Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Физика » Обсуждение - Физика


Обсуждение - Физика

Сообщений 1231 страница 1260 из 1634

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1231

#p163973,Шарпер написал(а):

Самая та, которая была мехсвязью и станет ею вновь ровно через цикл.

Мехсвязью, как мы выяснили выше, не может являться никакая точка,
В данном случае мехсвязью является поверхность дороги, ограничивающая движение колеса.

0

1232

#p163973,Шарпер написал(а):

Самая та, которая была мехсвязью и станет ею вновь ровно через цикл.

Через цикл это уже будет другая точка дороги.

0

1233

#p163973,Шарпер написал(а):

что перемещения ькз скорости не бывает

Ну и с какой скоростью возникает и исчезает "точка касания колеса дороги"?

+1

1234

#p163971,Шарпер написал(а):

перемещения без скорости не существует

Я не знаю с кем ты споришь. Я как раз утверждаю, что перемещение всего тела идет со вполне конкретной скоростью, причем и МЦС перемещается с той же скоростью. Это ты зацепился штанами за логический гвоздь, перепутав непрерывно движущийся МЦС с физической точкой на ободе, которая и правда имеет моментальную нулевую скорость в момент ее геометрического совпадения с МЦС (и которая отрисовывается красной траекторией в кино). Пока не поймешь, что эта точка и МЦС - два разных объекта, говорить с тобой не о чем.

#p163971,Шарпер написал(а):

циклоида это вполне иллюстрирует

Циклоида не имеет никакого отношения к МЦС. Она относится к физической точке на ободе, которая только один раз за оборот колеса на бесконечно малый период времени геометрически совпадает с МЦС, а остальное время (100%) оборота находится вне МЦС.

#p163971,Шарпер написал(а):

Перемещения МЦС нет

В определении МЦС написано что есть. Хочешь спорить с определением - спорь, но это не ко мне, это в Википедию.

#p163972,Шарпер написал(а):

Я с Доктором договорюсь об отчислениях, ием более, что часть ноу=хау я не озвучил

Дело хозяйское. Ты же плательщик.

0

1235

#p163975,Лукомор написал(а):

Мехсвязью, как мы выяснили выше, не может являться никакая точка,
В данном случае мехсвязью является поверхность дороги, ограничивающая движение колеса.

В интернетах пишут, что

Механической связью называют ограничения, накладываемые на координаты и скорости механической системы, которые должны выполняться на любом её движении. Связь можно описать математически как равенство или неравенство, содержащее время, координаты и скорости.

То, что физическая точка не может быть уравнением, это понятно. Слишком разнородные объекты. Но я и насчет физической дороги тоже сомневаюсь, дорога же это же множество физических точек.

0

1236

#p163977,Лукомор написал(а):

Ну и с какой скоростью возникает и исчезает "точка касания колеса дороги"?

Не можешь ноль на ноль сам поделить?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

+1

1237

#p163981,Zagar написал(а):

Не можешь ноль на ноль сам поделить?

Данных маловато!
Одно дело
0 = 3 - 3
и совсем другое дело
0 = -1 + 1.

У нас с тобой Это разные нули.
И результат будет сильно зависеть от того, который из них на который делить с точностью до наоборот.

0

1238

#p163980,Zagar написал(а):

В интернетах пишут, что

В более других интернетах дальше разьясняют мелкими буквами,
что

" Обычно Связи механические осуществляются с помощью каких-нибудь тел. Примеры таких С. м.: поверхность, по которой скользит или катится тело; нить, на которой подвешен груз; шарниры, соединяющие звенья механизмов, и т. п."

Отредактировано Лукомор (2021-08-16 14:55:14)

0

1239

#p163979,Zagar написал(а):

перемещение всего тела идет со вполне конкретной скоростью, причем и МЦС перемещается с той же скорость

Еще раз для особо упертых. МЦС не движется. Он ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ имеет мгновенную скорость ноль. В каждое следующее мгновение МЦС создается из новых точек.
Все. Дальнейший бред о перемещении МЦС обсуждать прекращаю

#p163980,Zagar написал(а):

В интернетах пишут, что

    Механической связью называют ограничения, накладываемые на координаты и скорости механической системы, которые должны выполняться на любом её движении. Связь можно описать математически как равенство или неравенство, содержащее время, координаты и скорости.

Кибенематики пишут у которых ограничение видимо заклинанием накладывается, а правильное вот с физическими телами -

Связи механические, ограничения, налагаемые на положение или движение механической системы. Обычно С. м. осуществляются с помощью каких-нибудь тел. Примеры таких С. м.: поверхность, по которой скользит или катится тело; нить, на которой подвешен груз; шарниры, соединяющие звенья механизмов, и т. п

0

1240

#p163979,Zagar написал(а):

В определении МЦС написано что есть. Хочешь спорить с определением - спорь, но это не ко мне, это в Википедию.

В Википедии и про плоскую Землю есть

0

1241

#p163984,Шарпер написал(а):

Все. Дальнейший бред о перемещении МЦС обсуждать прекращаю

Не вопрос. Дальше сам себе обьясняй как движется автомобиль, у которого колесо стоит на дороге как вкопанное.

+1

1242

#p163939,Zagar написал(а):

Многоугольники в качестве аналога дают дискретное движение с "разрывами"

Кстати это тоже неверно. Новая мехсвязь ребро многогранника-поверхность возникает одновременно с исчезновением предыдущей, т.е. имеет место та же непрерывность изменения положения связи. И еще в качестве контрольного выстрела, если согласиться с Вашим утверждением о перемещении МЦС, то скорость этого перемещения от ребра к ребру получится бесконечной, поскольку время такого перемещения равно нулю, чего "ваапче не может быть". Сдавайтесь!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/smoke.gif

0

1243

#p163986,Zagar написал(а):

Дальше сам себе обьясняй как движется автомобиль, у которого колесо стоит на дороге как вкопанное.

Колесо-то как раз движется. Не движется только точка связи.

0

1244

#p163987,Шарпер написал(а):

И еще в качестве контрольного выстрела, если согласиться с Вашим утверждением о перемещении МЦС, то скорость этого перемещения от ребра к ребру получится бесконечной, поскольку время такого перемещения равно нулю,

Ребро-то каким боком? Такое мог задвинуть только тот, кто никогда квадратное не катал.
Квадратное колесо не вокруг ребра вращается, а вокруг точки - вершины квадрата!
Вокруг одной на 90 градусов, потом вокруг другой на 90 градусов, и так далее.

Про это даже есть песня:

"Ты узнаешь без проблем
Мой в ромашку ситроен
По квадратным колесАм".

(с) Веня Д'ркин "Непохожая на сны (Про любовь №3)" 1993 г.

0

1245

#p163988,Шарпер написал(а):

Не движется только точка связи.

Не точка связи, а Узел Связи  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/fool.gif :

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif

УЗЕЛ СВЯЗИ  (УС), -  организационно-техн. объединение сил и средств связи и средств автоматизир. управления войсками,
развёрнутых на пункте управления (ПУ) или в пункте распределения (коммутации) каналов (сообщений)
для обмена информацией в процессе управления войсками (силами); элемент системы связи.

В зависимости от места, характера и способов размещения и оборудования УС могут быть стационарными или подвижными.

0

1246

#p163988,Шарпер написал(а):

Не движется только точка связи.

Не движется только дорога...
Колесо - движется, дорога не движется, а точка связи возникает и исчезает...

Отредактировано Лукомор (2021-08-16 20:17:40)

0

1247

#p163987,Шарпер написал(а):

Новая мехсвязь ребро многогранника-поверхность возникает одновременно с исчезновением предыдущей, т.е. имеет место та же непрерывность изменения положения связи

Не та же. Новая точка контакта возникает на расстоянии длины стороны многоугольника от предыдущей. То есть имеет место дискретный перескок точки контакта и эта дискретность есть и в пространстве (новая точка не рядом, а на определенном расстоянии) и во времени (перескок происходит через фиксированные периоды времени). У круглого колеса ни той, ни другой дмскретности - там смена точек идет непрерывно во времени и каждая новая точка отстоит от старой на бесконечно малое расстояние.

#p163987,Шарпер написал(а):

скорость этого перемещения от ребра к ребру получится бесконечной, поскольку время такого перемещения равно нулю

Лукомор уже ответил. Перемещение квадратного колеса включает проворот всей фигуры вокруг вершины, это занимает вполне конкретное и вполне ненулевое время. Делишь длину стороны квадрата на это время - вот тебе и скорость, бесконечность там может быть только если колесо бесконечного размера, а так ей там и не пахнет.

#p163987,Шарпер написал(а):

Сдавайтесь

Нет уж, лучше Вы нам (с)

#p163988,Шарпер написал(а):

Колесо-то как раз движется. Не движется только точка связи.

Ошибаешся. Точка связи тоже движется, причем с той же скоростью. Не движется только самая нижняя в данный момент физическая точка обода, геометрически совпадающая с точкой связи, но точкой связи не являющаяся.

0

1248

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/7/1/15844172.jpg

+4

1249

#p163989,Лукомор написал(а):

Ребро-то каким боком? Такое мог задвинуть только тот, кто никогда квадратное не катал.
Квадратное колесо не вокруг ребра вращается, а вокруг точки - вершины квадрата!

Ты мне сторону квадрата с перпендикулярным к ней ребром кубика не путай. Твоя точка это проекция ребра моего кубика на плоскость перпендикулярную оси вращения.

#p163989,Лукомор написал(а):

Вокруг одной на 90 градусов, потом вокруг другой на 90 градусов, и так далее.

Вокруг ребра ящика. Плоских кантовать не приходилось, но я могу пойти навстречу и согласиться с точкой,раз вам теоретикам так понятнее

0

1250

#p163991,Лукомор написал(а):

Колесо - движется, дорога не движется, а точка связи возникает и исчезает...

Вот именно. И на многоугольном колесе, в пределе квадратном, это очевидно - новая связь возникает в новом месте одновременно с  разрывом  предыдущей.

0

1251

#p163992,Zagar написал(а):

Новая точка контакта возникает на расстоянии длины стороны многоугольника от предыдущей. То есть имеет место дискретный перескок точки контакта и эта дискретность есть и в пространстве (новая точка не рядом, а на определенном расстоянии) и во времени (перескок происходит через фиксированные периоды времени).

Какой еще перескок? Перескок чего? Мгновенная смена точки опоры, причем время между изменениями точек опоры роли не играет вообще. Хоть тысячу лет может простоять. Кстати круглого колеса также касается = стоять может до второго пришествия и расстояние до след. точки роли не играет.

Кстати, а что там с планковской длиной, если уж речь о бесконечно малых зашла? Колесико-то наше в  пределе именно многоугольное  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p163992,Zagar написал(а):

Лукомор уже ответил. Перемещение квадратного колеса включает проворот всей фигуры вокруг вершины,

Я тоже ответил Лукомору, что в отличие от него плоских ящиков не кантовал, а многогранники с вершины на вершину кантовать -  замучаетесь пыль глотать, как Гарант говорит, так что с ребра на ребро мне привычнее, если конечно еще не путать сторону с перпендикулярными к ней ребрами. Но меня легко уговорить, будем кантовать плоские многоугодьники с точки на точку, которая является проекцией ребра перпендикулярнеого на плоскость.

#p163992,Zagar написал(а):

Перемещение квадратного колеса включает проворот всей фигуры вокруг вершины, это занимает вполне конкретное и вполне ненулевое время

Да ничего подобного! Стоять неподвижно может сколько угодно, хоть квадратное, хоть круглое, и сменить точку опоры мгновенно.

#p163992,Zagar написал(а):

Нет уж, лучше Вы нам (с)

Вы, тероретики,  погубите этот мир!

#p163992,Zagar написал(а):

Точка связи тоже движется, причем с той же скоростью. Не движется только самая нижняя в данный момент физическая точка обода, геометрически совпадающая с точкой связи, но точкой связи не являющаяся.

"Совпадающая с точкой связи, но точкой связи не являющейся". Это ж феминизм какой-то! Вы только что описали ментальное изнасилование не требующее для связи двух объектов!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

1252

#p163997,Шарпер написал(а):

Колесико-то наше в  пределе именно многоугольное

Ну ваше то да. А так то все уже давно на круглых ездят.

#p163996,Шарпер написал(а):

И на многоугольном колесе, в пределе квадратном

Если уж в эту сторону предел, то не квадратном, а треугольном.

#p163997,Шарпер написал(а):

Стоять неподвижно может сколько угодно, хоть квадратное, хоть круглое, и сменить точку опоры мгновенно.

Сделай квадратное колесо и посмотри как оно крутится. Или в твоем представлении оно лежит на одной плоской стороне, а через ноль секунд лежит уже в другом месте на другой стороне и никакого переходного процесса? Бугага.

#p163997,Шарпер написал(а):

Вы только что описали ментальное изнасилование не требующее для связи двух объектов!

Я уже много раз про это написал. Пока ты не поймешь дуализм этой точки, так и будешь тупить, доказывая что колесо едет потому что стоит.

0

1253

Вот тут глянь как крутится квадратное колесо. Как оно стоит на углу и как оно проворачивается за определенное время, чтобы встать с одного угла на другой.

0

1254

#p164000,Zagar написал(а):

Ну ваше то да. А так то все уже давно на круглых ездят.

C допуском на отклонение от круглости  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

#p164000,Zagar написал(а):

Если уж в эту сторону предел, то не квадратном, а треугольном.

С этим я могу согласиться при условии, что треугольник равносторонний. Так что я выбрал квадрат не случайно, а из соображений отсутствия надобности в уточнениях  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/cool.gif

#p164000,Zagar написал(а):

Сделай квадратное колесо и посмотри как оно крутится. Или в твоем представлении оно лежит на одной плоской стороне, а через ноль секунд лежит уже в другом месте на другой стороне и никакого переходного процесса? Бугага.

Извините, речь  о смене точки опоры. Ваше квадратное колесо может сколько угодно времени переваливаться через точку. Даже с остановкой на перекур с принятием соответствующих мер для сохранения неустойчивого состояния на неопределенный срок. Но смена опоры всегда происходит одномоментно и независимо от расстояния! 

#p164000,Zagar написал(а):

Я уже много раз про это написал. Пока ты не поймешь дуализм этой точки, так и будешь тупить, доказывая что колесо едет потому что стоит.

Какой к фикам дуализм? Всегда рассматриваются две точки которые при необходимости заменяются реакциями

0

1255

#p164001,Zagar написал(а):

Вот тут глянь как крутится квадратное колесо. Как оно стоит на углу и как оно проворачивается за определенное время, чтобы встать с одного угла на другой.

Да никого не волнует время проворота на вершине угла, равно, как и стоянка на нем. Смена опоры с одного угла на другой = мгновенная.

0

1256

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/5/5/15844557.jpg

+1

1257

Если заниматься обсуждением треугольных колес, почему бы тогда не перейти к одноугольным ? Все одно телега развалится.

+1

1258

#p164002,Шарпер написал(а):

C допуском на отклонение от круглости

Вишь ли. Если мы сейчас отойдем от идеальных геометрических фигур и начнем учитывать отклонения от идеальных форм, скажем, ту же взаимную деформацию колеса и рельса в зоне контакта, то вся твоя теоретическая картина мира с МЦС посыпется на хрен. Там уже будет не бесконечно малая точка контакта, а плоскость контакта со вполне ненулевой площадью и много чего еще. Это будет совсем другая задача. Там, например, в принципе не будет твоих любимых моментальных смен опор. Так что не в твою пользу такое направление развития дискуссии.

#p164002,Шарпер написал(а):

С этим я могу согласиться при условии, что треугольник равносторонний. Так что я выбрал квадрат не случайно, а из соображений отсутствия надобности в уточнениях

С чего вдруг? Равностороннесть в пределе, а пока что как повезет. Чем тебе трапеция или прямоугольник хуже квадрата?

#p164002,Шарпер написал(а):

Ваше квадратное колесо может сколько угодно времени переваливаться через точку.

О том и говорю. И именно это время и определяет скорость движения всей колымаги.

#p164002,Шарпер написал(а):

Но смена опоры всегда происходит одномоментно и независимо от расстояния!

Естественно! Но вот это как раз никакого значения не имеет. Так же как и то, что скорость нижней точки обода всегда равна нулю - это всё просто курьезные факты, не имеющие никакого практического смысла и ни на что не влияющие.

0

1259

#p164008,Zagar написал(а):

вся твоя теоретическая картина мира с МЦС посыпется на хрен.

1Она не моя, а хрестоматийная в отличие от вашей с Лукомором, альтернативной
2 Реальный мир несколько отличается от идеального теоретического
3 Мгновенный центр понятие теоретическое существующее в рамках определения, выходза рамки которого, обессмысливает понятие
4 Ветка про бесконечно малые, планковские длины и прочие допуски на отклонения от фемнизма, относятся к шуткам юмора, необходимость объяснения которых, мне представляется странным

#p164008,Zagar написал(а):

С чего вдруг? Равностороннесть в пределе, а пока что как повезет. Чем тебе трапеция или прямоугольник хуже квадрата?

Это тоже было попыткой объяснить  Степе  кто Авас.

#p164008,Zagar написал(а):

О том и говорю. И именно это время и определяет скорость движения всей колымаги.

Движения колымаги - да, но не смены точек опоры

#p164008,Zagar написал(а):

Естественно! Но вот это как раз никакого значения не имеет

Не имеет, пока какой-либо еретик не начнет втирать о скорости перемещения МЦС

#p164008,Zagar написал(а):

скорость нижней точки обода всегда равна нулю - это всё просто курьезные факты, не имеющие никакого практического смысла и ни на что не влияющие.

Это метод решения задач

0

1260

#p164007,SERGEY написал(а):

Если заниматься обсуждением треугольных колес, почему бы тогда не перейти к одноугольным ? Все одно телега развалится.

Я предлагал шагание, они отказались

0


Вы здесь » Амальгама » Физика » Обсуждение - Физика