Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия?


Новая теория памяти – прорыв или утопия?

Сообщений 601 страница 630 из 2001

601

#p157667,DoctorLector написал(а):

Затем, что самый опасный RAM  - это RAM с ассоциативной.

RAM с инициативой еще опаснее...

0

602

#p157693,Лукомор написал(а):

А зачем вообще какая-то система счисления, в случае, когда поиск ведется по содержимому, а не по адресу?

Мне снова написать про проблемы с ассоциативной памятью, которую никак не могут сделать для массового использования или все-таки запомнишь исходную проблему? А потом таки въедешь, что предложенный вариант прелставления двоички решает вопрос с превращением обычной аресуемой памяти в ассоциативную? Это понятно, что решение проблемы не просто существует, а странно, что до сих пор не реализовано

0

603

Раскрыт механизм формирования ассоциативной памяти 2017

Японские ученые обнаружили, что формирование связи между долгосрочными воспоминаниями реорганизует нейронные ансамбли, хранящие эти воспоминания, таким образом, что часть нейронов соответствующих ансамблей становятся общими между ними, то есть ансамбли частично перекрываются. Отключение этих общих нейронов устраняет связь между воспоминаниями, но не влияет на последующее извлечение каждого из них по отдельности. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

При формировании воспоминаний в мозге возникают постоянные связи между нейронами, которые группируют их в постоянный ансамбль, хранящий конкретное воспоминание. При этом воспоминания редко бывают изолированными — как правило, они объединяются в ассоциативные сети, связывающие их между собой так, что извлечение одного воспоминания автоматически вызывает и связанные с ним ассоциации. Физиологические механизмы формирования таких ассоциативных сетей остаются малоизученными.

Чтобы разобраться в этих механизмах, сотрудники Университетов Тоямы и Дзикей сформировали у мышей два независимых условных рефлекса — отвращения к пище (в нем стимулом, или раздражителем, запускающим рефлекс, служил раствор сахарина, вкус которого ассоциировался с искусственно вызванной тошнотой) и замирания от страха в ожидании удара током (нейтральным стимулом служил звонок). Затем они связали эти воспоминания друг с другом, повторно подвергая животных одновременному действию обоих раздражителей. В результате эти воспоминания стали ассоциироваться друг с другом — вкус сахарина заставлял мышей замирать, как при звуке звонка.

Условно-рефлекторные отвращение к пище и замирание хорошо изучены: известно, что в их формировании участвуют миндалина, медиальная префронтальная и островковая кора. Ученые проанализировали экспрессию c-Fos (маркера активности нейронов) в этих структурах мозга и выяснили, что число активированных нейронов в базолатеральной миндалине у мышей со сформированной ассоциацией значительно больше, чем у животных без связи между этими воспоминаниями.

Использовав in situ гибридизацию, оптогенетические и иммуногистохимические методы исследования, ученые обнаружили, что при формировании ассоциации между воспоминаниями хранящие их нейронные ансамбли реорганизуются так, что часть входящих в них нейронов становятся общими для обоих ансамблей, и эти общие нейроны расположены в базолатеральной миндалине. Отключение группы нейронов, обеспечивающей перекрывание ансамблей, приводило к исчезновению ассоциации между воспоминаниями. При этом извлечение отдельных воспоминаний происходило так же, как в контрольной группе животных, то есть перекрывание нейронных ансамблей для этого не требовалось.

«Обнаружение нами перекрывания нейронных ансамблей, отвечающего за ассоциацию, но ненужного для извлечения первоначальных воспоминаний, может открыть путь к отделению повседневных воспоминаний, как-либо связанных с обстоятельствами полученной травмы, от самого травмирующего события. Это может помочь людям с посттравматическим стрессовым расстройством», — пишут авторы работы.

Недавно ученые обнаружили еще один интересный механизм формирования воспоминаний. Они показали, что при переходе информации из кратковременной памяти в долгосрочную она некоторое время хранится в промежуточном виде — мозговом аналоге кэш-памяти.

Олег Лищук

0

604

#p157695,Шарпер написал(а):

предложенный вариант прелставления двоички решает вопрос с превращением обычной аресуемой памяти в ассоциативную?

Кем предложенный?!

0

605

#p157697,Лукомор написал(а):

Кем предложенный?!

Если теье неинтересно, чего ты от меня хочешь?

0

606

#p157698,Шарпер написал(а):

Если теье неинтересно, чего ты от меня хочешь?

Хочу узнать, что это за таинственный вариант редставления двоички, который позволяет отказаться от доступа к памяти по адресу ячейки и
перейти к ассоциативному поиску непосредственно по содержимому памяти.
Но... ты молчишь, как партизан, про представление двоички не рассказываешь, только ушами шевелишь...

0

607

#p157700,Лукомор написал(а):

Хочу узнать,

А ничо, что я выше его расписал, но тебе лень прочитать?

зы. Короче ты опять хочешь демагогией заняться, иначе бы давно нашел

Отредактировано Шарпер (2021-04-07 11:34:17)

0

608

#p157702,Шарпер написал(а):

А ничо, что я выше его расписал, но тебе лень прочитать?

А ничо, что я помню "выше" только до начала текущей страницы?
И где ты на этой странице расписал?
Я не нахожу...

0

609

#p157703,Лукомор написал(а):

А ничо, что я помню "выше" только до начала текущей страницы?

И толку тогда разговаривать, если ты дальше начала страницы не помнишь? Я нак каждой должен краткое содержание всех предыдущих страниц излагать?

0

610

#p157705,Шарпер написал(а):

толку тогда разговаривать, если ты дальше начала страницы не помнишь?

*ехидно*
А он ассоциативно помнит, что ничего хорошего дальше начала страницы и не будет было.

0

611

Анекдоты из России

Главу общества "За права геев" отстранили за его пассивную позицию.

0

612

#p157705,Шарпер написал(а):

Я нак каждой должен краткое содержание всех предыдущих страниц излагать?

Нет.
Но ты на каждой должен рассказывать что-то познавательное, интересное и полезное.
А ты на каждой только в воспоминания ударяешься:"Я когда-то про вот такое  рассказывал...".
Как будто все должны помнить все, что ты рассказывал...

0

613

#p157710,DoctorLector написал(а):

он ассоциативно помнит

Вот!
Доктор меня понимает...
Жаль, что такое не лечится...

0

614

#p157721,Лукомор написал(а):

Доктор меня понимает

Это у меня профессиональное

0

615

#p157721,Лукомор написал(а):

Жаль, что такое не лечится...

Лечится. Слабительное, влажное обертывание и капли на темя.

На, лентяй

0

616

#p157723,Шарпер написал(а):

На, лентяй

#p157603,Шарпер написал(а):

И реализовать альтернативное представление системы счисления, в которой четные адреса заменяют "0", а нечетные - "1" с получением АП на стандартной RAM.

Понятнее не стало...

0

617

#p157742,Лукомор написал(а):

Понятнее не стало...

Непонятно что? Двоичный Trie понятен?

0

618

Держи пример - "след обыкновенный и след вынутый".

Вот, например двоичка 01011 в битовом представлении.
А вот в ассоциативном

адрес

"ссылка 0"

"ссылка 1"

0

1

0

1

0

2

2

3

0

3

0

4

4

0

0

0

619

#p157743,Шарпер написал(а):

Двоичный Trie понятен?

Нет.

0

620

#p157745,Шарпер написал(а):

Вот, например двоичка 01011 в битовом представлении.

А что это за двоичка?
01011 - это адрес ячейки, где хранятся данные, или 01011 - это кусок данных (число 11)?

0

621

#p157745,Шарпер написал(а):

адрес "ссылка 0" "ссылка 1"

Что такое адрес 0.
Это чей адрес?
И что такое ссылка 0?
Вообще НХНП.
А где данные?

0

622

#p157746,Лукомор написал(а):

Шарпер

    Двоичный Trie понятен?

Нет.

Подпись автора

    Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом.
    © Альберт Эйнштейн

Ну и как тебе помочь, если ты разбираться не хочешь?

0

623

#p157747,Лукомор написал(а):

А что это за двоичка?

Произвольная

0

624

#p157748,Лукомор написал(а):

Что такое адрес 0.
Это чей адрес?
И что такое ссылка 0?
Вообще НХНП.
А где данные?

У тебя таблица отобразилась? Что непонятино?

0

625

#p157745,Шарпер написал(а):

"след обыкновенный и след вынутый".

Следы путаешь?
"Следопут" ты наш...

0

626

#p157749,Шарпер написал(а):

Ну и как тебе помочь, если ты разбираться не хочешь?

Я-то хочу...
А вот ты, по моему, так и не разобрался...

0

627

#p157750,Шарпер написал(а):

Произвольная

Сферическая в вакууме?

0

628

#p157751,Шарпер написал(а):

У тебя таблица отобразилась? Что непонятино?

Вообще все непонятно!
Что такое адрес для произвольной двоички, и что такое ссылка для произвольной двоички?
И почему по адресу 4 обе ссылки нулевые?
-
Это таблица вообще зависимости чего от чего?

Отредактировано Лукомор (2021-04-08 07:20:39)

0

629

#p157753,Лукомор написал(а):

ты, по моему, так и не разобрался...

Некоторым. чтобы хорошо разобраться, нужна противотанковая мина.

+1

630

#p157756,DoctorLector написал(а):

Некоторым. чтобы хорошо разобраться, нужна противотанковая мина.

Фугасная противопехотная, тогда уж...

+1


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия?