Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Механическая нейросеть


Механическая нейросеть

Сообщений 61 страница 90 из 935

61

#p185344,Шарпер написал(а):

ребро не рассматриваем или затачиваем делая исход запрещенным

Ну если над грязью монетку кидать, то ребро будет гораздо более вероятным событием, затачивай не затачивай.

0

62

#p185344,Шарпер написал(а):

В этом смысле орел/рещка закономерные исходы, разрешенные физически (ребро не рассматриваем или затачиваем делая исход запрещенным)

Вполне можно сделать и ребро разрешенным, наоборот, не затачивая, а увеличивая толщину ребра.
В принципе, монета - это геометрический цилиндр, только высота этого цилиндра - толщина ребра - намного меньше диаметра цилиндра-монеты.
Увеличивая толщину монеты можно добиться равенства вероятностей, 1/3 будет вероятность орла, 1/3 вероятность решки, и 1/3 вероятность того, что монета встанет на ребро.

Помню в детстве такая игра была со спичечным коробком.
По очереди коробок ставили на край стола, чтобы коробок немного выступал за край.
С силой ударяли по выступающей части, от чего коробок подлетал в воздух, и после немыслимого пируэта падал на стол.
Если коробок падал плашмя на ту плоскость, где этикетка, за это начислялось 1 очко.
Если коробок становился на торец, о который зажигают спички - 5 очков.
Если на самый маленький торец, где внутренняя часть выдвигается, чтобы спичку достать - 10 очков.
Нужно было набрать первым 100 очков, если не ошибаюсь...

0

63

#p185350,Шарпер написал(а):

Текст это результирующий вектор в буквенных  координатах

#p185345,Шарпер написал(а):

Смысл мы обсуждали - инвариант к множеству изложений/ точка в которой сходятся разные марщруты

Если текст - результирующий вектор в буквенных координатах, то точка - в которой сходятся разные маршруты не будет совпадать с концом результирующего вектора, а если будет совпадать - то эта точка есть последнее слово в тексте.
Тогда остальные слова, кроме последнего,  из текста можно выкинуть без потери смысла.

0

64

#p185354,Шарпер написал(а):

Ты мне про то объясни, как получилось, что детерминированный процесс взяли в качестве иллюстрации случайного?

Так исторически сложилось...
На самом деле в доске Гальтона не было изначально никаких переключателей, а были штырьки, которые случайным образом раскидывали шарики/песчинки налево или направо.

А уже потом выяснилось, что если заменить вероятностные штырьки на детерминированные переключатели - характер закона распределения шариков по карманам не изменится - это будет то же самое нормальное распределение.

0

65

#p185353,Шарпер написал(а):

Вот поэтому, он тем более не клеточный, а я б его назвал квазихаотизирующим

Ну тут уж исторически так сложилось - устоявшееся словосочетание.
Таких нелепостей много в физике, например: ни электродвижущая сила, ни сила тока в электротехнике,
на самом деле силами не являются. Просто устоявшиеся названия.
Клеточные, видимо, - от листа бумаги в клеточку, на которых и рисовались состояния клеточного автомата.
В любом случае, для детерминированной доски Гальтона каждый  переключатель -  вполне себе клетка, лучше сказать: ячейка автомата, связанная с другими клетками/ячейками, чье следующее состояние полностью определено текущими состояниями соседних ячеек.

0

66

#p185350,Шарпер написал(а):

А ты замени доску  сетью, типа ЖД

Очень, кстати, похоже.
Только здесь маневровый диспетчер, один раз выставив все стрелки в мсходное состояние, самоустраняется, и маневровые тепловозы, последовательно проходя стрелки, сами переводят стрелки для следующего тепловоза....

0

67

#p185359,Шарпер написал(а):

а я предлагаю детерминированный вариант

Для решения в общем случае недетерминированной задачи.

0

68

#p185366,Лукомор написал(а):

Только здесь маневровый диспетчер, один раз выставив все стрелки в мсходное состояние, самоустраняется, и маневровые тепловозы, последовательно проходя стрелки, сами переводят стрелки для следующего тепловоза.

Я на ютубе встречал одно видео. В общем, это реализовано. Кривой Рог, там ещё у тепловозов двери на проволоку закрываются, а стрелки переводятся сами, потому что им виднее.

+1

69

#p185360,SERGEY написал(а):

Ну если над грязью монетку кидать, то ребро будет гораздо более вероятным событием, затачивай не затачивай.

Долго оговаривать все представимые варианты, включая похищение на фазе полета http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

70

#p185362,Лукомор написал(а):

Помню в детстве такая игра была со спичечным коробком.

Даже обидно как-то, что ты мне про коробОк рассказываешь, будто я чатланин с планеты Плюк!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

71

#p185363,Лукомор написал(а):

Если текст - результирующий вектор в буквенных координатах, то точка - в которой сходятся разные маршруты не будет совпадать с концом результирующего вектора, а если будет совпадать - то эта точка есть последнее слово в тексте.
Тогда остальные слова, кроме последнего,  из текста можно выкинуть без потери смысла.

Капец! Вот это тот самый случай про который анекдот про тест Роршаха - какую картинку не показывай...
Ну вот скажи, ну почему у тебя только такие извращенные ассоциации? Ну вот как ты после полного согласия, вдруг хренак и заявляешь, что любой сколь угодно сложный маршрут можно заменить последним отрезком и утверждать, что результирующий при этом не изменится? Как ты себе это вообще представляешь, ибо я представить не в состоянии...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash1.gif

https://super-code.ru/vektor-1/vektor-1_html_20d995f8a5cb4b9e.gif

Давай показывай, как  можно сумму заменить на вектор "е".

Отредактировано Шарпер (2023-03-04 04:14:07)

0

72

#p185364,Лукомор написал(а):

Так исторически сложилось...

Что сложилось, то сложилось...
Вопрос в том, что никто в упор не желает разбираться где детерминированный, а где случайный процесс. Вот теоревер применим и вперед. А теперь понятно, почему я уже скоро 20 лет цитирую Колмогорова - "теория информации должна предварять теорию вероятности, а не опираться на нее". Только вот у мея велосипеда не было - доски этой, которую ты нашел. Вон ниже Загар ничтоже сумняшеся относит распознавание текста к недетерминированной задаче. А кто это доказал, если по даже по простейшему результату не определить на каком типе доски Гальтона он получен?

0

73

#p185366,Лукомор написал(а):

Очень, кстати, похоже.
Только здесь маневровый диспетчер, один раз выставив все стрелки в мсходное состояние, самоустраняется, и маневровые тепловозы, последовательно проходя стрелки, сами переводят стрелки для следующего тепловоза....

О! Наконец-то! 20 лет не прошло! Уряяяяя

#p185366,Лукомор написал(а):

олько здесь маневровый диспетчер, один раз выставив все стрелки в мсходное состояние, самоустраняется, и маневровые тепловозы, последовательно проходя стрелки, сами переводят стрелки для следующего тепловоза....

Вот-вот, ты на правильном пути. А теперь подумай, что маневровый диспетчер  что у тебя предварительную настройку стрелок производит, это закономерный внешний воспроизводящийся сигнал и он не просто стрелки выставляет, а вообще себе ЖД путь строит, сиречь своей след, типа векторного маршрута однозначно соответствующего этому и только этому сигналу. А схожие сигналы построят "трубку траекторий", свой собственный разветвляющийся фильтр.

И ты скоро поймешь все!

0

74

#p185368,Zagar написал(а):

Для решения в общем случае недетерминированной задачи.

А кто доказал, что она недетерминированная? Вот выше два варианта доски Гальтона, которые дают один и тут же результат. Как по результату определить на какой доске получен - детерминированным или случайным процессом?

0

75

#p185370,DoctorLector написал(а):

Я на ютубе встречал одно видео. В общем, это реализовано. Кривой Рог, там ещё у тепловозов двери на проволоку закрываются, а стрелки переводятся сами, потому что им виднее.

Не, Доктор, паровозы сразу заменяйте путеукладчиками Сам рельсы кладет и по ним едет. Вот так и внешние закономерно воспроизводимые сигналы формируют нейронную сеть фильтров детектирования самих себя

0

76

#p185380,Шарпер написал(а):

А кто доказал, что она недетерминированная

Я в том смысле, что в исходной постановке недостаточно данных для решения.
Ну типа, нельзя без дополнительных вводных найти единственно правильное решение уравнения х+у=2 и соответственно нет смысла пытаться придумать какой-то алгоритм для такого решения.
Вот и со смыслом фраз та же фигня. На основе самих фраз невозможно говорить об идентичности или различии их смыслов.

0

77

#p185377,Шарпер написал(а):

Ну вот как ты после полного согласия, вдруг хренак и заявляешь, что любой сколь угодно сложный маршрут можно заменить последним отрезком

Ты опять на очки сел, что ли?
Я буквально заявлял противоположное, что любой, сколь угодно сложный, маршрут
можно заменить его последней точкой. и что все маршруты, закончившиеся в этой точке,
согласно твоему тезису, будут иметь одинаковый смысл.

#p185348,Лукомор написал(а):

Точка, в которой сходятся разные маршруты - это последняя буква в слове, последнее слово в предложении, последнее предложение в абзаце, и.т.д.
В доске Гальтона - это карман, в который попадает шарик после прохождения всех слоев.

Отредактировано Лукомор (2023-03-04 10:20:19)

0

78

#p185378,Шарпер написал(а):

Вопрос в том, что никто в упор не желает разбираться где детерминированный, а где случайный процесс. Вот теоревер применим и вперед.

Ты и сам сбиваешься на вероятности при рассмотрении детерминированного процесса:

#p185344,Шарпер написал(а):

И вообще интересно, откуда берется нормальное распределение, если не из того факта что некоторые исходы вероятнее прочих. Остается предположить сушествование нереализованных разрешенных

0

79

#p185384,Лукомор написал(а):

Ты опять на очки сел, что ли?

Это ты мне на моск сел! Я вообще перестал тебя понимать!

1

#p185384,Лукомор написал(а):

Я буквально заявлял противоположное, что любой, сколь угодно сложный, маршрут
можно заменить его последней точкой. и что все маршруты, закончившиеся в этой точке,
согласно твоему тезису, будут иметь одинаковый смысл.

2

#p185363,Лукомор написал(а):

Если текст - результирующий вектор в буквенных координатах, то точка - в которой сходятся разные маршруты не будет совпадать с концом результирующего вектора, а если будет совпадать - то эта точка есть последнее слово в тексте.
Тогда остальные слова, кроме последнего,  из текста можно выкинуть без потери смысла.

С 1 я согласен, потому что все точки имеют свое уникальные координаты и каждой соответствует свой радиус-вектор, он же результирующий/суммирующий инвариантный к множеству маршрутов в эту точку. Т.е. уникальное смысловое значение применительно к тексту

Во втором ты заявляешь, что можно выкинуть все участки из маршрута в точку, кроме последнего?  И как  он будет равен радиусу вектору в эту точку? Гляеь картинку, это ж невозможно

0

80

#p185383,Zagar написал(а):

нельзя без дополнительных вводных найти единственно правильное решение уравнения х+у=2

Я даже больше добавлю, нельзя найти единственно правильное решение уравнения
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t166597.gif
Если не знать, что это - количество яблок,  упавших на голову Ньютону.

0

81

#p185386,Шарпер написал(а):

Во втором ты заявляешь, что можно выкинуть все участки из маршрута в точку, кроме последнего?  И как  он будет равен радиусу вектору в эту точку? Гляеь картинку, это ж невозможно

Чат-бот сломался...
Я заявляю, что можно выкинуть все участки маршрута, в том числе можно выкинуть и последний участок маршрута ,
И оставить только первую точку и последнюю точку.
Результирующий вектор от этого не изменится, а

#p185350,Шарпер написал(а):

Текст это результирующий вектор в буквенных  координатах

Кстати, а что такое "буквенные координаты"?

Отредактировано Лукомор (2023-03-04 10:47:20)

0

82

#p185381,Шарпер написал(а):

Сам рельсы кладет и по ним едет.

А первый кричал куда хотим туда едем
И можем если надо свернуть
Второй отвечал что поезд проедет
Лишь там где проложен путь
(с) Машина Времени — «Разговор в поезде»

0

83

#p185383,Zagar написал(а):

Я в том смысле, что в исходной постановке недостаточно данных для решения.

Как это недостаточно, если наработано чудовищное количество текстов? Почему для вероятностного ГПТ достаточно? 

#p185383,Zagar написал(а):

Ну типа, нельзя без дополнительных вводных найти единственно правильное решение уравнения х+у=2 и соответственно нет смысла пытаться придумать какой-то алгоритм для такого решения.

Ну, а c чего так решили-то?

#p185383,Zagar написал(а):

Вот и со смыслом фраз та же фигня. На основе самих фраз невозможно говорить об идентичности или различии их смыслов.

Нет. Если текст считать вектором в координатах букв, то текст - векторный маршрут в уникальную точку. Тогда суммарный результирующий, инвариантный к множеству векторных маршрутов в ту же точку есть уникальное смысловое значение уникального текста.

И в отличие от всех прочих определений смысла это определение неопровергаемое.

0

84

#p185385,Лукомор написал(а):

Ты и сам сбиваешься на вероятности при рассмотрении детерминированного процесса:

А ты всегда эклеришь разницу между описанием и реализацией, на которую я замаялся обращать ваше внимание.

0

85

#p185388,Лукомор написал(а):

И оставить только первую точку и последнюю точку.

Т.е. задать R-вектор координатами?  А я о чем?

#p185388,Лукомор написал(а):

Кстати, а что такое "буквенные координаты"?

Система координат, алфавитное пространство

0

86

#p185388,Лукомор написал(а):

оставить только первую точку и последнюю точку.

И реализовать анекдот про нумерованные анекдоты на практике http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
В принципе, мы так и делаем, когда ссылаемся на название.

0

87

#p185386,Шарпер написал(а):

Во втором ты заявляешь, что можно выкинуть все участки из маршрута в точку, кроме последнего?

Ты давай определись, для начала:
у тебя точки - это буквы/слова, а вектора - промежутки между буквами, которые соединяют буквы в слово,
или вектора - это буквы/слова, а точки - это то, что между буквами?
И что за чертовщина эти "буквенные координаты"?

0

88

#p185393,Шарпер написал(а):

алфавитное пространство

А что такое "алфавитное пространство"?

0

89

#p185393,Шарпер написал(а):

Система координат

Декартова или полярная?
На плоскости или в трехмерном ?

0

90

#p185387,Лукомор написал(а):

Если не знать, что это - количество яблок,  упавших на голову Ньютону

Если взять количество яблок с точки зрения Ньютона и с точки зрения дерева, то оба решени разом и получатся. Причем, заметь сумма этих решений равна нулю, то есть никакого яблока на самом деле и не было. Правда, это утверждение верно, если верны гипотезы о существовании Ньютона и дерева, причем одновременном существовании.

+1


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Механическая нейросеть