Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Механическая нейросеть


Механическая нейросеть

Сообщений 31 страница 60 из 935

31

#p185262,Лукомор написал(а):

О словаре речи в статье Вольфрама не было.

Вот именно! Потому я и удивляюсь этаким его глюкам!

#p185262,Лукомор написал(а):

И, далее, чем слово "недопи", которое в пределах одной только страницы  этой темы
встречатся уже второй раз, оказалось недостойным словаря?

Оно и так в словаре и ты целый пчелиный танец сплясал дабы точно нам указать, что это за слово, чтобы тебя поняли

0

32

#p185242,Лукомор написал(а):

Ну сам же видишь, в данном примере,
с вероятностью 4/5 после корня "кос" идет окончание "ой",
и с вероятностью 1/5 после корня "кос" идет окончание "ил".

Отредактировано Лукомор (Вчера 17:37:3http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

Нам любые дороги дороги!!!!(с)

Отредактировано марглош (2023-02-27 11:32:29)

+2

33

#p185252,DoctorLector написал(а):

Не - атомная масса 4,002602
До - частота 261,6 Гц
Пи - и так понятно.
Недопи = 3289,5

С какой вероятностью идёт окончание "ил" ? (Или).

Отредактировано марглош (2023-02-27 12:06:03)

0

34

#p185266,марглош написал(а):

С какой вероятностью идёт окончание "ил"

С отрицательной!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

0

35

#p185266,марглош написал(а):

С какой вероятностью идёт окончание "ил" ?

Это смотря куда оно идёт. От страны и языка тоже многое зависит.

0

36

#p185262,Лукомор написал(а):

чем слово "недопи", которое в пределах одной только страницы  этой темы
встречатся уже второй раз, оказалось недостойным словаря?

Можно подумать, слово "перепи" лучше

+2

37

#p185271,DoctorLector написал(а):

Это смотря куда оно идёт. От страны и языка тоже многое зависит.

Таки имеется в виду страна с окончанием .il?

+2

38

ChatGPT успешно сдал экзамен MBA

...Новое исследование, проведенное профессором Уортонской школы Университета Пенсильвании, показало, что чат-бот GPT-3, управляемый искусственным интеллектом, смог сдать выпускной экзамен по программе магистра делового администрирования (MBA)...
...Оценка бота, пишет Тервиш, свидетельствует о его "замечательной способности автоматизировать некоторые навыки высокооплачиваемых работников, обладающих знаниями в целом, и в частности работников, обладающих знаниями на рабочих местах, которые занимают выпускники MBA, включая аналитиков, менеджеров и консультантов"....
...Бот "замечательно справился с основными вопросами по управлению операциями и анализу процессов, включая те, которые основаны на конкретных примерах", - написал Тервиш в статье, опубликованной 17 января. Он также отметил, что объяснения бота были "превосходными"...

0

39

#p185276,Лукомор написал(а):

...Бот "замечательно справился с основными вопросами по управлению операциями и анализу процессов, включая те, которые основаны на конкретных примерах", - написал Тервиш в статье, опубликованной 17 января. Он также отметил, что объяснения бота были "превосходными"...

Ну и как вот это реализовать в геометрии или в механике?

0

40

#p185278,Zagar написал(а):

как вот это реализовать в геометрии или в механике?

Для начала нужно смотреть не пересказ, а, так сказать, исходную версию чата. Я бы даже сказал, что успех ИИ недооценен.
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/7/3/17762376.jpg
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/7/3/17762377.jpg
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/7/3/17762378.jpg
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/7/3/17762379.jpg
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/8/3/17762380.jpg

+1

41

Диалог

Я- Как следование букв в словоформах определено совершенно однозначно, так и следование слов в сочетаниях тоже. Если представить используемые словосочетания в виде траекторий, то получим сеть обход узлов которой, может осуществляться не единственным, но строго закономерным способом.

Мне-  И какой же именно детерминистический алгоритм позволяет сделать однозначный выбор между, например, «вечера я сходил в гости к Васе» и «вчера я побывал у Васи в гостях»?

Я- Первое сообщение детализирует информацию о свершившемся перемещении источника в геометрическое место пребывания "в гостях", второе только о самом факте пребывания, из соображения достаточности степени детализации для приемника способного самостоятельно восстановить пропущенную по умолчанию информацию. Выбор того или иного продолжения после слов "вчера я" может зависеть от множества факторов, начиная от важности привлечения внимания к событию перемещении, или, наоборот, отвлечения дабы избежать лишних вопросов. А также выработанной за многие годы привычкой "ходить по любимой тропинке", т.е. использовать одни и те же словосочетания, если, конечно, нет необходимости избегать частого повторения.
Примерно так я представляю механизм развертывание мысленного образа в текстовую последовательность путем неосознаваемого, но не случайного выбора разрешенного "маршрута".

Впрочем даже случайный выбор в точке ветвления всегда детерминирован набором разрешенных продолжений, причем до следующей точки ветвления может быть достаточно длинный единственный "маршрут"/словосочетание.

Что скажут повелители Ультрафиолета, Вообще_всего и Сразу?

Отредактировано Шарпер (2023-03-01 12:15:22)

0

42

#p185305,Шарпер написал(а):

для приемника способного самостоятельно восстановить пропущенную по умолчанию информацию

В этом то и проблема. Если приемник не может восстанавливать информацию, пропущенную по умолчанию, а это можно сказать про любой комп, то вся эта методика уже не работает.

#p185305,Шарпер написал(а):

«вчера я сходил в гости к Васе» и «вчера я побывал у Васи в гостях»

Подозреваю, что вариант с тем же смыслом "28 февраля в школе виделся с Сергеичем" вряд ли сможет вписаться в предлагаемые траектории.

0

43

#p185305,Шарпер написал(а):

Как следование букв в словоформах определено совершенно однозначно, так и следование слов в сочетаниях тоже.

#p185305,Шарпер написал(а):

например, «вечера я сходил в гости к Васе

и "Я вчера к Васе в гости сходил", следование слов в сочетаниях определено неоднозначно...

0

44

#p185309,Лукомор написал(а):

и "Я вчера к Васе в гости сходил", следование слов в сочетаниях определено неоднозначно...

Однозначно, просто это расширяет количество вариантов и изменяет начало

0

45

#p185307,Zagar написал(а):

В этом то и проблема. Если приемник не может восстанавливать информацию, пропущенную по умолчанию, а это можно сказать про любой комп

А при чем здесь комп, если речь о детерминированной модели против вероятностной?

#p185307,Zagar написал(а):

Подозреваю, что вариант с тем же смыслом "28 февраля в школе виделся с Сергеичем" вряд ли сможет вписаться в предлагаемые траектории

С чего вдруг, если все сочетания относятся к разрешенным и употребимым. Тут нет вариантов 32 мартобря в полетности я шабернул с Нагасакычем

0

46

#p185312,Шарпер написал(а):

А при чем здесь комп, если речь о детерминированной модели против вероятностной?

А модель же надо на чем-то реализовывать, иначе в ней смысла нет никакого. Твою модель можно реализовать только на человеке, но какой смысл на самом объекте моделировать объект?

#p185312,Шарпер написал(а):

С чего вдруг, если все сочетания относятся к разрешенным и употребимым.

Ну ок, они все разрешенные и пр. И как понять, в этой фразе тот же смысл, что и во фразе «вчера я сходил в гости к Васе» или нет? Уточню - понять исключительно на основе анализа самих символьных последовательностей.

0

47

#p185312,Шарпер написал(а):

речь о детерминированной модели против вероятностной?

А почему сразу "против",
если детерминированное и вероятностне описание идут рука об руку,
взаимно обогащая и дополняя друг друга?

Вот простой пример: детерминированная доска Гальтона:
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t245501.jpg
Хотя движение шариков регулируется механическими переключателями в узлах,
и если предыдущий шарик ушел влево, то следующий через этот переключатель уйдет строго детерминировано направо, а следующий за ним снова налево и.т.д,
Однако все шарики в карманах внизу , после прохождения всех узлов, распределены по нормальному вероятностному закону...

Отредактировано Лукомор (2023-03-08 07:50:53)

0

48

#p185311,Шарпер написал(а):

Однозначно, просто это расширяет количество вариантов и изменяет начало

Но не изменяет смысл...

0

49

пролдолжение диалога

мне - И как это предлагается описать без концепции вероятности?
я - Принцип тот же, только вместо вероятности, степень детализации, оригинальности, и т.п.

0

50

#p185315,Лукомор написал(а):

Вот простой пример: детерминированная доска Гальтона:

О! Сыпасибо! Не знал. Это ж еще один вариант (не)клеточного автомата. И заметь, он изобретен для демонстрации случайного (вырезано цензурой) процесса и предельной теоремы! Это то, о чем я изначально напоминаю, и за что имею проблемы, потому что НИКТО (снова выкезано цензурой) нафиг не понимал (и сейчас не понимают) что  теория вероятности не занимается вопросом случайности исхода, а лишь описанием непредсказуемого результата. В этом смысле орел/рещка закономерные исходы, разрешенные физически (ребро не рассматриваем или затачиваем делая исход запрещенным). И вообще интересно, откуда берется нормальное распределение, если не из того факта что некоторые исходы вероятнее прочих. Остается предположить сушествование нереализованных разрешенных, и запрещенных, как ребро в орлянке или улет монеты вверх

0

51

#p185316,Лукомор написал(а):

Но не изменяет смысл...

Смысл мы обсуждали - инвариант к множеству изложений/ точка в которой сходятся разные марщруты

0

52

#p185313,Zagar написал(а):

А модель же надо на чем-то реализовывать, иначе в ней смысла нет никакого. Твою модель можно реализовать только на человеке, но какой смысл на самом объекте моделировать объект?

С чего вдруг? Вон Лукомор на доске изобразил http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Если вместо вероятностей использовать степени управляющие выбором готовых подмаршрутов/применяемых словосочетаний можно получить еще более качественные результаты.

#p185313,Zagar написал(а):

Уточню - понять исключительно на основе анализа самих символьных последовательностей.

В каком смысле? Мы же обсуждали, что смысл это значение инвариантное к множеству реализаций его изложения. Т.е. то же самое, что точка к которой можно прийти по многим маршрутам. Детализация  расширяет точку до некоторой окрестности только и всего.

И заметьте, что ответ тоже принадлежит к множеству неслучайных продолжений вопроса

0

53

#p185345,Шарпер написал(а):

Смысл мы обсуждали - инвариант к множеству изложений/ точка в которой сходятся разные марщруты

Точка, в которой сходятся разные маршруты - это последняя буква в слове, последнее слово в предложении, последнее предложение в абзаце, и.т.д.
В доске Гальтона - это карман, в который попадает шарик после прохождения всех слоев.

0

54

#p185344,Шарпер написал(а):

Это ж еще один вариант (не)клеточного автомата

Да чего уж там, вполне себе клеточного автомата.
Мы выставляем переключатели на детерминированной доске Гальтона в исходное положение, как маневровый диспетчер, который переводит стрелки перед тем, как лать команду машинисту начать движение, или подобно тому, как мы задаем начальную конфигурацию в игре "Жизнь"
В соответствии с начальной конфигурацией, траектория первого запущенного шарика предсказывается элементарно, но вот уже траекторию шестьдесят четвертого шарика заранее предсказать невозможно, не выпустив поочередно все предыдущие 63 шарика.
А пройдя последовательно  эти 63 шага клоточного автомата, следующую траекторию опять предсказать довольно просто.
Только приведенный мной клеточный автомат довольно простой, хотя состояние переключателя на следующем шаге зависит от состояний всех переключателей тех уровней, которые находятся выше его уровня.
В зависимости от состояния этих переключателей более высокого уровня, маршрут шарика может пройти через рассматриваемый переключатель, и тогда его состояние инвертируется, или шарик пройдет мимо, тогда состояние этого переключателя останется неизменным, оно "скопируется" для следующего шага Кл.А.
И этими двумя командами: инвертирование и копирование состояния каждого переключателя можно описать работу всего клеточного автомата, смоделированного детерминированной доской Гальтона.

Отредактировано Лукомор (2023-03-03 12:03:29)

0

55

#p185348,Лукомор написал(а):

Точка, в которой сходятся разные маршруты - это последняя буква в слове, последнее слово в предложении, последнее предложение в абзаце, и.т.д

Мы это недавно обсуждали. Просто у тебя очень прочный эклер. Текст это результирующий вектор в буквенных  координатах

#p185348,Лукомор написал(а):

В доске Гальтона - это карман, в который попадает шарик после прохождения всех слоев.

А ты замени доску  сетью, типа ЖД

0

56

#p185344,Шарпер написал(а):

Сыпасибо!

Там еще и текст есть:
Ссылка

0

57

#p185349,Лукомор написал(а):

Да чего уж там, вполне себе клеточного автомата.

Вот не нравится мне название клеточный для автомата, где ни одной клетки. Суть не отражается, а только признак частного случая. Надо бы другое название придумать

#p185349,Лукомор написал(а):

Только приведенный мной клеточный автомат довольно простой, хотя состояние переключателя на следующем шаге зависит от состояний всех переключателей тех уровней, которые находятся выше его уровня.

Вот поэтому, он тем более не клеточный, а я б его назвал квазихаотизирующим

0

58

Квази

#p185351,Лукомор написал(а):

Там еще и текст есть:

Ты мне про то объясни, как получилось, что детерминированный процесс взяли в качестве иллюстрации случайного?

0

59

#p185346,Шарпер написал(а):

В каком смысле?

В совершенно прямом.
Для того, чтобы понять, что смысл фраз "28 февраля в школе виделся с Сергеичем" и "вчера я сходил в гости к Васе" идентичен нужно знать много чего кроме того, что написано в этих фразах. Даже обычный человек, находящийся вне контекста сказанного, этого не поймет. Ну вот не знает он, к примеру, что Вася - это школьный сторож Василий Сергеевич, этого уже достаточно для гарантированного непонимания.
То есть вопрос не в том, что с алгоритмом что-то не так. Вопрос в том, что невозможно создать алгоритм, который сможет полноценно анализировать смысл на основе одним только символьных последовательностей, без опоры на дополнительную информацию.

#p185346,Шарпер написал(а):

Мы же обсуждали, что смысл это значение инвариантное к множеству реализаций его изложения. Т.е. то же самое, что точка к которой можно прийти по многим маршрутам. Детализация  расширяет точку до некоторой окрестности только и всего.

Проблема в том, что возможных точечных смыслов вполне себе бесконечное количество. Их намного больше, чем тех же пресловутых атомов во вселенной. То есть такой подход исключает возможность реализации.

0

60

#p185357,Zagar написал(а):

То есть вопрос не в том, что с алгоритмом что-то не так. Вопрос в том, что невозможно создать алгоритм, который сможет полноценно анализировать смысл на основе одним только символьных последовательностей, без опоры на дополнительную информацию.

Во-первых, ГПТ-чат тоже ни бельмеса не понимает, а подгоняет под вероятный вариант, а я предлагаю детерминированный вариант. Взгля - ните на пример Лукомора с доской Гальтона. Она ни ращу не случайна, а только выглядит таковой
Во-вторых, неивестно как на самом деле реализован механизм "нахождения в контексте", чтобы сравнить с вероятностным "попаданием в контекст" в ГПТ.

#p185357,Zagar написал(а):

Проблема в том, что возможных точечных смыслов вполне себе бесконечное количество. Их намного больше, чем тех же пресловутых атомов во вселенной. То есть такой подход исключает возможность реализации.

И что? Любая окрестность содержит бесконечное кол-во точек, а цвет - оттенков. А оттенков смысла ровно столько, сколько существует испольщуемых словосочетаний. Подчеркиваю, используемых, а не вообще возможных. Они все зарегистрированы

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Механическая нейросеть