Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Физика » Обсуждение - Физика


Обсуждение - Физика

Сообщений 991 страница 1020 из 1634

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

991

#p163312,SERGEY написал(а):

Интересная картина будет в случае если пепелац может менять угол наклона лопастей.

Там именно такой, отклоняемый ветром парус, в безветрие переходящий во флюгирование.
При этом встречный ветер его тоже будет крутить, но пепелац будет немного тормозиться за счёт ветра.

0

992

#p163320,Ал написал(а):

Там именно такой, отклоняемый ветром парус, в безветрие переходящий во флюгирование.
При этом встречный ветер его тоже будет крутить, но пепелац будет немного тормозиться за счёт ветра.

При встречном ветре при разгоне пепелаца будет возрастать скорость пепелаца относительно ветра, так что встречный ветер для него лучше попутного.

0

993

вот такие бывают паруса
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTzoBxee0u-178Gtnihg18WyuZIMo4XI9OB6g&usqp=CAU
вот такие бывают ветряки
https://energo.house/wp-content/uploads/2018/03/vetrogenerator_dlya_chastnogo_doma_031.jpg

0

994

#p163326,Zagar написал(а):

При встречном ветре при разгоне пепелаца будет возрастать скорость пепелаца относительно ветра, так что встречный ветер для него лучше попутного.

Ну, силу давления ветра на пепелац в карман не спрячешь.

0

995

#p163302,Лукомор написал(а):

Нет!
В последнем варианте он крутит колеса от ветра.

Я всего лишь цитирую информацию из ссылки, которую ты сам привел:
In summary:

Upwind, the rotor harvests the power from the oncoming air and drives the wheels, as would a wind turbine.
Downwind, when the vehicle is traveling faster than the windspeed, the ground is the fastest-moving medium relative to the vehicle, so the wheels harvest the power and impart it to the rotor, which propels the vehicle.
How fast a given wind speed can propel a vehicle in either direction is limited only by the efficiency of the turbine blades, losses in the drive train, and the vehicle's aerodynamic drag, apart from the drag of the turbine

При встречном ветре ротор забирает мощность из встречного воздуха и приводит в движение колеса, как ветряная турбина.
При попутном ветре, когда транспортное средство движется быстрее скорости ветра, земля является самой быстро движущейся средой по отношению к транспортному средству, поэтому колеса собирают мощность и передают ее ротору, который приводит в движение транспортное средство.
Скорость, с которой заданная скорость ветра может перемещать транспортное средство в любом направлении, ограничивается только эффективностью лопастей турбины, потерями в трансмиссии и аэродинамическим сопротивлением транспортного средства, помимо сопротивления турбины.

0

996

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p163364,DoctorLector написал(а):

Аэровагон представлял собой пассажирскую дрезину с пропеллером и авиационным мотором

0

997

#p163335,Ал написал(а):

Ну, силу давления ветра на пепелац в карман не спрячешь.

А в чем проблема? Делаешь пепелац аэродинамической формы, минимизируешь сопротивления. Пропеллер наоборот побольше.

0

998

#p163255,DoctorLector написал(а):

Следующая тема: как завести самолёт с толкача.

В принципе можно и с толкача. Ну только толкать довольно быстро нужно, чтобы пропеллер начал крутиться от набегающего потока воздуха.

+1

999

#p163369,Zagar написал(а):

толкать довольно быстро нужно, чтобы пропеллер начал крутиться от набегающего потока воздуха

А реактивный ещё быстрее, чтобы раскрутить турбокомпрессор.

+2

1000

#p163370,DoctorLector написал(а):

А реактивный ещё быстрее, чтобы раскрутить турбокомпрессор.

Ракеты в космос с разбегу можно закидывать. Но это немного сложнее, тут в горку бежать придется.
Зато новый вид здорового космического туризма - и побегали хорошо и полетали.

0

1001

#p163372,Zagar написал(а):

в горку бежать придется

4 км/с? Да не вопрос.

0

1002

https://deti-club.ru/wp-content/uploads/2012/04/cosmonauts-day.jpg

0

1003

Любишь космическим туристом кататься, люби и ракету носить.

+1

1004

Сегодня я проснулся буквально как Менделеев, которому снился кошмар о том, что что бы он ни делал, у него получался чемодан без ручки, а водку, чтоб запить такое огорчение он еще не изобрел (Химики, они вообще по жизни странные, согласитесь...)

Так вот этот черноптичков чемодан без ручки таскался за мной несколько дней кряду отравляя существование и вызывая желание напиться до распрямления извилин. Наконец, я сдался и решил снова пересмотреть кино и помозговать над импортными траблами.

Господи, что они несут, причем оба! Этот чеканутик глубокомысленно о передаточных отношениях и рычагах рассуждает! Да его шайтан-арба, приводимая от колес, после выравнивания скоростей с ветром, должна уйти в отрыв и непрерывно разгоняться за счет энергии торможения! Ведь чем быстрее крутятся колеса, тем сильнее толкается пропеллер и тем быстрее и быстрее крутятся колеса. Не, Загар, видимо прав и без педалей тут не обошлось.

А профессор испугался нуля в знаменателе. Прям няшка такой, весь кибенематический! Если в знаменателе нуль, значит система заклинена или разобрана на части. Но математикофф этому не учат. Судя по всему он и понятия не имеет, что точка касания колеса земли всегда имеет нулевую скорость.

+2

1005

единица деленная на ноль
это наше всё

0

1006

#p163445,Шарпер написал(а):

точка касания колеса земли всегда имеет нулевую скорость.

Зато точка касания земли колеса имеет всегда мгновенную скорость автомобиля в этой точке.

0

1007

#p163445,Шарпер написал(а):

Если в знаменателе нуль, значит система заклинена или разобрана на части

То-есть, я понял правильно, что если скорость пепелаца относительно ветра равна нулю, то система "ветер-пепелац" либо заклинена, либо разобрана на части?

0

1008

#p163445,Шарпер написал(а):

Господи, что они несут, причем оба!

А я что говорил?!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

Отредактировано Лукомор (2021-08-05 19:33:35)

0

1009

#p163445,Шарпер написал(а):

и вызывая желание напиться до распрямления извилин. Наконец, я сдался

Напился-таки?!

Это правильно!

0

1010

#p163445,Шарпер написал(а):

Сегодня я проснулся

Это позитивный посыл.
Я с первого раза только эти слова прочитал, и сразу жахнул плюсик...

Только сейчас перечитал весь пост, и подумал:"А он точно сегодня проснулся?"

0

1011

#p163445,Шарпер написал(а):

Так вот этот черноптичков чемодан без ручки

Он таки с ручкой.
Там же в этом видео есть объяснение под названием градиент скорости ветра от высоты.

Вот кадр из видео рисующий пепелац на малой скорости.
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t190436.png

Ленточка, как положено, развернута вперед по ходу, поскольку скорость ветра на уровне ленточки больше скорости пепелаца.

А вот пепелац разогнался до приличной скорости:

http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t854663.png

Его скорость пока еще не достигла скорости ветра на уровне оси пропеллера, но она уже больше скорости ветра на уровне ленточки.
И ленточка развевается назад...

0

1012

#p163452,Лукомор написал(а):

Зато точка касания земли колеса имеет всегда мгновенную скорость автомобиля в этой точке.

угу. Нулевую

#p163453,Лукомор написал(а):

То-есть, я понял правильно, что если скорость пепелаца относительно ветра равна нулю, то система "ветер-пепелац" либо заклинена, либо разобрана на части?

Ты правильно понял. Разобрана. Cкоростей в системе нет и ты сам об этом сказал, но традиционно не обратил внимания

#p163456,Лукомор написал(а):

Напился-таки?!

Нет. Химичил с ручкой к чемодану.

зы Кстати, о химиках. А у Загара тоже есть какое-нить хобби? Вязание на спицах, например? Или изготовление чижиков?

0

1013

#p163459,Шарпер написал(а):

угу. Нулевую

Нет.
Нулевую будет иметь скорость точки обода колеса, касающаяся земли в данный момент.

А вот скорость точки дорожного полотна, касающейся колеса в данный момент, будеет не нулевая,
а будет равняться мгновенной скорости автомобиля.

0

1014

#p163459,Шарпер написал(а):

Ты правильно понял. Разобрана. Cкоростей в системе нет

Но она же самосборная!
Стоит ветру чуть утихнуть, или пепелацу чуть притормозить, и система сама соберется обратно, и скорости появятся...

0

1015

#p163458,Лукомор написал(а):

Ленточка, как положено, развернута вперед по ходу, поскольку скорость ветра на уровне ленточки больше скорости пепелаца.

Вот я еще раз обращаю внимание на то, что фактическое направление вращения пропеллера на видео противоположно тому, которое было бы, если бы пропеллер вращался попутным ветром.

#p163453,Лукомор написал(а):

То-есть, я понял правильно, что если скорость пепелаца относительно ветра равна нулю, то система "ветер-пепелац" либо заклинена, либо разобрана на части?

В каком-то смысле да, потому что там действительно особая точка. При попутном ветре пропеллер крутится ветром в одну сторону, при встречном - в обратную, а вот в этой точке пропеллер должен быть неподвижным. Если исходить из того, что скорость пепелаца ненулевая, а колеса жестко связаны с пропеллером, то надо разобрать трансмиссию, а пропеллер заклинить, иначе не получается.

#p163459,Шарпер написал(а):

А у Загара тоже есть какое-нить хобби? Вязание на спицах, например? Или изготовление чижиков?

Да полно всяких хоббей. Но без вязания и чижиков.

0

1016

#p163462,Лукомор написал(а):

Стоит ветру чуть утихнуть, или пепелацу чуть притормозить, и система сама соберется обратно, и скорости появятся...

Умницо! Раньше у меня не получалось объяснить, что система существует во время взаимодействия.

Отредактировано Шарпер (2021-08-05 23:02:32)

0

1017

#p163464,Zagar написал(а):

Да полно всяких хоббей. Но без вязания и чижиков.

Ага. Женский баскетбол. Да

0

1018

#p163466,Шарпер написал(а):

Ага. Женский баскетбол. Да

Нет. А с чего вдруг женский баскетбол?

0

1019

#p163464,Zagar написал(а):

Вот я еще раз обращаю внимание на то, что фактическое направление вращения пропеллера на видео противоположно тому, которое было бы, если бы пропеллер вращался попутным ветром.

Обращаю внимание на то, что там было четыре разных попытки, и в первой они действительно стартовали против ветра....
А рекордной стала четвертая, и  только в ней они ветер обогнали...

0

1020

#p163465,Шарпер написал(а):

Раньше у меня не получалось объяснить, что система существует во время взаимодействия.

При этом она в ходе взаимодействия перодически саморазбирается и самособирается снова.
Это как с пассажиром, стоящим в автобусе.

Система "автобус - пассажир" разобрана, пока автобус движется равномерно и прямолинейно,
но стоит водителю нажать на тормоз, и система мгновенно самособирается и пассажир обретает скорость относительно салона автобуса.

Да и в самом автобусе, двигатель стоящего автомобиля разобран, и мгновенно самособирается в правильном порядке при повороте ключа зажигания...

0


Вы здесь » Амальгама » Физика » Обсуждение - Физика