Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Физика » Обсуждение - Физика


Обсуждение - Физика

Сообщений 1201 страница 1230 из 1634

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1201

#p163911,Шарпер написал(а):

Там главное, что эта точка механическая связь и я как-то привык иллюстрировать ее шаром.

#p163924,Шарпер написал(а):

Примеры таких С. м.: поверхность, по которой скользит или катится тело;

Итак, точка - это поверхность, по которой катится шар.
Глубокомысленно...

0

1202

#p163913,Шарпер написал(а):

А за "перемещение МЦС" у нас носителя таких сакральных знаний выставляли за дверь на пересдачу зачета.

Ты, бедняжечка, так всю учебу за дверью-то и простоял?

Отредактировано Лукомор (2021-08-15 17:29:51)

0

1203

#p163926,Шарпер написал(а):

Иди в АСО

В общем - тоже три буквы, только непонятно, насколько они весёлые...

0

1204

#p163925,Шарпер написал(а):

Это в кино есть

В кино есть много чего интересного.
Вот, например, на этих кадрах,
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t793092.png

планочка на столе, аккуратно закрывает неподвижную точку касания колесом стола,
чтобы дотошный зритель не начал допытываться, а почему это неподвижная точка касания колесом опоры движется по ходу движения колеса.

+1

1205

#p163930,Ал написал(а):

В общем - тоже три буквы, только непонятно, насколько они весёлые...

Интерпретация аббревиатуры зависит от степени испорченности http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif

0

1206

#p163930,Ал написал(а):

тоже три буквы, только непонятно

Зато предлог расово-правильный.

"Иди на АСО" считалось бы уже в корне не верным.,

0

1207

#p163927,Лукомор написал(а):

Итак, точка - это поверхность, по которой катится шар.
Глубокомысленно...

Иди в АСО!

#p163928,Лукомор написал(а):

Ты, бедняжечка, так всю учебу за дверью-то и простоял?

Ага. Перед дверью кафедры ТММ, куда меня приглашали аспирантом, но я так и не вошел

0

1208

#p163931,Лукомор написал(а):

чтобы дотошный зритель не начал допытываться, а почему это неподвижная точка касания колесом опоры движется по ходу движения колеса.

Это не про дотошного, а про чокнутого

0

1209

#p163933,Лукомор написал(а):

Зато предлог расово-правильный.

"Иди на АСО" считалось бы уже в корне не верным.,

Ну... когда-то и выражение "иду на Вы" считалось в корне не верным...

#p163932,Шарпер написал(а):

Интерпретация аббревиатуры зависит от степени испорченности

Мы все с годами не становимся свежее...

+1

1210

#p163913,Шарпер написал(а):

Вот так и пишите, что положение МЦС меняется, но не за счет перемещения точки связи, предопределяющего скорость, а за счет ее разрыва в одном геометрическом месте и возникновения в новом. Иллюстрируется шестигранником при качении/кантовании которого видно, что мехсвязь между ребром и поверхностью не перемещается в новое положение, а именно разрывается

Вот как раз неверно иллюстрируется. В случае диска/шара имеет место строго непрерывное перемещение МЦС. Многоугольники в качестве аналога дают дискретное движение с "разрывами", но это не подтверждают твою идею, а говорит о том, что затея использовать многоугольники для описания поведения круглых предметов исходно ошибочна.

0

1211

#p163934,Шарпер написал(а):

Перед дверью кафедры ТММ, куда меня приглашали аспирантом, но я так и не вошел

Ну и правильно. Если там таким глупостям про разрывное движение шара учили, то и нечего там делать.

0

1212

#p163931,Лукомор написал(а):

В кино есть много чего интересного.

У меня все еще хуже. У меня катушка с нитками не движется на тянущую руку с удвоенной скоростью, а наоборот уезжает от нее*. Причем это направление логично соответствует направлению разматывания нити. В общем, дурят, а где не пойму.
* - да, я пробовал экспериментально, могу сделать в картоне и выложить видео, но ведь опять все (кроме Экзы) ничего не поймут и ругаться начнут...

Самое грустное, что эти киношки у нас тут делают, я знаю людей кто их делает и очень хорошо отношусь и к ним самим и к этому их занятию.

0

1213

#p163941,Zagar написал(а):

У меня катушка с нитками не движется на тянущую руку с удвоенной скоростью, а наоборот уезжает от нее*.

Аналогично, коллега.
Причем тут зависит от угла, к горизонту, под которым тянется нитка.
Если тянуть чуть вверх от уровня оси, то нитка разматывается а катушка уезжает назад.
Если тянуть параллельно земле или даже, по возможности, чуть вниз, то катушка просто буксует на месте.

0

1214

Анекдоты из России

МЧС призывает людей к осторожности.
Без особой необходимости лучше не выходить из дома...
- Вот теперь сижу и думаю
- работа это особая необходимость или нет??...

0

1215

#p163942,Лукомор написал(а):

Если тянуть параллельно земле или даже, по возможности, чуть вниз, то катушка просто буксует на месте.

Особенно, если тянуть быстро. А если медленно, то таки уезжает от руки.

0

1216

#p163939,Zagar написал(а):

Многоугольники в качестве аналога дают дискретное движение с "разрывами", но это не подтверждают твою идею, а говорит о том, что затея использовать многоугольники для описания поведения круглых предметов исходно ошибочна.

Звездец! Теперь и линейная интерполяция у них не рулит. Может ЧПУ отменим?

Ладно, вот циклоида иллюстрирующая то же самое. Уже не первый раз пощу.

0

1217

#p163941,Zagar написал(а):

У меня катушка с нитками не движется на тянущую рук

Тут Доктора просить надо о воспомоществовании в отношении хореогофии

0

1218

#p163942,Лукомор написал(а):

Аналогично, коллега.

Вот-вот! Доктор привяжет нитку у оси и будет тянуть, чтоб катушка на место встала. Для танца с бубном бубенчики не требуются  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+1

1219

#p163950,Шарпер написал(а):

Ладно, вот циклоида иллюстрирующая то же самое.

И внимательно смотрим на окружность и прямую, и фокусируем взгляд на "точке касания прямой и окружности".
Видим, что точка эта движется равномерно и прямолинейно слева направо, со скоростью, равной скорости центра окружности.
Ровно с такой же скоростью движется и "самая верхняя точка окружности".

Отредактировано Лукомор (2021-08-16 07:58:29)

0

1220

#p163952,Шарпер написал(а):

Для танца с бубном бубенчики не требуются

И наоборот:

"Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - время колокольчиков."

(с) Саша Башлачёв "Время колокольчиков"

0

1221

#p163950,Шарпер написал(а):

Может ЧПУ отменим?

Не отменим, а заменим! http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif
На 3-D принтеры... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

0

1222

#p163951,Шарпер написал(а):

Доктора просить надо

#p163952,Шарпер написал(а):

Доктор привяжет нитку

Вы мне этот культ личности прекратите.

#p163950,Шарпер написал(а):

Может ЧПУ отменим?

#p163958,Лукомор написал(а):

Не отменим, а заменим!

Именно заменим. На числовой подсчёт оборотов катушки. Сокращённо - ЧПОК. К этому всё идёт, судя по направлению развития дискуссии..

+1

1223

#p163950,Шарпер написал(а):

Звездец! Теперь и линейная интерполяция у них не рулит.

А причем тут линейная интерполяция? Ты мне пытаешься доказать что перемещение МЦС дискретно, а не непрерывно, используя дискретную аналогию вместо непрерывной. Ну типа, пытаешься доказать что у круглого колеса есть углы, используя вместо круглой модели многоугольник. Ну да, у многоугольника есть углы, но какое это отношение имеет к тому, что у круглого колеса их нет?

#p163950,Шарпер написал(а):

Может ЧПУ отменим?

Давно пора. Столько напильников без дела лежит.

#p163950,Шарпер написал(а):

Ладно, вот циклоида иллюстрирующая то же самое.

И где там "разрывы" при перемещении МЦС? Едет он себе слева направо безо всяких скачков, ровненько и аккуратно, с одной и той же скоростью.
Или ты считаешь, что МЦС - та точка, движение которой отрисовывает красная линия?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

+1

1224

#p163964,DoctorLector написал(а):

Вы мне этот культ личности прекратите.

Не торопись. Если услуга платная, то это не культ личности, а удачный маркетинг.

+1

1225

#p163956,Лукомор написал(а):

фокусируем взгляд на "точке касания прямой и окружности".

Смотри, чтоб глаза к этой точке не стянулись, а то будешь, как та камбала с односторонней точкой зрения  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

#p163956,Лукомор написал(а):

Видим, что точка эта движется равномерно и прямолинейно

Это у тебя тараканы в голове движутся в колее извилин - равномерно и прямолинейно, а точка по циклоиде идет  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

1226

#p163969,Шарпер написал(а):

а точка по циклоиде идет

Идет.
Но это другая точка.
Это любая точка колеса идет по циклоиде.
А любая точка поверхности земли никуда не идет.
Поскольку поверхность земли - неподвижна.
Поэтому "точка касания колеса земли" идет по прямой.
Потому что это одновременно и точка колеса и точка поверхности дороги.
А точка поверхности дороги не может двигаться по циклоиде.

Отредактировано Лукомор (2021-08-16 12:00:50)

0

1227

#p163966,Zagar написал(а):

А причем тут линейная интерполяция

При наглядном пособии для некоторых шибко продвинутых, а то и просто двинутых на идее перемещения без скорости  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

#p163966,Zagar написал(а):

Ты мне пытаешься доказать что перемещение МЦС дискретно

Ощибаетесь. Я пытаюсь донести до уважаемой, но заблуждающейся публики, что перемещения без скорости не существует, а та "дичь, что Вы пытаетесь втереть" в развешенные уши дилетантов о "перемещении МЦС" сродни утверждению о превышении скорости перемещения тени/светового пятна над скоростью света.

#p163966,Zagar написал(а):

используя дискретную аналогию вместо непрерывной. Ну типа, пытаешься доказать что у круглого колеса есть углы, используя вместо круглой модели многоугольник. Ну да, у многоугольника есть углы, но какое это отношение имеет к тому, что у круглого колеса их нет?

Нет. У круглого в отличие от многоугольного распад и наложение новой связи непрерывно, и циклоида это вполне иллюстрирует, хотя и менее наглядно, чем многоугольник.  Точка осуществляющая предыдущую  мехсвязь уходит по циклоиде, а соседняя с ней эту связь воспроизводит заново. И никаких безскоростных перемещений

#p163966,Zagar написал(а):

Давно пора. Столько напильников без дела лежит.

Доктор предлагает ЧПОК-аддитив. Я за.

#p163966,Zagar написал(а):

И где там "разрывы" при перемещении МЦС?

Точка предыдущей мехсвязи уходит по циклоиде. Перемещения МЦС нет

0

1228

#p163967,Zagar написал(а):

Не торопись. Если услуга платная, то это не культ личности, а удачный маркетинг.

Я с Доктором договорюсь об отчислениях, ием более, что часть ноу=хау я не озвучил

0

1229

#p163970,Лукомор написал(а):

Но это другая точка.

Самая та, которая была мехсвязью и станет ею вновь ровно через цикл. А перемещение теней это к альтерам. ,Впросем, не исключаю, что современныз кибенематики и их жертвы могут с3.14здеть о "перемещении МЦС", поскольку им начхать на то, что перемещения ькз скорости не бывает

0

1230

#p163964,DoctorLector написал(а):

Вы мне этот культ личности прекратите.

К культу личности прилагается деспотизм. Вам понравиццо! Тем более, что все задатки есть

0


Вы здесь » Амальгама » Физика » Обсуждение - Физика