Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Опять местные новости #2


Опять местные новости #2

Сообщений 1291 страница 1320 из 2001

1291

Мы же давно привыкли, что П дальше Брежнева пошёл в прославлениях его. Но это же вообще за гранью - СМИ разразились очередной информационной волной: П сообщил о количестве привитых россиян. Какой молодец, однако, сам подсчитал, сам сообщил...

0

1292

#p159455,Ал написал(а):

П сообщил о количестве привитых россиян. Какой молодец, однако, сам подсчитал, сам сообщил...

https://cdn.politforums.net/imageproxy/639x,q60/https://s.fishki.net/upload/users/2020/04/10/1022788/30003e305b7ff32b245d7f94e46a340e.jpg

0

1293

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Действительно...

0

1294

В Чернобыле снова начались ядерные реакции, предупредили ученые

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Ученые предупредили о новых ядерных реакциях в Чернобыльской АЭС. Об этом пишет журнал Science.
По словам специалистов, в массе уранового топлива, похороненного в глубине реакторного зала атомной электростанции, снова начинаются реакции деления.

"Это как тлеющие угли в мангале", — отметил химик Нил Хайят.

Сейчас украинские ученые пытаются выяснить, угаснут ли эти реакции сами по себе или необходимо принять меры для предотвращения новой аварии. Анатолий Дорошенко из киевского Института проблем безопасности атомных электростанций сообщил, что датчики фиксируют увеличение числа нейтронов, выходящих из одного недоступного помещения. Это свидетельствует о реакции деления, уточнил специалист.

Спустя год после катастрофы над четвертым энергоблоком АЭС построили саркофаг из стали и бетона — "Укрытие". Однако через него внутрь попадала вода, которая замедляет нейтроны и увеличивает шансы на деление урановых ядер. Сильные дожди приводили к резкому росту числа нейтронов. Чтобы устранить этот недостаток, над "Укрытием" построили Новый безопасный конфайнмент (НБК) в 2016 году. Благодаря этой конструкции количество нейтронов в большинстве точек "Укрытия" остается стабильным или даже уменьшается. Однако теперь нейтроны начали появляться и накапливаться в нескольких новых местах. В одном из помещений ЧАЭС их количество почти удвоилось за четыре года. Застывшее там топливо заставляет проходящие через него нейтроны более эффективно расщеплять ядра урана.

"Это достоверные и убедительные данные. Нам просто непонятно, что это за механизм", — сказал Нил Хайят.

Он подчеркнул, что эту угрозу нельзя игнорировать. Ученый отметил, что реакции деления в этом участке могут ускориться в прогрессии, и это приведет к неконтролируемому выбросу ядерной энергии. Максим Савельев из Института проблем безопасности атомных электростанций добавил, что взрывная реакция способна обрушить неустойчивые элементы "Укрытия", и тогда саркофаг НБК наполнится радиоактивной пылью.
Решить новую проблему с возобновлением реакций деления будет непросто, подытожили ученые.

Его коллега Максим Савельев не исключил возможность аварии на ЧАЭС. По его словам, у ответственных за управление ситуацией есть в запасе несколько лет для того, чтобы найти способ устранить возникшую угрозу. Во время аварии на атомной электростанции 26 апреля 1986 урановые топливные стержни, их циркониевая оболочка, графитовые управляющие стержни и песок, сброшенный на активную зону четвертого энергоблока в попытке потушить пожар, превратились в лаву. Она растеклась по помещениям реакторного зала и образовала расплав, в котором находится около 170 тонн радиоактивного урана.

0

1295

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/1/0/15538018.jpg

+2

1296

зато не догнала ВКС...

0

1297

Из родительского чата (Израиль):
- Завтра будет школа?
- Учеба или само здание?

+2

1298

#p159548,Exo написал(а):

Решить новую проблему с возобновлением реакций деления будет непросто, подытожили ученые.

У каждого изотопа несколько разных каналов распада со своими продуктами реакции, а у них свои и т. д. Возможно среди них есть короткоживущие продукты с большим тепловыделением. Но имхо опасность только в случае расплавления и расслоения зоны, когда графит начнет всплывать.

0

1299

#p159575,SERGEY написал(а):

имхо опасность только в случае расплавления и расслоения зоны, когда графит начнет всплывать.

Я бы отделил мух от котлет. Ядерные реакции там не прекращались ни на секунду. Раз есть делящиеся материалы, то они будут делиться, хоть что с ними делай. Отдельная тема - это вероятность возобновления самоподдерживающейся цепной реакции. Мне, как дилетанту, представляется, что вероятность этого события где-то очень близка к нулю.
Я легко могу себе представить "вспышку ЦР", когда, например, упаривается раствор недобрых изотопов. Что при этом будет? Очаг раскидает тепловым взрывом и цепная реакция затухнет!
Если бы её было так легко запустить, то вокруг каждого реактора не городили бы гибрид завода и НИИ с кучей всяких приборов и агрегатов. Ну, и Курчатова бы звёздочками не обвешивали, если оно может само запуститься.
А на ЧАЭС активной зоны реактора уже нет более 30 лет. А то, что осталось под саркофагом, пересыпано килотоннами борной кислоты, свинца и хрен знает чего ещё. ИМХО, не может расплавиться и расслоиться то, чего нет, хотя штатный распад идёт и идти будет.
ИМХО, это подбиваются клинья, чтобы выпросить и попилить денежку. Как говорится, "на ремонт Провала, чтобы не слишком провалился".

+3

1300

#p159583,DoctorLector написал(а):

Ядерные реакции там не прекращались ни на секунду.

Конечно. Я об этом и пишу. У каждого изотопа своя судьба в смысле последовательности и каналов реакций. Но среди этих цепочек трансмутаций могут быть изотопы с большим тепловыделением. Я согласен, что запуск такой реакции в каком-то объеме с перегревом крайне маловероятен и объяснение

#p159583,DoctorLector написал(а):

подбиваются клинья, чтобы выпросить и попилить денежку.

наиболее вероятно.

0

1301

Анекдоты из России

Как ни старался верблюд с похмелья плюнуть, он так и не смог.

0

1302

МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал женщин, которые не хотят рожать по различным причинам, не делать аборты, а отдать детей Церкви.
По его словам, там помогут воспитать и поднять на ноги ребенка, а также не будут препятствовать его встречам с матерью.

"Наоборот, будем делать все для того, чтобы укреплялась ваша семья, пусть и неполная, но имеющая ценность и пред Богом, и в отношении ко всему нашему Отечеству", — сказал патриарх Кирилл в видеообращении к участникам Общецерковного съезда по социальному служению, размещенном на ютьюб-канале РПЦ.
Предстоятель церкви поблагодарил всех, кто поддержал предложение создать кризисные центры для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.
"Церковь постоянно свидетельствует о страшной проблеме — о проблеме абортов. <...> Мы большая страна, мы нуждаемся в том, чтобы нас было больше. И нет другой более эффективной возможности повлиять на демографию, как радикально сократить количество абортов. К этому призывает Церковь", — заявил он.
Патриарх подчеркнул, что государство должно приложить усилия для решения этого "критически важного для сбережения народа вопроса".

Крупнейший форум РПЦ в сфере благотворительности — Общецерковный съезд по социальному служению — открылся в Москве в четверг. На нем подведут итоги и рассмотрят перспективы благотворительности в России, а также обсудят роль Церкви в развитии социальной сферы. Кроме того, на встрече затронут вопросы демографии и профилактики абортов, развития паллиативной помощи и сестринского ухода за тяжелобольными.

0

1303

#p159595,Exo написал(а):

подведут итоги и рассмотрят перспективы благотворительности в России, а также обсудят роль Церкви в развитии социальной сферы

Опять деняк на распил будут клянчить у народа.

+1

1304

Неизвестные угонщики захватили самолёт ВВС Польши с военным командованием страны.
Самолёт ВВС Польши, на борту которого находятся представители военного командования этой страны, был захвачен неизвестными угонщиками. Согласно данным имеющимся в распоряжении информационно-новостного агентства Avia.pro, находясь в небе над Польшей, самолёт передал в эфир сигнал «7500» («Захват самолёта»), после чего, его экипаж прекратил выходить на связь, а самолёт направился в сторону западных границ ЕС.
«Самолет ВВС Польши был захвачен и теперь движется на запад, в сторону Атлантического океана. Неизвестно, сколько человек находится на борту, и есть ли среди них американские граждане», - сказано в сообщении источников.

Есть версия...
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3700776/pub_607db94502c3e61036ad1003_607dba442a579e6952be82fe/scale_1200

+3

1305

#p159759,DoctorLector написал(а):

Есть версия...

Да однозначно!

#p159759,DoctorLector написал(а):

Неизвестные угонщики захватили самолёт ВВС Польши с военным командованием страны.

Но, бл, сама эта фраза уже вызывает хохот. Вспоминается: Воевать поляки не умеют. Но бунтовать! (Гуго Коллонтай) http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+2

1306

#p159760,Ал написал(а):

Воевать поляки не умеют

Польша известна тем, что в Нюрнберге была не на той скамейке. Они прекрасно умеют толпой воевать со слабыми и безоружными, что доказала Армия Крайова. Ну, и созвездие лагерей уничтожения: Аушвиц, Майданек, Треблинка и куча других.

+1

1307

#p159759,DoctorLector написал(а):

Есть версия...

судя по жестикуляции
они скоро потребуют дозаправки  в воздухе
т.к керосин был своевременно разлит возле турникета

0

1308

#p159759,DoctorLector написал(а):

Самолет ВВС Польши был захвачен и теперь движется на запад, в сторону Атлантического океана

А чего-то не вижу никакого продолжения истории в СМИ. Всё ещё летят, что ли?

Почему-то подумалось - а Петров и Баширов были на том рейсе Малайзийских авиалиний, который пропал в Индийском океане?

0

1309

#p159774,Zagar написал(а):

Всё ещё летят, что ли?

Наверно, учения были. Но довольно глупо и непрофессионально ставить на общедоступный ответчик код захвата. Впрочем, это же поляки, они и в туман могут садиться, а код ответчика хотя бы сам по себе никого не убьёт. 

#p159774,Zagar написал(а):

а Петров и Баширов были на том рейсе Малайзийских авиалиний, который пропал в Индийском океане?

Вряд ли на самом рейсе, но в диспетчерской - точно. А уже оттуда поехали сбивать МН17.

0

1310

#p159763,DoctorLector написал(а):

Они прекрасно умеют толпой воевать со слабыми и безоружными

У нас разные понятия слова "воевать"?  Взял бы в кавычки тогда...

0

1311

1001 секунда экономического обзора от финверсии. Ведущий - главный редактор Ян Арт. В меру саркастично, очень ёмко и информативно.
Выходит раз в неделю, если есть желание - буду выкладывать выпуски, сам я смотрю каждую неделю.

0

1312

#p159847,Ал написал(а):

1001 секунда экономического обзора от финверсии

А резюмируй текстом для ленивых, плииииз http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1313

#p159848,Exo написал(а):

А резюмируй текстом для ленивых, плииииз

Товарищ 15 минут зачитывает выжимки статей из СМИ.

#p159847,Ал написал(а):

если есть желание - буду выкладывать выпуски

Достаточно того, что дал ссылку. Кому интересно, сами могут смотреть.

0

1314

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/7/9/15597970.jpg

0

1315

Цены на сталь выросли.
Металлурги вздохнули - можно поправить то, что давно собирались, печи там, здания...
Но нет, пошлины и налоги тут же подняли.
Цены снова выросли.
металлурги снова вздохнули

ПУТИН В КУРСЕ СИТУАЦИИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ПРИБЫЛЯМИ РОССИЙСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ, ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭТИМ СЕЙЧАС ЗАНИМАЕТСЯ - КРЕМЛЬ

КРЕМЛЬ: ВРЯД ЛИ СТОИТ ИСКАТЬ ВИНОВНЫХ В СИТУАЦИИ СО СВЕРХПРИБЫЛЯМИ МЕТАЛЛУРГОВ: ЭТО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ, ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ДИСПРОПОРЦИИ ЕЕ ВЫРАВНИВАЮТ

              - ПРАЙМ

0

1316

Ять...

0

1317

#p160117,Ал написал(а):

Ять...

Ты за металлургов переживаешь или за кого?

0

1318

#p160117,Ал написал(а):

Ять...

Мыслить нужно так, чтобы за вами не пришли.

+1

1319

#p160120,Zagar написал(а):

Ты за металлургов переживаешь или за кого?

За страну в целом. Вернее за её граждан, и за себя лично.
Вот ещё цитатко:

Meanwhile, in Soviet Яussia: у металлургов хотят забрать ₽100 млрд

Сегодня первый вице-премьер РФ дал РБК довольно занятное интеревью. Вот наша любимая цитата оттуда:

“ (https://quote.rbc.ru/news/article/60b47 … 1273521eec)У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это, я думаю, мы сделаем.” (https://quote.rbc.ru/news/article/60b47 … 1273521eec)

Речь, как вы уже, наверное, догадались, об отечественных металлургах и их сверхдоходах за 2020. И о том, как оставить вкладчиков без дивидендов.

Котировки бумаг ММК, НЛМК и Северстали уже успели снизиться на 0,7%, 0,47% и 3,8% соответственно, отметившись более глубокими просадками ранее утром.

Отметим при этом, что эти пи Они "должны приложить все усилия, чтобы заставить отечественных инвесторов инвестировать именно в российские акции"... Наверное расстреливать будут...
Понимаешь, я поражён нашим русским похуизмом. Последние годы народ уже даже не реагирует на ущемление свобод и легализацию рэкета.
"чтобы не было как ВНА"

#p160122,Exo написал(а):

Мыслить нужно так, чтобы за вами не пришли.

Вот потому только такие мысли и посещают... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1320

#p160129,Ал написал(а):

у металлургов хотят забрать ₽100 млрд

И что с того? Я так понимаю, что это меньше, чем прирост личного состояния одного только Мордашева за прошедший год. У них очень хорошо идут и будут идти дела даже после этого отбора. Почему я должен за них переживать?

#p160129,Ал написал(а):

Последние годы народ уже даже не реагирует на ущемление свобод и легализацию рэкета

А где ты в этой истории увидел народ? Мордашев с Дерипаской и Потаниным - это народ что ли?

0


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Опять местные новости #2