Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Моя музыка » Юбилейная тема


Юбилейная тема

Сообщений 511 страница 540 из 1995

511

#p146020,DoctorLector написал(а):

Лучше б.хнуть один раз, чем всю жизнь н.хать.

Н. поспоришь!

0

512

ь.

0

513

#p145969,DoctorLector написал(а):

Я позвонил, сейчас к тебе луноход подъедет, дверь не закрывай.

*ожидает с пистолетом за незапертой дверью*
Не было никого.

#p145979,Zagar написал(а):

Вот в случае вна это более-менее понятно. Но мне казалось, что Германия чем-то отличается.

Хез, с теми же мыслями стремились к краху СССР, те же чиновники. Разве что м.б. не совсем в той же степени...

0

514

#p146030,Ал написал(а):

*ожидает с пистолетом за незапертой дверью*

Ты точно с той стороны двери стоишь?

+1

515

#p145947,Zagar написал(а):

А еще вчера был юбилей объединений Германий. Слушаю сегодня Евроньюс, говорят, что разница в уровне жизни между Восточной и Западной Германией так и остается. Хотя, типа, стараются изо всех сил и уже ввалили в выравнивание уровня 2 трлн. евро. И кивают, что типа разрушительные последствия социалистической системы хозяйствования.

И что-то вдруг начинаю сомневаться. Ну ладно, там 3 года прошло. Или 5. Или пусть даже 10. Но прошло то 30! Это уже вполне соизмеримо со временем социалистического хозяйствования. То есть если бы дело было в этом и только в этом, то проблему уже давно решили бы, при таких то вливаниях. Что-то здесь не так...

Чо на ГДР то бочки катят, у меня от ГДР только приятные воспоминания. Вот где-то при Андропове или Черненко к нам кульманА пришли из ГДР, классные, координатные. До того были уфимские с пантографом. У конструктора Ивана Кондакова две параллельные линии пересекались уже в пределах 12-го формата. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Или вот одежда. Рост у меня под 190 и постоянные проблемы с штанами и костюмами. При советской власти костюмы шили на какого то среднеарифметического пузанчика. И вот попадаются гдровские костюмы, на меня! Взял 2 второй правда так и не сносил, другие уже времена настали. Или вот Трабант, не Мерседес, конешно, но прогрессивен. Пластмассовый.

0

516

#p146032,ДНАА написал(а):

Ты точно с той стороны двери стоишь?

Иди домой, не бойся!

0

517

#p145979,Zagar написал(а):

сначала решили заселить ВГ и ЗГ выходцами из СА (Северной Африки) и БВ (Ближнего Востока)

Карлсруэ. Турецкие лица хорошо заметны. Нет скуластости, глаза и рот небольшие, зато щеки ... На этом фоне встречаются видимо немецкие лица - приятно смотреть.

0

518

75 лет со дня рождения!

Брайан Фрэнсис Коннолли (англ. Brian Francis Connolly, 5 октября 1945 — 9 февраля 1997) —

шотландский музыкант и певец, наиболее известный как ведущий вокалист группы Sweet.

+1

519

#p146035,greatselectionist написал(а):

у меня от ГДР только приятные воспоминания

У меня в основном негативные, но это была уже не ГДР, а, как раз - таки, уже объединенная Германия.

Впрочем, это скорее субъективный негатив, из за того, что нашу "точку", где я был зампотехом, расформировали в первый же год моего пребывания там.
Это стоило мне целого мешка потраченных нервов.

Из воспоминаний - самое яркое - побывал на горе Броккен, на самой верхушке, куда, по-преданию, раз в год слетаются на шабаш ведьмы со всей Европы.
Про это писал Гете в "Фаусте".

+1

520

Вчера в США в возрасте  65 лет умер Эдди Ван Хален,
американский гитарист нидерландского происхождения - один из основателей  популярной в 1980-е годы группы Van Halen.

В октябре 2012 года Ван Халена признали лучшим гитаристом всех времён по версии журнала Guitar World.

Отредактировано Лукомор (2020-10-07 08:12:38)

+1

521

#p146206,Лукомор написал(а):

Вчера в США в возрасте  65 лет умер Эдди Ван Хален,
американский гитарист нидерландского происхождения - один из основателей  популярной в 1980-е годы группы Van Halen.

Не могу сказать, что много его слушал, на парень реально крутой. Очень печально. Земля пухом.

0

522

Евгений Александрович Евстигнеев (9 октября 1926, Нижний Новгород — 4 марта 1992, Лондон)
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/5/1/14809158.jpg

+2

523

Сто лет!

Ма́рио Джанлуи́джи Пью́зо (англ. Mario Gianluigi Puzo; 15 октября 1920, Манхэттен, Нью-Йорк, США — 2 июля 1999, Бэй-Шор, штат Нью-Йорк, США) —
американский писатель итальянского происхождения, критик, сценарист и беллетрист.

Широкую известность писателю принёс изданный в 1969 году роман «Крёстный отец» о корнях и законах чести итальянской мафии,
коррупции, насилии и благородном гангстере доне Корлеоне. В 1970-е годы роман стал бестселлером.
В 1972 году по произведению Марио Пьюзо кинорежиссёром Фрэнсисом Ф. Копполой был поставлен одноимённый фильм, сценарий для которого написал сам Пьюзо.

1978 году в мировой кинопрокат вышел фильм «Супермен» являющийся первой частью в классической квадрологии о Супермене.
Автором сценария к фильму являлся Марио Пьюзо.

+1

524

Пять веков тому назад,

21 октября 1520 — португальский мореплаватель Фернан Магеллан открыл пролив, названный впоследствии Магеллановым.

0

525

+1

526

+1

527

Да уж, ностальжи http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif

0

528

"Здравствуй, песня!"

Это бы в каверы бы, в тему "Старые песни по-новому".
Поскольку песня ну очень старая...

Впервые ее исполнил американский певец и пианист Нил Седака (Neil Sedaka) в далеком уже 1959 году.
Песню сочинили Джек Келлер и Хэнк Хантер, и называлась она тогда "One Way Ticket" ("Билет в один конец").

+1

529

Ну да http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

530

21 октября.

Известный британский рок-музыкант Спенсер Дэвис умер от пневмонии в больнице.
Ему был 81 год.

0

531

Не юбилей, а просто день рождения, да еще и позавчера. 20 октября 1896 года родился Евгений Шварц, автор пьес "Дракон" и "Обыкновенное чудо".

+3

532

*ностальгируя*
Какие фильмы раньше были!

+1

533

#p147530,Ал написал(а):

*ностальгируя*
Какие фильмы раньше были!

*продолжает ностальгировать*
Какую страну просрали!

+1

534

#p147540,Rick написал(а):

*продолжает ностальгировать*
Какую страну просрали!

У меня всё больше складывается ощущение, что уже не страну, а Мир.

+1

535

#p147542,Ал написал(а):

У меня всё больше складывается ощущение,

У меня складывается ощущение, что мы всё больше становимся ворчливыми старпёрами...

0

536

#p147565,Rick написал(а):

У меня складывается ощущение, что мы всё больше становимся ворчливыми старпёрами...

Не скажи. Даже в 90е я мог бы выбрать страну, где хотел бы жить, сегодня - не могу.

0

537

http://veramatveeva.narod.ru/photo/12.jpg
Вера родилась 23 октября 1945 года в городе Куйбышевке-Восточной Хабаровского края (ныне г.Белогорск Амурской области) в семье военнослужащего. С 1963 по 1965 год работала разнорабочим на машиностроительном заводе (5 месяцев), корректором в газете "Московский комсомолец" (6 месяцев), лаборантом в Артиллерийской академии (13 месяцев).
В 1965 году поступила в МИСИ им. В.В. Куйбышева. Окончила его в 1970 году по специальности "Промышленное и гражданское строительство", получила диплом инженера-строителя и была направлена на работу в институт "Гидропроект" г. Москвы.
Работать в "Гидропроекте" ей не довелось: обнаружилось онкологическое заболевание. 16 октября 1970 года в нейрохирургическом институте им. Бурденко профессор С. Н. Фёдоров оперировал Веру - удалил опухоль с твёрдой оболочки мозга. Опухоль оказалась злокачественной. Было проведено радиологическое лечение. Вера вернулась домой. В течение 1971 года окрепла настолько, что смогла включиться в активную жизнь. Сочиняла стихи, песни, пела их ближайшим друзьям, участвовала в концертах со своими друзьями по творчеству: В. Луферовым, В. Бережковым и А. Мирзаяном; немного сотрудничала в журнале "Наука и жизнь".
Стихи и песни Вера начала сочинять ещё в школе. Но большая часть песен, записанных на магнитную ленту, приходится на 1965-1973 годы. Вера Матвеева умерла 11 августа 1976 г. в 31 год. За несколько месяцев до смерти приняла крещение.

Народный сайт её памяти

По понятным причинам, видео нет. Все аудиозаписи скверного качества, слова можно разобрать только в случае, если их знаешь заранее.
"Облетаю" в авторском исполнении, видеоряд произвольный.

"Облетаю" - текст

Облетаю, облетаю,
и моя надежда тает;
одуванчиком на ветру
от отчаяния я умру.

И по ветру полетят семена моей любви,
семена моих надежд, пёрышки моих утрат.
В чьи-то души упадут семена моей любви,
семена моих надежд сквозь утраты прорастут.

Будет лето, будет нива.
Жните хлеб и будьте живы.
Ничего, что я растаяла -
в песнях вам себя оставила.

Умирает и трава, осень - время похорон,
осень - время горевать, но весна всегда права.
Будет без меня апрель небо в синьке полоскать,
что сама не допою - допоёт весной капель.

Облетела я, нага стою,
сердцем в небо прорастаю...
А кому меня припомнить -
ледяну воду надежды пить.

Можно поискать хорошие перепевы (кроме Галины Хомчик "Сапиенс"). Например, вот Мария Стекольщикова (в свою очередь, умерла в 2019 году в 45 лет) с почти каноническими "Качелями".

"Качели" - текст

За окном манит,
хоть минуют годы:
посреди двора
подлетают и падают,
снова взлетают качели.
За стеною играет скрипач,
а за окнами
девочка в синей матроске
взлетает
и падает,
крепко зажмурившись,
снова взлетает, губу закусив.
Всем известно, что надо зажмуриться просто,
когда тебе страшно,
и думать серьёзно,
что это поможет,
и это поможет -
любую девчонку об этом спроси.
Я закрываю глаза,
но отчаянье
сердце мне стискивает обручами.
Бросилась к окнам, но там, за окошком,
лишь ветер и дождь.

Вот и хлынул дождь
по щекам, по стёклам,
бьёт листву и лес
и беснуется в лужах
в каком-то неистовом танце...

Девочка ушла,
и качели мокнут.
Стоя у окна
я смотрю на дорогу,
на двор
и на дождь этот страстный.

А дорога черна и мокра.
На дороге
следы размывает безжалостный дождь,
и примятые травы воспрянули снова,
а кто-то прошёл здесь недавно,
и вот -
потерялись следы,
никого не найдёшь...
Я прошла бы по следу хоть тысячу вёрст,
но на улице что-то такое стряслось:
кто-то плачет, кричит
и на помощь зовёт;

мечутся,
мечутся,
мечутся тени
по улице, словно безумные звери,
псы,
потерявшие дом и хозяина...
Всё это - дождь.

Это всё пройдёт,
словно сон кошмарный.
Дай прильнуть щекой
к этим тёплым, спокойным,
и добрым,
и сильным ладоням.

Просто жалко мне:
прожит день бездарно,
но посмотришь ты -
и в глазах твоих серых
отчаянье
камнем потонет.

Мы, как дети, всю жизнь на качелях качаемся,
плачем, смеёмся,
взлетаем и падаем.
Верим, что страх исчезает бесследно,
стоит зажмурить покрепче глаза.

Время проходит,
качели качаются,
дождь всё идёт и никак не кончается;
впору отчаяться, впору отчаяться.
Кто-то сказал:
"Это пройдёт..."

1971

Трудно назвать, на чьё творчество НЕ повлияла Вера Матвеева, это абсолютно краеугольная фигура в авторской песне. Например, в фильме "Заза" звучит тема песни "Детство", хотя и без указания настоящего автора.

+1

538

24 октября - 60 лет :

Николай Петрович Петров (24 октября 1960, Первоуральск — 4 апреля 2002, Екатеринбург) —
советский и российский гитарист, аранжировщик, продюсер.

В мае 1994 года Петров становится соло-гитаристом группы Nautilus Pompilius, и  оставался в таковом качестве до распада «Наутилуса» в июне 1997-го.

+1

539

25 октября - 70 лет:

Крис Норман (англ. Chris Norman, полное имя Кри́стофер Уо́рд Но́рман, англ. Christopher Ward Norman;
25 октября 1950, Редкар, Северный Йоркшир) —

британский певец и гитарист классического состава «Smokie»,
композитор и мультиинструменталист, в настоящее время — сольный артист.

Отредактировано Лукомор (2020-10-25 19:59:38)

+2

540

120 лет:

Ли́дия Андре́евна Русла́нова (при рождении Прасковья Андриановна Ле́йкина-Горшенина)
14 [27] октября 1900 год, село Чернавка, Сердобский уезд, Саратовская губерния — 21 сентября 1973, Москва) —

советская певица, Заслуженная артистка РСФСР (1942).

Основное место в репертуаре Руслановой занимали русские народные песни.
Лидия Русланова была одним из самых популярных исполнителей в СССР,
а её исполнение русских народных песен считают эталонным.

+1


Вы здесь » Амальгама » Моя музыка » Юбилейная тема