Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл


Еще раз про смысл

Сообщений 1471 страница 1500 из 2001

1471

#p150243,Шарпер написал(а):

Вон Доктор, как обычно, на каком-то этапе осенится и вынудит Загара написать и внедрить

Только если под общим наркозом

0

1472

#p150254,Zagar написал(а):

Только если под общим наркозом

Совершенно необязательно

0

1473

#p150234,Лукомор написал(а):

Я не помню точно, чьё, может быть Кларка, или Саймака.

Бредбери. Рассказ «Будет ласковый дождь».

+2

1474

#p150253,Шарпер написал(а):

А Лоренц там просто в сторонке постоял?

нуу
что б в тему ленинских работ

а ты ваньку косого знаешь ?
а федьку лысого ?

лоренц в работах ленина ... охренеть
это как экзистенциалим бердяева , написаный кукаркиным

0

1475

#p150254,Zagar написал(а):

под общим наркозом

а может астрозеку какую нибудь с побочным приходом ?

0

1476

#p150249,Шарпер написал(а):

а про Ленина. Он в книге за или против?

0

1477

#p150249,Шарпер написал(а):

Ты не про меня, а про Ленина. Он в книге за или против?

Ленин в книге - против Эрнста Маха, который был кумиром для Эйнштейна.

Эйнштейн писал в своей автобиографии: "Эрнст Мах в своей истории механики потряс эту догматическую веру
[…] доверие к механике как основе основ всего физического мышления… "

Отредактировано Лукомор (2020-12-12 15:51:20)

0

1478

#p150229,Шарпер написал(а):

А ты видел в продаже сыр? От цены зависит только качество замазки

Нам возят. С Исети, с Омска, с Тюмени, ещё не помню навскидку с городов пяти. Я бы сказал - можно нарваться на говно, вне зависимости от цены, а вот что весь сыр говно не могу сказать никак.

0

1479

#p150257,e-note написал(а):

Бредбери. Рассказ «Будет ласковый дождь».

Именно!
А я не мог вспомнить...
Память не та уже.
А лукаш пролетарским чутьем уловил:

#p150232,лукаш написал(а):

что то бредберийское

Отредактировано Лукомор (2020-12-12 15:55:05)

0

1480

#p150243,Шарпер написал(а):

Ты еще может попробуешь заставить читать меня всю копипасту?

Ну что ты!

Это же невозможно!

Ты и свои-то посты не читаешь, когда в сознании.
А пишешь - не приходя в сознание.

И всё же: "Мы в ответе за тех, с кого копипастим!"(с) Лукомор.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

Отредактировано Лукомор (2020-12-13 01:53:32)

+1

1481

#p150243,Шарпер написал(а):

Так можно говорить только имея в виду, что эта информация будет извлечена из "сообщения" в виде кратера. А до этого, кратер никакой информации не несет.

Как это, как это?
Информация будет извлечена оттуда, где ее нет?
Что-то ты зарапортовался совсем.

Вот смотри!
У меня есть пенсионная карточка, но на ней нет денег.
Совсем нет.
Это значит, что у меня нет денег.
Ни на карточке, ни в кошельке.
Теперь мне пришла СМС, из банка.
о том что зачислена пенсия, и точная сумма, до копейки.
Но денег у меня опять нет, наличных.
Ни копейки.
И деньги у меня появятся только в тот момент, когда
их выплюнет банкомат.
Но это две разных ситуации: когда денег нет, и когда деньги есть, но их надо обналичить, чтобы они были.

Также и с информацией.
Одно дело, когда метеорит сгорел в плотной атмосфере Земли миллион лет назад на высоте 10 000 метров от поверхности.
Тогда информации об этом событии нет.
Совсем нет.

Другое дело, когда метеорит сделал на поверхности Луны кратер диаметром 100 метров глубиной 10 метров и прочими характеристиками.
Информации снова нет, пока кратер не описан в каком-нибудь научном обзоре, с расчетами скорости, массы и направлении движения метеорита.
Но это нет информации о самом метеорите, как о причине появления кратера, так сказать "наличной информации".

Зато сам кратер, как информация об имевшем место факте падения метеорита на поверхность Луны,
и нанесенном ущербе - есть, и останется там независимо, от того, кто и когда ее "обналичит".
Эта информация и есть те "деньги на карточке", которых нет, но они есть.

0

1482

#p150243,Шарпер написал(а):

безадресным, поскольку сохраняется,

И где, по какому адресу сохраняется безадресное сообщение?

0

1483

#p150243,Шарпер написал(а):

Ну вот тебе не фига не ясно, что при отключенной "решающей схеме", при работающем датчике, приемника сообщения и детектирования нет. Цепь разомкнута и ток не идет, хотя напряжение есть

Все мне ясно!
Нет Луны - нет кратеров, если коротко.
У Венеры нет спутника - и кратеров на нем нет.

И в новолуние кратеров на Луне тоже нет, потому что их не видно!

И все гаечные ключи в темноте - 13х17.
А как свет загорелся, так полный комплект ключей появился вдруг.
Свет погас, обратно все ключи стали 13Х17.

Это я в курсе. сказать то чего хотел?

0

1484

#p150273,Лукомор написал(а):

Как это, как это?
Информация будет извлечена оттуда, где ее нет?

Тебя же не смущает извлечение тока оттуда где его нет, ну и тут так же. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif

#p150273,Лукомор написал(а):

Вот смотри!
У меня есть пенсионная карточка, но на ней нет денег.
Совсем нет.

Нет уж. Этот пример разберем позже, а пока вернись к электричеству. Ты был прав, инфа похожа на ток в замкнутой цепи. Кратер на Луне считай аналогом напруги, а тока, сиречь инфы, без цепи не будет

0

1485

#p150263,лукаш написал(а):

лоренц в работах ленина ... охренеть

хехе... А то Авенариус у него... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

1486

#p150278,Шарпер написал(а):

Ты был прав, инфа похожа на ток в замкнутой цепи. Кратер на Луне считай аналогом напруги, а тока, сиречь инфы, без цепи не будет

Совсем не похожа.
Информация - это нечто сильно другое.
Я хотел к этому вернуться, но потом забыл.
Завтра утром напишу, на что похожа информация.

Хотя, впрочем бывает и похожа, в простейшем случае.
В канале связи, между передатчиком и приемником.

Если есть передатчик, но нет приемника, то не похожа.

Отредактировано Лукомор (2020-12-12 17:56:29)

0

1487

#p150278,Шарпер написал(а):

Кратер на Луне считай аналогом напруги, а тока, сиречь инфы, без цепи не будет

Это если метеорит пролетит мимо Луны, тогда да!
А так - нет.

0

1488

#p150278,Шарпер написал(а):

Тебя же не смущает извлечение тока оттуда где его нет, ну и тут так же.

Меня смущает извлечение тока  оттуда, где его нет.
Это противоречит "Правилам электробезопасности", "Правилам устройства электроустановок"  и еще целому ряду ведомственных норм и правил. 
Если что, я пять лет в Облэнерго отработал, нормативные документы знаю не понаслышке...

0

1489

#p150257,e-note написал(а):

Бредбери. Рассказ «Будет ласковый дождь».

Нашел и перечитал сейчас...

И что-то стало не по себе.
С этими творческими личностями всегда нужно быть настороже.
Ну вот кто его за язык тянул с этими конкретными пророческими цифрами:

"Сегодня в городе Эллендейле, штат Калифорния, четвертое августа две тысячи двадцать шестого года, "

Сразу ассоциация с фильмом "Сталкер" Тарковского, где в кадре мелькает газета с датой Чернобыльской катастрофы.
Ну их на фиг, эти пророчества...

Чтобы успокоиться, попробую найти и прочитать этот рассказ в оригинале

0

1490

#p150284,Лукомор написал(а):

нормативные документы знаю не понаслышке...

В какой цвет и какой краской должна быть покрашена деревянная лестница для работы с электрическими сетями ?
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

1491

#p150274,Лукомор написал(а):

И где, по какому адресу сохраняется безадресное сообщение?

мы делаем такие хиреновины
которые срабатывают при максимально возможной непроэктной аварии(в числе проэктных падение боинга , девятиебальный землетрус и такие штучки , типа разгерметизации главного разьема)
нууу и тискаем их
проверяем
нюхаем на вкус,упаковываем ,оформляем паспорта и др...
проблема лишь в том , что претензии к их работе могут прийти только в письме без обратного адреса  ((

+1

1492

#p150287,SERGEY написал(а):

В какой цвет и какой краской должна быть покрашена деревянная лестница для работы с электрическими сетями ?

7.1.7. Деревянные детали лестниц должны подвергаться горячей
пропитке натуральной олифой с последующим покрытием бесцветным лаком.
Запрещается красить лестницы красками.

/ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ - ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ НА ВЫСОТЕ

+2

1493

#p150282,Лукомор написал(а):

Совсем не похожа.
Информация - это нечто сильно другое.

Да начхать, аналогия годная

0

1494

#p150279,Шарпер написал(а):

лоренц в работах ленина ... охренеть

хехе... А то Авенариус у него...

опять мимо , дядя
я сто раз прочитал ильича и не видел там ни какого лоренца
ни студебеккера
хочу понять ...родственник вам студебеккер или дядя

если конрад лоренц так это вообще семидесятые ,при нашей памяти
хотя.... ленин всегда живой
тащи его за хиршу в любую СО ОТО и КМ с УМСБО

А если другой лоренц , так и он к ильичу опаздал вместе с альбертом

В 1910-е годы Лоренц с глубоким интересом следил за развитием общей теории относительности (ОТО), тщательно изучал её формализм и физические следствия и написал несколько важных работ на эту тему. Так, в 1913 году он детально проработал раннюю версию ОТО, содержавшуюся в статье Эйнштейна и Гроссмана «Проект обобщённой теории относительности и теории тяготения» (нем. Entwurf einer verallgemeinerten Relativitatstheorie und Theorie der Gravitation), и обнаружил, что полевые уравнения этой теории ковариантны относительно произвольных преобразований координат только в случае симметричного тензора энергии-импульса. Этот результат он сообщил в письме Эйнштейну, который согласился с выводом голландского коллеги. Год спустя, в ноябре 1914 года, Лоренц вновь обратился к теории гравитации в связи с выходом работы Эйнштейна «Формальные основы общей теории относительности» (нем. Die formale Grundlage der allgemeinen Relativitatstheorie). Голландский физик провёл большой объём вычислений (несколько сотен страниц черновиков) и в начале следующего года опубликовал статью, в которой вывел полевые уравнения из вариационного принципа (принципа Гамильтона). Одновременно в переписке двух учёных дискутировалась проблема общей ковариантности: в то время как Эйнштейн пытался обосновать нековариантность полученных уравнений относительно произвольных преобразований координат при помощи так называемого «аргумента дырки» (hole argument, согласно которому нарушение ковариантности является следствием требования единственности решения), Лоренц не видел ничего страшного в существовании выделенных систем отсчёта[102].

0

1495

ну признайся
что херню спорол
с энштейном и лоренцом , пришивая их к ильичу(по срокам не идет , как десятиминутная беременность)

признайся - тебе скидка будет

правда тут же выявится твой застарелый обьективный идеализм и голимая поповщина  ((

Отредактировано лукаш (2020-12-12 20:08:47)

0

1496

#p150295,Шарпер написал(а):

Да начхать, аналогия годная

Она даже для электричества не годная.
Шаровая молния - тоже электричество.
И аналогия с батарейкой и лампочкой для шаровой молнии - не годная.

Лето, жара, море, пляж, чайки летают.
Полная аналогия со ржавым краном, с которого капает...
Ага!

Отредактировано Лукомор (2020-12-13 01:59:24)

0

1497

#p150240,лукаш написал(а):

да это из работы ленина
это он  цитирует авенариуса и гельфонда

Нет. Не та работа.
Там нет того, о чем я говорил Ш.

0

1498

#p150252,лукаш написал(а):

Материализм и эмпириокритицизм. К

Нет.
То, о чем я поминал, нет в этой работе.
Наверное в философских тетрадях, которые исписаны еще раньше.

0

1499

Когда Интегрирующий Механик решает дифференциальное уравнение,
он не решает дифференциальное уравнение.
Десятый парадокс Лукомора.

Сиквел Новогодней Сказки про Интегрирующего Механика и Мышиного Короля...

Поймав мышь при помощи мышеловки, Интегрирующий Механик в отличном настроении направился с утра читать лекцию студентам.
Тема лекции касается решения дифференциального уравнения, описывающего пружину, как элемент физической реальности.

Взяв в руку мел, он выписывает на доске условия задачи, записывает дифференциальное уравнение, и начинает его преобразовывать,
чтобы получить, в итоге, формулу, которая будет представлять решение исходного уравнения.
При этом Интегрирующему Механику представляется, что такими действиями он решает дифференциальное уравнение.

Перейдем в систему отсчета самого ленивого студента.
С точки зрения этого студента, профессор выводит рукой, при помощи мела, замысловатые линии на доске.
Производя эти магические пассы рукой, Интегрирующий Механик не только не решает дифференциальное уравнение движения мела
по доске, но и такое уравнение вряд ли может быть составлено, в силу сложного характера движения мела,
а, даже будучи каким-то чудом составленным, не будет иметь решения в элементарных функциях.

Итак, с одной стороны, Интегрирующий Механик, вроде бы, решает дифференциальное уравнение.
С другой стороны, он в это время не решает дифференциальное уравнение.

Парадокс, однако!

Отредактировано Лукомор (2020-12-13 04:37:33)

0

1500

#p150295,Шарпер написал(а):

аналогия годная

Она не годная, и  вот по какой причине.

С давних пор, в науке существует традиция, приступая к изучению сложного и таинственного явления,
представлять его в знакомых и понятных аналогиях.

Например, начав изучать теплопроводность, Лавуазье в 18 веке предположил, что причиной тепловых явлений
является "теплород" - невесомый флюид, присутствующий в каждом теле.
То-есть, своеобразная тепловая жидкость, перетекающая от более теплых частей тела к более холодным.

Аналогично, при первичном знакомстве с электричеством, была придумана аналогия с "электрической жидкостью",
текущей по проводникам.

Это один ряд аналогий.
Нечто, содержащееся в теле, и текущее от источника к приемнику, внутри тела, или от одного тела к другому.

Не так обстоит дело, например, с распространением радиоволн, в частности, света, который тоже есть электричество
(электромагнитная волна).

Для него такая аналогия неудачна, и была придумана аналогия совершенно отличная от первой.

"Светоносный эфир" - это не жидкость, текущая от источника к приемнику,
это среда, в которую погружены и источник, и приемник, подобно тому, как рыбы погружены в воду,
а люди погружены в воздух (атмосферу).
И распространение радиоволн, в частности света, это всего лишь возмущения, волны (для сравнения, радиоволны!), колебания  этой всеобъемлющей среды.

Аналогия настолько удачная, что государство до сих пор умудряется взимать налог за использование светоносного эфира для радиосвязи,
хотя более ста лет назад опыты Майкельсона - Морли убедительно доказали, что светоносного эфира не существует!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

Мне представляется более удачной, при первичном знакомстве с информацией, аналогия с "информационным океаном", в который мы все погружены, и не замечаем его, подобно тому как рыбы не замечают воду, а люди не замечают воздух, в который они погружены более чем полностью.

При этом сообщения, это всего лишь волны, колебания информационного океана, у которых нет специального адресата (приемника), как нет его у Солнца, которое равно светит всем, во все стороны.

За исключением очень лишь специальных случаев, типа "зе коммюникейшен тьюб" из фильма "Асса".

Такие "зе коммюникейшен тьюб", в которых существует протокол, предписывающий, куда говорить, а куда - ухом,
в природе не встречающиеся, а созданные искусственно, и имеют название "каналы связи".
Они действительно похожи на электрическую цепь, и для них критично наличие источника и приемника информации.

Именно такие искусственные каналы связи и были рассмотрены Шенноном.
Но это скорее исключение, нежели правило, скорее извращение, нежели норма.

Повторюсь, в дикой природе, которая также погружена в океан информации,
каналы связи, с источниками и приемниками информации, не существуют.

Отредактировано Лукомор (2020-12-13 03:33:01)

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл