Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл


Еще раз про смысл

Сообщений 1351 страница 1380 из 2001

1351

#p147671,SERGEY написал(а):

Как то ехал с врачом из такой клиники в автобусе. Разговорились. Интересно рассказывает,

У меня супруга год проработала в таком отделении. Видимо, там были не очень буйные, но интересных историй хватало. Хотя про волейбольные сетки - такого не было. У них вообще крайне редко кого-то привязывали. Обычно буйных сажали в отдельную комнату и это было очень серьезным наказанием. Ну и, соответствующие препараты, конечно, в ассортименте.

0

1352

В спокойных отделениях дверей в туалетах тоже нет. А в палатах двери со смотровыми окошками и в палатах никогда не гасят свет.

0

1353

#p147882,e-note написал(а):

В спокойных отделениях дверей в туалетах тоже нет. А в палатах двери со смотровыми окошками и в палатах никогда не гасят свет.

Когда я там учился, картина была другая. В спокойном двери таки везде были, но не было замков или щеколд. Двери в палатах были вообще обычные, а ночью включался минимальный ночник-подсветка.
Возможно, что-то поменялось, но вряд ли.

0

1354

#p147885,DoctorLector написал(а):

Когда я там учился, картина была другая.

Мои данные примерно пятилетней давности. Да, ночной режим освещения есть.

0

1355

#p147886,e-note написал(а):

данные примерно пятилетней давности

А у меня лет 30-35. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

1356

#p147891,DoctorLector написал(а):

А у меня лет 30-35.

*глубокомысленно*
Что такое 30 лет в сравнении с вечностью...

0

1357

даа-а
тогда их называли блаженными

0

1358

вот ЭТО просто не знаю в какую тему ((
но я ж прочитал - теперь надо куда то вывалить
.
.
.
.
Глава Центра квантовой биологии Университета Суррея Джонджо Макфадден высказал теорию, что душа человека находится в мозге, передают Белновости.

Ученый уверен, что феномен души — это функция, с помощью которой человек может осознавать себя. Все это находится в электромагнитном поле мозга.

Само электромагнитное поле мозга возникает от множества электрических зарядов в нейронах.

Специалист рассказал, что наше сознание — это опыт нервных клеток, подключенных к самогенерирующемуся электромагнитному полю мозга.

Именно это, по мнению Макфаддена, и отвечает за наши добровольные действия, иначе говоря, — сила свободной воли человека.

Как рассказал британский эксперт, сама предполагаемая «субстанция» индивидуальна у каждого. Это отдельные нервные импульсы, энергетика.

0

1359

https://cont.ws/uploads/pic/2020/10/66f790aea3a8e51e67535be6.jpg

+3

1360

#p147960,лукаш написал(а):

это функция, с помощью которой человек может осознавать себя

А пару тысяч лет назад люди не осознавали себя отдельно от окружающего мира. И представления о свободе воли не было. И души не было ?

0

1361

да вообще там хрень какая то написано
я сдуру прочитал
ну не быть же мне одному...

0

1362

https://cont.ws/uploads/pic/2020/10/24912790-71c0-48dc-813f-bac7813c8135.jpg

+3

1363

#p148106,SERGEY написал(а):

И представления о свободе воли не было. И

И куда оно делось?

0

1364

#p148117,Zagar написал(а):

И куда оно делось?

А его и не было. Это новое. Постепенно появилось. Конечно это длилось и длилось. с этим связано появление монотеизма. В религии появилось то, что давно требовалось, представление о внутреннем мире человека. О том что ему может быть стыдно, что он может сожалеть о сделанном, о том, что человек может испытывать сочувствие, может любить и может боготворить. В язычестве этого практически не было. Человек был частью природы. Если рыцарь, то обязательно он мужественный и доблестный, несмотря на то что его могучая жена повесила его на гвоздь (в одной из германских саг). Это я пересказываю книги Кона по развитию самосознания.

+1

1365

#p148118,SERGEY написал(а):

А его и не было.

Сомневаюсь я. Имхо, самосознание и свобода воли были исходно. Частью природы мы и сейчас являемся, и это никак не может мешать человеку иметь свою точку зрения на происходящее.
Я думаю, что ровно наоборот, только сейчас, с развитием технологий контроля содержимого мозгов, люди планомерно лишаются свободы воли.

0

1366

душа - это бог

даже странно спорить

0

1367

И, всё-таки, хотелось бы вернуться ближе к теме, к нашим, так сказать, баранам, в смысле - к определению информации.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

Вот, допустим, есть у нас определение:

#p144351,Шарпер написал(а):

Информация это характеристика действия выраженная величиной изменения собственного состояния чувствительного элемента первичного датчика.

Но оно бесполезное, так как не описана процедура измерения этой самой характеристики действия,
то-есть способ измерения,  соответствующий этому способу измерительный прибор, и единица измерения.

0

1368

#p148138,Zagar написал(а):

самосознание и свобода воли были исходно

моими словами
в человеке обычно живет существо именуемое -мозг
и у него от рождения есть определенные свойства

0

1369

#p148952,лукаш написал(а):

в человеке обычно живет существо именуемое -мозг
и у него от рождения есть определенные свойства

Я не против. И что?

0

1370

Писал длинно и разборчиво и при отправке все стер
Конспект
Явившись на свет
Эдакий удар по глазам
Мозг тут же пытается оградить себя от прелестей тела
Которое за острые нити начинает его прессовать ,а он пытается от него отделаться
Это рождение самосознания – ибо самосознание это всегда отделение с попыткой порушить статус квы
А при осознании тела и затем ближних районов с помощью системы пинков
рождается воля
Не воля шопенгауэра движущая мир
А воля шнырнуть куда нибудь под кровать и сожрать котиный вискас ,создав новый мир
Полагаю
Воля и самосознание – это лево и право
Говоря словами ильича – воля без самосознания такая же чушь, как самосознание без воли
геометрически мозг предназначен и для этого и для того

0

1371

#p148969,лукаш написал(а):

Это рождение самосознания – ибо самосознание это всегда отделение с попыткой порушить статус квы
А при осознании тела и затем ближних районов с помощью системы пинков
рождается воля

Разговор был не про то, как у каждого индивида рождается самосознание и свобода воли, а про то как они эволюционируют во взрослых особях в разные исторические эпохи.

0

1372

мелкая вскопка имеет место быть
безотвальная вспашка
плоскорез фокина https://hozcity.ru/upload/iblock/086/08645d16be3c0110b0f37a2f4dabe606.jpg
но не копнув глубже не увидишь корней
срежешь и все
и разбирайся потом как они эволюционировали

0

1373

#p148977,лукаш написал(а):

плоскорез фокина

Это максимум для исследования внутреннего мира червяков. Для изучения внутреннего мира людей были придуманы более совершенные механизмы.
https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/7e5/7e5661a2feec8008db51f3d10de5b8fd.jpeg
Ничего, правда, толком не нашли, но искали старательно.
Впрочем, это уже история про предельные возможности механических методов в сфере нейрофизиологии и исследовании интеллекта.

+1

1374

это гендерные потуги
для девочек маленькая
для мальчиков высоконькая
даже корзины унизительно разного размера

#p148972,Zagar написал(а):

а про то как они эволюционируют во взрослых

как колобок
не поймешь где голова и где ...

0

1375

Я бы хотел, все-таки, чтобы автор нового определения информации как-то прокомментировал мое вот это вот замечание:

#p148951,Лукомор написал(а):

Вот, допустим, есть у нас определение:

Информация это характеристика действия выраженная величиной изменения собственного состояния чувствительного элемента первичного датчика.

Но оно бесполезное, так как не описана процедура измерения этой самой характеристики действия,
то-есть способ измерения,  соответствующий этому способу измерительный прибор, и единица измерения.

0

1376

#p149895,Лукомор написал(а):

Я бы хотел

И не стыдно? Кругом пандемия, упадок нравов, выборы Байдена и хохлома у Рогозина, а отдельные несознательные лукоморы не стесняются хотеть?
Ладно! Сам напросился! "Слушайте сюда, отсюда будет проистекать(с)"

#p149895,Лукомор написал(а):

бесполезное, так как не описана процедура измерения этой самой характеристики действия,

Все просто, если действие есть мера движения, то информация есть мера действия, что в разнообразных единицах измерения преобразуется к единицам действия.

Откушали-с? На здоровье  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

Отредактировано Шарпер (2020-12-07 11:15:45)

0

1377

#p149896,Шарпер написал(а):

Все просто, если действие есть мера движения, то информация есть мера действия, что в разнообразных единицах измерения преобразуется к единицам действия.

Единица измерения информации - это отдельный вопрос.
Какая там у нас в СИ единица измерения действия?

Но вопрос мой был не о том, а о процедуре измерения информации в единицах действия,
и, тут же, следующий вопрос - каким прибором будем измерять действие, сиречь информацию.

Вот три вопроса... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_041.gif

0

1378

#p149912,Лукомор написал(а):

Какая там у нас в СИ единица измерения действия?

Бесполезная - энергия * время.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif Вот представь газовый баллон с часами...

#p149912,Лукомор написал(а):

процедуре измерения информации в единицах действия,

Дык в определении же сказано "это характеристика действия выраженная величиной изменения собственного состояния чувствительного элемента первичного датчика."

0

1379

#p149915,Шарпер написал(а):

энергия * время.   Вот представь газовый баллон с часами...

Охотно представляю.

Только не газовый баллон с часами, а электрический прибор учета, в просторечии - электросчетчик, и подключенная к нему нагрузка
мощностью ровно 1 квт.

Не суть важно, электроплитка, обогреватель или прожектор с киловаттной лампой.

В результате получились часы - прибор для измерения времени.

Ровно за 1 час показание счетчика увеличивается ровно на 1 квт-час.
Каждые 6 минут - ровно на 0,1 квт-час.

Но как таким прибором измерить количество информации? - Не понимаю!

0

1380

#p149915,Шарпер написал(а):

Дык в определении же сказано "это характеристика действия выраженная величиной изменения собственного состояния чувствительного элемента первичного датчика."

А мы не можем узнать величину изменения собственного состояния именно первичного датчика.
Мы видим только показания прибора, которые могут быть очень опосредованы к состоянию первичного датчика.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл