Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл


Еще раз про смысл

Сообщений 721 страница 750 из 2001

721

#p144951,Шарпер написал(а):

Еще бы! Попробуй не учесть на трассе удаление до АЗС

Так количество бензина в баке может только увеличиваться!
Просто при каждой заправке увеличивается объем бензобака, и всё...

+1

722

#p144948,Шарпер написал(а):

Ну, если не считать, что именно измерение там и расписано.

Так считать нельзя. Там никак не упоминается никаких измерений и не надо выдумывать то, чего там нет. То, что в процессе переписывания потеряли смысл, ну так это ваши проблемы.

#p144948,Шарпер написал(а):

Извините, но написано про определение

Не извиню, иди и читай свою цитату в моем посте, там не определение цитируется, а размышления об элементе физреальности.

#p144948,Шарпер написал(а):

Конечно разные! Вы же не будете утверждать, что Юлианский и Григорианский календари равноприменимы. Обязательно придется указывать

А причем тут календари? В них даже количество дней в году не совпадает. В температурных шкалах такого нет - градус Цельсия ничем не отличается от градуса Кельвина, между точками плавления и кипения воды 100 градусов хоть таких, хоть таких. Разница только в точке исходного отсчета. В отличие от шкалы Фаренгейта, где уже и градусы другие.
То, что при упоминании значения нужно упоминать и шкалу измерений - так это и ежу понятно. Да что там ежу, даже метрологу.
Фишка то в том, что выбор шкалы не зависит от способа измерений и не влияет на результат измерений. 36.6 С и 309.75 К - это одна и та же температура.

0

723

#p144947,Лукомор написал(а):

С помощью твоего определения можно объяснять вообще всё что угодно.
Например:
Энергия - это характеристика действия выраженная величиной изменения собственного состояния чувствительного элемента первичного датчика.
Электричество - это характеристика действия выраженная величиной изменения собственного состояния чувствительного элемента первичного датчика.
Гравитация -  это характеристика действия выраженная величиной изменения собственного состояния чувствительного элемента первичного датчика.

Да, именно так. Обсуждаемое определение таково, что не позволяет отличить информацию от много чего еще. Хотя определение нужно именно для этого.

Вот я на основе определения Шарпера пытаюсь понять, что же тогда такое, например, "информационные технологии". И почему то в голову приходит машиностроительный цех со станками, дым, грохот и рабочие с гаечными ключами. А вот компьютер не приходит.

+1

724

#p144962,Zagar написал(а):

Обсуждаемое определение таково, что не позволяет отличить информацию от много чего еще. Хотя определение нужно именно для этого

Естественно!
Определение информации нужно, но у Шарпера его нет.

То-есть, определение есть, хотя и кривое - я начал его читать с конца к началу, и уже ниасилил последние четыре слова:
"чувствительного элемента первичного датчика".
Поскольку слова "датчик" и "чувствительный элемент" - синонимы, я составил еще три эквивалентных словосочетания:
- "чувствительный элемент первичного чувствительного элемента";
- "датчик первичного чувствительного элемента"
- "датчик первичного датчика" - и ни хрена не понял, кто на ком стоял.

Я просмотрел кучу сайтов по датчикам.

В основном, там описаны следующие элементы :
- датчик (чувствительный элемент), именно так синонимически, через скобки.
- первичный преобразователь
- вторичный преобразователь.

Первичный датчик в руководящих документах по метрологии практически не встречается,
а встречается на сайтах продажных менеджеров, которым всё едино, что квт*час, что квт/час.
И я жду от Шарпера пояснений, что лично он понимает под чувствительным элементом, а что - под первичным датчиком.
И почему в его определении отсутствует вторичный датчик?

Но это бы и хрен с ним, все равно в этих четырех словах смысла не было изначально, просто красивые побрякушки.

Но вот под всё определение в целом, термин "информация" никаким боком не подходит.
И я долго пытался найти ответ на загадку:
Что такое "характеристика действия выраженная величиной изменения собственного состояния чувствительного элемента первичного датчика"?

Если что и подходит под это определение - то это "Измеряемая величина".

Если подставить это выражение вместо "информации", получится очень даже похоже:
"Измеряемая величина - это характеристика действия выраженная величиной изменения собственного состояния чувствительного элемента первичного датчика".
Как-то так...
"Энергия" , в принципе, тоже подходит, но уже не так сильно...

"Информация" -  не подходит совсем...

Отредактировано Лукомор (2020-09-26 23:10:20)

0

725

Пытаюсь понять самостоятельно, по найденным археологами глиняным табличкам с шарпероклинописью, о чем идет речь в четырех последних словах шарперовского определения:
"чувствительный элемент первичного датчика".
Трудно...

#p144834,Шарпер написал(а):

техническое  средство  с  нормированными  метрологическими характеристиками   (т.е.   тоже   являющееся   одной   из разновидностей    средств    измерений),    служащее    для преобразования  измеряемой  величины  в  другую  величину  или
измерительный  сигнал,  удобный  для  обработки,  хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи, именуется измерительным преобразователем (ИП)

#p144834,Шарпер написал(а):

измерительный  преобразователь,  на  который  непосредственно воздействует  измеряемая  физическая  величина,  т.е.  первый преобразователь  в  измерительной  цепи  (канала)  средства измерений,    именуется первичным   измерительным преобразователем или просто первичным преобразователем (ПП)

#p144834,Шарпер написал(а):

В частности,  ПП  могут  быть  встроены  в  измерительный  прибор  или измерительное  устройство,  а  также  конструктивно  обособлены.  В последнем случае такой ПП рекомендуется именовать датчиком (поскольку от  него  якобы  поступают  измерительные  сигналы,  т.е.  он  «дает» информацию

Сразу же замечу, что в процитированных отрывках из Священных Апокрифических Руководящих Документов отсутствуют термины :
"чувствительный элемент" и "первичный датчик", упоминаемые в Определении Шарпера в сочетании "чувствительный элемент первичного датчика".
Надо полагать, что они и вовсе отсутствуют в хитрой науке Метрологии.

Все эти  термины, употребляемые Шарпером, - они из лексикона менеджеров-приказчиков, торговцев датчиками.

Зато, как я выше уже сообщал в посте адресованном Загару, в руководящих документах присутствуют термины "Измерительный преобразователь", "Первичный преобразователь",
"Датчик", которые отсутствуют в Определении Шарпера.

Я попытался составить "розеттский камень" и поставить в соответствие термины нормативно-метрологические и шарперо-приказчичьи...
пока далее нижеследующего:

#p144824,Лукомор написал(а):

И что, в каждом из перечисленных, будет чувствительным элементом?!

#p144833,Шарпер написал(а):

Датчик - измерительный первичный преобразователь.

- дело не продвинулось.

Тайна шарперовского определения остается не разгаданной и по сей день....
Мне не удается расшифровать это определение!

Ведь если "Чувствительный элемент" = "Датчик - измерительный первичный преобразователь",
то что же тогда такое этот загадочный "первичный датчик" = "первичный измерительный первичный преобразователь" из Определения Шарпера?

И что такое в целом "Чувствительный элемент первичного датчика" из того же Определения?

Это может быть:  "Датчик первичного датчика" = "Измерительный первичный  преобразователь первичного датчика" =  Датчик первичного измерительного первичного преобразователя" ="Измерительный первичный  преобразователь первичного измерительного первичного преобразователя" ?

Надеюсь, что новые археологические находки позволят расшифровать загадочную клавопись...

Отредактировано Лукомор (2020-09-27 00:20:56)

0

726

Разговор слепого с попугаем

+1

727

#p144975,SERGEY написал(а):

Разговор слепого с попугаем

А чего сразу Лукомор?!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

728

#p144961,Zagar написал(а):

Так считать нельзя. Там никак не упоминается никаких измерений и не надо выдумывать то, чего там нет. То, что в процессе переписывания потеряли смысл, ну так это ваши проблемы.

Не считайте. Положения метрологии и КМ я не обсуждаю

#p144961,Zagar написал(а):

Не извиню, иди и читай свою цитату

Повторяю, у Вас написано про определение. Если хотите, чтобы я понял иначе, объясните

#p144961,Zagar написал(а):

А причем тут календари? В них даже количество дней в году не совпадает

Да вообще ни при чем. Население же к Кельвинам больше привычно, чем к пересчету старого стиля в новый.

0

729

#p144968,Лукомор написал(а):

Пытаюсь понять самостоятельно, по найденным археологами глиняным табличкам с шарпероклинописью, о чем идет речь в четырех последних словах шарперовского определения:
"чувствительный элемент первичного датчика".

С этого места не ко мне, а к составителям справочников. С ними спорь

0

730

Для опровергателей навскидку из первого попавшегося учебника

5. УсТроЙсТвА ПолУЧеНиЯ иНфорМАции оБ оБЪеКТе.дАТЧиКи

Первичные информационные устройства— датчики— предназна-чены для сбора ипреобразования информации без изменения ее содержания. Датчик состоит издвух частей (рис.5.1):–чувствительного элемента— непосредственно датчика, навыходе ко-торого имеется естественный (неунифицированный) сигнал;–измерительного  преобразователя,  который  приводит  выходную  ве-личину чувствительного элемента кстандартному виду (рис.5.2).Чаще  всего  эти  части  конструктивно  исполняются  водном  корпусе,  врезультате  чего  иполучается  «датчик»  сунифицированным  выходным  сигналом. Номожет быть итак, что они являются отдельно производимы-ми самостоятельными приборами.Датчик—  это  элемент  измерительного,  сигнального,  регулирующего  или управляющего устройства, преобразующий контролируемую величину всигнал, удобный для измерения, хранения, обработки ипередачи.Другими  словами,  датчик—  это  устройство,  преобразующее  входное  воздействие любой физической величины всигнал, удобный для дальней-шего использования.

Опровергатели букварей, блин! С мотором! В упор не знают, что "датчики— предназначены для сбора и преобразования [b]информации[/b]"! Это букварь! Я ничего нового не придумал, лишь прошерстил все что можно и другой информации, кроме как извлекаемой измерением с помощью датчиков не нашел. Но блин, они с энтузиахмом Донкихотов кинулись громить метрологию!

Чувствительный элемент датчика для них откровение! Не слышали они никогда! Да гугляните и обрящете:
https://www.google.com/search?channel=fs&client=ubuntu&q=Чувствительный элемент датчика

Типы чувствительных элементов датчиков давления - Вексон
wwwwexon.ru › Справочник
Существует несколько основных типов чувствительных элементов, применяемых при измерении давления. Каждый из них имеет свои достоинства и ...

Чувствительные элементы или датчики - Реферат
works.doklad.ru › view
Датчиком называется первичный элемент автоматической системы, реагирующий на изменение физической величины, характеризующей процесс, ...

Чувствительный элемент датчика давления на основе ...
journals.ioffe.ru › articles › viewPDF
PDF
Представлен чувствительный элемент — датчик давления, который формируется на основе пленочных систем Fe/Cr и Cu/Cr. Проанализированы ...

Тонкопленочный чувствительный элемент термометра ...
olil.ru › ... › Преобразователи температуры
Размеры элемента подобраны для изготовления датчиков широкого спектра применения. Чувствительный элемент обладает высокой вибрационной и ...

Датчик — Википедия
ru.wikipedia.org › wiki › Датчик
п. В состав датчика входят чувствительные и преобразовательные элементы. Основными характеристиками электронных датчиков являются ...
‎Категория:Датчики · ‎Датчик давления · ‎Индуктивный датчик · ‎Ёмкостный датчик
Вы посещали эту страницу несколько раз (2). Дата последнего посещения: 24.09.20

Чувствительные элементы высокотемпературных ...
cyberleninka.ru › article › chuvstvitelnye-elementy-vysokotemperatur...
автор: ПГ Михайлов - ‎2014 - ‎Цитируется: 12 - ‎Похожие ста

"Пионеры, идите в жопу"(с)

Отредактировано Шарпер (2020-09-27 06:27:04)

0

731

Прошу прощения, но сразу вспомнилось незабвенное с баша

#402188 20.01.2009 в 11:13

ГламуРрКа: ПрИвЕтИк
ATM: Чё надо?
ГламуРрКа: Ты ЧиВо ТаКаЯ БукА? =)))
ATM: Иди нахуй
ГламуРрКа: ЧеГоО?!?!?!
ATM: ИдИ НаХуЙ

+1

732

#p144989,DoctorLector написал(а):

Прошу прощения

Ничо, ничо! я привит от бешенства, так что можете не бояться моих укусов

0

733

#p144979,Шарпер написал(а):

С этого места не ко мне, а к составителям справочников. С ними спорь

О чем мне с ними спорить? Я с ними солидарен!
У них же нет терминов "чувствительный элемент" и "первичный датчик"...

0

734

#p144990,Шарпер написал(а):

я привит от бешенства

А от столбняка?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif

Отредактировано Лукомор (2020-09-27 08:23:31)

+1

735

#p144980,Шарпер написал(а):

Первичные информационные устройства— датчики—

Да знаю я это всё!
Объясни разницу:
что такое "первичный датчик" = "первичное первичное информационное устройство"
и "вторичный датчик" = "вторичное первичное информационное устройство"

0

736

#p144980,Шарпер написал(а):

Представлен чувствительный элемент — датчик давления

Вот и объясни по-человечески - что такое "чувствительный элемент первичного датчика" = "датчик первичного датчика" из твоего определения.
Поверь - с метрологией тут никто не спорит!
В твоем определении слова расставлены таким образом, что между ними рассеялся смысл...

0

737

#p144994,Лукомор написал(а):

Вот и объясни по-человечески - что такое "чувствительный элемент первичного датчика" = "датчик первичного датчика" из твоего определения.

Отвянь и читай учебники

0

738

#p144980,Шарпер написал(а):

Чувствительный элемент датчика для них откровение!

Чувствительный элемент датчика - это всё предельно ясно и понятно.
Чувствительный элемент первичного датчика  - не понятно!
Это таки датчик первичного датчика, или чувствительный элемент первичного чувствительного элемента?
Я тебе зря тут радиостанцию Р-140 рисовал?
Там есть чувствительный элемент (датчик), есть первичный преобразователь, есть вторичный преобразователь.
Там всё по-военному чётко и понятно.
Там нет "первичного датчика".
Там нет "чувствительного элемента первичного датчика"!

0

739

#p144995,Шарпер написал(а):

Отвянь и читай учебники

Я за эти два дня перечитал столько учебников,
что могу уже бакалаврскую диссертацию по метрологии защитить экстерном.
И мне там всё ясно-понятно.
У меня вопросы к твоему определению, которое противоречит с метрологией.

0

740

#p144980,Шарпер написал(а):

В состав датчика входят чувствительные и преобразовательные элементы.

Входят ли чувствительные и преобразовательные элементы в состав первичного датчика?
Входят ли чувствительные и преобразовательные элементы в состав вторичного датчика?
Входят ли чувствительные и преобразовательные элементы в состав датчика (чувствительного элемента)?

Отредактировано Лукомор (2020-09-27 08:57:29)

0

741

#p144997,Лукомор написал(а):

У меня вопросы к твоему определению, которое противоречит с метрологией.

Молодец. Про вторичные датчики не нашел, а виноват я.

0

742

Повторяю, на всякий случай...

#p144998,Лукомор написал(а):

Шарпер:"В состав датчика входят чувствительные и преобразовательные элементы".
-----------------------
Входят ли чувствительные и преобразовательные элементы в состав первичного датчика?
Входят ли чувствительные и преобразовательные элементы в состав вторичного датчика?
Входят ли чувствительные и преобразовательные элементы в состав датчика (чувствительного элемента)?

Отредактировано Лукомор (2020-09-27 08:59:21)

0

743

#p144999,Шарпер написал(а):

Про вторичные датчики не нашел, а виноват я.

Нормальный ход!
Я тебя уже второй день пытаю, почему в твоем определении не фигурируют вторичные датчики?
И после этого я не нашел...

0

744

#p145001,Лукомор написал(а):

Я тебя уже второй день пытаю, почему в твоем определении не фигурируют вторичные датчики?

Потому что вторичный на своем месте, опять можно считать первичным и т.д. Раньше я писал виесто датчиков преобразователи, но тогдашние лукоморы тоже бились в непонятках и требовали датчики. Поэтому хрен я поменяю первичный датчик.

0

745

#p145002,Шарпер написал(а):

Поэтому хрен я поменяю первичный датчик.

Только не надо ничего менять!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/ok.gif
Но если уж придумал новый термин, будь добр, дай определение "первичного датчика", это зверь науке не известный.

Или, ладно, хрен с ним, не надо определения, его осмысление может занять всё оставшееся время...

Хотя бы поясни, свое видение этого...

Напомню, что на сегодняшний день существуют:
- Чувствительный элемент, он же датчик.
- Датчик, состоящий из чувствительного элемента и  измерительного преобразователя.
-Датчик, состоящий из чувствительного элемента, первичного преобразователя и вторичного преобразователя.

Не существуют: первичный датчик.

Отредактировано Лукомор (2020-09-27 09:44:11)

0

746

#p145003,Лукомор написал(а):

Не существуют: первичный датчик.

Иди нафиг, дорогой! Я проходил это в 2004-м году. Первичный, здесь означает первый по счету.

Ты еще круглые и зеленые запрети!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Шарпер (2020-09-27 10:00:27)

0

747

#p145005,Шарпер написал(а):

Первичный, здесь означает первый по счету.

Так он всегда один!
Преобразователей может быть 0 - 1 - 2, но это в рамках одного  датчика!

0

748

Идите нафиг, пожалуйста. На каждом участке датчик первичный. И не путай с определением самого датчика

Отредактировано Шарпер (2020-09-27 10:11:05)

0

749

Вот тут пишут, что:

В чувствительном элементе часто объединены первичный датчик,
реагирующий на изменение контролируемой величины,
и задающее устройство, с помощью которого осуществляется сравнение измеренных значений величины с заданными. 

И тут мы впадаем в опасную рекурсию: чувствительный элемент первичного датчика чувствительного элемента первичного датчика....ad infinitum

Из этой рекурсии выхода нет...

Отредактировано Лукомор (2020-09-27 10:19:53)

0

750

#p145007,Шарпер написал(а):

На каждом участке датчик первичный. И не путай с определением самого датчика

Это комсомольская ячейка на каждом участке - первичная!
Из каких элементов состоит первичный датчик?

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл