Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование


Обсуждение - Математика и программирование

Сообщений 901 страница 930 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

901

#p79127,Zagar написал(а):

Не вопрос. Ты найдешь один вариант этого чего-то, а я другой. Ну и как определить чья гипотеза насчет взаимосвязи рисунка с числом 5 верна?
Вот коллеги уже назвали два вполне логичных ответа - 10 и 14. А я, например, дам свой вариант 7 и тоже смогу его вполне логично обосновать. И какой из этих ответов правильный?

То есть, как я понимаю, если тебе дать задание докопаться до столба, то проблем у тебя не возникнет...

Очевидно, что в таких задачах ответ должен быть понятным, логичным и достаточно простым, но не слишком бросаться в глаза. Например, 5 квадратов в первой фигуре видны сразу и потому со второй фигурой средний человек сразу получает ответ 10 (по аналогии с первой фигурой), а несколько секунд подумав, обнаруживает там ещё 4 квадрата размером 2х2. И эти "спрятанные" квадраты вызывают в человеке положительные эмоции...

А если ты сможешь в такой ситуации найти остроумный вариант, который отвечает всем этим условиям, но до которого большинство населения не додумывается, то, конечно, честь тебе и хвала.

0

902

#p79132,Rick написал(а):

если тебе дать задание докопаться до столба, то проблем у тебя не возникнет

Это ты ещё не встречал профессоров анатомии и гаишников в их естественной среде обитания.

0

903

#p79129,DoctorLector написал(а):

Чтоб на "Амальгаме" и меньше 27? Да ну, так не бывает. Мериться - так уж всерьёз.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/stop.gif
Применение факториалов в задачах для домохозяек приравнивается к пыткам и поэтому запрещено женевской конвенцией.

+1

904

#p79132,Rick написал(а):

То есть, как я понимаю, если тебе дать задание докопаться до столба, то проблем у тебя не возникнет...

Разве что со сметой придется повозиться, а так - фигня вопрос.

#p79132,Rick написал(а):

Очевидно, что в таких задачах ответ должен быть понятным, логичным и достаточно простым, но не слишком бросаться в глаза.

Не очевидно.
Тебя, кстати, не смущает, что картинку я притащил из фейсбука со страницы "Физтехи шутят"?

#p79132,Rick написал(а):

Например, 5 квадратов в первой фигуре видны сразу и потому со второй фигурой средний человек сразу получает ответ 10 (по аналогии с первой фигурой), а несколько секунд подумав, обнаруживает там ещё 4 квадрата размером 2х2. И эти "спрятанные" квадраты вызывают в человеке положительные эмоции...

Ну так и какой из этих ответов правильный - 10 или 14?

#p79132,Rick написал(а):

А если ты сможешь в такой ситуации найти остроумный вариант, который отвечает всем этим условиям, но до которого большинство населения не додумывается, то, конечно, честь тебе и хвала.

Очевидно, что ответ вычисляется по формуле (x^2+(x-y)^2)^0.5, где х - количество квадратов минимальной размерности 1х1, у - количество квадратов большей размерности. Для верхней картинки х=4, у=1, соответственно (4^2+3^2)^0.5 = 5. Для нижней картинки x=9, у=5, получаем (9^2+4^2)^0.5 = 9.849. Этот вариант остроумен для всех людей с чувством юмора, он отвечает всем условиям задачи и вряд ли до него додумаются широкие народные массы.
Честь и хвалу можно высылать банковским переводом.

0

905

#p79127,Zagar написал(а):

С какого, например, ты сюда записал размер?

ПРО РАЗМЕР ЭТО Я СКАЗАЛ
ЭТО Я
ЭТО Я
Я ПЕРВЫЙ ПРИДУМАЛ !!!

0

906

#p79141,Zagar написал(а):

Тебя, кстати, не смущает, что картинку я притащил из

А что, геолога можно чем-то смутить?! Ну, за исключением мутного самогона.

0

907

#p79127,Zagar написал(а):

Когда перед тобой миллион тропинок и ты не знаешь по какой из них идти, можешь ли ты утверждать, что знаешь дорогу?

Если ты точно знаешь, что все они ведут к требуемой цели - то да.

+1

908

#p79135,DoctorLector написал(а):

Это ты ещё не встречал профессоров анатомии и гаишников в их естественной среде обитания.

У нас есть поговорка - "даже милиция последнее не отнимает", А описываемый ДТНХ кассу полностью выгреб.

#p79141,Zagar написал(а):

Разве что со сметой придется повозиться, а так - фигня вопрос.

А что тебе толку с того, что столб тебе будет должен?

0

909

#p79155,Ал написал(а):

Если ты точно знаешь, что все они ведут к требуемой цели - то да.

Все дороги ведут в Рим. Аксиома, однако http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

910

#p79155,Ал написал(а):

Если ты точно знаешь, что все они ведут к требуемой цели - то да.

Если исходные данные (картинка, одна) интерпретировать как набор элементов различных групп (я о теории групп), то даже максимально абстрагируясь от самих интерпретаций элементов и операций над ними - нет. Собственно, если группы разные - дальше можно и не рассуждать.

0

911

#p79141,Zagar написал(а):

Тебя, кстати, не смущает, что картинку я притащил из фейсбука со страницы "Физтехи шутят"?

Нет. А должно?

#p79141,Zagar написал(а):

Ну так и какой из этих ответов правильный - 10 или 14?

Правильный ответ 10. А 14 - ещё более правильный...

#p79141,Zagar написал(а):

Очевидно, что ответ вычисляется по формуле (x^2+(x-y)^2)^0.5, где х - количество квадратов минимальной размерности 1х1, у - количество квадратов большей размерности. Для верхней картинки х=4, у=1, соответственно (4^2+3^2)^0.5 = 5. Для нижней картинки x=9, у=5, получаем (9^2+4^2)^0.5 = 9.849.

Эээ... Это ты сейчас с кем разговаривал?

#p79151,Exo написал(а):

А что, геолога можно чем-то смутить?! Ну, за исключением мутного самогона.

А что, геолога можно смутить мутным самогоном?

0

912

#p79156,Ал написал(а):

У нас есть поговорка - "даже милиция последнее не отнимает", А описываемый ДТНХ кассу полностью выгреб.

Из чего мы делаем вывод, что он точно не милиционер...

0

913

#p79167,Rick написал(а):

Из чего мы делаем вывод, что он точно не милиционер...

там есть слово "даже", на основании которого можно сделать ещё один вывод.

#p79163,nvs написал(а):

Если исходные данные (картинка, одна) интерпретировать как набор элементов различных групп (я о теории групп), то даже максимально абстрагируясь от самих интерпретаций элементов и операций над ними - нет. Собственно, если группы разные - дальше можно и не рассуждать.

Э... Это ты сейчас на кого наехал?

0

914

#p79170,Ал написал(а):

там есть слово "даже", на основании которого можно сделать ещё один вывод.

Я что, теперь за вас все выводы должен делать?

+1

915

#p79155,Ал написал(а):

Если ты точно знаешь, что все они ведут к требуемой цели - то да.

Нет, они все идут к разным целям.

#p79156,Ал написал(а):

А что тебе толку с того, что столб тебе будет должен?

Не столб, а заказчик.

Отредактировано Zagar (2018-02-02 05:03:47)

0

916

#p79166,Rick написал(а):

А что, геолога можно смутить мутным самогоном?

#p79166,Rick написал(а):

Эээ... Это ты сейчас с кем разговаривал?

#p79171,Rick написал(а):

Я что, теперь за вас все выводы должен делать?

Вы прослушали отрывок из моноспектакля "Геолог, мутный самогон и математика"

0

917

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/4/9/10984943.jpg

+2

918

#p79172,Zagar написал(а):

Нет, они все идут к разным целям.

Ну и стой тогда на перекрёстке. И да придёт гора к Магомеду . http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p79172,Zagar написал(а):

Не столб, а заказчик.

У тебя заказчик столб? Блин, научи, как ты умудряешься со столбов денег взять?

0

919

#p79197,Ал написал(а):

Блин, научи, как ты умудряешься со столбов денег взять?

Лучше не проси его ни о чем. А то научить не научит, но останешься должен...

+1

920

#p79197,Ал написал(а):

Ну и стой тогда на перекрёстке. И да придёт гора к Магомеду

Я к этому перекрестку подходить не буду даже. А если случайно окажусь на нем, то развернусь и уйду.
И с теми задачами советую также поступать.

#p79197,Ал написал(а):

У тебя заказчик столб?

Нет. Рик поставил вопрос "если тебе дать задание, то...". Ну так тот кто будет такое задание давать, тот и заказчик. А столб это просто объект.

+1

921

#p79222,Zagar написал(а):

Нет. Рик поставил вопрос "если тебе дать задание, то...". Ну так тот кто будет такое задание давать, тот и заказчик.

#p79214,Rick написал(а):

научить не научит, но останешься должен...

Да уж. Ты вон ему уже за столб должен... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p79222,Zagar написал(а):

Я к этому перекрестку подходить не буду даже. А если случайно окажусь на нем, то развернусь и уйду.
И с теми задачами советую также поступать.

Как всё у тебя просто в жизни... А меня выкинули на перекрёстке, у каждой дороги которого по десятку ответвлений, и куда идти - хез...

0

922

#p79236,Ал написал(а):

А меня выкинули на перекрёстке, у каждой дороги которого по десятку ответвлений, и куда идти - хез...

Ой, так можно демона перекрестка вызвать да спросить http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+2

923

#p79236,Ал написал(а):

на перекрёстке, у каждой дороги которого по десятку ответвлений, и куда идти - хез...

НА ЗЕЛЕНЫЙ !!!

+2

924

#p79244,Exo написал(а):

Ой, так можно демона перекрестка вызвать да спросить

Чёта такие лайфхаки не доступны мне.

0

925

#p78947,лукаш написал(а):

поднимите ему веки !!
из девяти квадратов один 9-1=8

Это было бы верно если первый рисунок бы означал 3.
И то там можно вычесть четыре квадрата тогда бы второй был равен 5.

0

926

#p79244,Exo написал(а):

демона перекрестка

http://philosophical-bestiary.narod.ru/img/gallery/demon_maksvella_01_1.jpg

0

927

#p79256,Эрик написал(а):

Это было бы верно если первый рисунок бы означал 3.

вот не надо доклёпываться до мелочей
сам придумай почему первый равен трем
может потому что четыре минус один равно трем
или девять минус шесть

кстати
тож ...вариант

0

928

#p79236,Ал написал(а):

Как всё у тебя просто в жизни... А меня выкинули на перекрёстке, у каждой дороги которого по десятку ответвлений, и куда идти - хез...

Это бывает, только это не про математику.

0

929

#p79271,Zagar написал(а):

Это бывает, только это не про математику.

так и там не математика...Там "элементы математики". А это далеко не одно и то же.

0

930

#p79250,Ал написал(а):

Чёта такие лайфхаки не доступны мне.

пффф... А чего ты хотел? Ты ж, небось, даже первого сезона Сверхъестественного не видел.

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование