Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 3


Обсуждение Медицина и биология - 3

Сообщений 241 страница 270 из 2001

241

#p131999,Шарпер написал(а):

Не дали

Дал подробный теплотехнический анализ, где было все про роль вентилятора, роль теплопроводности материалов и пр.
Не ответил только сколько нужно сорбента, потому что не получил твоего ответа на вопрос сколько воды нужно ловить.
Чего я еще не ответил?

#p131999,Шарпер написал(а):

еще и в грубой форме

Ну извини

#p131999,Шарпер написал(а):

В смысле, что две стороны переносят тепла в 2 раза больше?

В смысле, что переносят тепло как единая система с некоторой средней теплопроводностью, которая ниже, чем у металла, но выше чем у лавсана. Зависит от толщин, но в целом ближе к лавсану.

#p131999,Шарпер написал(а):

Но у нас не перья, а ребра радиатора

Тепловой поток по ребру будет прямо пропорционален мало того что теплопроводности материала, так еще и площади сечения ребра. У тоненькой слегка металлизированной пленочки и с тем и с другим будут серьезные проблемы, это будет просто декоративный ирокез с функциями плохой шубы. А чтобы оно работало как радиатор это должны быть толстые и сплошь металлические ребра. Если это алюминий с толщиной 2 мм, то на 2 м2 поверхности нужно 2*0,002= 0,004 м3 = 4 л = 11 кг. А ну да, полосы двусторонние, тогда не 11, а ~6 кг. Но это только ребра без металлической основы на которой они все крепятся, и без всех прочих прилад. То есть 10 кг смело. Не считая вентилятора для внутренней циркуляции, без которой это все вообще никакого смысла не имеет и аккумулятора к нему.

#p131999,Шарпер написал(а):

температура радиатора 36.6

Не, даже 30 вряд ли. Он же должен градиент температур создавать, если у него температура 36.6, то человека он охлаждать не будет по определению.

0

242

#p132024,Zagar написал(а):

Шарпер
температура радиатора 36.6

Не, даже 30 вряд ли. Он же должен градиент температур создавать, если у него температура 36.6, то человека он охлаждать не будет по определению.


вот просто интересно
про какую часть радиатора вы говорите
про ту что прилегает к доктору
или про ту , что наоборот :?

0

243

#p132024,Zagar написал(а):

сколько воды нужно ловить

Грубая оценка сверху. При самой тяжёлой работе в самую дикую жару с потом уйдёт до 1.5 л воды в сутки. Если часть выдыхаемого пара попадает в защищённое пространство, то можно накинуть ещё 0.5 л. В наихудших условиях надо поймать примерно два литра. В обыденных условиях можно рассчитывать на 1 - 1.2 л/сутки в сумме (пот + дыхание).
Выведение воды с мочой и калом мы в калькуляцию не включаем.

0

244

#p132024,Zagar написал(а):

А чтобы оно работало как радиатор это должны быть толстые и сплошь металлические ребра.

т.е конструкция МОЖЕТ работать радиатором
но нужно обсосать теплопроводность гребня ?

0

245

#p132030,DoctorLector написал(а):

1 - 1.2 л/сутки

Ок, зафиксировал. Позже отвечу подробнее.

0

246

"Ой, все!"(с)
Все мои потуги разобраться с силикагелем привели к истощению нервной системы, депрессии и агрессивности к кошкам - нет наполнителей для бегемотов http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif
Короче, проще доктора попросить сделать эксперимент. И не надо сразу орать - я сказал попросить, а то что он не согласится я и так знаю.

Ну, а в остальном, пришел к выводу, что пакетики с обычным льдом намного проще в эксплуатации и никаких гребней нафиг не надо.

0

247

#p132059,Шарпер написал(а):

пакетики с обычным льдом намного проще в эксплуатации и никаких гребней нафиг не надо

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

0

248

#p132030,DoctorLector написал(а):

1 - 1.2 л/сутки в сумме

Есть осушители с емкостью по воде порядка 100% по массе, но это экзотика, лучше взять что-то попроще, тот же силикагель с емкостью порядка 70%. Тогда осушителя на смену надо 1.4-1.7 кг. Проблема в том, что его надо охлаждать, потому что при сорбции тепла выделяется прилично. Я уж было про тот же лед и пр. подумал, однако, глядя на бегемотские штаны с вентилятором...

А на фига все эти сложности? Все равно даже у полностью герметичного костюм сохраняется воздухообмен - дыхание через фильтр. Можно ведь просто сделать подачу воздуха внутрь костюма через такой же фильтр нагнетающим вентилятором и сбросом отработанного воздуха через клапана. И дышать легче, все проветривается и никаких проблем с влажностью внутри костюма - ничего не потеет. Фильтр можно даже покруче обычного поставить, помельче, раз его не надо своими легкими протягивать. Все это можно сделать с приемлемым весом и габаритами. Останется только проблема сменных аккумуляторов, но она не выглядит нерешаемой.

0

249

#p132061,Zagar написал(а):

Останется только проблема сменных аккумуляторов, но она не выглядит нерешаемой.

В американском фильме "Заражение" как раз были костюмы с наддувом на сменных аккумуляторах. Одна из драматических сцен, когда гранаты оказались не той системы: аккумулятор есть, заряженный, но под другой разъём или типа того. ЕМНИП, аккумулятора хватало минут на 30-40, но тут могу ошибаться.

+1

250

#p132061,Zagar написал(а):

огда осушителя на смену надо 1.4-1.7 кг

Вот я подозревал, что тут килограммы...

#p132061,Zagar написал(а):

Фильтр можно даже покруче обычного поставить, помельче, раз его не надо своими легкими протягивать

Изначально так и хотел, но Доктор обломал полет мысли, запретив любой воздухообмен. Впрочем, если фокус с фильтром возможен, то возникнет проблема с аккумуляторами. Они должны быть либо тяжелыми, либо их должно быть достаточно много. А это дорого. Но есть компромисс - снабдить штаны  штепселем. Типа стало жарко воткнул.  Главное, чтоб розеток было в достатке и ходи меж ними со штепселем наперевес.

Кстати,если через фильтр, то можно вернуться к пунктам обдува, но не вдувать в костюм, а вытягивать воздух через клапан. Это гарантирует проникновение через разъем  возможное при приточном способе.

0

251

#p132064,Шарпер написал(а):

вытягивать воздух через клапан

Загар, вот я же говорил, что не надо подкидывать идеи.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p132056,DoctorLector написал(а):

Шарперу идеи не подкидывай. С него станется воздух из костюма откачать.

Отредактировано DoctorLector (2020-06-04 18:18:36)

+1

252

#p132062,DoctorLector написал(а):

аккумулятора хватало минут на 30-40

А мы Вас штепселем снабдим. Будете через штепсель питаться.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

253

#p132065,DoctorLector написал(а):

Загар, вот я же говорил, что не надо подкидывать идеи

Дык, не про масочный речь. Дышите спокойно

0

254

#p132066,Шарпер написал(а):

А мы Вас штепселем снабдим

То есть, все на батарейках, а я от сети?

0

255

#p132065,DoctorLector написал(а):

Шарперу идеи не подкидывай. С него станется воздух из костюма откачать.

Забываете про несминаемые полости. Не обожмет

0

256

#p132067,Шарпер написал(а):

Дышите спокойно

Вот как-то меня сомнение берёт насчёт спокойного дыхания, если вокруг организма откачать воздух. Законы физики умеет корректировать только госдума, сразу в третьем чтении.

0

257

#p132068,DoctorLector написал(а):

То есть, все на батарейках, а я от сети?

Ну Вы же отвергли беспроводное питание. Зато аккум не таскать.

0

258

#p132070,DoctorLector написал(а):

Вот как-то меня сомнение берёт насчёт спокойного дыхания, если вокруг организма откачать воздух. Законы физики умеет корректировать только госдума, сразу в третьем чтении.

Ну конечно, щас мне расскажут, как вытяжная вентиляция откачала весь воздух.

0

259

#p132069,Шарпер написал(а):

Не обожмет

Медицинские банки тоже не обжимают.

0

260

#p132070,DoctorLector написал(а):

откачать воздух.

Впрочем, если со штепселем, то можно ставить мощные вентиляторы на приток через фильтр. Носимых надолго хватать не будет. Ну или и аккум и разъем, хотя я не вижу проблем на 5 мин потерпеть без вентиляции.

0

261

#p132073,DoctorLector написал(а):

Медицинские банки тоже не обжимают.

Ну опять Вы забыли о несминаемых полостях костюма

0

262

Я как раз о них помню.

0

263

И про устройство термоса я тоже помню, кстати.

0

264

#p132078,DoctorLector написал(а):

устройство термос

В термосе вавкуум, а тут в полостях - ураган

0

265

#p132061,Zagar написал(а):

Можно ведь просто сделать подачу воздуха внутрь костюма через такой же фильтр нагнетающим вентилятором и сбросом отработанного воздуха через клапана. И дышать легче, все проветривается и никаких проблем с влажностью внутри костюма - ничего не потеет. Фильтр можно даже покруче обычного поставить, помельче, раз его не надо своими легкими протягивать.

Что характерно, такие маски уже есть и продаются. Осталось к ним костюм присобачить.
Но вот тут незадача, любая прореха в костюме принесёт условно заражённый воздух извне прямо в лёгкие потребителя.

0

266

#p132064,Шарпер написал(а):

Но есть компромисс - снабдить штаны  штепселем. Типа стало жарко воткнул.

Вношу рацпредложение: каждую пару штанов снабдить не только штепселем, но и розеткой. Тогда можно будет подключать пользователей последовательно, создавая группу кгхм... единомышленников.

+4

267

#p132064,Шарпер написал(а):

Вот я подозревал, что тут килограммы...

К концу смены они с водой будут весить 2.5-3 кг. Но это всяко лучше, чем радиатор на 15 кг.

#p132064,Шарпер написал(а):

Они должны быть либо тяжелыми, либо их должно быть достаточно много. А это дорого.

*уверенным голосом Шарпера*
Привозить их централизовано на рефрижераторах. Централизовано - нормально!

#p132072,Шарпер написал(а):

Ну конечно, щас мне расскажут, как вытяжная вентиляция откачала весь воздух.

Тебе рассказали, что костюм вообще-то негерметичен. Если в нем создать разряжение, то подсос пойдет через неплотности безо всяких фильтров.

#p132065,DoctorLector написал(а):

Загар, вот я же говорил, что не надо подкидывать идеи.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif  http://www.kolobok.us/smiles/user/WhiteVoid_2.gif

0

268

#p132085,Rick написал(а):

Что характерно, такие маски уже есть и продаются.

Тут идея как раз насчет костюма, а не маски. Носить мотор на лице так себе идея. *Доку* Я никому ничего не подсказываю!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/stop.gif

#p132085,Rick написал(а):

Но вот тут незадача, любая прореха в костюме принесёт условно заражённый воздух извне прямо в лёгкие потребителя.

Почему? Вариант с разряжением внутри костюма, конечно, не рассматриваем, там должен быть небольшой наддув.

#p132086,Rick написал(а):

Вношу рацпредложение: каждую пару штанов снабдить не только штепселем, но и розеткой.

Это касательно костюмов для врачей-мужчин и врачей-женщин?

+1

269

#p132060,Zagar написал(а):

гребней нафиг не надо

надо

0

270

#p132061,Zagar написал(а):

Можно ведь просто сделать подачу воздуха внутрь костюма через такой же фильтр нагнетающим вентилятором и сбросом отработанного воздуха через клапана. И дышать легче, все проветривается и никаких проблем с влажностью внутри костюма - ничего не потеет. Фильтр можно даже покруче обычного поставить, помельче, раз его не надо своими легкими протягивать. Все это можно сделать с приемлемым весом и габаритами. Останется только проблема сменных аккумуляторов, но она не выглядит нерешаемой.

как я и говорил шестнадцать раз
нагнетающий вентилятор находится вне доктора
и срабатывает только при приближении к нему узла заправки
пшик
и в мешке прохлада
https://4esnok.by/wp-content/uploads/2020/01/1-1-600x405.jpg

0


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 3