Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле


Обсуждение - Науки о Земле

Сообщений 61 страница 90 из 641

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

61

то что я изобразил - не аксарайск
но похоже
просто вместо дров там были заводские корпуса
может как то так
http://polytika.ru/wp-content/uploads/2015/04/6c2d22.jpg

а твоя фотка вроде как уренгойская

0

62

там много теплообменников типа две трубные доски плюс пучок
в них массово  откладывается на трубах сера
и есть такой вид работ ,как вскрытие -срезание днищ
подрезка швов приварки труб
выбивание труб
очистка от серы ,набивка новых труб обварка и тд
все это проводилось ранее прямо на месте отбойными молотками
спец.приблудами для подрезки и вырывания труб шарашмонтаж организацией из волгодонска МОНРЕМ
и они нас подписали на эти бочки и завезли их в атоммаш
уж там мы взялись за них со всей пролетарской ненавистью
всеми разными станками , засрали весь пролет серой и вонью
и в конце концов эту серу умудрились поджечь в промышленных масштабах
это был песец
песец
ичсх горящая сера совершенно не поддерживает дыхание

0

63

#p66168,лукаш написал(а):

а твоя фотка вроде как уренгойская

Канадская. Штат Альберта. Там склад серы на несколько миллионов тонн. Был когда-то, насчет сейчас не знаю.

#p66169,лукаш написал(а):

там много теплообменников типа две трубные доски плюс пучок
в них массово  откладывается на трубах сера

Она там не откладывается, она конденсируется и вытекает оттуда. Вам привезли с остатками невытекшей. Возможно, продукт некорректного останова процесса. У технологов это называется "посадить козла" или "закозлить".

0

64

садят они этих козлов или регулярно или так надо
и монрем с работой, и нам свезло
вот котел утилизатор с выбитыми трубами и серой на корпусе
http://s9.uploads.ru/t/z0o7x.png

вот где то в цеху
выбитые трубы валяются ,идет зачистка трубной доски
http://s8.uploads.ru/t/ZnRYK.png
здесь фирма хвалится ,что поставила эти работы на поток

это то же самое только на улице
вальцуют трубы в трубной доске
все на веревочках , на козелках ,на прихваточках
но на улице и видать не снимая с рабочего места этой посудины (или нет )
http://sd.uploads.ru/t/mc0Us.png

0

65

#p66166,Zagar написал(а):

Вокруг вулканов - для красоты чисто.

Вулканогенные месторождения серы - это один из двух основных типов месторождений серы. Ну а вокруг кратера, да, чисто для красоты...

#p66166,Zagar написал(а):

Но есть весьма нехилые подземные месторождения.

Это ви мине будете рассказывать?

0

66

#p66169,лукаш написал(а):

горящая сера совершенно не поддерживает дыхание

И всякие личинки в теплице об этом скоро узнают. И так вновь каждую осень. У них же нет письменности и устного творчества, чтобы сложить об этом легенды.

0

67

#p66172,Rick написал(а):

Это ви мине будете рассказывать?

Фсе хеологи - скептики и практики! Всякие рассказы видали в ....
Им надо тока показывать!

0

68

#p66171,лукаш написал(а):

вот котел утилизатор с выбитыми трубами и серой на корпусе

Не, это не козел, это так, прилипло слегка. Грязная стенка.

#p66171,лукаш написал(а):

все на веревочках , на козелках ,на прихваточках

Так ясно написано же: Разумеется применяемая технология потребовала разработки специального вспомогательного оборудования, инструментов и дополнительной оснастки на основе собственного ноу-хау.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p66172,Rick написал(а):

Вулканогенные месторождения серы - это один из двух основных типов месторождений серы.

В Польше и Западной Украине это таки второй?

#p66172,Rick написал(а):

Это ви мине будете рассказывать?

У меня кандидатский диссер было именно по производству серы из сероводорода в нефтянке и газопереработке. Во введении я, ессно, объяснял людям насколько плоха природная сера и почему ее не надо добывать.
Жаль, я тогда про вулканы не знал. Я бы тогда ко всем трудностям добавил бы еще и риск извержения вулкана когда ни попадя. Чтобы было ясно, что природную серу добывают не просто глупые люди, а просто безрассудные отморозки какие-то.

0

69

#p66176,Zagar написал(а):

В Польше и Западной Украине это таки второй?

Если ты думаешь, что я наизусть помню все месторождения серы в мире и условия их образования, то ты ошибаешься. Второй тип месторождений серы связан с осадочными породами и разложением гипса и ангидрита на серу и, кажется, известняк. Какие для этого нужны условия и тому подобные детали я уже, конечно, не помню.

А вулканогенные месторождения связаны с вулканической активностью, но когда активность затухает и исчезает, то месторождения никуда не деваются. Они так и остаются...

0

70

#p66176,Zagar написал(а):

Во введении я, ессно, объяснял людям насколько плоха природная сера и почему ее не надо добывать.

Ну понятное дело. Причем я не удивлюсь, если какой-нибудь кгмн во вступлении к своей диссертации объяснял, что производство серы из сероводорода занятие невыгодное и бесперспективное, когда вокруг полно месторождений...

+2

71

#p66181,Rick написал(а):

Ну понятное дело. Причем я не удивлюсь, если какой-нибудь кгмн во вступлении к своей диссертации объяснял, что производство серы из сероводорода занятие невыгодное и бесперспективное, когда вокруг полно месторождений...

Гыы.

0

72

#p66181,Rick написал(а):

Причем я не удивлюсь, если какой-нибудь кгмн во вступлении к своей диссертации объяснял, что производство серы из сероводорода занятие невыгодное и бесперспективное, когда вокруг полно месторождений...

Таки нет. Природная сера таки несопоставимо хуже по качеству (много трудно удаляемых посторонних примесей), но при этом еще и заметно дороже по себестоимости. Плюс еще производственная мотивация - серу из нефти и газа надо извлекать независимо от состояния рынка серы и цен на серу, а вот для природной серы рыночная ситуация критична.
Вот та красивая канадская куча серы - это как раз ситуация полной жопы на рынке элементарной серы (где-то в конце 90-х). Нефтепереработка производит серу без остановки и складирует до лучших времен, благо хранить ее не слишком сложно. А добыча на природных месторождениях в этой ситуации просто встает. Кстати, сейчас рынок серы вполне динамичный, той канадской кучи скорее всего уже и нет - продали.
Как результат, на сегодня из газа и нефти производится более 90% серы из всего объема, и в будущем эта доля будет только расти. Сколько бы месторождений вокруг не было.

0

73

#p66188,Zagar написал(а):

Как результат, на сегодня из газа и нефти производится более 90% серы из всего объема, и в будущем эта доля будет только расти. Сколько бы месторождений вокруг не было.

Ну и ладушки. По мне так чем меньше шахт и карьеров, тем лучше...

0

74

#p66188,Zagar написал(а):

Как результат, на сегодня из газа и нефти производится более 90% серы из всего объема, и в будущем эта доля будет только расти. Сколько бы месторождений вокруг не было.

В Черном море этого сероводорода - немеряно...
Помниццо на перепонке был такой Колдун, который предлагал из этого сероводорода добывать серу...

0

75

#p66168,лукаш написал(а):

а твоя фотка вроде как уренгойская

А в правой стороне фотки этакий железный монстр, наподобие динозавра, штука знакомая, кратцер называется, он с этой кучи серу забирает и по конвейерной ленте куда надо отправляет...
Внушительных размеров механизм, я на такие поднимаюсь по-работе  периодически...

0

76

#p66165,лукаш написал(а):

но все ходят с самоспасателями через плечо (если без прибора или куришь могут легко выгнать с работы - очень легко - я тогда еще курил )))

Поэтому и не успел всего узнать, да?

#p66166,Zagar написал(а):

Серы там, кстати, производят около 6 млн.тонн в год. Это самое большое производство серы в мире.

http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif

#p66167,Zagar написал(а):

Это фигня. Учись

Это картинка с Украины?

0

77

#p66169,лукаш написал(а):

ичсх горящая сера совершенно не поддерживает дыхание

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
Наоборот, она с ним активно борется. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Да и последствия могут быть в виде полного и окончательного писца.

#p66192,Лукомор написал(а):

В Черном море этого сероводорода - немеряно...

потому оно, собсно, и чёрное.
Zagar
кстати, можно ли считать серу, добываемую из угля, газа, нефти - животного происхождения? Это ж не просто дерьмо мамонтов, это ж столько живых организмов было когда-то, наверное, больше, чем сегодня...

0

78

#p66176,Zagar написал(а):

У меня кандидатский диссер было именно по производству серы из сероводорода в нефтянке и газопереработке.

Гы. А у меня по радиационно-стимулированной сегрегации серы в никеле. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

79

#p66192,Лукомор написал(а):

Помниццо на перепонке был такой Колдун, который предлагал из этого сероводорода добывать серу...

"О!" было  его любимым фирменным восклицанием. Поэтому я и стал стал писать его с "(с)".

0

80

#p66192,Лукомор написал(а):

Помниццо на перепонке был такой Колдун, который предлагал из этого сероводорода добывать серу...

Он так и не ответил на вопрос "зачем?", если серы и так навалом.

0

81

#p66205,DoctorLector написал(а):

Он так и не ответил на вопрос "зачем?", если серы и так навалом.

Ответ на этот вопрос простой:
"Исключительно для того, чтобы мы его вспомнили тут, на "Амальгаме"..."  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

82

#p66201,SERGEY написал(а):

У меня кандидатский диссер было именно по производству серы из сероводорода в нефтянке и газопереработке.
Гы. А у меня по радиационно-стимулированной сегрегации серы в никеле.

серюки серисты серны собрались

блин
как звучит мужской род от серны ?

+1

83

#p66211,лукаш написал(а):

как звучит мужской род от серны

сЕрень?!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

84

#p66191,Rick написал(а):

По мне так чем меньше шахт и карьеров, тем лучше...

Там не столько шахты даже, сколько скважины. Бурят скважину, опускают в серный пласт две трубы. По одной трубе вниз качают воздух с водой и пласт поджигают. По второй трубе вверх самотеком идет расплав серы.

0

85

#p66195,Ал написал(а):

Это картинка с Украины?

Ну если Канада на Украине...

#p66196,Ал написал(а):

кстати, можно ли считать серу, добываемую из угля, газа, нефти - животного происхождения?

Она вполне себе неорганический элемент, вполне себе обходится без биоциклов. Другой вопрос, что биоциклы без нее никак.

#p66205,DoctorLector написал(а):

добывать серу...
Он так и не ответил на вопрос "зачем?", если серы и так навалом.

Именно. Ее к тому же будет очень дорого там добывать.

#p66207,Лукомор написал(а):

Ответ на этот вопрос простой:
"Исключительно для того, чтобы мы его вспомнили тут, на "Амальгаме"..."

Он все предусмотрел!

#p66211,лукаш написал(а):

как звучит мужской род от серны ?

Можно просто сэр

+3

86

#p66216,Zagar написал(а):

Бурят скважину, опускают в серный пласт две трубы. По одной трубе вниз качают воздух с водой и пласт поджигают. По второй трубе вверх самотеком идет расплав серы.

Это какая же должна быть богатая руда, чтобы такое прокатывало. Но всё равно, извлечение будет не очень...

#p66217,Zagar написал(а):

Ну если Канада на Украине...

Скоро будет наоборот...

0

87

#p66211,лукаш написал(а):

как звучит мужской род от серны ?

Козёл, сэр.

Отредактировано OldBear (2017-07-25 15:36:31)

+1

88

#p66219,Rick написал(а):

Это какая же должна быть богатая руда, чтобы такое прокатывало. Но всё равно, извлечение будет не очень...

Это не руда, это прямо пласты элементарной серы. Извлечение вполне достаточное, проблема в том, что в расплаве много примесей. После очистки получается сера чистотой где-то 99+%, это так себе сорт ("газовая" сера безо всякой очистки сразу получается класса 99.9+%). К тому же примеси часто бывают не самые приятные - скажем, мышьяк или селен. Они - сильные каталитические яды для ванадиевого сернокислотного катализатора, а учитывая что сера больше, чем на 90% уходит на производство серной кислоты, это достаточно критично.

0

89

#p66211,лукаш написал(а):

как звучит мужской род от серны ?

Либо серец, либо серун.

0

90

#p66231,DoctorLector написал(а):

либо серун.

#p66170,Zagar написал(а):

Штат Альберта.

даже срашно представить серуна - серцунами !!!

0


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле