Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле


Обсуждение - Науки о Земле

Сообщений 301 страница 330 из 641

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

301

Насквозь просверлить, куле там...

0

302

#p70529,DoctorLector написал(а):

Насквозь просверлить, куле там...

Тогда вся вода стечет вниз и затопит Австралию.

0

303

Там нагреется на солнышке и полезет обратно.

0

304

#p70526,Zagar написал(а):

А как завести скважину нагнетания под зону нагрева, причем так, чтобы труба не нагрелась?

если вы настаиваете
выбираем прямоточную схему ))

0

305

#p70496,DoctorLector написал(а):

Отопление, в принципе, так можно делать - на чердаке расширительный бак с клапаном, а оттуда разводка по батареям. Где-то внизу котёл, тёплая жидкость как-то, сцука, поднимается на чердак. Если высота не слишком велика, то прокатит даже без насоса.
И да, остывшая жижа как-то опускается в котёл.

В этой системе перепад давлений минимальный.

#p70499,Rick написал(а):

Но это совсем не те масштабы.

И не закрытая нагретая ёмкость.

0

306

#p70544,Ал написал(а):

В этой системе перепад давлений минимальный.

да такое работает, только на картинках.

0

307

#p70496,DoctorLector написал(а):

Отопление, в принципе, так можно делать - на чердаке расширительный бак с клапаном, а оттуда разводка по батареям. Где-то внизу котёл, тёплая жидкость как-то, сцука, поднимается на чердак. Если высота не слишком велика, то прокатит даже без насоса. И да, остывшая жижа как-то опускается в котёл.

Это вполне работает. Но это замкнутый трубопровод и перепад давлений, как правильно было замечено, небольшой. Его даже можно подсчитать. Однако в случае использования подземного тепла трубу замкнуть не удастся. Значит просто придется холодную воду туда закачивать. Получив на выходе пароводяную смесь. Причем под не сильно высоким давлением. Ибо при большом давлении вода дырочку найдет и мы получим еще небольшую кучку гейзеров вдобавок к уже имеющимся. Таким образом, чтобы что-то существенное получить, обе скважины (впускная и выпускная) должны быть достаточно глубокие, чтобы не образовалось гейзеров, до одной глубины и довольно близки друг к другу.

0

308

#p70526,Zagar написал(а):

А как завести скважину нагнетания под зону нагрева, причем так, чтобы труба не нагрелась?

Загар, я не пойму, ты сомневаешься, что это работает или тебе нужны все подробности? Если первое, то не сомневайся, работает. А подробностей тут никто толком не знает...

0

309

Я понимаю, что это не спортивно, но вот тебе ссылка, изучай: как работает геотермальная электростанция

Отредактировано Rick (2017-09-12 03:22:42)

0

310

#p70552,Rick написал(а):

Загар, я не пойму, ты сомневаешься, что это работает или тебе нужны все подробности? Если первое, то не сомневайся, работает. А подробностей тут никто толком не знает...

Разумеется, подробности. Собственно, у меня сомнения только насчет нарисованных схем - по умолчанию они неработоспособны. А так вопросов нет - есть температурный градиент, его как-то можно использовать. Вопрос - как?

#p70553,Rick написал(а):

Я понимаю, что это не спортивно, но вот тебе ссылка, изучай: как работает геотермальная электростанция

Там подробностей еще меньше.
И там не описаны схемы с возвратом воды обратно в недры. У меня все вопросы именно к этому возврату.
А то, что турбину ставят на пар, выходящий из термической скважины, а полученный коденсат отправляют в слив, никуда не закачивая - это дело давно известное и понятное.

Отредактировано Zagar (2017-09-12 05:30:53)

0

311

#p70555,Zagar написал(а):

там не описаны схемы с возвратом воды обратно в недры. У меня все вопросы именно к этому возврату

Если представить, что скважины рядом, а трубы теплоизолированы и с клапанами, то холодная вниз может и самотёком пойти. Глупо же вырабатывать энергию и тратить её на насосы.

0

312

http://power-lb.com/wp-content/uploads/2013/08/image003.jpg

Одним из основных минусов при получении энергии из гидротермальных источников является необходимость закачки отработанной (охлажденной) воды в подземные горизонты, что снижает эффективность геотермальной электростанции и увеличивает эксплуатационные расходы. Сброс этой воды в приповерхностные и поверхностные воды исключен, так как в ней содержится большое количество токсичных веществ.Также к недостаткам можно отнести ограниченное количество пригодных к эксплуатации термальных зон.

Еще один вариант получения термальной энергии - отбор низкотемпературного тепла на небольших глубинах (тепловые насосы). Принцип работы теплового насоса такой же, как и промышленных установок, работающих в термальных зонах, разница лишь в том, что в качестве теплоносителя в этом виде оборудования используется специальный хладо-агент с низкой температурой кипения, что и позволяет получать тепловую энергию, перераспределяя низкотемпературное тепло.
С помощью тепловых насосов можно получать энергию для отопления небольших домов, коттеджей. Такие устройства практически не используются для промышленного получения тепловой энергии (относительно невысокие температуры препятствуют промышленному использованию), однако, хорошо зарекомендовали себя при организации автономного энергоснабжения частных домов, особенно в местах, где установка линий электропередач затруднительна. При этом для эффективной работы теплового насоса достаточно температуры грунта или грунтовых вод (в зависимости от вида используемого оборудования) около +8°С, то есть, достаточно небольшой глубины для устройства внешнего контура (глубина редко превышает 4 м).

0

313

#p70560,DoctorLector написал(а):

Если представить, что скважины рядом, а трубы теплоизолированы и с клапанами, то холодная вниз может и самотёком пойти.

Не может. Движущая сила будет однонаправленной в обеих трубах, клапана не могут менять направление действие силы на противоположное. И теплоизоляция - вещь исключительно относительная, она помогает несколько минимизировать теплопотери, но не предотвратить их полностью. На длине трубы в несколько десятков или сотен метров разница между изолированной и неизолированной трубой будет несущественной.

#p70567,лукаш написал(а):

Одним из основных минусов при получении энергии из гидротермальных источников является необходимость закачки отработанной (охлажденной) воды в подземные горизонты, что снижает эффективность геотермальной электростанции и увеличивает эксплуатационные расходы.

О чем и речь. А без насоса оно вообще не работоспособно.

#p70560,DoctorLector написал(а):

Глупо же вырабатывать энергию и тратить её на насосы.

Поэтому и нет таких станций.

0

314

#p70575,Zagar написал(а):

Не может

Жаль.

#p70575,Zagar написал(а):

нет таких станций

Снова жаль

0

315

взять две трубы длиной сто метров
одна диаметром  0,1 м
другая диаметром 0,5 м
площадь первой тридцать один метр
площадь второй 150 метров
т.е площадь в пять раз больше
обьем второй трубы в двадцать раз больше

тепловой поток пропорционален площади
полагаю ,что во второй трубе вода будет холоднее и тяжелее
(разность температур тоже влияет , но не квадратично)

все расчеты приведены  в час   (Сегодня 12:49:42)

Отредактировано лукаш (2017-09-12 12:50:28)

0

316

#p70555,Zagar написал(а):

Там подробностей еще меньше.

И в гугле тебя забанили?

0

317

#p70610,Rick написал(а):

И в гугле тебя забанили?

В гугле пишут как раз то, что я тут излагаю. Так что если кого забанили, то всяко не меня...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes3.gif
Впрочем, уже прояснили. Лукаш признался и дорисовал водный насос, без которого эта схема не работает (и про это тоже в гугле написано http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes3.gif ).

#p70579,лукаш написал(а):

взять две трубы длиной сто метров
одна диаметром  0,1 м
другая диаметром 0,5 м

Ты абсолютно прав, что в трубах большЕго диаметра относительные теплопотери меньше. Но тут есть пара но.
Во-первых, не так просто под такой диаметр пробурить скважину.
А во-вторых, эта труба внизу все равно воткнута в ту же самую очень горячую породу, что и подъемная скважина. Соответственно, она там греется точно также. И соответственно в нижней части этой трубы возникает такой же восходящий поток, как и в подъемных скважинах. Который не даст воде опускаться по этой скважине. И нет никаких причин, чтобы опустившаяся вода перемешалась к подъемной скважине, замыкая цикл.

Отредактировано Zagar (2017-09-12 16:56:58)

0

318

геолог рассказал: Ездил на месторождения опечатывать скважины газа, ну и проверка пломб, в дальнейшем утилизировать отработавшие скважины. Высадились в тайге нашли скважину. На ней бочка перевернутая. Посмотрели на эту работу кулибиных и начали разбирать. На бочке решетка сняли ее и бочку. На скважине обсадка из фляги. С боку сорвана пломба из нее течет горячая минеральная вода в импровизированную ванну. Рядом охотничий домик.
Выводы значит такие:
Охотники собрали сие устройство и использовали как гриль, а ванну как круглогодичное джакузи в тайге.

0

319

Ну вот, блин, испортили весь кайф мужикам...

0

320

Негодяи какие-то. А им это мешало, скважина же всё равно не нужна?

0

321

чего то я не понимаю
схема 1
http://sd.uploads.ru/t/2gN7y.png

сравнить со схема 2
http://s9.uploads.ru/t/pZIz7.png

особенно если в тонкой трубе жидкость закипит
этож эрлифт голимый

0

322

Всё дело в том, что пар - это та же вода, только слегка расширенная. Поэтому её и подавать можно по трубе меньшего диаметра, и затрат на её подачу будет гораздо меньше, чем можно получить от пара. Можно вообще через трубу, внутри другой трубы всё делать. И насчёт давления - сверху воду можно просто наливать, а давление внизу будет высоким. Поэтому и не так много затрат. Ну да, высоким оно будет до парообразования, ну так больше и не надо и придавить слегка можно, если что.

0

323

Да, "слегка" эт шутка, конечно...

0

324

#p70645,лукаш написал(а):

особенно если в тонкой трубе жидкость закипит

А что ей будет мешать закипеть точно также в толстой трубе?

0

325

у толстой обьем больше
  при той же теплопередаче

0

326

#p70683,лукаш написал(а):

у толстой

Не "У", а "Л", он же был не Устин. Правильно - "Л. Толстой". У него даже внешний вид зависит от точки зрения, а ты о теплопередаче...
http://1576.com.ua/images/52/ff/1/d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e.jpg

+1

327

#p70683,лукаш написал(а):

у толстой обьем больше
  при той же теплопередаче

А кстати нет. Чтобы цикл замкнулся, нужно чтобы массовый расход воды в двух скважинах был одинаковый. Точнее даже в подъемной скважине он может быть чуток выше, потому часть этого потока может уйти в атмосферу в виде пара. Итого в большой трубе имеем такой же расход, что и в малой, но поверхность теплообмена больше (кратно росту диаметра). Так что в большой трубе даже шибче кипеть будет!

0

328

#p70688,DoctorLector написал(а):

У него даже внешний вид зависит от точки зрения, а ты о теплопередаче...

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif

0

329

#p70688,DoctorLector написал(а):

У него даже внешний вид зависит от точки зрения

Доктор, где Вы берете такие картинки???!!!!!!   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash1.gif

Отредактировано Лукомор (2017-09-13 19:37:57)

0

330

Учебник литературы...

0


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле