеет нулевую скорость относительно дороги

Данное понятие используется при анализе движения звеньев кривошипно-шатунного механизма (рис. 3). Например, если известна постоянная угловая скорость вращающегося кривошипа (на рисунке 3 показан красным цветом), то скорость поршня не будет постоянной по модулю. Чтобы вычислить скорость поршня в разных положениях и построить соответствующий график, можно воспользоваться понятием мгновенного центра скоростей[2]. В свою очередь кривошипно-шатунные механизмы применяются в двигателях внутреннего сгорания, поршневых насосах, поворотных гидродвигателях и многих других устройствах. Таким образом, использование понятия мгновенного центра скоростей позволяет производить расчёты, необходимые для выбора оптимальной конструкции указанных механизмов.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2e/Piston_bielle_manivelle_flou_CIR.svg/300px-Piston_bielle_manivelle_flou_CIR.svg.png

Движения коленного, локтевого, плечевого и др. суставов биофизики также исследуют с помощью мгновенного центра скоростей.

Улучшения тормозных характеристик автомобилей можно добиться путём выбора оптимальной конструкции педалей тормоза и соответствующих кинематических расчётов, проведённых с помощью мгновенного центра скоростей. (из ВИКИ, но в данном случае ей можно верить)

0

1264

Анекдоты из России

— Здравствуйте, Елена Владимировна подошла?
— Если честно, не совсем. Хотелось бы на два размера меньше.

0

1265

#p164015,Шарпер написал(а):

Чтобы вычислить скорость поршня в разных положениях и построить соответствующий график, можно воспользоваться понятием мгновенного центра скоростей

Это не ответ. Можно из простых тригонометрических соображений нарисовать формулу, которая будет описывать положение поршня для каждого варианта поворота кривошипа (или скорость движения поршня при вращении кривошипа, без разницы). И дальше хоть график строй, хоть алгебраически оптимизируй. Для этого надо знать тригонометрию и не надо знать ничего про МЦС.
И вообще. Из описания невозможно понять, какую пользу использование понятия МЦС и дает ли оно хоть что-то вообще, если сравнивать с другими методами расчетами, где понятие МЦС не фигурирует. Невозможно понять как именно его используют, точнее сказать, непонятно как его вообще можно использовать.
Лично я думаю, что никак.

0

1266

#p164019,Zagar написал(а):

Из описания невозможно понять, какую пользу использование понятия МЦС и дает ли оно хоть что-то вообще, если сравнивать с другими методами расчетами, где понятие МЦС не фигурирует. Невозможно понять как именно его используют, точнее сказать, непонятно как его вообще можно использовать.

Ну, постить сюда учебник ТММ это будет перебор, тем более, что я уверен, что Вам нафиг не нужны сведения из этой дисциалины. Так что поверьик на слово, что метод МЦС служит для определения скоростей различных точек в механизмах. Это не единственнный метод, есть еще метод планов скоростей. А вся это ботва предназначена для проектирования и вычисления возможнвх нагрузок в зависимости от масс проектируемых деталей и ускорений.

0

1267

А где у нас Лукомор?

0

1268

#p164022,Шарпер написал(а):

А где у нас Лукомор?

"А чего сразу Лукомор?!" (с)

Вот аналогичная тебе задачка.

"Металлический шар,
массой m1 и скоростью v1,
падает вертикально на металлическую же плиту и отскакивает вертикально вверх.

Вопрос: Какова скорость точки касания плиты и шара?"

0

1269

#p164009,Шарпер написал(а):

Не имеет, пока какой-либо еретик не начнет втирать о скорости перемещения МЦС

Подмена понятий детектед!

Речь не о скорости МЦС,
а о скорости "точки касания колеса земли".

Которую можно определить сильно по разному,
и в рамках этого определения скорость может быть разная или ее может не быть вообще.

0

1270

#p164003,Шарпер написал(а):

Да никого не волнует время проворота на вершине угла, равно, как и стоянка на нем. Смена опоры с одного угла на другой = мгновенная.

Одна смена - мгновенная, но уже две последовательных смены опоры имеют время вполне определенное.
Обозначим буквами АВСЕ вершины квадрата.

За период одного оборота квадрата вокруг его оси (Т секунд) он опирается последовательно на:
ребро АВ, вершину В, ребро ВС, вершину С, ребро СЕ, вершину Е, ребро ЕА, вершину А
и снова на ребро АВ.

При этом на каждое ребро он опирается 0 секунд, а на каждую из вершин - Т/4 секунды.
Смена опоры с вершины В на вершину С происходит мгновенно, но уже две последовательных смены ВС - СЕ - ЕА
происходят не абы как, а ровно через Т/2 секунд, то есть ровно за полпериода квадрат переворачивается вверх-тормашками.

Заметим сразу, что ребро не является МЦС, в отличие от вершины, которая здесь является МЦС квадрата,
и в очередной раз не поймем, за что нас агитирует Шарпер...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

0

1271

#p164033,Лукомор написал(а):

Какова скорость точки касания плиты и шара?

Строго ИМХО, ибо я не специалист и механику знаю плохо.
Итак, точка касания одновременно принадлежит плите и шарику. Иногда их можно условно разъединить для удобства рассмотрения, ибо точка на шарике менее интересна.
В системе с абсолютной жёсткостью и упругостью эта точка на плите останется неподвижной и её скорость в любой момент времени равна нулю: до, во время и после контакта. Если же есть деформации, то с момента начала движения получится уже не точка, а пятно контакта. Тем не менее, в нём будет и точка самого первого (и последнего) контакта. Когда оно точка, скорость всё едино равна нулю. А в составе пятна она таки наберёт некую скорость, потом сбросит до нуля, потом  снова наберёт в обратную сторону и опять сбросит до нуля при расставании с шариком. Но и это ещё не всё, потому что будут затухающие колебания материала плиты... Правда, к этому моменту останется только бывшая точка контакта и бывшее пятно контакта, ибо шарик уже улетел (и тоже с колебаниями).

+3

1272

#p164037,DoctorLector написал(а):

В системе с абсолютной жёсткостью и упругостью эта точка на плите останется неподвижной

Ты мне так всех бегемотов распугаешь!  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/ireful.gif

При вопрошании имелись в виду, конечно же три точки:
точка на плите, коснувшаяся шарика,
точка на шарике, коснувшаяся плиты,
точка касания плиты и шарика (точка между плитой и шариком в точке их касания)
Ответы будут разные для каждого случая.

0

1273

#p164010,Шарпер написал(а):

Я предлагал шагание, они отказались

Я предлагал рассмотреть квадратное колесо "они отказались"!

А вот нечего перескакивать с одной задачи на другую.
Ты еще с квадратным колесом не разобрался, судя по твоим постам.

Отредактировано Лукомор (2021-08-18 13:15:43)

0

1274

#p164037,DoctorLector написал(а):

В системе с абсолютной жёсткостью и упругостью эта точка на плите останется неподвижной и её скорость в любой момент времени равна нулю: до, во время и после контакта

Если жесткость абсолютная тогда до, во время и после это один момент времени с нулевой длительностью.

+1

1275

#p164040,SERGEY написал(а):

до, во время и после это один момент времени с нулевой длительностью

Прямо хочется процитировать:

#p164038,Лукомор написал(а):

Ты мне так всех бегемотов распугаешь!

Говоря уж совсем абстрактно, нулевая длительность момента означает натуральную точку (точнее, засечку) на оси времени. А не отрезок и даже не жирную точку, как неявно предполагает один наш общий знакомый-механик.

+1

1276

#p164040,SERGEY написал(а):

Если жесткость абсолютная

Я имел в виду именно идеальный случай с абсолютной жесткостью.

0

1277

#p164038,Лукомор написал(а):

При вопрошании имелись в виду, конечно же три точки:
точка на плите, коснувшаяся шарика,
точка на шарике, коснувшаяся плиты,
точка касания плиты и шарика (точка между плитой и шариком в точке их касания)
Ответы будут разные для каждого случая.

Обычно при вопрошании возникает синекдоха отвечания. На следующей итерации этой бесценной дискуссии будет подробно рассмотрен вопрос, сколько чертей можно ухлопать в этих точках, бросая шариком в плиту.

+1

1278

#p164043,DoctorLector написал(а):

На следующей итерации этой бесценной дискуссии будет подробно рассмотрен вопрос, сколько чертей можно ухлопать в этих точках, бросая шариком в плиту.

Это далеко не следующая итерация...
Это уже где-то ближе к средине первой трети обсуждения... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

0

1279

#p164043,DoctorLector написал(а):

Обычно при вопрошании возникает синекдоха отвечания.

http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_041.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_hourglass.gif

0

1280

#p164033,Лукомор написал(а):

Вот аналогичная тебе задачка.

Ага. На тему качения без скольжения.

#p164035,Лукомор написал(а):

Подмена понятий детектед!

Ну да. Это же я предложмл задачу на упругое соударение вместо задачи на плоскопараллельное движения

#p164035,Лукомор написал(а):

Речь не о скорости МЦС,
а о скорости "точки касания колеса земли".

Ну, расскажите чем они отличаются по положению для случая квчения без скольжения *)

#p164035,Лукомор написал(а):

Которую можно определить сильно по разному,
и в рамках этого определения скорость может быть разная или ее может не быть вообще.

Ждем термех им Лукоморв

*) Стараюсь распичывать подробно, чтоб не к чему было https://proza.ru/pics/2019/07/30/540.jpg2.71баться

Отредактировано Шарпер (2021-08-18 13:43:48)

0

1281

#p164044,Лукомор написал(а):

Это далеко не следующая итерация

*глядя на номер страницы*
А может даже и следующая. Уже можно.

0

1282

Интересная задача была на одной всесоюзной олимпиаде. На бесконечную жесткую плиту вертикально падают жесткие шарики (много) но не соприкасаются между собой. Жесткость здесь в смысле, что нет потерь энергии при соударении. Плита горизонтальна, но колеблется в вертикальном направлении гармонически. Описать качественно поведение ансамбля шариков во времени.

+2

1283

#p164036,Лукомор написал(а):

За период одного оборота квадрата вокруг его оси (Т секунд) он опирается последовательно на:
ребро АВ, вершину В, ребро ВС, вершину С, ребро СЕ, вершину Е, ребро ЕА, вершину А
и снова на ребро АВ.

Не на ребро, а на сторону. Договаривались же

#p164036,Лукомор написал(а):

При этом на каждое ребро он опирается 0 секунд, а на каждую из вершин - Т/4 секунды.

Абсолютно неверно! Перекур может длиться сколько угодно, а твой квадрат может пребывать в неподвижности сколько угодно хоть с опорой на сторону (ребро в плоскости перпендикулярной оси), так и с опорой на вершину при соответствующем раскреплении объекта с приданием устойчивости. На острове Пасхи можно увидеть моаи в состоянии длящегося перекура.

0

1284

#p164036,Лукомор написал(а):

оборота квадрата вокруг его оси

#p164036,Лукомор написал(а):

на каждое ребро он опирается 0 секунд, а на каждую из вершин - Т/4 секунды

Тут из РЖД звонят. Спрашивают, не хочешь ли ты у них поработать главным тудухтологом?

0

1285

Да, отдельное спасибо за ось квадрата.

+1

1286

#p164037,DoctorLector написал(а):

Строго ИМХО, ибо я не специалист и механику знаю плохо.

Т.е. при нечаянном пирсинге или механической непроходимости эээ... внутренних полостей и закольцевании хм... затрудняюсь обозначить инородными предметами к Вам обращаться не стоит?

#p164037,DoctorLector написал(а):

Итак, точка касания одновременно принадлежит плите и шарику.

Доктор! У нас задача на качение, а не на упругое соударение

0

1287

#p164055,Шарпер написал(а):

У нас задача на качение, а не на упругое соударение

В чём здесь противоречие с:

#p164037,DoctorLector написал(а):

точка касания одновременно принадлежит плите и шарику

0

1288

#p164055,Шарпер написал(а):

к Вам обращаться не стоит?

Ко мне вообще обращаться не стоит. Это я как честный Сука Бука говорю.

0

1289

#p164056,DoctorLector написал(а):

В чём здесь противоречие с:
DoctorLector

    точка касания одновременно принадлежит плите и шарику

Тут нет кинематической пары

0

1290

#p164058,Шарпер написал(а):

Тут нет кинематической пары

Тут есть механическая связь.

0


Вы здесь » Амальгама » Физика » Обсуждение - Физика