Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле


Обсуждение - Науки о Земле

Сообщений 121 страница 150 из 641

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

121

#p66310,Zagar написал(а):

Все остальное было. Всегда. Иначе откуда взялись геологи?

Вот сейчас ты ревизовал все основные религии и создал новую.

+1

122

Вообще говоря, окончание "-ит" при названии органа используется для обозначения воспаления этого органа. Аппендикс - аппендицит, как пример. Если говорить о воспалении пира, то это и есть пирит. Воспаление малАха - малахит, оргАла - оргалит... И так далее.

А у спелеологов часто встречаются воспаления сталакта и сталагма.

Отредактировано DoctorLector (2017-07-27 14:57:23)

+1

123

Глаголы II спряжения имеют окончания -ишь, -ит, сидишь, сидит,
глядишь глядит
пиришь пирит

0

124

#p66304,Zagar написал(а):

Как это не слышал?
*загибает пальцы*
Пирит. Халькопирит.

Ну понятное дело. Тогда штаты Канзас и Арканзас можно объединять под общим видовым названием "канзасы"...

+2

125

#p66336,Zagar написал(а):

А сульфидные минералы, похоже, образовывались еще в докислородной, восстановительной атмосфере.

Шо, прям все сульфиды родом из раннего протерозоя? Кстати, пириты тьфу, блин, я хотел сказть пирит может образовываться в осадочных породах. Механизм я не знаю, но много раз видел и на практике под Питером и Боровичами мы находили массу этого пирита, выросшего в глинах.

0

126

#p66346,Rick написал(а):

прям все сульфиды родом из раннего протерозоя?

Не все. Значительную часть достали при копке моря, но это было значительно позже. Сульфиды тогда вывозили на ручных динозаврах. А ещё позже татары были настолько удивлены масштабом продолжающихся работ, что в честь сульфидов появилось имя Зульфия... В общем, вся история человечества тесно связана с сульфидами.

0

127

#p66346,Rick написал(а):

в глинах.

геологи грубы

0

128

#p66348,DoctorLector написал(а):

тесно связана с сульфидами.

я бы даже сказал "переплетена" !!!

0

129

#p66340,DoctorLector написал(а):

Воспаление малАха - малахит, оргАла - оргалит...

Это правда. Действительно, рядовой ветеринар Айбол стал знаменитым доктором уже будучи больным. Всегда дружелюбный Антисем, заболев, стал ксенофобом. Ну и так далее. Большая рыба К, греческий остров Кр, песня Х...

#p66340,DoctorLector написал(а):

Вообще говоря, окончание "-ит" при названии органа используется для обозначения воспаления этого органа.

Есть еще обратный случай - когда "ит-" - приставка. Тоже ничего хорошего.

#p66338,DoctorLector написал(а):

Вот сейчас ты ревизовал все основные религии и создал новую.

Это тост?

#p66345,Rick написал(а):

Тогда штаты Канзас и Арканзас можно объединять под общим видовым названием "канзасы"...

Узко взял. С Техасом это группа "асы" (по английски - ass).

+2

130

#p66346,Rick написал(а):

Шо, прям все сульфиды родом из раннего протерозоя?

Откуда я знаю? Кто из нас геолог, в конце концов?

Вот насчет месторождений серы. Если она получается из сульфатов, то что является восстановителем? И как это возможно в кислородном окружении?

0

131

#p66336,Zagar написал(а):

Если стакан - половина яйца, то у нормального геолога должно быть четыре стакана.

Перефразирую немного. Настоящий геолог начинается после четвертого стакана.

0

132

#p66336,Zagar написал(а):

А метан, значит, в основном коровы производят?

*Занудно*
Метан производят бактерии. А уж из чего и где - это отдельный вопрос...

#p66336,Zagar написал(а):

Если про сейчас, то если где-то в недрах есть углеводороды (тот же метан), сера (в любой форме) и температура (градусов 500 например), то никто не мешает сероводороду образоваться и сейчас.

Ну, для меня выглядит неправдоподобно, это больше вопрос к Рику, могут ли быть такие сочетания... То есть, метан не залегает там, где жарко, сера возле вулканов (или бывших вулканов) Блин, сера, вопрос с неё, а ты стрелочник!
Ты сам то понял сейчас что толкнул? Что где-то в недрах, из серы получается сероводород, который потом снова превращается залежи серы! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p66336,Zagar написал(а):

Это его сейчас дофига. А сульфидные минералы, похоже, образовывались еще в докислородной, восстановительной атмосфере. С оксидами тогда был напряг, а для серы более естественной формой был сульфид, а не сульфат.

Выделенное - это перевод моей фразы, которую ты не понял http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Насчёт бескислородной атмосферы - тут я вообще ничего не помню. но, если логически, откуда тогда взялся кислород? Если предположить, что из воды - то что связало водород?

#p66336,Zagar написал(а):

Водород нужен.

*с готовностью*
Продаю. По чём возьмёшь?
(Вода и давление-температура не помогут?)

0

133

#p66361,Ал написал(а):

Метан производят бактерии. А уж из чего и где - это отдельный вопрос...

Они его могут производить. В несущественных количествах. А тот метан, который Газпром у вас там из земли вынимает - небиологический.

#p66361,Ал написал(а):

Ты сам то понял сейчас что толкнул? Что где-то в недрах, из серы получается сероводород, который потом снова превращается залежи серы!

Я ничего такого не толкал. Я только сказал, что он может образовываться, но не факт, что образуется. И точно нигде не писал, что залежи серы образовались из сероводорода.

#p66361,Ал написал(а):

Выделенное - это перевод моей фразы, которую ты не понял

Какой фразы? Что я там не понял?

#p66361,Ал написал(а):

но, если логически, откуда тогда взялся кислород? Если предположить, что из воды - то что связало водород?

Про сине-зеленые водоросли слышал что-нибудь? Про фотосинтез? Про кислородную катастрофу?

#p66361,Ал написал(а):

Продаю. По чём возьмёшь?
(Вода и давление-температура не помогут?)

Не помогут - не куплю.

0

134

#p66365,Zagar написал(а):

А тот метан, который Газпром у вас там из земли вынимает - небиологический.

А как-же мамонты с динозаврами? :8
А как небиологический получается?

#p66365,Zagar написал(а):

Я только сказал, что он может образовываться, но не факт, что образуется.

*восхищённо*
Так точно, штандартенфюрер! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p66365,Zagar написал(а):

И точно нигде не писал, что залежи серы образовались из сероводорода.

Конечно! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Ты писал, что сера образовуется из сульфидов, а сульфиды из сероводорода. И да, что сероводород неживотного происхождения, а после моего вопроса из чего происходит неживотный сероводород - последовал ответ, что из серы, ессно. Бинго! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif Прямо такой небиологический круговорот серы в неорганическом мире! Этот новый цикл предлагаю назвать циклом Загара! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p66365,Zagar написал(а):

Какой фразы? Что я там не понял?

В которой "все слова отдельно понятные, а вместе нет" http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Я просто акцентировал, что я говорил об этом же, просто не владею риторикой в той степени, что и ты. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p66365,Zagar написал(а):

Про сине-зеленые водоросли слышал что-нибудь? Про фотосинтез? Про кислородную катастрофу?

Точно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif ДНХ! я и не подумал сразу...

#p66365,Zagar написал(а):

Не помогут - не куплю.

Жаль...
А на счёт водорода подумай - всё-таки нужен, я задёшево. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

135

#p66376,Ал написал(а):

я задёшево

Пугаюсь переспросить, что именно ты задёшево. А то в вашем дивном диалоге уже утратились все контексты и логические связи.

0

136

вот я и говорю
поехали мы как  то в октябре 1998 года в аксарайск
ремонтировать ширмовый теплообменник черт. Ц707.00.00.000
который мы же в том же году им отгрузили .... Серы там было !!!!
на территории завода

0

137

#p66376,Ал написал(а):

А как-же мамонты с динозаврами?

Они столько не напердели.

0

138

пердозавр рекс

0

139

#p66394,DoctorLector написал(а):

Пугаюсь переспросить, что именно ты задёшево. А то в вашем дивном диалоге уже утратились все контексты и логические связи.

Не-не-не! Речь шла только о продаже водорода! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
Кстати, что именно тебя интересует, если сам не помогу -  помогу найти, кто удовлетворит. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p66404,Exo написал(а):

Они столько не напердели.

Ты откуда знаешь-то?

0

140

ей немало лет ((

0

141

!

0

142

#p66353,Zagar написал(а):

Вот насчет месторождений серы. Если она получается из сульфатов, то что является восстановителем? И как это возможно в кислородном окружении?

Окуда я знаю? Кто из нас химик, в конце концов???

0

143

#p66376,Ал написал(а):

Я просто акцентировал, что я говорил об этом же, просто не владею риторикой в той степени, что и ты.

Я риторикой вообще не владею, поэтому вынужден просто еще раз скопипастить наши с тобой утверждения, где мы говорим об одном и том же.

#p66294,Ал написал(а):

Хотя железо вроде может напрямую окисляться серой, но в природе свободного железа вроде как и нет, а при реакции серы с оксидом железа должен быть, по идее, либо сульфит, либо ещё какое кислородсодержащее. нет?

#p66336,Zagar написал(а):

А сульфидные минералы, похоже, образовывались еще в докислородной, восстановительной атмосфере. С оксидами тогда был напряг, а для серы более естественной формой был сульфид, а не сульфат.

0

144

#p66376,Ал написал(а):

Ты писал, что сера образовуется из сульфидов, а сульфиды из сероводорода. И да, что сероводород неживотного происхождения, а после моего вопроса из чего происходит неживотный сероводород - последовал ответ, что из серы, ессно.

Что не так? Все перечисленные процессы имеют или имели место быть - в разных областях земной коры и в разные геологические эпохи. Просто я отвечал на хаотичный набор вопросов, которые относились то к синтезу сульфидных минералов хрен знает когда, то к синтезу серого водорода хрен знает где, то к современной геологической ситуации. Соответственно, мои ответы относятся к разным твоим вопросам.

#p66376,Ал написал(а):

Прямо такой небиологический круговорот серы в неорганическом мире! Этот новый цикл предлагаю назвать циклом Загара!

Небиологический оборот серы в природе существует и чуть ли не в школьных учебниках описан. Я то тут причем?

0

145

#p66451,Rick написал(а):

Кто из нас химик, в конце концов???

Откуда я знаю? (с)

+1

146

Был ДННА, да весь вышел.

0

147

#p66482,Exo написал(а):

Был ДННА, да весь вышел.

Да нам взрывать ничего не нужно.

0

148

#p66461,Zagar написал(а):

где мы говорим об одном и том же.

#p66461,Zagar написал(а):

но в природе свободного железа вроде как и нет

#p66461,Zagar написал(а):

С оксидами тогда был напряг, а для серы более естественной формой был сульфид,

не об одном и том же? В докислородную эпоху с оксидами был напряг и естественной формой был сульфид. Я с этим согласился, а говорил я что в кислородную эпоху сульфид железа форма неестественная.
Я не пойму только, я спокойно и расслабленно рассуждаю, веду диалог с грамотным химиком, узнаю что-то новое, корректирую свои знания и догадки, мне приятно, но что-то чувство такое, что для собеседника сей диалог напряжен очень, если так - извини, не хотел, давай прекратим. Я не хочу никого напрягать.

#p66463,Zagar написал(а):

Что не так?

Всё так.

0

149

#p66498,Ал написал(а):

В докислородную эпоху с оксидами был напряг и естественной формой был сульфид. Я с этим согласился, а говорил я что в кислородную эпоху сульфид железа форма неестественная.

Всё так, но не нужно забывать, что в кислородную эпоху весь свободный кислород в атмосфере, а сульфиды образуются, скажем так, сильно ниже...

#p66498,Ал написал(а):

, веду диалог с грамотным химиком,

Который не знает, кто тут химик...
По хорошему, тебе нужно эти вопросы задать геохимику. Но это не ко мне.

0

150

#p66512,Rick написал(а):

Всё так, но не нужно забывать, что в кислородную эпоху весь свободный кислород в атмосфере, а сульфиды образуются, скажем так, сильно ниже...

Речь шла о сульфиде железа, я честноговоря не в курсе, есть ли чистое железо на глубинах, и было ли оно в докислородную эпоху.

#p66512,Rick написал(а):

Но это не ко мне.

*скучая*
Ну вот, и этот свинтил...

0


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле