Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия?


Новая теория памяти – прорыв или утопия?

Сообщений 691 страница 720 из 2001

691

#p157850,Шарпер написал(а):

исключение дубликатов экономит памяти больше, чем в обычном варианте

Интересно, откуда берутся дубликаты уникальных ключей...

0

692

#p157851,Шарпер написал(а):

Я не знаю, как назвать корректно, но бит это знакоместо в позиционной системе, которое может принимать одно из двух значений. Здесь во-первых запись позиций идет в столбец, а не в строчку, во-вторых для каждого значения бита закреплена своя позиция в строке столбца, четная - "0", нечетная "1", в третьих в позицию записывается ссылка на следующую строку - продолжение.
Как назвать такую запись корректно, я не знаю, но это просто специфическая запись двоички

Любопытно было бы взглянуть на полную таблицу, для чисел, ну хотя бы размерном до одного байта,

Там ведь в одной строке этих столбцов, четных и нечетных - немеряно будет...для разных  маршрутов...

0

693

#p157842,Шарпер написал(а):

Кстати, чем рисуешь, а то у меня на убунту никакой рисовалки нет.

Вообще рисую стандартным виндовым Пайнтом, в особо ответственных случаях, MS VisualStudio.
Но сейчас, для этой темы, которой нет еще, про мини игры, "рисую" экселевские таблицы, где ячейки подкрашены разными цветами.

0

694

#p157854,Лукомор написал(а):

Интересно, откуда берутся дубликаты уникальных ключей...

А одинаковые маршруты повторяются

0

695

#p157856,Лукомор написал(а):

Любопытно было бы взглянуть на полную таблицу, для чисел, ну хотя бы размерном до одного байта,

Сделай на Екселе

0

696

#p157851,Шарпер написал(а):

бит это знакоместо в позиционной системе

Да ладно??
Вы имели дело с аппаратными регистрами? Упрощённо представим его себе как пучок из 8 (допустим) проводов, приходящих на некую микросхемку. С другой стороны прилеплен компьютер, который может прочитать образовавшийся байт и/или туда что-то записать. Для этой халабуды имеется мануал-раскладка по битам, например, так:
Бит 0 - состояние бздыкалки, чтение/запись, 0 = не бздыкает, 1= бздыкает.
бит 1 - кувыкалка, те же свойства
бит 2 - звонок на перемену
бит 3 - подъебонистость, только чтение, 0 = подъёб не засчитан, 1 = засчитан.
и т.д.
чтение из аппаратного регистра делается ассемблерной командой in, пишет туда команда out. Допустим, мы всё это реализовали и подтянули к языку С. Там объявили переменную
volatile unsigned byte bzdyk_kuvyk;
Теперь в любой момент мы можем это проверить на аппаратном уровне:
if(bzdyk_ kuvyk & 0x8 ) cout<<"Подъёб засчитан"<< endl;
Или, скажем, позвонить:
bzdyk_ kuvyk |= 0x4;
Самостоятельно научитесь отключать звонок, а то он всех затрахает.
Да, а вот теперь сюрприз! Провода можно поменять местами, при этом номера битов поменяются, поменяется мануал, понадобится модификация программ (вот для чего бесценны #define - легко поправить в подобных случаях), но общая идея и поведение останутся неизменными. Ни грамма позиционного в этой фигне нет, бит, как и обещает определение, всего лишь индикатор состояния.

+1

697

#p157861,Шарпер написал(а):

Сделай на Екселе

Как я могу это сделать, если не понимаю сам принцип построения такой таблицы?
А чтобы понять принцип, мне как раз хотелось бы глянуть на результат...
Причем я то знаю, как бы я организовал ассоциативный поиск по таблице умножения, например,
или по таблице азбуки Морзе.
Но ничего похожего в твоих описаниях не наблюдаю.

Отредактировано Лукомор (2021-04-09 09:18:44)

0

698

#p157867,Лукомор написал(а):

Как я могу это сделать, если не понимаю сам принцип построения такой таблицы?

А я не понимаю, что непонятного и не знаю что объяснять. Может все из-за того, что ты Trie не понимаешь?
Вот нет у меня рисовалки, а в таблице ты похорже путаешься.

Весь смысл, сначала записать в память маршрут, а потом использовать его. Шас найду какую рмсовалку попробую нарисовать

0

699

#p157866,DoctorLector написал(а):

Ни грамма позиционного в этой фигне нет, бит, как и обещает определение, всего лишь индикатор состояния.

В этой - нет, а в двоичке есть

0

700

#p157872,Шарпер написал(а):

В этой - нет, а в двоичке есть

Тут я уже вряд ли смогу помочь, непонимание базовой терминологии современная медицина пока лечить не умеет.

0

701

#p157871,Шарпер написал(а):

Весь смысл, сначала записать в память маршрут, а потом использовать его.

В память то зачем маршрут записывать, если все-равно он каждый раз прокладывается, и дубликат создается?...

Отредактировано Лукомор (2021-04-09 13:03:06)

0

702

#p157875,DoctorLector написал(а):

Тут я уже вряд ли смогу помочь, непонимание базовой терминологии современная медицина пока лечить не умеет.

Ну, если не путать систему счисления с машинным представлением, то экстренная помощь не потребуется. А речь именно о двоичной системе счисления, которая является позиционной и в которой каждая позиция (знакоместо) может иметь два значения.
А дальше речь идет о вариантах записи двоичных чисел, строковым и двухстолбцовым, каждому из которых присвоено фиксированное унарное значение, а следующая позиция в числе указывается ссылкой (смещением) от текущей позиции.

Так что по сути, это двоичная система счисления в варианте столбцовой (таьличной) записи с фиксированным положением унарного значения в произвольно расположенных связанных позициях. Где-то так в первом корявом приближении

0

703

#p157876,Лукомор написал(а):

В память то зачем маршрут записывать, если все-равно он каждый раз прокладывается, и дубликат создается?...

Не создается дубликат. Вот символьный пример человек-человеческий-человекообразный-человеколюбивый. Префикс челове будет представлен только единожды. А вообще, будет сложная сеть из буквенных сочетаний представленных отнократно. В двоичке тоже самое, но менее наглядно

0

704

#p157878,Шарпер написал(а):

Не создается дубликат. Вот символьный пример человек-человеческий-человекообразный-человеколюбивый. Префикс челове будет представлен только единожды.

Ну и как теперь сэкономить память, убрав дубликаты?

0

705

#p157877,Шарпер написал(а):

А дальше речь идет о вариантах записи двоичных чисел, строковым и двухстолбцовым, каждому из которых присвоено фиксированное унарное значение, а следующая позиция в числе указывается ссылкой (смещением) от текущей позиции.

Поздравляю! Вы изобрели дешифратор старших линий адреса, который позволяет обращаться к банкам памяти. Теперь можно построить инновационный компьютер БК-0010.

0

706

#p157879,Лукомор написал(а):

Ну и как теперь сэкономить память, убрав дубликаты?

Не понял вопрос. Из примера же должно быть ясно, что будет примерно такое  -
челове/к/ческий/о/образный/любивый

0

707

#p157880,DoctorLector написал(а):

Поздравляю! Вы изобрели дешифратор старших линий адреса

Не дешифратор, и не я, и не изобрел. Метод Trie описан в 1962 году, но в качестве варианта записи даоичных чисел не рассмвтривался. Впрочем и я не рассматривал, пока тут  вы меня не вынудили своими непонятками  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LAieA_008.gif

0

708

#p157882,Шарпер написал(а):

Из примера же должно быть ясно, что будет примерно такое  -
челове/к/ческий/о/образный/любивый

Да.
Такое примерно и будет.
И как теперь из такого убрать дубликаты?!

Отредактировано Лукомор (2021-04-09 16:19:57)

0

709

#p157887,Лукомор написал(а):

И как теперь из такого убрать дубликаты?!

Ты о каких? Если о внутренних, то тут рисовать надо, а мне нечем

0

710

#p157866,DoctorLector написал(а):

Бит 0 - состояние бздыкалки, чтение/запись, 0 = не бздыкает, 1= бздыкает.
бит 1 - кувыкалка, те же свойства
бит 2 - звонок на перемену
бит 3 - подъебонистость, только чтение, 0 = подъёб не засчитан, 1 = засчитан.

0

711

#p157849,Шарпер написал(а):

память на нейронах хранит не значение, а реакцию на воздействие

Воздействие: 7х8?
Реакция: Ой, я учил, но забыл!

0

712

#p157893,Zagar написал(а):

Воздействие: 7х8?
Реакция: Ой, я учил, но забыл!

Нивапрос - обработчик ошибки

0

713

#p157883,Шарпер написал(а):

и не я, и не изобрел

Вот именно.

0

714

#p157894,Шарпер написал(а):

Нивапрос - обработчик ошибки

Какой из них?
Там ведь и на 7х9 и на 8х4 такие же реакции

0

715

#p157902,Zagar написал(а):

Там ведь и на 7х9 и на 8х4 такие же реакции

Это как раз иллюстрирует универсальную применимость обработчика.

0

716

#p157901,DoctorLector написал(а):

Вот именно.

Тогда к чему претензии? К просветительской деятельности среди самоходных эклеров?

0

717

#p157902,Zagar написал(а):

Какой из них?

Модальный на группу ошибок

0

718

#p157908,DoctorLector написал(а):

Это как раз иллюстрирует универсальную применимость обработчика.

То есть, консервные банки им тоже можно открывать?

#p157910,Шарпер написал(а):

Модальный на группу ошибок

Не все так просто. Тут сначала надо прояснять квалификативные категории модуса.

0

719

#p157914,Zagar написал(а):

консервные банки им тоже можно открывать?

Он же обработчик. Конечно, и не только банки, но также двери, законы физики и новые острова.

+1

720

#p157914,Zagar написал(а):

Не все так просто. Тут сначала надо прояснять квалификативные категории модуса.

Какой еще в звезду модус??? Модальный режим вводится и отменяется соответствующей командой и пока он включен, локальные игнорятся.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия?