Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Ещё местные новости


Ещё местные новости

Сообщений 571 страница 600 из 1260

571

#p140312,DoctorLector написал(а):

В Китае, наверно, есть определитель, типа нашего про грибы

Знаешь, мне кажется у них методы кулинарии достигли таких высот, что они даже путеводитель сделанный из ошмётков рыбы фугу вместе с компотом едят.

0

572

«Форт Стайкин» (англ. Fort Stikine) — одновинтовой пароход,

4

работавший на угле, имел валовую вместимость 7142 регистровые тонны и чистую 4261 тонны, длину 132,3 метра, ширину 17,1 метра, максимальная скорость — 11 узлов, соответствовал классу ✠100 А1 Регистра Ллойда. В первый рейс корабль вышел в мае 1942 года. 12 апреля 1944 года пароход встал на разгрузку у пирса № 1 дока Виктория Бомбейского порта. На борту находился груз взрывчатых веществ общей массой более 1100 тонн (бомбы, детонаторы, снаряды, фальшфейеры, торпеды, мины, взрывчатка), 1233 тонны хлопка-сырца в 8737 кипах, девятьсот мешков серы массой 325 тонн, три тонны металлолома (42 динамо-машины, старые радиоприёмники), 37 000 брёвен, 10 958 бочонков со смазочным маслом, а также рыбные удобрения, сушёная рыба, сухофрукты (127 мешков), зерно, рис, семена, чрезвычайно огнеопасный самолётный лак и стальной ящик размерами 1,5×1,2×1,2 метра со 124 слитками золота размерами 38×8×4 сантиметра по 12,7 кг каждый, общей стоимостью около 1 миллиона фунтов стерлингов.

«Форт Стайкин» был загружен с нарушением техники безопасности. Капитан Александр Джеймс Найсмит попытался выразить протест, но время было военное. По правилам, каждое судно должно было быть загружено по максимуму. И конечно, техника безопасности приносилась в жертву объёмам перевозок.

Катастрофа
Утром 12 апреля «Форт Стайкин» пришвартовался в порту. Через сутки началась разгрузка. На борту был груз «особой срочности» (хлопок и взрывчатка), который надо было разгружать немедленно. Но к взрывчатке приступили лишь к полудню, хлопок же не трогали вообще. Кроме того, половина докеров занималась другими грузами, например, рыбными удобрениями и металлоломом.

Через сутки весь металлолом был выгружен, кроме одного куска весом в три тонны, для которого требовался кран. Кусок лежал на штабелях досок, а под ними были кипы хлопка. Хлопок, пожароопасный сам по себе, имеет ещё одно коварное свойство: при увлажнении он выделяет водород, и повышается температура.

14 апреля в 12:30 один из матросов с соседнего парохода «Иран» заметил струйку дыма из трюма № 2 «Форт Стайкина». В это же время дым увидели моряки с других судов. Через час дым заметил и помощник инспектора бомбейской пожарной команды Критчел. Однако они не стали никому сигнализировать, рассудив, что на «Форт Стайкине» работают люди, и если они не поднимают тревогу, значит, всё в порядке.

На самом «Форт Стайкине» долгое время ничего не замечали. Наконец, один из грузчиков увидел дым и доложил офицерам. Команда принялась тушить пожар своими силами, задействовав пожарные насосы. На берегу аварийная пожарная бригада запустила передвижную установку. Командир этой бригады был прекрасно осведомлён о характере груза и приказал своему помощнику передать в диспетчерскую т. н. «сообщение № 2» (особо опасный пожар). Помощник, однако, до диспетчерской не дозвонился, а включил электрический пожарный колокол. По инструкции, звон этого колокола означал обычный пожар. В результате на «Форт Стайкин» отправились только две пожарные команды, в 14:16.

Они прибыли на место через восемь минут и занялись тушением. «Сообщение № 2» всё же было отправлено, и скоро к «Форт Стайкину» подкатило ещё восемь пожарных расчётов. Они стали заливать трюмы водой. Чуть позже прибыло несколько пожарных судов. Однако крана, который мог бы поднять злополучный кусок металлолома и позволить людям тушить огонь более эффективно, так и не нашлось.

Потоки воды лились в трюмы, но, похоже, огонь только усиливался. Без нескольких минут три один из участков борта раскалился настолько, что на нём стала лопаться краска. Несомненно, там был очаг пожара. Если бы кусок борта был вырезан и на очаг направлены все помпы, возможно, катастрофы удалось бы избежать. Но неисправной оказалась сначала одна, потом вторая газорезательная установка.

На причалах собралась большая толпа зевак, однако никто не предупредил окружающих серией коротких гудков или вывешенными сигнальными флагами об опасном грузе на «Форт Стайкине».

Пожар разгорался. Первые ящики со взрывчаткой загорелись в 15:40. В 15:50 капитан Найсмит приказал покинуть судно членам экипажа. В 16:06 произошёл взрыв. От взрыва образовалась приливная волна такой силы, что корабль «Джалампада» водоизмещением почти 4000 тонн оказался на крыше одного из складов, высота которого была 17 метров. Через 34 минуты прогремел второй взрыв.

Горящие кипы хлопка подожгли в радиусе девятисот метров от эпицентра всё: корабли, склады, пакгаузы, дома. Сильный ветер с моря гнал стену огня на город. Для локализации пожара было принято решение разрушить городскую полосу шириной в четверть мили (жители из этой зоны были выселены). Это спасло Бомбей. Полностью пожары удалось ликвидировать только через две недели.

На восстановление порта потребовалось около семи месяцев.

0

573

#p140279,DoctorLector написал(а):

с молдавского судна с украинским экипажем

Интересно, а за это нам какие санкции объявят?

0

574

#p140325,Zagar написал(а):

Интересно, а за это нам какие санкции объявят?

ППЦ Хабаровску

+1

575

"Премьер-министр Ливана Хассан Дияб заявил, что взрыв произошел из-за хранения на складе в морском порту столицы 2750 тонн аммиачной селитры в течение шести лет. При этом взрывоопасное вещество находилось там без принятия превентивных мер и угрожало безопасности граждан, добавил Дияб."

Опять же, не могу не вспомнить.

0

576

#p140273,Ал написал(а):

Ты видела, как взрываются газовые танкеры?

а что он делал на бейрутской суше?

0

577

#p140332,Exo написал(а):

а что он делал на бейрутской суше?

газовал...

0

578

#p140280,DoctorLector написал(а):

Стало быть, в рай он не должен попасть, что вполне справедливо в этой ситуации.

Если он помолился перед этим - попадёт.

#p140279,DoctorLector написал(а):

В этот момент произошла детонация хранящегося на складе в порту груза с 2700 тоннами нитрата аммония — аммиачной селитры.

Интересно, как произошла детонация? по идее просто поджечь недостаточно, хотя, если загорелось что-либо, а селитра была слежавшейся в тонных кофрах, то могла нагреться и треснуть, этого м.б. и достаточно.

0

579

#p140332,Exo написал(а):

а что он делал на бейрутской суше?

ни по одному видео непонятно, что взрыв был на суше. Даже новости говорят, что груз был то на складе, то на пароходе.
Ну и дымы. там три вида дыма - белый, "лисий хвост" и чёрный. Там же, в порту были ёмкости нефтяные.
По идее могло быть: белый - газ, "лисий хвост" нитрат аммония, чёрный нефть.
Так что, пока не всё так однозначно.

0

580

#p140336,Ал написал(а):

там три вида дыма - белый, "лисий хвост" и чёрный.

Сразу избрали кардинала, раввина и муфтия Ливана.

+2

581

#p140325,Zagar написал(а):

а за это нам какие санкции объявят?

Зависит от того, чей груз. Плохо, если селитра польская. Если ещё и капитаном был грузин, то дойдёт до блокады и ядерной войны.

0

582

#p140335,Ал написал(а):

Интересно, как произошла детонация?

"Пш-ш-ш... Тикаемо, хлопцы! ПШ-Ш-Ш... Еблысь! БА-БАХ!"

0

583

#p140335,Ал написал(а):

Интересно, как произошла детонация?

#p140283,Лукомор написал(а):

Наиболее опасными являются удобрения класса А с содержанием нитрата аммония 90% и более, который является окислителем.
При их перевозке требуется соблюдать особые меры предосторожности – даже искры бывает достаточно, чтобы вызвать взрыв.

Даже искры бывает достаточно...
Но эти ребята не ограничились одной отдельно взятой искрой.
Они дверь склада,  в котором шесть лет хранился изъятый с корабля груз аммиачной селитры, весело заваривали сваркой!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/fool.gif

Отредактировано Лукомор (2020-08-05 15:17:51)

0

584

#p140341,Лукомор написал(а):

Они дверь склада,  в котором шесть лет хранился изъятый с корабля груз аммиачной селитры, весело заваривали сваркой!

Так вот почему "Ппц Хабаровску". Я правильно понимаю, что сварщик теперь там?

0

585

#p140338,DoctorLector написал(а):

Зависит от того, чей груз. Плохо, если селитра польская. Если ещё и капитаном был грузин, то дойдёт до блокады и ядерной войны.

Капитаном был одессит, как и большая часть экипажа.

Но тут с самим взрывом не всё понятно.
Вот в новостях пишут:

В Бейруте в районе порта произошел мощный взрыв.
Ему предшествовал еще один, гораздо более слабый.

А вот еще интересная мысль:

источники «Новой газеты» в ливанских силовых структурах и в «Хизбалле» сообщили,
что во взорвавшемся ангаре хранилось оборудование для сборки точных ракет высокой дальности,
которые «Хизбалла» планировала использовать против Израиля.
Причиной взрывов стал человеческий фактор, добавили источники «Новой».

источник

Возможно, в действительности всё было не так, как на самом деле...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2020-08-05 15:48:03)

0

586

#p140279,DoctorLector написал(а):

Вообще, самовыпиливание с помощью взрыва на 2 килотонны - это рекорд, достойный записи в книге Гиннесса на отдельной странице золотыми буквами.

Разве что в индивидуальном зачёте. Они не дотянули до взрыва в Галифаксе. 2.9 килотонны, он считается самым мощным не ядерным взрывом, устроенным человеками. 2000 погибших, без счету раненых, целый район города полностью уничтожен, масса других повреждены в разной степени.

0

587

Вот еще:
По данным сооснователя TankerTrackers Самира Мадани,
в Бейруте в момент взрывов находились суда из украинского города Мариуполь.

"Кажется, это зернохранилища.
Эти суда не были источником чего-то взрывного,
кроме того, что они, скорее всего, взорвались и усугубили ситуацию", – написал Мадани.

0

588

#p140336,Ал написал(а):

ни по одному видео непонятно, что взрыв был на суше

Такое ощущение, что на суше, но теперь на этом месте уже море: огромная воронка, залитая водой.

#p140348,Лукомор написал(а):

они, скорее всего, взорвались и усугубили ситуацию

Чем дальше, тем чудесатее.

#p140346,Лукомор написал(а):

Ему предшествовал еще один, гораздо более слабый.

На момент взрыва там уже был весьма нехилый пожар, это видно на видео. То есть моментальный взрыв от искры исключен. А вот что там было до этого, пока что подробно не освещают.
ЗЫ: И кстати, судя по видео, из зоны задымления при пожаре торчат портовые краны. То есть возможно взрыв (или один из взрывов) случились не на складе, а в зоне погрузки/разгрузки. Или на пришвартованном корабле.

0

589

#p140348,Лукомор написал(а):

Кажется, это зернохранилища.
Эти суда не были источником чего-то взрывного,
кроме того, что они, скорее всего, взорвались

Да не вопрос. Если распылить муку и смешать её с воздухом, то бабахнет по принципу объёмного взрыва так, что и город разнесёт.

#p140346,Лукомор написал(а):

источники «Новой газеты» в ливанских силовых структурах и в «Хизбалле» сообщили,
что во взорвавшемся ангаре хранилось оборудование для сборки точных ракет высокой дальности,
которые «Хизбалла» планировала использовать против Израиля.

Ага, так они и сообщили секретные данные. Они же сказали: "У нас больше ничего нет, поэтому не ждите точных ракет высокой дальности".

0

590

#p140351,Zagar написал(а):

Такое ощущение, что на суше, но теперь на этом месте уже море

Вот, а злые языки напрасно клевещут, что опыт копания моря утрачен. Ни фига не утрачен, всё на месте.

0

591

первый зачет по специальности был "пылеприготовление"

0

592

при любых вопросах
шеф вначале спрашивал - пыль сдал ?
если не сдал - то разговор был закончен

0

593

#p140352,DoctorLector написал(а):

Да не вопрос. Если распылить муку и смешать её с воздухом, то бабахнет по принципу объёмного взрыва так, что и город разнесёт.

Нет, не то. По элеватору пришелся очень мощный удар взрывной волны, но он только частично разрушился, со стороны взрыва. Если бы взрыв был внутри, то он бы в пыль разлетелся.
Да и на видео есть ракурс, где видно, что взрыв не в элеваторе.

#p140352,DoctorLector написал(а):

Ага, так они и сообщили секретные данные. Они же сказали: "У нас больше ничего нет, поэтому не ждите точных ракет высокой дальности".

Если бы там было оборудование или даже просто снаряды и боеголовки, то при взрыве летело бы много железа, чего не наблюдалось.
Строго говоря, мне даже версия насчет селитры не очень нравится. Вся селитра разом взорваться не может, такой взрыв состоял бы из многих и мог продолжаться довольно долго.
И вот тут я бы поддержал версию Ала насчет объемного взрыва газа - гораздо более похоже. По крайней мере, тот самый мощный. Перед этим могло быть и горение (даже необязательно взрыв, она может просто гореть) нитрата аммония - тот самый рыжий хвост.

0

594

#p140353,DoctorLector написал(а):

опыт копания моря утрачен. Ни фига не утрачен, всё на месте.

https://scontent.fuln9-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/116828676_1858692747588229_3943433942725105434_o.jpg?_nc_cat=106&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeGht7c-TqNEtDenknYi37_yuf3kGQQU_k-5_eQZBBT-T9krE-Nn4FT3a3_gVNDDobjIKtkxo1UBuw2Qaa78yoHV&_nc_ohc=cRCW4gMjY5EAX-pm5pD&_nc_ht=scontent.fuln9-1.fna&oh=dc731a6da4db71516106c6ed329183aa&oe=5F4E5FC5

0

595

в наших топках нормально, если 4000 часов непрерывного обьемного взрыва антрацитового штыба
нууу пыль так называется угольная

0

596

#p140337,DoctorLector написал(а):

Сразу избрали кардинала, раввина и муфтия Ливана.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Уже появилась версия, что на конфискованную ам.селитру положили конфискованные фейерверки, а уж потом пригласили сварщика. Поэтому город сначала думал, что праздник, а потом таки понял, что нет.

#p140338,DoctorLector написал(а):

Зависит от того, чей груз. Плохо, если селитра польская.

Селитру спиздили хохлы, и на раздолбанном грузинском судне пытались сбыть, но сломались, и зашли в порт Бейрута, где их и повязали и груз конфисковали.

#p140341,Лукомор написал(а):

Даже искры бывает достаточно...

Не достаточно. я в детстве экспериментировал. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Нужен детонатор, пусть небольшой. Но горит с любым восстановителем хорошо.
А если просто нагреть - будет много веселящего газа.

#p140351,Zagar написал(а):

Такое ощущение, что на суше, но теперь на этом месте уже море: огромная воронка, залитая водой.

200 килотонн аммонала - это круто.

#p140353,DoctorLector написал(а):

Вот, а злые языки напрасно клевещут, что опыт копания моря утрачен. Ни фига не утрачен, всё на месте.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif Только тогда хохлы селитру посуху на грузинских подводах везли.

0

597

#p140338,DoctorLector написал(а):

Плохо, если селитра польская. Если ещё и капитаном был грузин,

Как я уже отмечал, капитаном был одессит, судно - молдавское, везло грузинскую селитру из Батуми в Мозамбик.
После того, как груз был арестован в Бейруте, его конфисковали и переместили на склад порта,
а где-то в 2016-2017 году судно затонуло в порту Бейрута.

Отредактировано Лукомор (2020-08-05 18:11:16)

0

598

#p140365,Ал написал(а):

200 килотонн аммонала - это круто.

Если быть точным, то ~2.2 кт, а не 200.

0

599

#p140372,Zagar написал(а):

Если быть точным, то ~2.2 кт, а не 200.

Фигня-то какая. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Но, 2,2 - тоже дохуа. Хотя, это примерно 5 ФАБ-500, разрушения, вроде как покруче выглядят.

0

600

Я неоднократно говорил - они не остановятся!
Учитывая то, что большинство бюджетных денег разворовывается, они не идут на выяснения причин 2х-пятикратной стоимости своих мегапроектов, некоторые из них, кстати говоря, вообще становятся фикцией, они иду по пути безусловного повышения насыщения бюджета.
Из последних новостей:

Минфин России предложил сократить финансирование госпрограмм «Развитие здравоохранения» и «Развитие образования». Об этом говорится в «Методике расчета предельных базовых бюджетных ассигнований».


Блядь, у нищих-то что ещё отнять?
Я вспоминаю картинки политпросвета 70х годов - откуда они тогда знали, что у нас так будет?

0


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Ещё местные новости