Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия?


Новая теория памяти – прорыв или утопия?

Сообщений 1861 страница 1890 из 2001

1861

#p168064,Шарпер написал(а):

я должен отказаться от "генерационной" модели памяти и вернуться к архаичной складской парадигме?

Хорошо бы. Я даже намекать не стану, какая медицинская наука занимается генерационной моделью памяти у пациентов.

+2

1862

#p168064,Шарпер написал(а):

и ввести в штат ветеринаров

И кузнеца!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1863

#p168065,Шарпер написал(а):

Типа ввести в консерватории курс по классу игры на экскаваторе

Достаточно курсов бальных танцев для механизаторов-экскаваторщиков... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1864

#p168064,Шарпер написал(а):

Т.е. я должен отказаться от "генерационной" модели памяти

Ты лично можешь не отказываться.
Достаточно того , что она не прошла естественный отбор практикой.

0

1865

#p168066,Шарпер написал(а):

Не понял вопроса от слова совсем! Это вопрос вида - как пользоваться той или другой файловой системой

Это конкретный вопрос, вида, как пользоваться изобретенной тобой памятью.
Чтобы хзш-функции можно было применить, надо, чтобы они у тебя были, и где-то хранились.

0

1866

#p168067,Шарпер написал(а):

Это вообще другая задача.

Да.
И ты ее уже наполовину решил!

Но применяешь  метод, подходящий к решению этой задачи,  к  решению другой задачи,
к которомй он не подходит.

Поскольку твое решение мне нравится, я пытаюсь помочь тебе под это решение найти задачу, которая твоим методом решается. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Вот и анекдотовое оекшко предлагает метод, во многом аналогичный твоему:

Загадайте число, умножьте его на три, отнимите 12, разделите на 2,
прибавьте 83, возведите в квадрат, прибавьте год своего рождения и
отнимите 100. Получившийся результат нахрен никому не нужен...

Отредактировано Лукомор (2021-11-30 11:07:56)

0

1867

#p168068,DoctorLector написал(а):

Хорошо бы. Я даже намекать не стану, какая медицинская наука занимается генерационной моделью памяти у пациентов.

Кстати да. Вполне возможно лечат они что-то не то и не так http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1868

#p168073,Лукомор написал(а):

Достаточно того , что она не прошла естественный отбор практикой.

Ага. Типа теория струн ее прошла? Нет уж, дружок, речь о памяти и воображении, а не подтверждении умозаключений практикой.
Вранье подозреваемого не будучи доказанным считается правдой, а мошенники только тем и занимаются, что искажают реальность

0

1869

#p168074,Лукомор написал(а):

Это конкретный вопрос, вида, как пользоваться изобретенной тобой памятью.

Ее в 60х изобрели и давно пользуются. И я не понимаю где ты тут увидел проблему. Впрочем, не нравится, не используй.

Не. Вообще не понимаю. Ну вот есть SSD и НDD накопители. Ты ж не задаешься вопросом, как их использовать, хотя они напрочь разные

Отредактировано Шарпер (2021-11-30 12:03:20)

0

1870

#p168075,Лукомор написал(а):

применяешь  метод, подходящий к решению этой задачи,  к  решению другой задачи,
к которомй он не подходит.

Ага. Вот и докажи на примере сравнения заказа товара со склада и завода, при условии, что срок исполнения равный. Разницы ты не обнаружишь.

0

1871

#p168077,Шарпер написал(а):

Типа теория струн ее прошла

Ну не всё так сразу...

Британские ученые за работой
http://orchestra.moscow/wp-content/uploads/2015/09/%D0%9C%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%82.jpg

Отредактировано Zagar (2021-11-30 20:57:22)

+1

1872

#p168077,Шарпер написал(а):

Нет уж, дружок, речь о памяти и воображении, а не подтверждении умозаключений практикой.

Я имел в виду под практикой - коллективное обсуждение идеи.
Ты же видишь, что твои идеи не находят отклика  здесь, на форуме.
Это и есть естественный отбор, и твоя идея отбракована.

0

1873

#p168077,Шарпер написал(а):

а мошенники только тем и занимаются, что искажают реальность

Да. И ты почти в каждой своей теме этим занимаешься, искажая реальность.

Отредактировано Лукомор (2021-11-30 13:00:52)

0

1874

#p168078,Шарпер написал(а):

Ну вот есть SSD и НDD накопители. Ты ж не задаешься вопросом, как их использовать, хотя они напрочь разные

В этих накопителях ассоциативная память не реализована.

Отредактировано Лукомор (2021-11-30 13:06:31)

0

1875

#p168078,Шарпер написал(а):

Ее в 60х изобрели и давно пользуются. И я не понимаю где ты тут увидел проблему.

И как ее вживить в мозг?!

0

1876

#p168079,Шарпер написал(а):

Вот и докажи на примере сравнения заказа товара со склада и завода, при условии, что срок исполнения равный. Разницы ты не обнаружишь.

Раз я не обнаружу разницы, эначит нет разницы. Значит хранение на складе ничем не отличается от изготовления на заводе.
Из за чего копья ломаем?!

0

1877

#p168082,Лукомор написал(а):

Я имел в виду под практикой - коллективное обсуждение идеи.

Это другая задача. Задача связи. А я решаю задачу творчества, которая потребовала изменения представления о памяти, как складе единиц хранения.

#p168082,Лукомор написал(а):

Это и есть естественный отбор, и твоя идея отбракована.

Ошибаешься. Не форумом единым...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

1878

#p168083,Лукомор написал(а):

Да. И ты почти в каждой своей теме этим занимаешься, искажая реальность.

Я взрыхляю ваш эклер и оплодотворяю мозг до его сердцевины  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

1879

#p168084,Лукомор написал(а):

В этих накопителях ассоциативная память не реализована.

И что? Принцип действия совершенно разный и это тебя не смущает, а известный 60 лет ассоциативный метод использования стандартной памяти тебя вдруг смутил?

0

1880

#p168085,Лукомор написал(а):

И как ее вживить в мозг?!

?

0

1881

#p168086,Лукомор написал(а):

Значит хранение на складе ничем не отличается от изготовления на заводе.

На самом деле отличается. Склад полностью зависит от производства, а не наоборот. Поэтому память это не склад, а воспроизводство.

0

1882

#p168091,Шарпер написал(а):

Поэтому память это не склад, а воспроизводство

Не то слово! Память может воспроизвести "О.В. Сов". Не верите? Полчаса назад я разбирался с адресом на медкарте после регистратуры. По поводу улицы Чагова. Именно так и воспроизвели: "ул. Генры Чагова".

+1

1883

#p168092,DoctorLector написал(а):

Память может воспроизвести "О.В. Сов"

По запросу "лошадинная фамилия" не может.
"Сов" -  это птичья фамилия (самец совы).

0

1884

#p168092,DoctorLector написал(а):

Именно так и воспроизвели: "ул. Генры Чагова".

Это еще по божески...

Неделю назад стоял у Балтийского: нет работы, а план горит. Дай, думаю, подъеду к Варшавскому: там в девять часов рижский поезд, должен быть пассажир. Подъехал, да уже поздновато, главный «пик» кончился. Смотрю, стоят колхозники, видно, где-нибудь возле Пскова подсели: старичок и старушка. Узлы понавязаны, здоровому мужику не взять. Говорю: «Куда, мать с отцом, вас доставить прикажете?» Они: «Сделай милость, подвези, давно стоим!» — «А куда вам?» — «Да нам, — говорит старушка, — недалеко. Мы к дочке приехали. Нам в ЗАЯЧЬЮ РОЩУ надо». — «Такого места в Ленинграде нет». — «Как это нет? — возражает старуха. — Очень даже есть! Там наша Клава который год живет. И мы к ней каждую весну ездим». И старичок поддакивает: «Живет, живет! Клава наша! Каждую весну…» Я руками развел: «Не знаю, дорогие пассажиры! Вы-то туда, может быть, и ездите, да я в таком месте отродясь не бывал и, как до него добраться, представления не имею. Как же я вас повезу?» Но бабушка оказалась довольно бойкой. Говорит: «А вы, товарищ водитель, знайте поезжайте, я дорогу знаю. Как они называются, улицы ваши, не запомню, а где сворачивать, знаю. Вот сейчас через мост и дальше четыре пролета прямо…»

Ну что ж… Мое дело какое? Заячья Роща так Заячья… Включил счетчик, еду на Измайловский. Старушка показывает, что твой лоцман. Доехали до Первой Красноармейской, командует — направо! Доехали до Технологического, дает директиву — налево! Потом разворачивает меня на Загородный, потом на Бородинскую…

Я кручу баранку и думаю: «Странная какая ситуация! С одной стороны, такая чепуха, какую-то Заячью Рощу сельскохозяйственные работники требуют, а с другой — так уверенно меня эта гражданочка преклонных лет по городу направляет. Сомнений нет, она таки тут каждую весну ездит. Так куда же она меня приведет?»

Выехали на Фонтанку, она проявляет радость. «Вот, вот, — говорит, — сынок, теперь уж близко!» «Тьфу ты, пропасть, — думаю. — До чего близко-то? До Заячьей Рощи?»

Переезжаю площадь Ломоносова и на всем ходу направляюсь к театру имени Александра Сергеевича Пушкина. И вдруг она: «Стой, сынок, стой, проехали!» И дедушка проявил признаки жизни: «Вот эти ворота, направо».

Тормознул, конечно, стали. Я говорю: «Так чего же вы меня путали? Знаете, куда я вас привез?» А она, очень довольная, отвечает: «Не ты, сынок, меня привез, я тебя привела. На улицу Заячья Роща».

И тут я хохотать! И вот до сегодня, как вспомню, не могу, хоть ложись! Вы проследили за нашим маршрутом, куда я с ними приехал? Плохо город знаете, гражданин! Привела она меня на улицу ЗОДЧЕГО РОССИ.

(с) Л.В. Успенский "Загадки топонимики" стр.61

0

1885

#p168094,Лукомор написал(а):

Это еще по божески

Согласен. На фоне "бул. Мот. Железяка" вообще всё остальное смотрится бледно.

+2

1886

#p168092,DoctorLector написал(а):

Память может воспроизвести "О.В. Сов". Не верите?

Почему не верю? Очень хорошая иллюстрация обработки незнакомого входного сигнала при отсутствии выработанной на него реакции. При отсутствии верификатора копируется с ошибкой. А если ошибочная реакция закрепится, то впоследствии будет повторяться. Генри и Чагов фигуранту раньше встречались, а ген. Рычагов - нет. Все логично.

0

1887

#p168096,Шарпер написал(а):

При отсутствии верификатора копируется с ошибкой.

В этом и заключается суть творчества.
Только копируя с ошибкой можно получить что-то новое.

0

1888

#p168095,DoctorLector написал(а):

бул. Мот. Железяка

И вполне понятно почему именно и бул, и Мот, и Железяка

0

1889

#p168097,Лукомор написал(а):

Только копируя с ошибкой можно получить что-то новое.

С этого помнится, начинали

0

1890

#p168091,Шарпер написал(а):

Поэтому память это не склад, а воспроизводство.

Память - это не склад, и не воспроизводство.
Память - это канализационный сток.

Отредактировано Лукомор (2021-11-30 14:58:29)

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия?