Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Прощай, аналоговый дружочек!


Прощай, аналоговый дружочек!

Сообщений 61 страница 90 из 132

61

#p170537,Ал написал(а):

Вот, кстати, покажи на фото, приведенном тобой же конденсатор

Его там нет.
На фотографии запечатлен телефон марки VEF «Багта МБ-50».

Я там, выше, невнимательно написал, что:

#p170481,Лукомор написал(а):

когда телефоны с местной батареей (МБ) стали заменяться на телефоны с центральной батареей(ЦБ).
Поскольку телефонные линии ЦБ были под постоянным напряжением (в СССР, в основном  -60 вольт), то последовательно со звонком стали включать обычный
металлобумажный конденсатор,

Автоматические телефонные станции с самого начала были системы ЦБ(с центральной батареей).
Для них конденсатор, разрывающий цепь постоянного тока, обязателен.

Ручные коммутаторы - изначально были МБ(с местной батареей), затем появились ЦБ (и смешанные, где часть абонентов были МБ, а другая часть - ЦБ).
Те, что с МБ - у них напряжение в линии отсутствовало, ибо батарея была в каждом телефонном аппарате.
В них звонок обычно без последовательно включенного конденсатора, ибо он не нужен.
Как это и видно на фото.

Есть телефонные аппараты ЦБ, они без номеронабирателя, и без батареи внутри, но с конденсатором последовательно со звонком.
Потому что линейное напряжение на них подается постоянно со стороны коммутатора.

0

62

Вроде уже все составные части классического электро-механического телефонного аппарата перечислил, однако забыл
самую механическую из всех составных частей.
Это "рычаг", точнее - рычажный контактный переключатель с пружиной:
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t337756.jpg
К сожалению, вменяемой фотографии не нашлось, только чертеж.
При снятии трубки с рычага он под действием пружины поднимается, отключает от линии звонок, вместе с разделительным конденсатором,
и подключает к линии разговорные цепи, микрофонную и телефонную,
а номеронабиратель, при необходимости, подключает себя сам, при повороте диска.

Я здесь не упоминаю всякие рюшечки, типа "фриттера" - ограничителя тока, представляющего собой два диода,
включенные параллельно телефонному капсюлю в противоположной полярности, который предохраняет ухо от
импульсных помех, которые на слух воспринимаются, как щелчки.
"И без него все работает" (с).

Вот теперь вроде все.

Отредактировано Лукомор (2022-01-24 00:25:16)

0

63

# 3. Заводы по производству телефонов в СССР.

а). До 1940 года.

       В 1897 году в Санкт-Петербурге шведским предпринимателем и изобретателем, основателем компании «Эрикссон» Ларсом Магнусом Эрикссоном,
заложенна телефонная мастерская,  первое в России предприятие по производству телефонных аппаратов.
       В 1919 году завод национализирован и в 1922 году получил название - Петроградский телефонный завод «Красная заря»[
Производство гражданской продукции прекращено в 1941 году, После войны сосредоточились на выпуске АТС и телефонных коммутаторов,
Телефонные аппараты больше не выпускали.

       В 1915 году в Нижнем Новгороде началось строительство нового телефонного завода АО «Русских Электротехнических Заводов «Сименс и Гальске».
в 30-е годы завод перешел на выпуск связных радиостанций.

Отредактировано Лукомор (2022-01-24 01:54:02)

0

64

# 3-б).1940 - 1970-е годы.

Практически единственный на то время в СССР Ленинградский телефонный завод "Красная Заря", с началом войны
был частями эвакуирован - в Уфу, Пермь и Москву.

Уфимский завод был впоследствие перепрофилирован, и выпуском телефонов после войны не занимался.

Московский завод растворился в Москве без остатка. Я не нашел в сети упоминаний о его дальнейшей судьбе.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

А вот Пермский завод, ныне ОАО Пермский телефонный завод "Телта",
стал одним из двух основных заводов - производителей телефонных аппаратов в послевоенном СССР.

Внезапно, на рынке телефонов появился новый мощный игрок.
В 1940 году в состав СССР вошла Латвия.

Радиозавод VEF, который существовал в Риге с 1919 года, в начале 50-х годов приступил к производству телефонных аппаратов,
телефонных станций и коммутаторов, и вскоре стал крупнейшим производителем телефонных аппаратов в СССР.

Таким образом, с начала 50-х годов история телефоностроения в СССР, это - история конкуренции Пермского завода ТЕЛТА, и Рижского завода VEF.

За этим противостоянтем легко наблюдать, поскольку, по советским стандартам,
названия моделей телефонных аппаратов обязательно содержали  буквы ТА (Телефонный Аппарат), возможно, еще какие-то буквы,
и две последние цифры года, в котором была завершена подготовка технической документации.

Плюс еще год - два на организацию непосредственно, производства, и... вуаля.

Отредактировано Лукомор (2022-01-25 10:32:19)

+2

65

Впрочем, по мере того, как я глубже вник в тему все оказалось не так однозначно.

Сразу после войны, когда экономика стала переходить на мирные рельсы, производство телефонов для населения
первыми начали именно в Ленинграде, на "Красной Заре", где организовали  выпуск телефона ТАН-5.
После того, как выпуск был освоен, параллельно этот аппарат начали выпускать на Пермском заводе.

Первый  телефон Рижского ВЭФа - БАГТА-50 (1950-й год) стал наиболее массовым на все 50-е годы.

Примерно в этом же году на "Красной Заре", и параллельно в Перми, начали выпускать линейку ТА-6-АТС/ЦБ/МБ.
В Ленинграде выпуск этих телефонов продолжался до 1954 года, после чего все производство телефонов было передано в Пермь окончательно.

До конца 50-х годов БАГТА-50 и ТА-6 это было, практически все, что телефонная промышленность могла предложить населению.

0

66

#p170634,Лукомор написал(а):

До конца 50-х годов БАГТА-50 и ТА-6 это было, практически все, что телефонная промышленность могла предложить населению.

Потом ещё были польские и болгарские.

0

67

#p170645,Ал написал(а):

Потом ещё были польские и болгарские.

И немецкие, и чехословацкие, их было особенно много: Tesla TA-66 sa.
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t32026.png
Но, во первых они были потом, после 1960 года, на котором я сейчас остановился,
Во-вторых, я не энциклопедию составляю, и вообще все это - электромеханические аппараты,
практически одинаковые внутри.
Поэтому я выбрал только советские, сейчас быстренько пробегусь до начала восьмидесятых, а там вдруг - бах! - электронная революция,
которая изменит телефонную начинку коренным образом.

+2

68

Я уже по ходу повествования понял, что начать нужно было не с Александра Белла, а с последнего из электромеханических могикан, типа рижского ТА-72,
и, оттолкнувшись от его схемы, уже рассказывать о коренных изменениях, которые вслед за этой моделью наступили.

Но я как-то увлекся...

0

69

#p170653,Лукомор написал(а):

Я уже по ходу повествования понял, что начать нужно было не с Александра Белла, а с последнего из электромеханических могикан, типа рижского ТА-72,
и, оттолкнувшись от его схемы, уже рассказывать о коренных изменениях, которые вслед за этой моделью наступили.

Но я как-то увлекся...

Я ничего не комментирую, но читаю. Интересно. Спасибо.

0

70

Я тоже читаю, продолжай

0

71

#p170558,Лукомор написал(а):

Я здесь не упоминаю всякие рюшечки, типа "фриттера" - ограничителя тока, представляющего собой два диода,
включенные параллельно телефонному капсюлю в противоположной полярности, который предохраняет ухо от
импульсных помех, которые на слух воспринимаются, как щелчки.
"И без него все работает" (с).

   
Насколько я знаю без этих диодов было запрещено использовать телефоны в организациях работа которых была связана с "секретом" .без них,подключившись к линии можно было подслушивать не только телефонные разговоры, но и просто разговоры в комнате при опущенной трубке. Напряжения вырабатываемое наушником при разговоре в комнате вполне хватит, чтобы организовать подслушивание. Диоды  включенные паралельно в обратной полярности ,не дают это сделать, они пропускают ток только напряжением выше их "напряжения открытия" это где-то 0,5-1в , а в наушник вырабатывает меньше  .

Отредактировано марглош (2022-01-25 22:26:38)

+3

72

#p170678,марглош написал(а):

запрещено использовать телефоны в организациях работа которых была связана с "секретом" .

Ещё была хитрая история с "параллельными телефонами", которые в разных квартирах. Но про эти нюансы нам расскажет Лукомор.

0

73

Ну там другой прицип, на станции при соединении меняли полярность постоянной составляющей тока и в зависимости от его направления в цепь включался тот или другой аппарат.Поэтому пока работал один аппарат,другой отключался,при звонке на него был сигнал занято, а если поднимали трубку в квартире там была тишина.Поскольку чаще всего не хватало не мощности станции, а именно кабелей, то это была возможность подключить больше абонентов. Сам года три пользовался таким.Поэтому такие телефоны были у соседей ведь "разветляли "уже на конце заполненного до предела кабеля. Мне с соседями повезло. Не дай бог было иметь "совладельца"-болтуна.Телефон отключался напрочь. Кстати если если если заменить свои диоды в разделительной коробке на перемычки, а поставить их в своей квартире, то можно было подслушивать соседа,или "повесить" его трубку и сразу занять линию, что говорят и делали некоторые "умельцы".Правда если это выяснялось то нарушителя просто лишали номера. И в "афросписок".

Отредактировано марглош (2022-01-26 00:31:23)

+2

74

#p170685,марглош написал(а):

Сам года три пользовался таким

У меня их таких минимум три было в разные периоды жизни.

0

75

#p170664,Rick написал(а):

Спасибо.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hi.gif

#p170670,Zagar написал(а):

продолжай

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

76

#p170678,марглош написал(а):

Насколько я знаю

Привет, марглош!
Знаешь ты много, поэтому подключайся в качестве эксперта к этой теме... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/drinks.gif

0

77

#p170679,DoctorLector написал(а):

Ещё была хитрая история с "параллельными телефонами", которые в разных квартирах

Это несколько не точное название.

Параллельными назывались телефоны, которые были действительно параллельными,
то-есть взяв трубку на втором аппарате, можно было слышать все, что говорится  по параллельному телефону,
и даже поучаствовать в беседе.
Это обычно было в небольших организациях, где, допустим, несколько сотрудников в одной комнате.
Для удобства, аппараты стояли на каждом столе, но номер был один.

В соседних квартирах телефоны назывались "спаренными".
Они имели разные номера, отличавшиеся как правило на "десятку", например: 3-15 и 3-25.
Но пользоваться ими можно было только по очереди, поскольку, как правильно отметил марглош,
это были "сиамские близнецы", Все у них было разное, а  телефонная линия, от кросса АТС, до подъезда дома,
была одна на двоих.

Не каждый номер на АТС можно было сделать спаренным.
Сами абонентские комплекты в АТС отличались по своему устройству.
КСА (комплект спаренных аппаратов), в отличие от обычного абонентского комплекта (АК),
имел внутри себя два номера, отличающиеся в одной цифре.
И, действительно, он выдавал в линию сигнал в разной полярности, в зависимости от того,
который из абонентов снимал трубку, чтобы позвонить, либо на который из номеров пришел вызов извне.

Это было двойное неудобство, если вам вешали соседа на спаренный номер.
Двойное, потому что вам еще и номер при этом меняли, без вашего на то согласия,
поскольку САК имели свою отдельную группу номеров, не совпадавших с номерами АК.
То-есть диапазон спаренных номеров закладывался при строительстве АТС, и в ходе ее эксплуатации не менялся.
Так же, как был свой диапазон номеров у телефонов-автоматов, поскольку их абонентские комплекты отличались и от АК и от САК.

В подъезде, обычно возле распределительной коробки, ставился блокиратор, на который заходила линия от АТС,
а выходили две абонентских линии, каждая по своему адресу.
Впоследствии вместо блокираторов которые на реле,
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t729897.jpg
изобрели диодно-триодные приставки, имевшие форму обычной телефонной розетки.
http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t619490.gif

Отредактировано Лукомор (2022-01-26 18:06:13)

+1

78

#p170678,марглош написал(а):

Насколько я знаю без этих диодов было запрещено использовать телефоны в организациях работа которых была связана с "секретом"

Это  верно, но немножечко не так.
Тут спутаны две несколко разные вещи.

Дело в том, что, во-первых, фриттер с 60-х годов устанавливался во все без исключения телефонные аппараты,
во-вторых, разговорные цепи при положенной трубке не запитаны, напряжение на них не поступает.
Подключен к линии только звонок через разделительный конденсатор в случае ЦБ, или без конденсатора, в случае МБ.

В некоторых организациях действительно делалась доработка бытовых телефонных аппаратов,
с добавлением в разговорные цепи диодов и конденсаторов, но это не фриттер, это другое.

0

79

#p170693,Лукомор написал(а):

был свой диапазон номеров у телефонов-автоматов, поскольку их абонентские комплекты отличались и от АК и от САК

А вот была легенда, что знающий сотрудник АТС может: 1) подключиться к линии вообще без определённого номера; 2) позвонить с телефона-автомата бесплатно; 3) позвонить на любой телефон автомат. Что из этого правда, а что вымысел?

0

80

#p170693,Лукомор написал(а):

В соседних квартирах телефоны назывались "спаренными".

Я просто забыл термин. Да, спаренные.

#p170693,Лукомор написал(а):

изобрели диодно-триодные приставки

При удалении оттуда конденсатора (?) линия монополизировалась. При этом между соседями начинались острые дискуссии.

0

81

#p170697,DoctorLector написал(а):

А вот была легенда

Возможно марглош меня поправит, если я ошибусь, и, надеюсь, дополнит,
но мои ответы такие:
1). Линий без номера не существовало в принципе.
Поскольку декадно-шаговые и координатные АТС были устроены так, что каждый абонентский комплект
имел внутри жестко прошитый номер.
Точнее, даже не внутри.
Шаговые искатели, или координатные соединители, соответственно, составляли соединение так,
что вызов в конце этого соединения обязательно упрется в какой-то абонентский комплект.
Или не упрется, если комплект отсутствует.

Но номер телефона, он проявляется только при звонке на него.
При исходящем звонке никакого номера нет.
В принципе, когда совершается исходящий звонок, то это обезличенный вызов, просто 60 вольт,
промодулированных импульсами в соответствии с цифрами набираемого номера.

Может быть я ошибаюсь, но есть такой отдел на АТС, кросс называется,
а в нем всегда есть измерительный стол, или хотя бы измерительный прибор, который
позволяет подключиться к линии напрямую, дать вызов, переговорить, дать отбой.
Поскольку подключение происходит в разрыв линии уже после АТС, все функции которой измерительный стол выполняет,
тогда да, измерительный стол никакого номера не имеет.
Других объяснений я не вижу.

2). Позвонить с телефона-автомата бесплатно, это нереально.
Там после верификации монетки, происходит переполюсовка., то-есть смена полярности напряжения, как в спаренном телефоне.
Сильно утрируя, можно сказать, что телефон-автомат, это спаренный телефон,
по которому, пока вы не бросите монетку, постоянно разговаривает ваш сосед. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif
У нас на горузле связи, те кто обслуживал это хлопотное хозяйство, гордо называли себя "автоматчиками".  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
У них был служебный набор специальных жетонов, которые по своем габаритам и весу слегка отличались от "двушек", но при опускании в монетоприемник
обеспечивали срабатывание.

3).  Каждый телефон-автомат имеет номер.
Набрать этот номер, зная его - это реально, пойдет вызов.
Если на телефоне-автомате в это время снять трубку, то состоится разговор.
Но, в телефоне-автомате нет звонка.
Поэтому узнать, что пора снять трубку - невозможно.

В этих ихних америках, если верить голливуду, была такая услуга - человек в назначенное время подходил к телефону автомату
(телефонный номер которого написан на самом автомате), раздавался звонок, человек брал трубку и разговаривал.
Для этого тот, кто звонит, должен был заранее запомнить номер телефона, который, повторюсь, на самом аппарате, или на будке - написан.
Как-то так...

Надеюсь, марглош меня еще исправит и дополнит...

Отредактировано Лукомор (2022-01-26 10:31:37)

0

82

#p170699,DoctorLector написал(а):

Да, спаренные.

Еще называли "телефон на блокираторе".
Но спаренные - это самое правильное название.
/гусар-контроль недобро косится

Отредактировано Лукомор (2022-01-26 12:44:55)

0

83

#p170699,DoctorLector написал(а):

линия монополизировалась

... разными способами.

0

84

#p170701,Лукомор написал(а):

Каждый телефон-автомат имеет номер

Когда появились первые номероопределители, то они вполне себе определяли номер телефона-автомата.
Наблюдал занятную картину (где-то в первой половине 90-х, наверное, сейчас не помню), когда я был в гостях у своего приятеля в Москве, ему на домашний номер с автомата позвонила жена. А у него как раз только что появился номероопределитель, я его тогда первый раз увидел живьем. Через какое-то время его жена приезжает домой, ну и давай копаться в определителе. И в какой-то момент торжествующе спрашивает "Ну и кто тебе звонил вот с такого-то номера?". Приятель отбивается, никто типа не звонил. Не поленились, набрали зафиксированный определителем номер, но там то трубку не брали, то занято. Тут уже и я вступился за приятеля, подтвердил, что пока мы тут сидели никто вообще не звонил кроме нее самой. И вот только тут то и дошло, что это она сама и звонила, а определитель зафиксировал номер автомата.
Жена его потом тоже не поленилась, нашла тот автомат. На нем были проштампованы какие-то цифры (вроде бы 4 цифры). Так вот они совпали с последними цифрами номера, зафиксированного определителем. Ну то есть почти как в американском кино. Если знать префикс (первый 3 цифры), то по написанным цифрам можно весь номер восстановить. А если не знаешь префикс, значит тебе и не положено его знать.

#p170701,Лукомор написал(а):

Но, в телефоне-автомате нет звонка.
Поэтому узнать, что пора снять трубку - невозможно.

Интересно, если бы в момент нашего звонка по тому номеру по этому автомату собралась бы позвонить какая-то девушка, то она могла бы удачно снять трубку и ответить дамским голосом. Я думаю, мой приятель был на волоске от гибели в этот момент.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

85

#p170704,Zagar написал(а):

Я думаю, мой приятель был на волоске от гибели в этот момент.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

86

#p170704,Zagar написал(а):

Когда появились первые номероопределители

Я, собственно, к ним и подбираюсь, но "медленно и печально"...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Это были наиболее полнофункциональные аппараты, с памятью, интеллектом, и ассоциативным поиском  по-Шарперу.

Отредактировано Лукомор (2022-01-26 20:00:01)

0

87

#p170685,марглош написал(а):

можно было подслушивать соседа,или "повесить" его трубку и сразу занять линию, что говорят и делали некоторые "умельцы".Правда если это выяснялось то нарушителя просто лишали номера. И в "афросписок".

Постоянно отключал соседа, слушать там было нечего, но когда надо было позвонить - просто тыкал в диодную коробку пицетом на несколько секунд, после чего снимал трубку и звонил куда надо.

#p170693,Лукомор написал(а):

В соседних квартирах телефоны назывались "спаренными".
Они имели разные номера, отличавшиеся как правило на "десятку", например: 3-15 и 3-25.

У нас их называли блокираторными. И отличались они на единицу.

#p170693,Лукомор написал(а):

изобрели диодно-триодные приставки, имевшие форму обычной телефонной розетки.

диодно-тиратронные тогда уж.

#p170704,Zagar написал(а):

Интересно, если бы в момент нашего звонка по тому номеру по этому автомату собралась бы позвонить какая-то девушка, то она могла бы удачно снять трубку и ответить дамским голосом. Я думаю, мой приятель был на волоске от гибели в этот момент.

В наших телефонах-автоматах не было функции обратного вызова, а вот в американских было. Там вполне можно было позвонить на ТА узнав его номер по адресу в телефонной книге.

0

88

#p170708,Лукомор написал(а):

ассоциативным поиском почти по Шарперу

Ну да, глючили они регулярно.

#p170712,Ал написал(а):

В наших телефонах-автоматах не было функции обратного вызова

Не знаю. Гудки на тот номер проходили.

+1

89

#p170714,Zagar написал(а):

глючили они регулярно.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

90

#p170712,Ал написал(а):

В наших телефонах-автоматах не было функции обратного вызова

У них внутре даже были клеммы специально для подключения звонка, которые, правда, никогда не использовались.

Отредактировано Лукомор (2022-01-26 18:04:03)

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Прощай, аналоговый дружочек!