Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле


Обсуждение - Науки о Земле

Сообщений 271 страница 300 из 641

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

271

#p70426,DoctorLector написал(а):

А мне казалось, что геологи не склонны к резким заявлениям и странным идеям

Сказал чел, делавший кремлевские таблетки. Ага http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

272

Есть огромная разница. Мы не клянчили денег у государства или инвесторов. Всё было абсолютно безопасно. ИЧСХ, народ, включая докторов наук, горячо это дело одобрял.

+1

273

сбросить им вечную мерзлоту для охлаждения !!!

0

274

#p70446,SERGEY написал(а):

Насколько охладят непонятно, а вот почти бесплатный пар это вполне в русле бизнеса. В Исландии ведь пользуются подземным теплом. Поэтому есть прямая выгода. Поэтому можно строить бизнес планы.

Мои остаточные знания термодинамики подсказывают, что не охладят от слова "совсем". И бурение в кальдере - не самый лучший способ добычи подземного тепла. Я ещё понимаю, если использовать уже существующие горячие источники, но сама мысль накачать туда холодной океанской воды мне чем-то не нравится, если в этом что-то бесшабашное. Мы хотим построить бойлер, в котором не регулируется топка и нет группы безопасности котла. Житейский опыт говорит, что так лучше не делать.

#p70450,Zagar написал(а):

Кто хочет спасти вселенную и потом помыться горячей водой?

То есть, само понятие "общежитие астронавтов без горячей воды" тебя нисколько не смутило? *в сторону* Наверно, с сибирскими аспирантами перепутал...

#p70450,Zagar написал(а):

само по себе бурение породы, имеющей температуру 500-600 Ц - довольно нетривиальная задача

Но очень выгодное. Я вот читал научную книгу об основах вертикального бурения высокотемпературных пород, там было чётко написано про оливиновый пояс.

0

275

#p70458,DoctorLector написал(а):

Я вот читал научную книгу об основах вертикального бурения высокотемпературных пород, там было чётко написано про оливиновый пояс.

"Гиперболоид инженера Гарина"?!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

276

Ну, да...

0

277

с того времени всё уже украдено
голимый сквозняк вместо пояса

0

278

#p70452,DoctorLector написал(а):

народ, включая докторов наук,

Тогда он ещё не был доктором, как я понимаю. И кто знает, может быть, именно благодаря этой таблетке...

+1

279

#p70458,DoctorLector написал(а):

Мы хотим построить бойлер, в котором не регулируется топка и нет группы безопасности котла. Житейский опыт говорит, что так лучше не делать.

Ну, в Исландии, например, таким образом добывают из земли электричество. Так что технологии есть. Но я с тобой абсолютно согласен, что добывание электричества и охлаждение супервулкана - это таки две большие разницы...

0

280

#p70477,Rick написал(а):

таким образом добывают из земли электричество

Вот знаешь, я не уверен про бурение. Логично приспособить готовые природные горячие источники, там уже всё налажено природой и работает. Вот мы пробурили ямку и хотим туда запустить воду. Допустим, это даже прокатило сегодня. А если потом там внизу станет градусов так 600?
Немаловажный вопрос, какую воду запускать в систему. Если минерализация сильная, то нашей скважины хватит на две затяжки, она забьётся мгновенно. Это что же, дистиллировку туда качать?

0

281

http://www.manbw.ru/sites/default/files/geo2.jpg
http://www.manbw.ru/sites/default/files/geo3.jpg
http://www.manbw.ru/sites/default/files/geo4.jpg

0

282

#p70476,Rick написал(а):

Тогда он ещё не был доктором, как я понимаю. И кто знает, может быть, именно благодаря этой таблетке...

Доктором не был, факт. И детей поменьше было. Хм...
*уходит писать голливудский сценарий на Оскар "Кремлевская таблетка или крутой поворот судьбы"*

0

283

Судя по основному побочному эффекту с дёргающимися ногами, таблетку таки нашли, отмыли и с тех пор оздоравливают сборную России по футболу.

+1

284

#p70481,лукаш написал(а):

Я так понимаю, что в добывающей скважине все само прет вверх за счет высокого давления в недрах, а по скважине нагнетания оно само в это давление вниз течет самотеком. Ну логично, чо. Надо только скважины правильно промаркировать, чтобы давление не перепутало куда течь.

0

285

#p70490,DoctorLector написал(а):

Судя по основному побочному эффекту с дёргающимися ногами, таблетку таки нашли, отмыли и с тех пор оздоравливают сборную России по футболу.

Тогда бы они хоть ногами дергали, а то ведь даже и не пытаются.

0

286

#p70492,Exo написал(а):

ведь даже и не пытаются

Загар же объяснил - батарейка села.

+1

287

#p70493,DoctorLector написал(а):

батарейка села

Но футболистов всё равно пользуют этой таблеткой? Негуманненько как-то.

0

288

#p70491,Zagar написал(а):

в добывающей скважине все само прет вверх за счет высокого давления в недрах, а по скважине нагнетания оно само в это давление вниз течет самотеком

Отопление, в принципе, так можно делать - на чердаке расширительный бак с клапаном, а оттуда разводка по батареям. Где-то внизу котёл, тёплая жидкость как-то, сцука, поднимается на чердак. Если высота не слишком велика, то прокатит даже без насоса.
И да, остывшая жижа как-то опускается в котёл.

Отредактировано DoctorLector (2017-09-11 17:15:52)

0

289

#p70495,Exo написал(а):

Но футболистов всё равно пользуют этой таблеткой? Негуманненько как-то.

Согласен. Было бы лучше по ним её применять из пистолета, я только не знаю, какой у неё калибр.

0

290

#p70479,DoctorLector написал(а):

Логично приспособить готовые природные горячие источники, там уже всё налажено природой и работает.

Да, но ТТХ природных источников не всегда соответствуют. Да и расположение у них хаотическое...

#p70479,DoctorLector написал(а):

Вот мы пробурили ямку и хотим туда запустить воду. Допустим, это даже прокатило сегодня. А если потом там внизу станет градусов так 600?

Так быстро не станет. А если вдруг стало, значит, бежать нужно, сейчас опнет новый вулкан...

#p70479,DoctorLector написал(а):

Немаловажный вопрос, какую воду запускать в систему. Если минерализация сильная, то нашей скважины хватит на две затяжки, она забьётся мгновенно. Это что же, дистиллировку туда качать?

Честно говоря, я не знаю. Думаю, что при наличии дармового тепла, получить нужное количество дистиллированной воды вообще не проблема.

Док, я не знаю технических подробностей, но такие штуки работают. Погугли если любопытно и есть время.

0

291

А про охлаждение магмы я сейчас вспомнил историю от исландского вулканолога, как они (исландцы) при помощи пожарных гидрантов остановили поток лавы, грозивший накрыть город. Потом, когда остыло, там разровняли и сделали парковку. Фотки процесса он тоже показывал...

Но это совсем не те масштабы.

0

292

В Испании знаю один отель, который использует геотермию для климатизации помещений, ну и для спа заодно. Мы в том отеле несколько лет назад недельку жили, пёске понравилось.

Geothermal Air Conditioning (HVAC system that uses the high thermal inertia of the shallow subsurface)  http://www.arhareservadelsaja.com/en/rooms.html

Помню, они тогда полгода как открылись, у них даже брошюрка была со схемками про то, какие они экологически правильные и сознательные.

0

293

#p70497,DoctorLector написал(а):

Было бы лучше по ним её применять из пистолета, я только не знаю, какой у неё калибр.

А знаете ли вы, что в Нидерландах в адрес нехорошего футбольного арбитра кричат "Судья - натурал"?

0

294

#p70496,DoctorLector написал(а):

Где-то внизу котёл, тёплая жидкость как-то, сцука, поднимается на чердак. Если высота не слишком велика, то прокатит даже без насоса.
И да, остывшая жижа как-то опускается в котёл.

На схеме две совершенно идентичных трубы, нижние концы находятся в идентичных условиях. И верхние тоже. Откуда в этих условиях турбина поймет в какую сторону надо крутиться. если с двух сторон все абсолютно одинаково? И как она вообще сообразит, что нужно крутиться?
В приведенном тобой примере вся суть содержится в слове как-то. Очень не все равно как именно. И на схемах Лукаша как раз не так.

0

295

#p70497,DoctorLector написал(а):

Было бы лучше по ним её применять из пистолета, я только не знаю, какой у неё калибр.

Около 9 мм. Макаров или Браунинг могли бы существенно усилить тренерский коллектив.

+1

296

#p70505,Zagar написал(а):

На схеме две совершенно идентичных трубы, нижние концы находятся в идентичных условиях. И верхние тоже. Откуда в этих условиях турбина поймет в какую сторону надо крутиться. если с двух сторон все абсолютно одинаково? И как она вообще сообразит, что нужно крутиться?

Ну, может быть, там клапаны есть?

0

297

#p70505,Zagar написал(а):

В приведенном тобой примере вся суть содержится в слове как-то.

Ну, извини, не технарь я. Тёплая она, в общем. Расширяется и лезет вверх, через клапан в бак.

#p70506,Zagar написал(а):

Около 9 мм. Макаров или Браунинг могли бы существенно усилить тренерский коллектив.

Не усилить тренерский коллектив, а увеличить эффективность методической работы.

+1

298

#p70512,Rick написал(а):

Ну, может быть, там клапаны есть?

И что это меняет? Движущая сила потоков направлена в одну сторону, клапаном ее можно перекрыть, но не направить в противоположную сторону.

#p70515,DoctorLector написал(а):

Ну, извини, не технарь я. Тёплая она, в общем. Расширяется и лезет вверх, через клапан в бак.

Не знаю конструкцию конкретного котла, но по логике вещей патрубок выхода горячей воды находится выше зоны нагрева в котле, а патрубок возврата холодной воды - ниже этой зоны. Тогда эта штука будет работать как насос. Причем не просто за счет расширения, тут вполне возможен паровой лифт, так что очень даже нехило может горячую воду качать наверх.

Отредактировано Zagar (2017-09-11 20:34:31)

0

299

#p70491,Zagar написал(а):

вверх за счет высокого давления в недрах, а по скважине нагнетания оно само в это давление вниз течет самотеком.

я уже пару раз рассказывал  про барабанные и прямоточные парогенераторы

http://ok-t.ru/studopedia/baza8/411392218510.files/image051.png

0

300

#p70522,лукаш написал(а):

я уже пару раз рассказывал  про барабанные и прямоточные парогенераторы

А как завести скважину нагнетания под зону нагрева, причем так, чтобы труба не нагрелась?

0


Вы здесь » Амальгама » Науки о Земле » Обсуждение - Науки о Земле