Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Новости online » Профессор Киже


Профессор Киже

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

У меня когда-то давно, еще в 90-е, была идея замутить проект с созданием фиктивного ученого. Чтобы разобраться, до какого уровня можно раскрутить несуществующего исследователя. Ну и, естественно, для прикола.
С фамилией фиктивного персонажа всё просто - по аналогии с "Поручиком Киже" решил назвать его П.К. Киже. (П.К. - п-к, поручик)

В 90-е, кстати, очень много чего можно было изобразить. Без проблем можно было бы публиковать статьи в журналах, тезисы в сборниках практически любых конференций. Даже в оргкомитеты каких-нибудь заштатных конференций товарища можно было бы провести. Причем от несуществующей научной организации или ВУЗа. В общем, вполне можно было насобирать зачетных баллов для защиты кандидатской диссертации, разве что саму защиту провести бы не получилось бы. Хотя писать от имени товарища каверзные отзывы на другие диссертации - запросто.
Сейчас несколько сложнее, например, в журналах требуют подписания лицензионных соглашений, где нужны паспортные данные. Но это только в наших журналах, в забугорных этого как не было так и нет.

Интерес был, но до дел не дошло - этим надо довольно плотно заниматься, а особой мотивации, в общем-то, нет. То есть, я, конечно, люблю над людьми поиздеваться, но не настолько...

В общем, планов заниматься профессором П.К.Киже системно нет, но временами возникают отдельные ситуации... Причем я не хотел, они сами первые начали... Короче, есть много в нынешнем научном мире разных уродских тенденций, которые иногда уже сильно достают. Вот я и решил, чего товарищу Киже бездействовать, пусть делом займется, пообщается немного с единомышленниками.

+1

2

Вот собственно ситуация, которая меня замотивировала этим заняться.

В мире, вследствие того, что в науке повсеместно рулят всякие наукометрические показатели типа публикационных параметров и участия в конференциях, возникло совершенно безумное количество мусорных журналов и мусорных конференций, чем дальше, тем их больше и тем они хуже. Иногда на конференцию даже ехать не надо, шлешь свой материал, платишь оргвзнос и твои труды потом публикуют в каком-то макулатурном сборнике, который, однако, можно выдать за международный рецензируемый журнал.
Сейчас это вышло на новый уровень, когда организацией конференций занимаются боты. Мне приходит каждый день несколько писем в которых как под копирку идет текст типа "Мы прочитали твою статью <...> (название статьи настоящее), просто офигели как это круто и очень хотим, что ты у нас сделал устный или ключевой доклад на нашей конференции <...>". Причем соответствием темы статьи и темы конференции боты не заморачиваются. Типа, автора статьи об открытии бозонов Хиггса могут легко пригласить с пленарной лекцией на конференцию картофелеводов или учителей географии.
Меня особенно полюбили медики, сейчас, например, приглашают выступить с лекцией о каталитическом окислении диоксида серы на Ежегодной Конференции по Иммунологии и Вирусологии.
Я обычно такие приглашения сразу в корзину направляю, но тут вдруг возникло желание разобраться. Ну вдруг и правда у медиков что-то случилось и нужна моя помощь.
Спросил, какую бы они мне порекомендовали тему для ключевой лекции.
Но не на тех напал. Отвечают: так ты глянь на сайте список тематик и сам выбери.
Пишу: а ничего, что я химический инженер, днх и вообще ни разу не медик? Вас не смущает?
Неделю помолчали, сегодня пишут: так ты там надумал насчет темы доклада или как?
(Из этого диалога я заключил, что общаюсь с ботом. Ну даже самый тупой человеческий фактор вряд ли бы не понял, что я не их участник)

0

3

Ну вот и подумал я, раз такое дело, то надо предложить им хорошую ключевую лекцию в сфере иммунологии и вирусологии. Ну раз уж так просят.
Поскольку сами мы не медики, то обращаюсь к нашим медикам, их родным и близким, а также всем прочим участникам Амальгамы насчет креативных идей - нужна хорошая тема и хотя бы общие тезисы.
Планирую эту тему заслать потом организаторам конференции и пусть там эти боты решают, что с ней делать. История может получиться интересной.

0

4

Я вот не знаю, как медики оценят - тема насчет изменения среднего размера частиц перхоти в условиях глобального потепления сейчас может быть актуальна?
(это так, навскидку, для примера)

0

5

Анекдоты из России

Объявление на факультете математики Одесского национального
университета:
"На кафедре нелинейных функций имеется односторонняя бумага.
Обращаться к Грише Перельману".

0

6

в пятидесятых было модно
- о почасовом кормлении баранов

+3

7

0

8

#p134843,Zagar написал(а):

тема насчет изменения среднего размера частиц перхоти в условиях глобального потепления сейчас может быть актуальна?

Скажем, про перхоть тоже можно упомянуть, поскольку из образцов перхоти В.И Ленина секретным учёным Кижеевым П.К. был выделен вирус универсального гриппа, который содержит сразу все типы гемагглютинина и нейраминидаз. Таким образом, вирус УГ имеет индекс H1-18N1-11.
Начало заболевания протекает как все виды гриппа сразу, но и белковая оболочка вируса УГ не дремлет. Как выяснил доктор наук Кижеев, оболочка состоит из прионов, которые вызывают одновременно болезнь Крейтцфельдта — Якоба, синдром Герстмана — Штраусслера — Шейнкера, фатальную семейную бессонницу и куру (эта форма эндемична для Санкт-Петербурга, также возможно развитие шавермы, парадного, булки, а в тяжёлых случаях и поребрика).
ДНК вируса состоит не из двух, а из семи нитей, которые перпендикулярны друг другу, причём, одна напоминает по форме котёнка.
Профессор Кижеев также предложил и первую стандартную методику лечения УГ, основанную на высоком сродстве прионов с двухвалентной медью. Больного необходимо напоить спиртовым раствором медного купороса, после чего хорошенько попарить в бане до полной денатурации белков и ДНК вируса УГ.
Список трудов академика Кижеева включает 497 публикаций в сборниках тезисов различных конференций.

+4

9

#p134850,DoctorLector написал(а):

ДНК вируса состоит не из двух, а из семи нитей, которые перпендикулярны друг другу, причём, одна напоминает по форме котёнка.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif
Это уже не обычный устный, это вполне полноценная пленарная лекция получается!

#p134850,DoctorLector написал(а):

Список трудов академика Кижеева включает 497 публикаций в сборниках тезисов различных конференций.

Надо будет ему на будущее еще список титулов, премий и правительственных наград придумать. Ну, орден Луки как-то сам напрашивается  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

0

10

медаль понечетного дежурства

0

11

1 через 3 степени

+2

12

#p134851,Zagar написал(а):

список титулов

Он стал первым "құрметті назарбай" в Казахстане, почётным плиточником Молдавии и главным внештатным бетонщиком Таджикистана, полным кавалером шапки Януковича и косы Тимошенко всех степеней с бантиком. Лауреат премии ЖКХ г. Сызрань, победитель суперфинала игры "Поле чудес" и многое другое.

+3

13

#p134857,DoctorLector написал(а):

Он стал первым "құрметті назарбай" в Казахстане, почётным плиточником Молдавии и главным внештатным бетонщиком Таджикистана, полным кавалером шапки Януковича и косы Тимошенко всех степеней с бантиком. Лауреат премии ЖКХ г. Сызрань, победитель суперфинала игры "Поле чудес" и многое другое.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif
Образ набирает силу прямо на глазах!

0

14

Синтез натуральных желтков методом интегрирующей редукторной проекции

+1

15

Ша! Коллеги, мы чуть не забыли один из первых основополагающих трудов О Вреде Всяческого Вайфая тм.

+2

16

#p134850,DoctorLector написал(а):

секретным учёным Кижеевым П.К.

П.К. тоже как -то развернуть надо.
Павел Константинович
Пётр Константинович
Может, Пафнутий Капитонович?

Фамилию можно сделать Кижуч - это красная рыба такая, на Дальнем Востоке  водится...

0

17

#p134843,Zagar написал(а):

тема насчет изменения среднего размера частиц перхоти в условиях глобального потепления сейчас может быть актуальна

Всё, что связано с глобальным потеплением, сейчас очень актуально.

А про размер частиц перхоти - это уже может на Шнобелевку номинироваться, однозначно!

Опять же, исследование может заинтересовать компанию Procter & Gamble,
чей бренд Head & Shoulders (anti-dandruff  shampoo) испытывает падение уровня продаж в настоящее время.

0

18

#p134839,Zagar написал(а):

Меня особенно полюбили медики

Ты особо не радуйся, это опасно.

#p134841,Zagar написал(а):

нужна хорошая тема и хотя бы общие тезисы.

Блин, хотел покреативить, потом Дока почитал, куда мне!

0

19

#p134879,Ал написал(а):

Блин, хотел покреативить, потом Дока почитал, куда мне!

Док - профи в этой теме, потому - вне конкуренции...
Сейчас еще мама_ОК подтянется... может быть...

0

20

Я человек скучный, я бы загоняла про кристаллическую серу в лечении хотя бы той же перхоти и выявленный ее неебический иммуномодуляторный потенциал.

+2

21

#p134900,mama_okljo написал(а):

я бы загоняла про кристаллическую серу в лечении хотя бы той же перхоти

Креативнее про ушную серу как разновидность натуральной терапии. Если намазать голову ушной серой, то проходит всё, даже перхоть. Осталось только организовать сеть донорских пунктов и подбор по совместимости.
Ну, ведь есть же уринотерапия. И даже фекалотерапия методом забрасывания. Так почему же не быть местной терапии ушной серой?

+1

22

Борьба с УГ через перхоть, с использованием ушной серы.

0

23

#p134868,Лукомор написал(а):

Пафнутий Капитонович?

печаль то вся в чем ?
Пафнутий Капитонович жестоко относится к золотым рыбкам
выставляя их аквариум на балкон в зимние морозы

обзывает золовку стервой
и с помощью телескопа заглядывает вечерами в окна соседского женского общежития ...((

0

24

#p134851,Zagar написал(а):

Это уже не обычный устный, это вполне полноценная пленарная лекция получается!

пфф... А если распечатать весь наш форум, то вполне себе (ему) диссертация. Да с пояснительными картинками от Фьюнта.

0

25

#p134927,Exo написал(а):

вполне себе (ему) диссертация. Да с пояснительными картинками от Фьюнта.

Но тогда диссертацию можно будет подавать только в запаянной полиэтиленовой оболочке. И придётся ввести возрастные категории для читателей диссертаций, что само по себе ново и нетривиально. Например, диссертации по географии маркировать "0+", по медицине - "18+", а по некоторым областям химии и "21+".

0

26

#p134933,DoctorLector написал(а):

диссертации по географии маркировать "0+"

Ну, это ты зря. Географички всякие бывают.
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/6/2/12348266.jpg
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/5/2/12348252.jpg

0

27

перед прочтением - сжечь !(с)

0

28

#p134933,DoctorLector написал(а):

а по некоторым областям химии и "21+".

Имеешь в виду "40+ %об."?

0

29

#p134927,Exo написал(а):

А если распечатать весь наш форум, то вполне себе (ему) диссертация.

На нашем форуме можно не напрягаясь сделать два диссера по психиатрии. Один диссер общий, на основе анализа контента форума, второй персональный, посвященный тому, кто таки догадается распечатать весь наш форум.

+2

30

а еще он бухал прячась под лестницей

0


Вы здесь » Амальгама » Новости online » Профессор Киже