Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Есть вопрос


Есть вопрос

Сообщений 31 страница 60 из 482

31

Эрик написал(а):

Док, ты много позабыл с детства. Во первых если у тебя только удвоитель напряжения лампа будет мигать в зависимости от емкости кондеров в удвоителе. Удвоитель это по сути диодный мост, где два диода заменены на кондеры.

В той схеме, о которой говорит Док - был умножитель. там было больше 4х каскадов из диодов-кондюков.

Эрик написал(а):

Во вторых у люминесцентных ламп нет как таковых, ни анода, ни катода, поскольку они переменного тока по жизни, если конечно ты будешь запитывать её не переменным током, а постоянным тогда, можно условно говорить об аноде и катоде.

Тоже нет. у них 2 катода. Которые оба подогреваемые. И работают полупериод как анод. В общем, такая вот непростая судьба.

0

32

Вот целая банда умножителей, полезная инфа,
http://www.radioman-portal.ru/pages/1892/
Вот бесстартерные схемы включения ламп
http://www.electrik.org/modules.php?op= … mp;sid=170
Еще более полезная инфа
Многие схемы, что тут есть я пробовал, пробовал и иные из радиотехнических журналов, и сам свои придумывал, что-то хорошо работало, что-то хуже, что-то, вообще не работало.
Но хочу, во-первых, обратить внимание что, если использовать любые умножители всегда мы имеем постоянный ток и емкость параллельно лампе.
Эта фигня всегда практически выливается в то что лампа будет мигать, до зажигания на ней растет напряжение по возрастающей экспоненте с отрицательным показателем, после зажигания происходит резкое снижение сопротивления лампы и кондеры быстро разряжаются по аналогичной экспоненте, когда напряжение станет ниже напряжения при котором газовый разряд идет, лампа гаснет и опять происходит зарядка зажигание...
RC-цепочка одним словом, с зарядкой и разрядкой кондера, график напряжения, пила из кусков таких экспонент. Если кондер оч. большой зарядка/разрядка могут уравновеситься. Я бы картинки с расчетами и графиками вставил, но тут не вижу постимиджа.
Во-вторых, на сайте с бесстартерными схемами упомянут катафорез, то есть, скапливание ртути, если лампу по жизни питать пост. напр.
При этом лампа достаточно быстро начинает светить все хуже и хуже. Посему не применяют на практике постоянку. Если и зажигают от умножителей, то в итоге его сразу после зажигания выключают.
А, что оба катода, или что оба анода, а полпериода они катоды, это вопрос чисто формулировки. И по большому счету, тут хрен разберешься какая вернее...
(термоэлектронная катодная эмиссия идет параллельно с термической ионизацией ионов ртути и их эмиссией с анода, это же не вакуумная лампа, считал сейчас специально ионизацию термическая ионизация даст около 15% ионов ртути, а пробег электрона до столкновения и ионизации атома ударом около 2 мм)
А Док говорил об умножителе первоначально.

0

33

Эрик написал(а):

Эта фигня всегда практически выливается в то что лампа будет мигать, до зажигания на ней растет напряжение по возрастающей экспоненте с отрицательным показателем, после зажигания происходит резкое снижение сопротивления лампы и кондеры быстро разряжаются по аналогичной экспоненте

Для этого необходимо просто ставить конденсаторы достаточной ёмкости.

Эрик написал(а):

Вот целая банда умножителей, полезная инфа,http://www.radioman-portal.ru/pages/1892/Вот бесстартерные схемы включения лампhttp://www.electrik.org/modules.php?op= … mp;sid=170Еще более полезная инфа

Анафига? Кто-то собирается что-то делать, или гуглить не умеет?

0

34

Эрик написал(а):

А Док говорил об умножителе первоначально.

Док да, а ты спорил.

0

35

Ал написал(а):

Эрик написал(а):

А Док говорил об умножителе первоначально.

Док да, а ты спорил.

Тфу ты блин, я забыл поставить знак вопроса. А Док говорил об умножителе первоначально?

DoctorLector написал(а):

Кстати... Я ещё в детстве делал удвоитель напряжения, там вольт 600 получается. Горит даже лампа с убитым катодом, стартер не нужен в принципе.

Но, Ал, вот в это я не могу просто так без оговорок поверить эта фигня будет мигать, и на удвоителе и на любом из умножителей. Если только не будет хитростей типа балластного резистора иди же емкости будут огромные. Черт с ним с катафорезом. Но я просто делал такую фигню и знаю это и практически, и теоретически. Можешь это сам проверить. Если лень собирать, смоделируй в ElectronicWorkBanch. Увидишь, что я прав.
Док, если делал то оно или мигало, или там был баластный резистор, или емкости колоссальные. Это он может сам попытаться вспомнить, и пусть лучше он скажет. Я пока поищу инсталяху ElectronicWorkBanch.

Отредактировано Эрик (2015-03-08 07:00:48)

0

36

Эрик написал(а):

я не могу просто так без оговорок

Квинт-эссенция 4 постов.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+1

37

Блин, Док, на удвоителе будет мигать. Вот и вся квинтэссенция.
На умножителе тоже. Помнишь, что там делал?

Отредактировано Эрик (2015-03-08 08:07:19)

0

38

Эрик написал(а):

Помнишь, что там делал?

4 диода и 3 конденсатора - чего там помнить-то. Нет, ничего не моргало.

0

39

Емкости какие не помнишь?
Да и во всех разумных схемах умножителей диодов вроде столько же сколько и кондеров или на один меньше.

Отредактировано Эрик (2015-03-08 08:49:22)

0

40

Эрик написал(а):

Емкости какие не помнишь?

0,1 мФ на 800 вольт, ЕМНИП.
Тогда у нас рядом был ларёк неликвидов от завода "Счётмаш", я там брал за какие-то копейки. Год был примерно 1995.

0

41

Такое может быть только в том случае, если один из кондеров слегка пробит и играл роль балластного сопротивления. Я уже моделирую и умножители тут у себя и вижу свою правоту. Ну а сам такого добра в детстве насобирал массу и реально переставало мигать в удвоителе с лампами ЛДЦ или ЛД 20 при емкости более 30-40 мкФ, с 40 ваттными ещё больше. Примерно то же дает мне и моделирование. У них напряжение зажигания около 600 в гаснут при 100-70 В. Это меня так задело, поскольку в детстве много как раз подобной хрени насобирал.

Отредактировано Эрик (2015-03-08 09:20:23)

0

42

Я снимаю все возражения. Оно непрерывно мигало, было слегка пробито, играло роль балластного сопротивления, и, если угодно, даже взрывалось.

+1

43

Поздно, я уже попробую и скручиваю емкости с диодами и лампой.

0

44

Эрик написал(а):

Док, если делал то оно или мигало, или там был баластный резистор, или емкости колоссальные.

Я собирал это в юности, вроде там было 20 мкф на ступень и не мигало. правда 20ку зажигал. ящичек нехилый получался

Эрик написал(а):

Это он может сам попытаться вспомнить, и пусть лучше он скажет. Я пока поищу инсталяху ElectronicWorkBanch.

чё её искать-то?

0

45

Ал написал(а):

ящичек нехилый получался

Это точно.

0

46

С кассу?

0

47

nvs написал(а):

С кассу?

Да ты что!? Кассу он в нескольких чемоданах упёр. А сколько было пополнений! А ещё  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_052.gif  про партийную кассу мало кто слышал, но она тоже при нём.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_99.gif

0

48

Эрик написал(а):

Поздно, я уже попробую и скручиваю емкости с диодами и лампой.

В общем мигает, мигает и при 0.1 мкФ если емкость доводишь до 30 мкФ на такой схеме перестает мигать
http://www.radioman-portal.ru/pages/1892/umnoz_6.jpg
Но чем меньше Йомкость тем чаще мигает я попробовал наоборот сделать и взял на этой же схеме 470 пкФ и перестало мигать не успевает просто газ, то есть пары ртути погаснуть.
Наверное Док что-то такое делал.

0

49

Эрик написал(а):

В общем мигает, мигает и при 0.1 мкФ если емкость доводишь до 30 мкФ на такой схеме перестает мигать

1. Док делал с 1 мкф, наверное просто склероз.
2. это уже умножитель, можно ещё умножить. При этом кондюки только С3С4 можно электролиты, а то ёбнет. (а лучше все неэлектролиты, мало ли...)
3. Можно добавить ещё одно плечо, можно не добавлять.
4. Если добавить ещё один диод и электролит на выходе - мигать не будет.

0

50

#p3685,Ал написал(а):

Док делал с 1 мкф

1 мкФ в ларьке не было.

0

51

#p3685,Ал написал(а):

4. Если добавить ещё один диод и электролит на выходе - мигать не будет.

Так можно, но надо чтоб этот электролит  не прошибло на фиг в момент зажигания лампочки, может прошибить и вместе с диодом, у нормальной лампочки напряжение зажигания около 600-650 В.
А, если лампочка старая, оно растет.
На самом деле в любом случае, запитка люминесцентных лампочек от постоянки, это неправильно в принципе из-за катафореза. Он, кстати, также будет сильно повышать напряжение зажигания все больше и больше. Нормальные лампочки постоянкой нельзя питать. Иное дело, если со сгоревшими спиралями в электродах, это что-то типа хостписа устроить для таких лампочек, вместо того, чтобы по человечески похоронить в мусорке. Из-за катафореза такие лампочки будут гореть всё слабее и слабее. Не знаю, насколько это вообще укладывается в диентологию и этику....

0

52

#p3773,Эрик написал(а):

Так можно, но надо чтоб этот электролит  не прошибло на фиг в момент зажигания лампочки, может прошибить и вместе с диодом, у нормальной лампочки напряжение зажигания около 600-650 В.А, если лампочка старая, оно растет.

то есть на умножителе его не пробьёт, а когда вот лампочка зажжётся...

#p3773,Эрик написал(а):

На самом деле в любом случае, запитка люминесцентных лампочек от постоянки, это неправильно в принципе из-за катафореза. Он, кстати, также будет сильно повышать напряжение зажигания все больше и больше.

угу. и в конце концов она перестанет зажигаться. Только вот времени на это уйдёт в разы больше, чем срок службы обычной лампы.

#p3759,DoctorLector написал(а):

1 мкФ в ларьке не было.

тырил на заводе?

0

53

Да не точно сформулировал, не в момент зажигания, а в момент накопления заряда и роста напряжения перед зажиганием, в прочем это импульсная нагрузка какое то время и электролиты, и диоды слабые, это могут держать. У более менее нормальных массовых диодов напряжение лавинного пробоя поболее. Например, 1150-1200 В у КД 105 у всех типов, хотя КД 105Б из этой серии рассчитан на 400В, мы их просто, когда делали классифицировали по обратному току чтобы он не был более 10 мкА при 400 В. Также и электролит рассчитан реально на большее.

А вот лампочка люминесцентная гореть будет, конечно, и от постоянного тока и со спиралями сгоревшими будет долго гореть дольше чем при обычном подключении..... в разы. Совершенно согласен. Но один хрен, она не рассчитана на постоянку из-за катафореза и будет блекнуть. Поэтому, если уж делать максимально по уму надо брать схему зажигания такую, чтобы импульсом напряжение её пробивало, она зажигалась, а потом запитывалась не постоянкой, а переменкой. Это, как мы прекрасно знаем, и делается в стартерных схемах, но можно делать и в бесстартерных схемах, и не задействовать спирали быстрее всего выходящие из строя. Вот тогда лампочка будет светить и долго, в разы дольше, и ярко и не блекнуть из-за катафореза. Почему так не делают широко, это иной вопрос.

0

54

#p3794,Эрик написал(а):

Но один хрен, она не рассчитана на постоянку из-за катафореза и будет блекнуть.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif 
Она и так будет блекнуть, из-за сдыхания люминофора и снижения концентрации паров ртути. Это можно заметить даже на тех лампах, которые ещё первый срок ходят...

#p3794,Эрик написал(а):

Это, как мы прекрасно знаем, и делается в стартерных схемах, но можно делать и в бесстартерных схемах, и не задействовать спирали быстрее всего выходящие из строя.

На сегодня есть такие схемы эллектронных балластов, которые так и работают. Но - это не выгодно производителям ламп, поэтому они не получили широкого применения. А вот в маленьких лампочках ~10-15Вт применяются. как и в тех, что вкручиваются в патрон. Такие схемы наиболее выгодны, да, но на сегодня это всё уже каменный век. Ибо сегодняшние светодиоды дают поток вдвое больший на единицу мощности. Да и служат поболе, если охлаждать правильно. Вот у меня в ванной сдох светильник, там 2Х9 люминисцентные лампы были, Я поискал - в продаже таких ламп нет, плюнул, спаял за вечер светильник на 32 светодиода на полвата. В итоге - стало светлее и свет приятный.

0

55

лампа яблочкова

это наше все
остальное постигнуть не смог

0

56

#p3798,Ал написал(а):

Она и так будет блекнуть, из-за сдыхания люминофора и снижения концентрации паров ртути. Это можно заметить даже на тех лампах, которые ещё первый срок ходят...

Полностью согласен и хотел написать, что итак она будет блекнуть, что капли ртути иногда можно наблюдать через прозрачную область у цоколя. Но при запитке от постоянки блекнуть она будет намного быстрее, в принципе, могу и просчитать насколько. С остальным тоже полностью согласен и хотел тоже об этом написать. Правда, про свЯтодиоды не собирался проповедовать. Но полностью также с тобой согласен, хоть я не такой истовый свЯтодиодчик как ты.

0

57

#p3856,Эрик написал(а):

что капли ртути иногда можно наблюдать через прозрачную область у цоколя.

Скорее всего это уже амальгама с материалом катодов.

0

58

#p3856,Эрик написал(а):

хоть я не такой истовый свЯтодиодчик как ты.

Не в том дело, что я истовый святодиодник, просто я при их помощи порешал много проблем.
Да и мелких неудобств, типа горячего корпуса светильников на станках.
Кстати, по виброустойчивости оно тоже сильно лепше, чем лампы накаливания.
А несколько моих предложений уже давно в продаётся в магазинах. так что... приятно.

+1

59

Док, вот и обнаружилась первая проблема со светодиодной лампой. Только к её светодиодности она никакого отношения не имеет. Вчера мои женские ⅔ решили самостоятельно поменять местами две лампочки - де, надо чтобы "тут" посветлее было. Результат: колба лампы теперь отдельно от всего остального (и ЧСХ, пока ничем не клеится на место). Лампочке месяца четыре, не больше. Причём она не китайская и даже не российская, а что-то там из Европы (Голландия, ЕМНИП) - куплена за применение новейших планарных светодиодов. Против СД ничего не имею, а вот колбу, судя по всему, клеили в лучших современных традициях чем-то из возобновляемого сырья.

0

60

#p4882,nvs написал(а):

чем-то из возобновляемого сырья

ИМХО, эти идиоты могли использовать при сборке термоклей - уж очень картина характерная. Его можно аккуратно снять феном или паяльной станцией, а потом повторно собрать лампу с помощью дихлорэтана и/или эпоксидки. У неё один из плюсов, что нет вакуума.

#p4882,nvs написал(а):

мои женские ⅔

*вздыхает*

Это обычный источник ущерба и хаоса. "Я просто вот, а оно само", но очень обижаются, если в тон добавить "... эшембе пешембе шайтанама, засем ругаеся, насяльника?"

+1


Вы здесь » Амальгама » Очумелые руки » Есть вопрос