Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 3


Обсуждение Медицина и биология - 3

Сообщений 1231 страница 1260 из 2001

1231

дети мороза не бояцца
если нельзя от мороза идти в школу
значит -ура- всем гулять !!!

0

1232

#p150096,Zagar написал(а):

использовать какой-нибудь девайс, куда для хранения пельменей нужно заливать жидкий азот

Был такой смешной опыт. Во времена перестройки, несмотря на отсутствие продуктов в магазине, время от времени что-то перепадало. Вот нам и перепало однажды некоторое количество куриц. Где хранить, дома не влезет. Взяли большой дьюар из нержавейки на 100 литров и наполнили его частично курицами. А потом залили жидким азотом. Но в дьюаре оказалась маленькая течь. Все бы ничего, сосал понемногу воздух в междустенное пространство и ожижал его там. Но потом неожиданно азот кончился и весь воздух довольно быстро превратился в газ под давлением. Снаружи дьюар остался цел, а внутренняя стенка скукожилась и зажала всех куриц. Пришлось их резать и доставать по частям.

+4

1233

#p150096,Zagar написал(а):

Я бы просто хотел услышать хоть какие-то аргументы в пользу такого решения.

Ять, я говорю, что не вижу проблем. Нужно пельмени в дьюаре хранить-возить - не вижу проблемы. А если ради того, чтобы на пару месяцев раньше переколоть группу риска (косится на Дока) то оно того даже стоит. А ты мне всё рисуешь всякие несусветные неестесственные препятствия и страшилки. Нет проблем. Нет. М.б. слегка дороже обойдётся, чем среднетемпературные. Но в марте.

0

1234

#p150129,Ал написал(а):

Нужно пельмени в дьюаре хранить-возить - не вижу проблемы.

Вопрос был гораздо прямее и проще. Вот у тебя дома есть холодильник и морозилка, где можно хранить все нужные тебе продукты, в том числе пельмени. Зачем тебе в этой ситуации покупать вот эту хрень с жидким азотом, заключать договор на поставки жидкого азота и пр.? На фига тратить деньги и обретать головняки, если ты можешь без каких-либо потерь обойтись тем, что есть?

#p150129,Ал написал(а):

А ты мне всё рисуешь всякие несусветные неестесственные препятствия и страшилки. Нет проблем. Нет. М.б. слегка дороже обойдётся, чем среднетемпературные.

Ну нет и нет. Несколько миллиардов долларов на оборудование одного только аэропорта, а также невозможность доставки вакцины даже в некоторые страны ЕС, не говоря уж про остальные регионы - это же не проблемы, чего там.

0

1235

#p150154,Zagar написал(а):

На фига тратить деньги и обретать головняки, если ты можешь без каких-либо потерь обойтись тем, что есть?

Эх ять же. Это если есть, что хранить. а на бесптичье и жопа соловей. стоимость термоса и азота по сравнению с вакциной и вакцинированием - сотые процента.

#p150154,Zagar написал(а):

Несколько миллиардов долларов на оборудование одного только аэропорта, а также невозможность доставки вакцины даже в некоторые страны ЕС, не говоря уж про остальные регионы - это же не проблемы, чего там.

Охуеть. я забыл, что перевезти контейнер стоит миллиард. Бля. ладно, хусим. - Как скажешь.

0

1236

#p150159,Ал написал(а):

стоимость термоса и азота по сравнению с вакциной и вакцинированием - сотые процента

Это ты с чего взял? Себестоимость вакцин небольшая. Это же не фарма, а биотех. Я бы не исключал, что термос с упаковкой таки дороже транспортируемой в нем вакцины, а значительная часть финальной цены вакцины определяется как раз расходами на логистику.

#p150159,Ал написал(а):

Это если есть, что хранить

Ну если нечего хранить, то и тем более зачем покупать?

#p150159,Ал написал(а):

я забыл, что перевезти контейнер стоит миллиард

Это твои личные фантазии. Инфраструктурные вложения и стоимость услуги - мягко выражаясь, не одно и то же.

0

1237

Поинтереснее есть новости.
Я уже как-то писал, что наши недавно сделали предложение АстраЗенеке по совместному применению вакцин.
Вчера прочитал, что уже начали совместные испытания вакцин.
И вот сегодня новость. В Москве строят завод для производства Спутника (10 млн.доз в месяц), причем на мощностях Р-Фарма. Р-Фарм известен тем, что именно его несколько месяцев назад Зенека выбрала своим дистрибьютором для их вакцины на территории РФ.
То есть похоже, что действительно договорились работать вместе вместо того, чтобы конкурировать.

0

1238

#p150162,Zagar написал(а):

Это ты с чего взял? Себестоимость вакцин небольшая. Это же не фарма, а биотех. Я бы не исключал, что термос с упаковкой таки дороже транспортируемой в нем вакцины, а значительная часть финальной цены вакцины определяется как раз расходами на логистику.

угу. в один обычный морозильный ларь влазит несколько тысяч доз. При этом агрегат там не нужен, нужен только азот. я не понимаю, честно, где ты такие заоблачные числа видишь.

#p150162,Zagar написал(а):

Это твои личные фантазии. Инфраструктурные вложения и стоимость услуги - мягко выражаясь, не одно и то же.

ок. затолкнуть ларь в грузовой отсек самолёта много труда составит? какая там нужна инфраструктура ни миллиарды?
Усложняешь ты задачу даже выше уровня абсурда.

#p150166,Zagar написал(а):

То есть похоже, что действительно договорились работать вместе вместо того, чтобы конкурировать.

у астры вроде как с результатом не очень. а наши примазались, чтобы с чужим участием построиться.

0

1239

Вы не забывайте, что на строительстве, а затем и утилизации холодильников и прочей инфраструктуры можно неплохо освоить бюджетные денежки.

0

1240

#p150181,Rick написал(а):

Вы не забывайте, что на строительстве, а затем и утилизации холодильников и прочей инфраструктуры можно неплохо освоить бюджетные денежки.

Я хотел сказать, что он именно с этого ракурса такие ценники назначает, ну так тогда же наоборот - архивыгодно получается, а он говорит, что нет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1241

#p150172,Ал написал(а):

один обычный морозильный ларь влазит несколько тысяч доз

Ну допустим. Хотя конечно хотелось бы глянуть на источник информации. По ТВ показывают коробушки обьемом наверное на пару-тройку литров, там визуально десяток  пузырьков. По ТВ показывают как ставят контейнер. Не в багажное отделение пассажирского самолета, а в основной отсек грузового самолета. Отсек почти пустой, но больше ставить нельзя. В итоге получается те самые несколько (ок, пусть десятков) тысяч доз, но не отдельный ларь, а на самолет.

#p150172,Ал написал(а):

, нужен только азот

Задолбался повторять. Пфайцер ясно специально для тебя повторяет много раз: не азот, а сухой лед, нельзя в самолет со сжиженным газом.

#p150172,Ал написал(а):

я не понимаю, честно, где ты такие заоблачные числа видишь.

Я ничего не вижу, я тебе сообщаю сведения из интервью чувака, который во Франкфуртском аэропорту командует этим самым холодильником. Говорит, несколько лярдов освоили, но 100%-ной уверенности, что осилим нужный поток, нет.

#p150172,Ал написал(а):

ок. затолкнуть ларь в грузовой отсек самолёта много труда составит? какая там нужна инфраструктура ни миллиарды?

Структура нужна не в самолете в аэропорту прилета. Во всех аэропортах прилета.

#p150172,Ал написал(а):

а наши примазались, чтобы с чужим участием построиться

Да, наши использовали проблемы зенеки, чтобы превратить ее из конкурента в партнера. Очень мудрое решение, я считаю.

0

1242

#p150204,Ал написал(а):

архивыгодно получается, а он говорит, что нет

Кому архивыгодно? Вот точно не гражданам

0

1243

#p150214,Zagar написал(а):

Не в багажное отделение пассажирского самолета, а в основной отсек грузового самолета.

а в чём прикол?

#p150214,Zagar написал(а):

Отсек почти пустой, но больше ставить нельзя.

И больше ничего туда ставить нельзя, или только термосов нельзя?

#p150214,Zagar написал(а):

Задолбался повторять. Пфайцер ясно специально для тебя повторяет много раз: не азот, а сухой лед, нельзя в самолет со сжиженным газом.

ок, пусть будет морозильный ларь, с сухим льдом. Требования даже ниже, чем к азоту.

#p150214,Zagar написал(а):

Я ничего не вижу, я тебе сообщаю сведения из интервью чувака, который во Франкфуртском аэропорту командует этим самым холодильником. Говорит, несколько лярдов освоили, но 100%-ной уверенности, что осилим нужный поток, нет.

Я уже говорил, если это есть способ дерибана - надо дерибанить, я говорю о том, что можно, а не о том, что нужно дерибанить.

#p150214,Zagar написал(а):

Структура нужна не в самолете в аэропорту прилета. Во всех аэропортах прилета.

Э... ящик из самолёта в машину нужно доставлять сотне дистанционных роботов? Бля, чем обычный грузовой терминал не подходит-то?

#p150214,Zagar написал(а):

Да, наши использовали проблемы зенеки, чтобы превратить ее из конкурента в партнера. Очень мудрое решение, я считаю.

Мудрое решение Вектора. И совершенно тупое от государства. Хотя, даже наигрознейший на себя рекламную компанию взял... тут хез, сколько ему перепадёт без вложений-то...

#p150215,Zagar написал(а):

Кому архивыгодно? Вот точно не гражданам

ТОму, кто средства дерибанит. Кто в случае распила о гражданах думает? Там вообще можно не возить. Ну, или, на камеру перевезти одну коробочку в одном самолёте, потом перевезти оставшиеся коробки вторым самолётом, и распилить под это дело месячный фрахт всего флота.

0

1244

#p150217,Ал написал(а):

а в чём прикол?

Не знаю, у своего пфайзера спроси. Показали как их грузят и как они установлены в пустом отсеке и прямо сказали, что больше грузить нельзя и что это, сцуко, тоже проблема.

#p150217,Ал написал(а):

Бля, чем обычный грузовой терминал не подходит-то?

Ну как тебе сказать. Ты как житель НУ можешь не поверить, но не всегда и не во всех европейских аэропортах естественная температура окружающего воздуха ниже -70.

#p150217,Ал написал(а):

Мудрое решение Вектора. И совершенно тупое от государства

А Вектор тут вообще причем?
И что тупого в действиях государства в этой истории?

#p150217,Ал написал(а):

ТОму, кто средства дерибанит.

Ну и с чего бы в этой ситуации мне руководствоваться интересами дербанщика?

0

1245

#p150215,Zagar написал(а):

Кому архивыгодно? Вот точно не гражданам

Ну ты как здрасьте, ей-богу. Когда и кто заботился о выгоде граждан? Выгодно тому, кто эти средства осваивает. Командиру холодильника во Франкфуртском аэропорту, про которого ты же и говорил. И всем, кто выше него по пищевой цепочке...

0

1246

#p150220,Zagar написал(а):

Не знаю, у своего пфайзера спроси. Показали как их грузят и как они установлены в пустом отсеке и прямо сказали, что больше грузить нельзя и что это, сцуко, тоже проблема.

Ты ж вроде как технарь!
*согласно кивает*
Да... проблема...

#p150220,Zagar написал(а):

Ну как тебе сказать. Ты как житель НУ можешь не поверить, но не всегда и не во всех европейских аэропортах естественная температура окружающего воздуха ниже -70.

И? Не понял? Они что, их перегружают в другие термоса? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif Серьёзно!?
Для этого им нужен терминал с температурой -70 !? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Слушай, а ты точно Загар?

#p150220,Zagar написал(а):

А Вектор тут вообще причем?

Я так понимаю, что он будет получать дополнительную прибыль. Или не будет? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p150220,Zagar написал(а):

И что тупого в действиях государства в этой истории?

Всякую хуйню строят
Ну... наше дорогое правительство всё ищет, чего бы им построить. суют деньги в всякую херню множество проектов, однако работающий за всё время получился только Крымский мост.  Могли бы завод построить. Хороший ведь бизнес. И деньги в науку, а не в нано, хотя, в нано, но в правильное нано... Вирус это не последний, точно тебе говорю.

0

1247

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/5/8/15011855.jpg

0

1248

#p150224,Ал написал(а):

А Вектор тут вообще причем?
Я так понимаю, что он будет получать дополнительную прибыль.

Вектор не имеет никакого отношения к вакцине Спутник.

#p150224,Ал написал(а):

И? Не понял? Они что, их перегружают в другие термоса?

Термос нельзя долго хранить при комнатной температуре,  для хранения нужно -70.
Ты сам ответил на все свои вопросы картинкой от Пфайцера. Там все это изображено.

#p150224,Ал написал(а):

суют деньги в всякую херню множество проектов,

А можно поподробнее? В какие дурацкие, на твой взгляд, проекты государство что-то вложило?
И из чего следует, что совместный с зенекой завод создан на государственные деньги?

#p150224,Ал написал(а):

Могли бы завод построить

Ну вот они его и строят. Что опять не так?

0

1249

#p150235,Zagar написал(а):

Вектор не имеет никакого отношения к вакцине Спутник.

Тормознул, бывает. тогда вместо "Вектор" читать:"центр им.Гамалеи".

#p150235,Zagar написал(а):

Термос нельзя долго хранить при комнатной температуре,  для хранения нужно -70.

долго - понятие очень растяжимое. год-два - нельзя, а до месяца - никаких проблем. Да и год-два можно, но сухой лёд тоже денег стоит, и тут уже нужно считать,, что дешевле, оборудовать низкотемпературную морозилку, или хранить в термосе, пополняя сухим льдом по мере его возгонки. На картинке же нихрена не изображено, что нужно строить какие-либо коммуникации в аэропорту. А вот что после разморозки её можно хранить 5-8 дней при +2+8 градусах - изображено. 

#p150235,Zagar написал(а):

А можно поподробнее? В какие дурацкие, на твой взгляд, проекты государство что-то вложило?

Разговор шёл про роснано, сколько там попилено - нужно искать, считать, но там каждый проект за миллиарды выходил, как выход же - демонстрация Великому на камеру планшетов, которые в школах будут, и т.д. вплоть до скандала с китайскими лампочками, за несколько лярдов, якобы изготовленных в этом чудо-центре. Олимпийский центр в Сочи тоже вылился в трёхкратный перерасход и без того в разы раздутой сметы. да примеров дофига, даже здесь обсуждалось немало, с чего вдруг так круто руки выкручиваешь, или за спиной "товарищ майор" стоит?

#p150235,Zagar написал(а):

И из чего следует, что совместный с зенекой завод создан на государственные деньги?

Вот опять не понял, я наоборот говорил, что проект постройки данного центра мог бы стать достойным государственным вложением, как можно было понять то что ты понял - ума не приложу.

#p150235,Zagar написал(а):

Ну вот они его и строят. Что опять не так?

Государство?
Ять, ты издеваешься? Ты сам себе противоречишь в последних двух фразах.

0

1250

#p150267,Ал написал(а):

На картинке же нихрена не изображено

Ну там кроме картинок еще и буквы. Особенно в пп.2 и 3. Попроси своего гуглопереводчика, он тебе даст ответы на твои вопросы.

#p150267,Ал написал(а):

Разговор шёл про роснано,

Ну насчет роснано да, но где был этот разговор?

#p150267,Ал написал(а):

Олимпийский центр в Сочи тоже вылился в трёхкратный перерасход и без того в разы раздутой сметы.

Это таки, как и крымский мост, вполне себе реальные обьекты мирового уровня.

#p150267,Ал написал(а):

да примеров дофига

Разумеется, но есть и ровно обратные примеры. У нас тут за время пандемии несколько крутых заводов сделали. Где тесты делают и где будут векторовскую вакцину делать.

#p150267,Ал написал(а):

мог бы стать достойным государственным вложением

Государство по закону не может ничего инвестировать в частные предприятия, коими являются Р-фарм и тем более Зенека. Единственное, кого государство в этой истории может поддержать, это Институт Гамалеи, но он суть Национальный Исследовательский Центр, то есть он не может заниматься производственной деятельностью.
Хотя не думаю, что это проблема. У Р-фарма и Зенеки, имхо, вполне достаточно своих денег для создания такого завода. Да и частные инвесторы набегут, если позвать.

#p150267,Ал написал(а):

Ять, ты издеваешься? Ты сам себе противоречишь в последних двух фразах.

Я не противоречу, я анализирую оба варианта вложения средств - государственных и частных. Я просто пытаюсь понять ты то что вообще хочешь сказать. Пока что твоя позиция звучит примерно так: завод то ли строят, то ли нет, деньги то ли государственные, то ли еще какие, но в любом из вариантов - все казлы.
А мне вот кажется, что создание такого завода - очень умный и правильной ход в этой ситуации. Я пытаюсь услышать от тебя хоть какой-нибудь разумный аргумент против. Ну хоть что-то кроме все казлы.

0

1251

#p150275,Zagar написал(а):

Пока что твоя позиция звучит примерно так: завод то ли строят, то ли нет, деньги то ли государственные, то ли еще какие, но в любом из вариантов - все казлы.
А мне вот кажется, что создание такого завода - очень умный и правильной ход в этой ситуации. Я пытаюсь услышать от тебя хоть какой-нибудь разумный аргумент против. Ну хоть что-то кроме все казлы.

Я перечитал, что писал выше. Я не знаю, имеет ли более доступно излагать свою позицию, ибо она изложена довольно внятна. Могу только резюмировать, что ты как-то по-своему понимаешь то, что я тебе говорю.

0

1252

Анекдоты из России

Если советник президента по интернету просит быть готовыми к его отключению,
то министру здравоохранения пора просить быть готовыми сдохнуть.

0

1253

#p150280,Ал написал(а):

Могу только резюмировать, что ты как-то по-своему понимаешь то, что я тебе говорю.

Так хорошо, что Зенека со Спутником объединяются и строят завод в Москве или плохо?

0

1254

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/2/2/15032225.jpg

+2

1255

- Всем лежать! - отчаянно кричал патологоанатом.
Он, находясь не в своём отделении, почему-то всегда сильно нервничал...

+4

1256

DoctorLector
Всё таки не все американцы одинаково толерантны. Есть и полезные.

В США предложили поставить в приоритет вакцинацию от COVID-19 представителей этнических меньшинств. С такой инициативой выступил Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Как сообщают местные СМИ, ведомство рекомендует половине штатов прививать прежде всего латиноамериканцев, темнокожих и коренных жителей, а в последнюю очередь — всех остальных граждан.

+2

1257

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

0

1258

#p150911,Ал написал(а):

ведомство рекомендует половине штатов прививать прежде всего латиноамериканцев, темнокожих и коренных жителей, а в последнюю очередь — всех остальных граждан

То есть, евреи могут выдохнуть с облегчением?

0

1259

#p150932,DoctorLector написал(а):

То есть, евреи могут выдохнуть с облегчением?

Пока только лишь могут выдохнуть!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1260

чтоб не увезли воздух свободы на землю обетованную

+1


Вы здесь » Амальгама » Медицина и биология » Обсуждение Медицина и биология - 3