Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Механическая нейросеть


Механическая нейросеть

Сообщений 121 страница 150 из 935

121

#p185431,Шарпер написал(а):

эх, жалко, что я доску Гальтона не нашел лет 20 назад

Я сам на нее обратил внимание только пять лет назад,
хотя знал о таком артефакте очень давно,
из книжки "Занимательная физика" Перельмана.

А обратил мое внимание на эту штуковину один крайне остроумный альт,
мучавший себя и окружающих вопросом:
"Почему число возможных траекторий шарика на доске Гальтона
не соответствует числу возможных тпаекторий шашки на шахматной доске"?...

0

122

#p185433,Шарпер написал(а):

Мы получили лабиринтный фильтр.

Это смутно мне напоминает обычную систему сит, где у каждого следующего сита размер ячеек меньше, чем у предыдущего. И что?

0

123

#p185433,Шарпер написал(а):

лабиринт - марщрутный фильтр

А вопрос, на который ты не ответил:

#p185432,Лукомор написал(а):

что - принято за "детектор сигнала"

И речь шла о доске Гальтона, напоминаю...

0

124

#p185433,Шарпер написал(а):

Ну, а теперь, прикинь, что шарики у нас отличаются размерами

А зачем?
Будем считать, что одинаковые тексты с разным размером шрифта имеют разный смысл?

+1

125

#p185433,Шарпер написал(а):

чтобы все нашли свое место, а нештатные "зашумляющие" отсеялись

Кто такие эти нештатные зашумляющие и откуда им взяться на доске Гальтона?

Отредактировано Лукомор (2023-03-05 13:32:53)

0

126

#p185434,Лукомор написал(а):

Я сам на нее обратил внимание только пять лет назад,

Мог бы и маякнуть...

#p185434,Лукомор написал(а):

из книжки "Занимательная физика" Перельмана.

Мне какую-то "занимательную физику" в далеком детстве купил дед... на украинском языке(!). Деду было пофиг, он кроме русского понимал белорусский, украинский, польский и татарский. Я же был мал, а физику преподавал сам директор обладающий такими навыками риторики и знаниями требующими постоянного использования заготовленных шпаргалок , что хоть портреты Ньютона с Галилеями выноси. Короче, физику я считал предметом хоть и уважаемым, но бесполезным в жизни и предназначенным для высоколобых небожителей из фильмы "9 дней одного года". А к 10-му классу и вообще решил, что быть гегемоном гораздо престижнее и доходнее, нежели прослойкой. Так что до заражения программистской одержимостью на третьем курсе и  встречи  с интегрирующей кошкой на фоне клетчатых идей Вольфрама я ни о чем таком и не помышлял.

0

127

#p185435,Лукомор написал(а):

Это смутно мне напоминает обычную систему сит, где у каждого следующего сита размер ячеек меньше, чем у предыдущего. И что?

И что да? А когда я про систему сит вещал вы все что говорили? Про неонку? Покайся!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

#p185436,Лукомор написал(а):

И речь шла о доске Гальтона, напоминаю...

Не понял, что ты не понял. Доска Гальтона и есть фильтр с лабиринтом коридоров. Шарики для него внешний "сигнал", причем хаотический, который фильтруется до нормального распределения, уже закономерного.

#p185437,Лукомор написал(а):

А зачем?
Будем считать, что одинаковые тексты с разным размером шрифта имеют разный смысл

Погоди с текстами, начни со звука

0

128

#p185438,Лукомор написал(а):

Кто такие эти нештатные зашумляющие и откуда им взяться на доске Гальтона?

Те, которые приходят в качестве нерегулярного фона и потому оставляют слабый след.

0

129

#p185440,Шарпер написал(а):

начни со звука

Ну хорошо, давай начнем с цветомузыки.

0

130

#p185441,Шарпер написал(а):

Те, которые приходят в качестве нерегулярного фона

Шарики? Они же все одинаковые.
Я про доску Гальтона, если чо!
Возьми один шарик, и запускай его последовательно много раз.
И вот он у нас то штатный, то нештатный зашумляющий, и отсеялся, 
а вот снова штатный и не отсеялся.

0

131

#p185442,Лукомор написал(а):

Ну хорошо, давай начнем с цветомузыки.

Чтоб запутать? Нет уж, давай различимый регулярный звуковой сигнал, типа птичьей трели

#p185443,Лукомор написал(а):

Шарики? Они же все одинаковые.
Я про доску Гальтона, если чо!

Доска, как отправная точка. Разные шарики, чтобы был понятен принцип системы сит с последубщим переходом к системе резонаторов, как в улитке уха

#p185443,Лукомор написал(а):

Возьми один шарик, и запускай его последовательно много раз.
И вот он у нас то штатный, то нештатный зашумляющий, и отсеялся,
а вот снова штатный и не отсеялся.

Можно и так, с формированием трубки траекторий, что тоже по сути резветвляющийся "веник". Но с ситами и переходом к частотному фильтру нагляднее

0

132

#p185444,Шарпер написал(а):

Нет уж, давай различимый регулярный звуковой сигнал, типа птичьей трели

Ну уж на уж!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2023-03-05 14:48:59)

0

133

#p185446,Лукомор написал(а):

Ну уж на уж!

Не-а! Вот этот ближе к теме формирования органа слуха

0

134

#p185429,Шарпер написал(а):

Обучение, на основе текстов и устойчивых смысловых единиц. Вот буквально вы привели пример смысловой цепочки,  которую все сходные по смыслу будут либо конкретизировать, либо абстрагировать в рамках вложенности ими сформированных множеств

Ну ок, здесь консенсус.

#p185429,Шарпер написал(а):

Я оспариваю только вероятностный принцип,  который, как ни странно, основан на перечислении применяемых комбинаций, а не теоретически бесконечно возможных.

"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (тм) Ну пока только до такого додумались (хотя я без понятия до чего они там додумались В своем ГПТ), потом тебя почитают, глядишь, что-то получше сделают.

#p185429,Шарпер написал(а):

Вот в химии же, насколько я понимаю, если вообще понимаю, не считают возможные в принципе, но никогда нереализованные  соединения, или вообще невозможные к реализации или как?

Всякое бывает. В тонокой химии и фармацевтике вполне себе обсчитывают выдуманные молекулы никогда ранее не синтезированных веществ и через расчет определяют их свойства, чтобы найти молекулы с нужными свойствами. А если найдут, то могут и о способах синтеза задуматься. Причем расчет может дать и информацию о возможности или невозможности синтеза по тому или иному пути.
Еще, бывает, обсчитывают молекулы веществ, которые реально существуют, но которые никто никогда не выделял в чистом виде и не описывал. Ну, допустим в тяжелых фракциях нефти могут присутствовать аж сотни тысяч или миллионы разных трехэтажных молекул, их никто никогда не делил и в обозримом будущем не разделит на индивидуальные вещества. Даже сложно сказать какие из возможных молекул там реально есть, а каких нет. Так вот расчет позволяет генерить все возможные варианты, а потом проводить расчеты и довольно много узнавать из них как про каждое вещество в отдельности и про свойства смеси в целом.

#p185429,Шарпер написал(а):

Виноват, я тупой, поясните на примере что имеется в виду под R-вектором борща и зарплаты.

В твоем "определении" смысла речь идет про некое значение. Вот я и спрашиваю - о значении чего именно (какой характеристики) разговор? Пока это не конкретизировано, определение можно отнести к чему угодно.
И что непонятного в R-векторе борща? Обычный R-вектор значений супа в гастрономических координатах.

#p185429,Шарпер написал(а):

при полном понимании смысла слов Василий, Вася, Сергеич, из текста не содержащего детализирующей информации не следует, что это один и тот же человек.

Я всего лишь хочу понять, что ты называешь смыслом. И может ли быть смысл у слов как таковых?

Отредактировано Zagar (2023-03-05 17:38:32)

+1

135

#p185442,Лукомор написал(а):

Ну хорошо, давай начнем с цветомузыки.

А мог спросить "А звук другой громкости это уже другой звук?"

0

136

#p185430,Шарпер написал(а):

К счастью их конечное количество, при бесконечном количестве возможных. Это как с цветом. При бесконечном количестве оттенков используется всего меньше сотни наименований, а кодов цвета десятки миллионов, но таки тоже конечное число

Ну со смыслом вариантов поболее будет. Настолько поболее, что от бесконечности это количество вряд ли будет практически отличимо.
А разговор скорее о том, что всегда найдется кто-то, кто в давно всем понятной фразе найдет какой-то свой удивительный и неожиданный смысл, и ничто не сможет от этого защитить. Ну ты же женат, так что должен быть в курсе.

0

137

#p185447,Шарпер написал(а):

Вот этот ближе

Этот - нештатный зашумляющий...
Никому не интересен, кроме, может быть, самки Т-Рекса.
А сигнал воздушной тревоги я тут слышу по три таза на дню,
и он-таки для меня более информативен...

0

138

#p185451,Лукомор написал(а):

Никому не интересен, кроме, может быть, самки Т-Рекса.

Это потому что ты не встречал проголодавшегося Т-рекса, голос которого запомнил бы с первого раза

0

139

#p185449,Zagar написал(а):

А мог спросить "А звук другой громкости это уже другой звук?"

Не мог...
Я сразу вижу и задачу и решение...
Цветомузыкальная установка - кратчайший путь к решению задачи Шарпера в звуковом диапазоне.
там есть и звуковой сигнал на входе, и фильтры различных частот, и синтез цвета на выходе,
как реакции на звуковое воздействие.
А не нравится цвет, можно сбацать механический аналог какой- либо, чтобы подобная кинематическо-музыкальная установка танцевала, управляемая музыкой, например...
Но вместо этого мы прослушаем многомесячные лекции
об особенностях слуха хищных динозавров,
перемежающиеся упреками в адрес палеогенетиков,
которые никак не могут по остаткам ДНК синтезировать динозавра,
крайне необходимого нам для опытов...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm1.gif

+1

140

#p185450,Zagar написал(а):

всегда найдется кто-то

"А чего срзу Лукомор?!"
(с) Лукомор  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

Отредактировано Лукомор (2023-03-05 18:59:19)

0

141

#p185452,Шарпер написал(а):

Это потому что ты не встречал

Поэтому он и нештатный зашумляющий...
Нет ни одной разрешенной траектории проголодавшегося Т-рекса,
проходящей по территории Одесского района... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

Отредактировано Лукомор (2023-03-05 19:05:36)

0

142

#p185448,Zagar написал(а):

Ну ок

Ок

#p185448,Zagar написал(а):

потом тебя почитают, глядишь, что-то получше сделают.

А был шанс быть первыми. Впрочем и сейчас не поздно по существенному отличию.

#p185448,Zagar написал(а):

расчет позволяет генерить все возможные варианты

Что приводит к расширению  списка учтенных включением конечного числа новых. Так никто и не запрещает развитие модели, а живого языка так и тем более.

#p185448,Zagar написал(а):

В твоем "определении" смысла речь идет про некое значение. Вот я и спрашиваю - о значении чего именн

#p185448,Zagar написал(а):

Я всего лишь хочу понять, что ты называешь смыслом

Смыслом мы называем то, что постигается в процессе достижения понимания. Это значение не является изначально определенным, но оно всегда конкретно, как числовой инвариант представленный разными тождественными выражениями - суммами, разностями и т.п. (выше приводил - 3+2=5=7-2  Более того, само значение не имеет значения, пардон за каламбур, потому что описывает совпадение результатов двух разных выражений. ("расскажи что понял своими словами"). Именно поэтому с определением смысла имеются проблемы, ибо пытаются найти какой-то абсолют, а на деле его отдельно не существует, существует, это всего лишь признак тождественности. Так вот R-вектор, как результирующий инвариант к множеству векторных сумм самая наглядная иллюстрация, поскольку наиболее широко используемая и математически строгая.
Можно ли применить к борщу, я не думал, да и зачем? А  к описанию смысла понятия борщ - запросто http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Ну и по количеству смыслов могу сказать точно - их всегда ровно один в каждой процедуре выявления совпадения

0

143

#p185450,Zagar написал(а):

Ну со смыслом вариантов поболее буде

Смысл всегда ровно один. Значение имеет процедура сравнения, а не значение сравниваемой величины и не предметная область

0

144

#p185455,Лукомор написал(а):

Нет ни одной разрешенной траектории проголодавшегося Т-рекса,
проходящей по территории Одесского района..

Вероятность 0,5

0

145

Еще забыл про использование понятие смысла в отношении раскрытия значения какого-либо слова, например борща. Так вот когда мы раскрываем смысл, рассказывая что такое борщ, мы занимаемся ни чем иным, как приравниванием векторной суммы "борщ" к другой векторной сумме "это первое блюдо...", и обе к общему для них R-вектору, который и есть искомый смысл.

0

146

#p185453,Лукомор написал(а):

Цветомузыкальная установка - кратчайший путь к решению задачи Шарпера в звуковом диапазоне.
там есть и звуковой сигнал на входе, и фильтры различных частот, и синтез цвета на выходе,

В моей задаче фильтры должны формироваться самим звуком, а не быть там заранее

0

147

#p185458,Шарпер написал(а):

Вероятность 0,5

Это одной траектории 0,5.
А их бесконечно много, перемножаем эти половинки, и вероятность стремится к нулю...
А в военное время вероятность может стать отрицательной...

0

148

#p185461,Лукомор написал(а):

Это одной траектории 0,5

Любой траектории 0,5: по ней либо пойдёт, либо нет. Ну, и вообще, 0,5 - величина сакральная, это я как специалист говорю.

0

149

#p185463,DoctorLector написал(а):

0,5 - величина сакральная,

У единицы сакральность двойная, но для умных и две половинки годятся

0

150

#p185459,Шарпер написал(а):

Так вот когда мы раскрываем смысл, рассказывая что такое борщ, мы занимаемся ни чем иным, как приравниванием векторной суммы "борщ" к другой векторной сумме "это первое блюдо...", и обе к общему для них R-вектору, который и есть искомый смысл.

А как же Афанасий Борщов из деревни Борщовка?
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t268906.jpg

Отредактировано Лукомор (2023-03-05 21:03:56)

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Механическая нейросеть