Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия?


Новая теория памяти – прорыв или утопия?

Сообщений 1561 страница 1590 из 2001

1561

#p162475,Лукомор написал(а):

dS/dt.

тут я согласен
неоспоримо (хотя я заядлый спорщик)
но если ее значения по абсолютной величине становятся и остаются меньше любого наперед заданного положительного числа  ε.
т.е я  готов считать функцию как бы равной нулю, если ее значения по абсолютной величине не превосходят  ε.

0

1562

Анекдоты из России

Интересно, когда лысые умывают лицо, как далеко они заходят?

0

1563

#p162489,Zagar написал(а):

Просто потому что это одна и та же скорость.

Но при релятивистской скорости для пассажиров поезда вокзал укорачивается, а для пассажиров на вокзале укорачивается поезд. Но скорость одна и та же. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

1564

#p162491,Шарпер написал(а):

А ничего, что это другая задача? В обсуждлаемой участвуют две скорости

В обсуждаемой мною задаче скорость одна - скорость движения поезда относительно вокзала и она же скорость движения вокзала относительно поезда.

#p162491,Шарпер написал(а):

И это другая задача

С чего бы? В чем разница?

0

1565

#p162498,SERGEY написал(а):

Но при релятивистской скорости для пассажиров поезда вокзал укорачивается, а для пассажиров на вокзале укорачивается поезд. Но скорость одна и та же.

Именно так!
Просто шарики лукоморовой краски несут информацию о длине укороченного поезда и, перед тем ка разнести вокзал в пыль, фиксируют эту информацию на укороченной стене вокзала. Укорочение одинаково, поэтому такой способ измерения длины поезда будет всегда давать один и тот же результат при любой скорости движения поезда (хоть нулевой, хоть равной скорости света).

+1

1566

#p162500,Zagar написал(а):

В обсуждаемой мною задаче скорость одна

А я тогда при чем?

#p162500,Zagar написал(а):

С чего бы? В чем разница?

В том, что у меня две скорости. Движущийся поезд измеряет пешеход.

0

1567

#p162501,Zagar написал(а):

Именно так!
Просто шарики лукоморовой краски несут информацию о длине укороченного поезда и, перед тем ка разнести вокзал в пыль, фиксируют эту информацию на укороченной стене вокзала. Укорочение одинаково, поэтому такой способ измерения длины поезда будет всегда давать один и тот же результат при любой скорости движения поезда (хоть нулевой, хоть равной скорости света).

Рулим дальше. Вылетая с поезда комочки краски имеют между собой то же расстояние, что и длина поезда в его ИСО, а прилетая в стену с точки зрения той же поездной ИСО имеют укороченное расстояние. Из этого следует, что эти два события, шмяканья краски об стенку, в ИСО поезда происходят не одновременно.

+1

1568

#p162503,Шарпер написал(а):

А я тогда при чем?

Также говорил водитель крузака налетев на запорожец и получив от его водителя обескураживающий ответ, на вопрос кто он такой - "Я новый русский" - (открывая багажник полный зелени).

0

1569

#p162503,Шарпер написал(а):

А я тогда при чем?

Это тебе решать. Зачем-то же ты решительно ввязался со своим категоричным мнением не в то обсуждение.

0

1570

#p162507,Zagar написал(а):

Зачем-то же ты решительно ввязался со своим категоричным мнением не в то обсуждение.

Правда? А я считал, что это я начал

0

1571

#p162505,SERGEY написал(а):

Вылетая с поезда комочки краски имеют между собой то же расстояние, что и длина поезда в его ИСО, а прилетая в стену с точки зрения той же поездной ИСО имеют укороченное расстояние. Из этого следует, что эти два события, шмяканья краски об стенку, в ИСО поезда происходят не одновременно.

Разумеется не одновременно, временной интервал равен времени подлета краски от поезда к вокзалу. А на что это влияет? Расстояние между ружьями на поезде и пятнами краски на развалинах вокзала все равно будет тем же самым.

#p162503,Шарпер написал(а):

В том, что у меня две скорости. Движущийся поезд измеряет пешеход.

Он не может этого делать, нельзя так близко находится к движущемуся поезду.
А где формулировка задачи?

0

1572

#p162508,Шарпер написал(а):

Правда? А я считал, что это я начал

Ну так ты как-то читай что другие пишут, что ли. Тут, знаешь, бывают логические ответвления от основной темы.

0

1573

#p162509,Zagar написал(а):

временной интервал равен времени подлета краски от поезда к вокзалу

Я не про это. Я про расстояние между пятнами краски с точки зрения пассажира поезда. Если вокзал укорачивается, то и расстояние между пятнами видимыми пассажиром поезда будет короче. А вылетели то они с его точки зрения на правильном расстоянии.

0

1574

#p162495,лукаш написал(а):

Интересно, когда лысые умывают лицо, как далеко они заходят?

Как человек, несколько раз бывавший лысым, могу ответить на этот вопрос: они заходят до затылка. Кайф необычайный...

+2

1575

#p162492,Шарпер написал(а):

Это сумма скоростей 5+15,  в знаменателе.

В знаменателе, насколько мне помнится - 15^2 = 225.

0

1576

#p162494,лукаш написал(а):

готов считать функцию как бы равной нулю, если ее значения по абсолютной величине не превосходят  ε.

Ради бога!
Считай как тебе угодно.
Глвное, что отношение бесконечно малого приращения функции к бесконечно малому приращению аргумента -
имеет вполне определенную величину в каждый момент времени,
и эта величина в физике имеет вполне определенное название - "скорость".

Отредактировано Лукомор (2021-07-13 15:01:34)

0

1577

Для Шарпера "знак бесконечность" - неразгаданная загадка.

Вот Земфира - "разгадала знак бесконечность":

А Алиса Вокс - "разгадала знак интеграла":

На фоне ковра...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Лукомор (2021-07-13 14:58:31)

0

1578

#p162503,Шарпер написал(а):

Движущийся поезд измеряет пешеход.

Давай упростим,
Пусть одна материальная точка измеряет другую материальную точку!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

0

1579

#p162468,Лукомор написал(а):

"Приравняем S^2=S2^2-S1^2"

Эта величина:

S = 900 - 100 = 800 (км^2)

- ни на один квадратный глобус не натягивается.

В итоге, извлекая из этой величины корень,
получаем 28 км и 284 метра (20*SQRT(2) - если совсем уж точно)

Где ее откладывать на карте этого веселого путешествия, не знает никто, в том числе сам Шарпер.

На самом деле эта загадочная S, которую придумал Шарпер, имеет смысл, причем довольно прозаичный и неглубокий.
И смысл этот - геометрический.

Если разложить на множители правую часть, по правилу сокращенного умножения,
получим:

S^2 = (S2 - S1)(S2+S1)

и, внезапно, S оказывается средним геометрическим между суммой путей, покрытых пешеходом и велосипедистом за время Т1 = Т2,
и разностью пройденных ими же путей за то же время.

То есть имеет геометрический смысл высоты прямоугольного треугольника, вписанного в окружность радиуса S2.
высоты, восстановленной из точки на расстоянии (S2-S1) от точки пересечения окружности с диаметром, который есть гипотенуза треугольника,
или на расстоянии (S2+S1) от противоположной точки диаметра.

"Я тут порисую немного" (с) Лукомор... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t193116.png

"На этом месте мог быть Ваш портрет" (с)

Никакого физического смысла среднее геометрическое здесь не имеет...
Впрочем, любой набор формул - математическая модель - описывает какой либо физпроцесс, либо явление Природы.

Попробуем описать словесно то, что заложено в формулу Шарпера.

Итак, в момент времени Т = 0 из точки О, "одновременно во все стороны" (с) Ёкэл, начинают двигаться пешеход и велосипедист.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif
За время Т1 такого движения одновременно во все стороны со скоростью V1, пешеход ровным слоем размазывается по площади круга радиусом S1.
За время Т2 = Т1, велосипедист со скоростью V2 равномерно размазывается по площади круга радиусом S2.
Если произвольно внутри большего круга провести диаметр АВ, то он пересечет меньшую окружность в точке Р.
При этом АР = S2 - S1, и РВ = S2 + S1.
Перпендикуляр РС, восстановленный из точки Р, и будет иметь длину S = SQRT(S2^2-S1^2).
Вот такая веселая история вытекает из математической модели, построенной Шарпером.

Отредактировано Лукомор (2021-07-13 18:04:18)

0

1580

#p162514,Лукомор написал(а):

имеет вполне определенное название - "скорость".

аллах велик
деления ноль на ноль не допустил !

0

1581

#p162510,Zagar написал(а):

Ну так ты как-то читай что другие пишут, что ли. Тут, знаешь, бывают логические ответвления от основной темы.

Мне ого зачем? Я ваще закончил. Помните?

#p161534,Шарпер написал(а):

Zagar

    Всё, предмет дискуссии исчерпан.

Скучно с Вами.  Но я что нить придумаю...

Таки вот оно  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

1582

#p162513,Лукомор написал(а):

В знаменателе, насколько мне помнится - 15^2 = 225.

А ты воткни сумму. Впрочем, как хочешь. Я закончил, а то уже подташнивает. Задача выполнена  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

1583

#p162511,SERGEY написал(а):

Я про расстояние между пятнами краски с точки зрения пассажира поезда

А кого на (разрушенном) вокзале интересует точка зрения пассажира поезда? Смысл то был в том, чтобы перенести метки с движущегося поезда на кажущийся неподвижным вокзал.

0

1584

#p162516,Лукомор написал(а):

Пусть одна материальная точка измеряет другую материальную точку!

достаточно одной точки

0

1585

#p162520,Шарпер написал(а):

Я закончил, а то уже подташнивает.

Ок. Но в общем, не зря была дискуссия. Например, лукоморовская идея измерения моментальной скорости поезда по изменению соотношения его длины и ширины мне представляется реально неожиданной и интересной. Так даже по вполне статичной фотографии можно скорость определить - то самое корректное сведение динамики к статике.

0

1586

#p162523,Zagar написал(а):

по изменению соотношения его длины и ширины мне представляется реально неожиданной и .

...и неосуществимой...

Поскольку длина поезда, вопреки Шарперу, при равномерном его движении, от скорости не зависит и остается постоянной.

Отредактировано Лукомор (2021-07-13 15:54:07)

0

1587

#p162522,лукаш написал(а):

достаточно одной точки

Вполне!
Пусть измеряет сама себя!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

0

1588

#p162519,Шарпер написал(а):

Я ваще закончил. Помните?

Шарпер и тут не может не передернуть карты...

Помним:

#p161529,Zagar написал(а):

Всё, предмет дискуссии исчерпан.

Это было сказано Загаром чёрти-когда, еще до вот этого:

#p161569,Шарпер написал(а):

1=1;
T1=T2;
T12=T22;
S12/V12=S22/V22;
помножим на V12 и поделим на S22
S12/S22=V12/V22;
1-S12/S22=1-V12/V22;
(S22-S12)/S22=(V22-V12)/V22;
Приравняем S2=S22-S12;
S2/S22=(V22-V12)/V22;
Извлечем корень и перенесем S2 направо
S=S2√(V22-V12)/V22;

Петля времени...

0

1589

она  сама и есть !
с точностью до меньше эпсюлюна- наперед выбранного нуля

0

1590

#p162518,лукаш написал(а):

аллах велик
деления ноль на ноль не допустил !

Аллах не запрещает делить на ноль в боевых условиях.
Я проверял, если что...

Отредактировано Лукомор (2021-07-13 18:00:53)

+1


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия?