Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2


Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2

Сообщений 1171 страница 1200 из 2001

1

.

Отредактировано Шарпер (2021-12-04 22:51:04)

0

1171

#p170437,Zagar написал(а):

Тогда словоформы (Шарпер, Шарперы, Шарпером, Шарперу) разлетаются так далеко по значениям вычисленного кода, что очень трудно будет понять, что они друг к другу имеют какое-то отношение.

Вот тут я не соглашусь.

Словоформы "49" и "50" в десятичном представлении имеют гораздо меньше отношения друг к другу, чем словоформы "49", "493" и "4395".
Это не мешает в натуральном ряду перым двум словоформам иметь смысл двух соседних чисел,
а три последних словоформы разлетаются друг от друга по значениям вычисленного кода  на порядок.

Если принять: простые натуральные числа - "имеющими смысл", а произведения простых - "не имеющими смысла",
то словоформы "89" и "97" будут гораздо теснее связаны, как два соседних простых числа, чем словоформы "2" и "29",
между которыми лежит в натуральном ряду еще 8 простых чисел, а словоформа "666" и вообще бессмысленна.

Таким образом, словоформы "Шарпер" и "эклер" имеют больше отношения друг к другу,
как существительные единственного числа, именительного падежа,
А словоформы "Шарпер" и "Шарперы" - дальше друг от друга,
как существительное единственного числа, и существительное множественного числа.

Отредактировано Лукомор (2022-01-22 09:19:00)

0

1172

#p170437,Zagar написал(а):

Почему с начала нельзя считать?


Я просто под напругой даже не задумывался над порядком действий.
Короче, вроде так -

НС*33n-1+ПС*33n-2+...+ПС*33+КС, где n кол-во букв

зы Я сейчас тупо использовал формулу вычисления индекса из справочника

Отредактировано Шарпер (2022-01-22 09:40:11)

0

1173

#p170443,Шарпер написал(а):

Я просто под напругой даже не задумывался над порядком действий.
Короче, вроде так -

НС*33n-1+ПС*33n-2+...+ПС*33+КС

зы Я сейчас тупо использовал формулу вычисления индекса из справочника

Отредактировано Шарпер (Сегодня 13:20:52)

Ну, ок посчитал ты индекс. Дальше что? Идешь в хранилище индексов и смотришь есть такой или нет? Ну это то же самое, что само слово искать.
Или идешь в ячейку памяти с указанным индексом? Тогда получается, что для обеспечения возможности хранения слова "этилендиаминтетраацетат" нужно располагать 8*10^34 ячейками. Это примерно авогадрово число терабайт. Столько и близко нет на всех компьютерах и гаджетах человечества.

0

1174

#p170443,Шарпер написал(а):

НС*33n-1+ПС*33n-2+...+ПС*33+КС

Совершенно верно!
Если заменить основание 33 на 256, то получится как раз то, что надо.

Если ничего не заменять, то получается "число" в системе счисления с основанием 33.

В системе счисления с основанием N должно быть N различных символов - "цифр",
из которых составляются слова - "числа".
Можно переходить из одной системы в другую, например из двоичной в десятичную,
это ни на что не влияет.
Ячейка памяти с адресом "1111" в двоичной системе счисления,
и ячейка памяти с адресом "15" - это, физически, одна и та же ячейка в памяти компьютера.

Рассмотрим систему счисления с основанием 33, в которой символами - цифрами назначены буквы кириллического алфавита.
Такая система действительно существовала на Руси, в частности,
которая впоследствии была заменена на арабские цифры и десятичную систему счисления.

Формула Шарпера, приведенная выше, переводит адреса ячеек памяти из такой системы с основанием 33 в обычную систему десятичную.
Это можно делать, хотя можно перевести в двоичную, тогда ячейка памяти , которая в тридцатитроичке имеет адрес "Ш"
в двоичке будет иметь адрес "1 1010", в шестнадцатеричке это:"1А", а в десятичке:"26".
Но можно ничего никуда не переводить.
Тогда  введенная, допустим, с клавиатуры, буква "Ш" будет сохранена в памяти в ячейке с адресом "Ш",
буква "А", в ячейке с адресом "А", и т.д...

Но правильнее было бы все это сразу рассматривать из системы счисления с основанием 256.
Тогда в этой системе счисления все допустимые символы кода ASCII, будут, автоматически, цифрами,
из которых составлен адрес ячейки, в которой это выражение должно храниться.
Это удобно тем, что переведя в двоичку коды этих символов и получим как раз восьмибитовое представление этого символа в таблице ASCII.
Переведя в шестнадцатеричку получим то же представление адреса той же ячейки, только более компактное.
Можно перевести и в десятичку, по формуле Шарпера, тогда это будет адрес той же самой ячейки памяти, только в десятичке.
Это несколько хуже чем двоичка, и гораздо хуже чем шестнадцатеричка, но - можно.

Вопрос исчерпан, можно идти далее...

0

1175

#p170444,Zagar написал(а):

Столько и близко нет на всех компьютерах и гаджетах человечества.

Я об этом уже когда-то говорил,

"Но память быстро дешевеет!" (с) Шарпер.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2022-01-22 10:11:39)

0

1176

#p170444,Zagar написал(а):

Столько и близко нет на всех компьютерах и гаджетах человечества.

Именно поэтому лукоморов алгоритм, который я эскизно обрисовал выше, подходит для игры "крестики-нолики",
где потребуется 3^9 = 19 683 бита памяти на сохранение всех позиций в адресах битов.
Для минишашек на доске 4х4 : 2*5^8 = 781 250 бит.

Но совершенно не подходит для шахмат, где потребуется 13^65 бит памяти.

Отредактировано Лукомор (2022-01-22 10:33:59)

0

1177

#p170444,Zagar написал(а):

Тогда получается, что для обеспечения возможности хранения слова "этилендиаминтетраацетат" нужно располагать 8*10^34 ячейками. Это примерно авогадрово число терабайт.

Если не пересчитывать слова в десятичные индексы, а использовать тридцатитроичку Шарпера,
то "этилендиаминтетраацетат" это адрес ячейки памяти, в которой должно храниться слово "этилендиаминтетраацетат".
Но оно хранится не в этой ячейке, которой может и не существовать физически, а хранится это слово в маршруте к этой ячейке,
который, маршрут, тоже может нигде не храниться.

Точнее, это слово, как выяснилось, хранится в голове Zagar-а, то-есть на внешнем носителе, откуда и приходят в компьютер все слова,
а маршрутом к виртуальной ячейке памяти с указанным выше адресом, будет последовательность нажатия клавишей на клавиатуре,
которую совершил указанный выше персонаж, чтобы внести это слово в обсуждение темы.

Короче, слово это хранится не в памяти компьютера, а в клавишах клавиатуры, точнее, в маршруте пальцев, набирающих это слово на клавиатуре.
Сколько слов - столько маршрутов.
Таких маршрутов хватит на все слова!

Отредактировано Лукомор (2022-01-22 12:03:40)

0

1178

#p170444,Zagar написал(а):

Идешь в хранилище индексов и смотришь есть такой или нет? Ну это то же самое, что само слово искать.

Конечно не то же самое! Это не текстовый поиск, а числовой

#p170444,Zagar написал(а):

для обеспечения возможности хранения слова "этилендиаминтетраацетат" нужно располагать 8*10^34 ячейками

Ну, если не устраивает перебор миллиона чисел, то можно изваять спецпроцессор пересчета результата в адрес приемлемого формата. Хотя я бы просто развел  значения по порядкам величины, поскольку средняя длина слова в русском языке 5,9 букв и длинных относительно мало. А можно еще сыграть на понижение и перечислить приставки, корни, суффиксы. Корней вон всего 400. Короче, жалко, что куры передохли, а то у меня  запасе иного идей  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

Отредактировано Шарпер (2022-01-22 10:45:58)

0

1179

#p170445,Лукомор написал(а):

Если заменить основание 33 на 256, то получится как раз то, что надо.

Было лень, но ты не прав. Тексты не используют полный байт, который кстати 512, но не особо важно

#p170445,Лукомор написал(а):

Это можно делать, хотя можно перевести в двоичную, тогда ячейка памяти , которая в тридцатитроичке имеет адрес "Ш"

Ну и на хрена ты ломишься в открытую дверь? Ясен пень, что в двоичке и будет и смещение от "А" всегда будет одно и то же, в вот относительно предшествующих бкув в слова - разное.

#p170445,Лукомор написал(а):

Но правильнее было бы все это сразу рассматривать из системы счисления с основанием 256.

28=512

#p170445,Лукомор написал(а):

Вопрос исчерпан, можно идти далее...

Какой вопрос? Ты описал таблицу символов не сделав даже попытки перейти к словам

0

1180

#p170448,Лукомор написал(а):

Если не пересчитывать слова в десятичные индексы, а использовать тридцатитроичку Шарпера,

Прекрати глючить. Пропей пикамилон курсом

0

1181

#p170450,Шарпер написал(а):

Тексты не используют полный байт

Тексты используют 256  символов кода ASCII.

0

1182

#p170450,Шарпер написал(а):

28=512

Плохой из тебя калькулятор!
Еще раз возведи двойку в восьмую степень...

0

1183

#p170453,Лукомор написал(а):

Плохой из тебя калькулятор!
Еще раз возведи двойку в восьмую степень

Ну, значит нужно пить пикамилон обоим.

0

1184

#p170450,Шарпер написал(а):

Ты описал таблицу символов не сделав даже попытки перейти к словам

Как это не сделав?
А = 1
...
Я = 33
АА=34
...
АД = 37
...
ЯЯ = 1089
ААА = 1090
...
АГА = 1189
...
ЯЯЯ = 37059
АААА =37060
...
АПОЖ = 54986

Все перечисленное - слова.
Просто слова "ЯЯЯ" и "АААА" - бессмысленные.
Нет таких слов.
Остальные слова - вполне осмысленные... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2022-01-22 12:00:47)

0

1185

#p170454,Шарпер написал(а):

Ну, значит нужно пить пикамилон обоим.

Это - без меня!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/ok.gif
Я не пикамилонголик....

0

1186

#p170450,Шарпер написал(а):

Какой вопрос?

Вопрос применимости формулы Шарпера для представления слов числами в системе счисления с основанием 33.

0

1187

#p170457,Лукомор написал(а):

Вопрос применимости формулы Шарпера для представления слов числами в системе счисления с основанием 33.

И что?

0

1188

#p170458,Шарпер написал(а):

И что?

Годится!
Правильная формула.

0

1189

#p170459,Лукомор написал(а):

Годится

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dirol.gif

0

1190

#p170459,Лукомор написал(а):

Правильная формула.

Впрочем, без этой формулы, как я показал выше, вполне можно обойтись.
Если нумеровать ячейки памяти не десятичными номерами, а двоичными, еще лучше - шестнадцатеричными, еще круче - сразу по основанию 256 -
то это будет и нагляднее, и, в конечном счете, - правильнее.

Впрочем, можно и в тридцатитроичке.
И в шестидесятишестиричке,
даже в стовосемнадцатиричке, тогда можно будет "цифрами" считать прописные и строчные кириллические и латинские буквы.
Это, в конечном счете, ни на что не влияет...

0

1191

#p170461,Лукомор написал(а):

Впрочем, без этой формулы, как я показал выше, вполне можно обойтись.
Если нумеровать ячейки памяти не десятичными номерами, а двоичными, еще лучше - шестнадцатеричными, еще круче - сразу по основанию 256 -
то это будет и нагляднее, и, в конечном счете, - правильнее.

Я вообще не понимаю о чем ты вещаешь, поскольку в машинном виде так или иначе будет двоичка, хоть даже из лукоморички, а все действо было подчинено цели  преобрпзования двоичнокодированного текстового формата в двоичный же числовой для которого компьютер более приспособлен

0

1192

#p170462,Шарпер написал(а):

преобрпзования двоичнокодированного текстового формата в двоичный же числовой для которого компьютер более приспособлен

То -есть если некоторый символ из "1101 1010" преобразовать в "0011 0010 0011 0110", то компьютер вздохнет с облегчением, и рассыпется в благодарностях?
("Ш" - прнобразовать в "26", Ш - 26-ая  буква русского алфавита).

Отредактировано Лукомор (2022-01-22 16:51:14)

0

1193

#p170449,Шарпер написал(а):

Конечно не то же самое! Это не текстовый поиск, а числовой

А какая разница? Компьютеру все равно какой символ искать.

#p170449,Шарпер написал(а):

Ну, если не устраивает перебор миллиона чисел, то можно изваять спецпроцессор пересчета результата в адрес приемлемого формата.

То есть, не работает уравнение без спецпроцессора?

#p170449,Шарпер написал(а):

Хотя я бы просто развел  значения по порядкам величины, поскольку средняя длина слова в русском языке 5,9 букв и длинных относительно мало.

Совершенно неважно сколько каких. Важно, что может существовать слово длиной 23 буквы. И пусть оно даже одно такое, но для его записи ты будешь вынужден физически иметь 8*10^34 ячеек памяти.
А учитывая, что слова и подлинее бывают, то побольше.

0

1194

#p170463,Лукомор написал(а):

"Ш" - прнобразовать в "26

Зачем? Ш и так имеет номер в таблице символов, но можно и переназначить алфавит с учетом частоты применения, хотя много не выиграть

0

1195

#p170448,Лукомор написал(а):

Точнее, это слово, как выяснилось, хранится в голове Zagar-а, то-есть на внешнем носителе, откуда и приходят в компьютер все слова,
а маршрутом к виртуальной ячейке памяти с указанным выше адресом, будет последовательность нажатия клавишей на клавиатуре,
которую совершил указанный выше персонаж, чтобы внести это слово в обсуждение темы.

А если я хочу проверить, сделал я это уже или только собирался, но забыл?
А, дошло! Шарпер изобрел склероз-контроль!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+2

1196

#p170449,Шарпер написал(а):

А можно еще сыграть на понижение и перечислить приставки, корни, суффиксы. Корней вон всего 400

В задаче поиска ников перечисли, пожалуйста, приставки, корни и суффиксы в нике DoctorLector.

+1

1197

#p170464,Zagar написал(а):

А какая разница? Компьютеру все равно какой символ искать.

Нет. Полнотекстовый поиск побайтный, числовой - пословный это раз, а два и главное это объем  поискового массива на порядки меньше

#p170464,Zagar написал(а):

То есть, не работает уравнение без спецпроцессора?

Работает. Я просто предложил Вам варианты, с моей точки зрения для текстов ненужные, но которые могут пригодиться в случае видеосигналов

#p170464,Zagar написал(а):

Совершенно неважно сколько каких. Важно, что может существовать слово длиной 23 буквы. И пусть оно даже одно такое, но для его записи ты будешь вынужден физически иметь 8*10^34 ячеек памяти.

Как это неважно? Массу коротких можно использовать непосредственно, как адреса, а длинные в качестве данных. Есть море хитростей преодоления подобных трулностей и мне более всего нравится массив объемом в миллион, а то и много меньше значений

0

1198

#p170467,Zagar написал(а):

В задаче поиска ников перечисли, пожалуйста, приставки, корни и суффиксы в нике DoctorLector.

Два однокоренных слова и что?

0

1199

#p170465,Шарпер написал(а):

Зачем? Ш и так имеет номер в таблице символов,

Я с этим согласен.

Но ты нам обоим, мне и Шарперу возражаешь:

#p170462,Шарпер написал(а):

преобрпзования двоичнокодированного текстового формата в двоичный же числовой для которого компьютер более приспособлен

Но почему  компьютер более приспособлен для номера в таблице символов, представленного в двоичке, чем к самому символу, представленному в двоичке?
Тут мы с Шарпером тебя не понимаем...

Отредактировано Лукомор (2022-01-22 17:56:28)

0

1200

#p170466,Zagar написал(а):

А если я хочу проверить, сделал я это уже или только собирался, но забыл?

Маршрут от символа к символу на клавиатуре существует
независимо от того, нажимаешь ты клавиши, или просто скользишь по ним взглядом.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2