Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование


Обсуждение - Математика и программирование

Сообщений 601 страница 630 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

601

#p75402,Rick написал(а):

Тут без бутылки не разобраться...

Так неси, только скорее. А то сейчас начнутся разговоры про отрицательный объем бутылки и прочее.

0

602

#p75404,Ал написал(а):

Там больше можно выиграть на изменении расстояния между стёклами. И звукопоглощение ещё сильно зависит от размера окна.

Ага! Как минимум, один всерьез задумался над решением...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

603

#p75405,Zagar написал(а):

Так неси, только скорее.

Где ты видел, чтобы геологов за водкой посылали? Они всегда приносят нулевой объем...

0

604

#p75407,Rick написал(а):

Ага!

Угу! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p75408,Rick написал(а):

Где ты видел, чтобы геологов за водкой посылали? Они всегда приносят нулевой объем...

Я видел. Здесь, на Севере. Но видел только, как посылали, как приносил - не видел.
Я ехал на Ёлочку на УРАЛе, бензиновом, остановили гайцы (90е на улице) с канистрой. Ну, пока отливали - я унимал дрожь в коленках, т.к. в кузове было 8 грузчиков. Ну - поехал, и ладно. А крантик они сцуки на баке не закрыли, а я и не посмотрел. Приехали, загрузились, ночь на дворе, и машина заглохла. Решили идти до трассы, типа стрельнуть бензина. А трасса нехожая, машины днём редко, а уж ночью... Смотрим - колея, и разъезженная. пошли дальше - геологи. Ну, мы им на пузырь, они нам ведро бензину. Ну и до города довёз кого посылали. Но он был самый молодой, про нулевой объём, наверное, ещё не знал...

0

605

Может быть, он и геологом-то не был...

0

606

#p75414,Rick написал(а):

Может быть, он и геологом-то не был...

А чего он тогда делал с геологами?

0

607

#p75419,Ал написал(а):

А чего он тогда делал с геологами?

Водку пил. Что ещё может делать обычный человек с геологами?

+1

608

#p75399,Zagar написал(а):

Вопрос - мне одному кажется, что внешняя рамка (красная) на правой и левой картинке разного размера?

Вопрос можно сформулировать более строго:" Внешняя рамка (красная) на правой и левой картинке разного размера, или мне кажется?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

609

#p75403,Zagar написал(а):

Задача усложняется тем, что в результате неаккуратного нахлеста количество кусков стекла может непредсказуемо возрастать.

"Бить буду сильно, но аккуратно!" (с) Лёлик к/ф "Бриллиантовая рука"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Я рассматриваю сейчас следующий вариант задачи Дока с отрицательной толщиной планки...
http://s3.uploads.ru/t/bPKyk.png

0

610

#p75427,Лукомор написал(а):

Я рассматриваю сейчас следующий вариант задачи Дока с отрицательной толщиной планки...

Если получится получить отрицательный периметр общей рамки - это будет успех! Пятерка с минусом по геометрии ребенку и бабе цветы премию Филдса самому.

0

611

Дабы покончить с этой мозговой мастурбацией, вот вам другая задача. С помощью знаков сложения, умножения, скобок и "1" (единиц) составить такое выражение, которое в результате вычисления даёт результат 11. При одновременной замене знаков сложения на знаки умножения, а знаков умножения на знаки сложения, результат всё равно должен быть 11. Система счисления десятичная. Ничего интегрировать не надо, применяется только базовая школьная арифметика, даже без тригонометрии и учёта фаз Луны. Знаки умножения обозначаются "х", сложения "+", скобки "(" и ")", операции имеют стандартный приоритет, т.е., умножение, потом сложение. Хз, что ещё я не указал в условии задачи, но пусть дело происходит в РФ, в дневное время, курсами валют и ценами на нефть пренебрегаем, для записи можно использовать бумагу 220 г/кв.м (в сутки) и синюю шариковую авторучку. Можно и чёрную. У кого нет бумаги и ручки, могут записать в электронном блокноте. Поля - по 2.5 см с каждой стороны.
У меня на решение ушло менее трёх минут. Как я понимаю, местные эксперты будут ещё недели две уточнять условия.

Ценное примечание. Единицы нельзя объединять в многозначные числа вида "11", "111" и т.д. Знаки операций не должны соседствовать друг с другом, да это и не нужно.

Отредактировано DoctorLector (2017-12-06 10:46:16)

0

612

#p75430,DoctorLector написал(а):

С помощью знаков сложения, умножения, скобок и "1" (единиц) составить такое выражение, которое в результате вычисления даёт результат 11.

Берем две единицы, составляем из них число 11.
На что тут тратить 3 минуты, скобки и плюсы - не понял.

+1

613

#p75432,Zagar написал(а):

Берем две единицы, составляем из них число 11

Низя. Только в розницу.

0

614

#p75421,Rick написал(а):

Водку пил. Что ещё может делать обычный человек с геологами?

Как он её пил, если её у них не было? Бензин был, водки не было. Они же его за водкой послали...

#p75430,DoctorLector написал(а):

Дабы покончить с этой мозговой мастурбацией, вот вам другая задача. С помощью знаков сложения, умножения, скобок и "1" (единиц) составить такое выражение, которое в результате вычисления даёт результат 11. При одновременной замене знаков сложения на знаки умножения, а знаков умножения на знаки сложения, результат всё равно должен быть 11. Система счисления десятичная. Ничего интегрировать не надо, применяется только базовая школьная арифметика, даже без тригонометрии и учёта фаз Луны. Знаки умножения обозначаются "х", сложения "+", скобки "(" и ")", операции имеют стандартный приоритет, т.е., умножение, потом сложение.

11 раз по одному. первая двойка - потом 9 плюсов, и 9 умножений. меняются - результат тот же.

0

615

#p75438,Ал написал(а):

11 раз по одному. первая двойка - потом 9 плюсов, и 9 умножений. меняются - результат тот же.

Напиши это в виде выражения. Из описания вообще НХНП.

0

616

Если задача неподъёмна, попробуйте решить более простую. В тёмной-тёмной комнате стоит коробка с носками одинаковой фактуры, не отличающимися наощупь. Известно, что в коробке 16 чёрных и 9 белых носков. Наощупь отсчитывают некоторое количество носков, берут их и выходят с ними туда, где есть свет. Сколько минимально нужно вытащить носков, чтобы составить пару?

0

617

#p75428,Zagar написал(а):

Если получится получить отрицательный периметр общей рамки - это будет успех!

Общей - не получится!
Но ежели взять случай, когда прямоугольники частично перекрываются, там внутри получается маленький квадратик, общий для всех трех прямоугольников.
И если уменьшать ширину наложения одного прямоугольника на другой, то периметр этого маленького квадратика уменьшается.
Когда его периметр уменьшится до нуля, получится решение Дока-Сергея.
Но, вот, если дальше раздвигать прямоугольники, так чтобы между ними поместились ещё и планки, можно определить некоторый объект, как "квадрат с отрицательным периметром".
То-есть, мы раздвигаем прямоугольники, пока периметр внутреннего квадратика не уменьшится до нуля, а потом продолжаем их раздвигать, и, естественно, периметр квадратика формально уменьшается дальше.
Хотя квадратика уже нет...
---------------------------------------------------------------------
Подобную штуку я когда-то проделывал с длиной хорды...
Если взять точку вне круга, и провести через нее прямую через центр окружности, то длина хорды будет равна диаметру круга.
Если вращать прямую вокруг внешней точке, то длина хорды будет уменьшаться, и будет функцией от угла поворота относительно диаметра.
Когда хорда станет касательной, ее длина станет равной нулю.
Если вращать прямую дальше, она перестанет касаться окружности.
При этом функция "длина хорды" начнет принимать отрицательные значения, и достигнет минимума, когда прямая будет перпендикулярна диаметру.
------------------------------------------------------------------------------------
В какую очередь мне теперь вставать за премией?!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/look.gif

0

618

#p75441,DoctorLector написал(а):

Сколько минимально нужно вытащить носков,

Три носка...

0

619

#p75430,DoctorLector написал(а):

При одновременной замене знаков сложения на знаки умножения, а знаков умножения на знаки сложения, результат всё равно должен быть 11.

1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1 = 11
1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1х1+1 = 11

0

620

Скобки не использованы... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Я как-то сразу нашёл дзен-вариант:

(1+1+...+1 - 11 штук) х (1х1...х1 - 10 штук). Соответственно, получается 11х1 или 1+10.

0

621

#p75426,Лукомор написал(а):

на правой и левой картинке разного размера, или мне кажется?

Кажется
просто масштабы разные

0

622

#p75427,Лукомор написал(а):

вариант задачи Дока с отрицательной толщиной планки...

красным
традиционно обозначен
внешний периметр

0

623

#p75442,Лукомор написал(а):

некоторый объект, как "квадрат с отрицательным периметром".

собственно это и предполагалось много раньше (

#p75325,лукаш написал(а):

верхняя фрамуга имеет отрицательную площадь при положительном периметре
это вопрос к лукомору

даже пентаграмма не потребовалась
хватило и тэсерограммы

0

624

#p75439,DoctorLector написал(а):

Напиши это в виде выражения. Из описания вообще НХНП.

2+1+1+1+1+1+1+1+1+1*1*1*1*1*1*1*1*1*1
Скобки можно расставить по вкусу.
И это, в принципе можно и единиц поменьше.

0

625

Откуда взялось 2?

0

626

#p75444,Лукомор написал(а):

Три носка...

Там не сказано - сколько правых, а сколько левых.

0

627

#p75456,DoctorLector написал(а):

Откуда взялось 2?

Я вначале написал, а что? а, сорьки, я подумал, что нужно и другие цифры использовать, кроме единиц, тогда просто добавить +1 и *1.

0

628

#p75435,DoctorLector написал(а):

Низя. Только в розницу.

Ничего не знаю. В условии задачи такого запрета нет.

#p75441,DoctorLector написал(а):

Сколько минимально нужно вытащить носков, чтобы составить пару?

Чтобы гарантировано составить пару - 3. А если рассчитывать на везение - 2.

#p75441,DoctorLector написал(а):

Известно, что в коробке 16 чёрных и 9 белых носков.

Кстати, избыточное условие. Достаточно знать что есть и черные и белые и больше никаких других, а сколько каких - не важно.

0

629

#p75442,Лукомор написал(а):

Общей - не получится!

Надо постараться!

#p75442,Лукомор написал(а):

В какую очередь мне теперь вставать за премией?!

В правую.

#p75444,Лукомор написал(а):

Три носка...

Опередаст.

#p75457,Ал написал(а):

Там не сказано - сколько правых, а сколько левых.

Главная неопределенность - сколько рваных?

#p75449,лукаш написал(а):

Кажется
просто масштабы разные

Бруски в одном масштабе. Гарантирую. Я не Док, нарисовано всё точно.

0

630

#p75441,DoctorLector написал(а):

Сколько минимально нужно вытащить носков, чтобы составить пару?

Два носка.

+2


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование