Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Моя музыка » Юбилейная тема


Юбилейная тема

Сообщений 271 страница 300 из 1995

271

Продолжается череда грустных юбилеев....
21 августа.
25 лет назад погибла Татьяна Снежина. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_upset.gif

Татья́на Вале́рьевна Сне́жина (настоящая фамилия — Печёнкина; 14 мая 1972, Ворошиловград, СССР —
21 августа 1995, 106-й километр Чуйского Тракта, Федеральная Трасса Р256) —

российская поэтесса, композитор, автор лирических песен и певица. Автор более чем 200 песен и множества стихов.
Трагически погибла в 1995 году в возрасте 23 лет, а в конце века стала знаменитой посмертно
после исполнения Аллой Пугачёвой в 1999 г. её песни «Позови меня с собой»
и ещё нескольких десятков песен, вошедших в репертуар ведущих звёзд российской эстрады.

Видео, снятое за три дня до гибели: "Если я умру раньше времени"... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_034.gif

Отредактировано Лукомор (2020-08-20 23:27:28)

+1

272

#p141767,Лукомор написал(а):

Был повод...

Я тогда на пятый курс перешел, последний курсантский отпуск, как раз в августе.

Э... Ты с какого звания себя после училища помнишь?

#p141767,Лукомор написал(а):

Не свезло...

... http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_upset.gif

0

273

#p141793,Ал написал(а):

Ты с какого звания себя после училища помнишь?

Прям сразу, с лейтенанта.
Помню выпуск состоялся аккурат в мой день рождения.
На главной площади города - площади Металлургов.

+1

274

Сегодня основательный такой юбилей.
Вековой...
100 лет со дня рождения!

http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t450153.png

Рэй Ду́глас Брэ́дбери (англ. Ray Douglas Bradbury; 22 августа 1920 года, Уокиган, США — 5 июня 2012 года, Лос-Анджелес —

американский писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту»,
циклу рассказов «Марсианские хроники»
и частично автобиографической повести «Вино из одуванчиков».

+5

275

#p141915,Лукомор написал(а):

«Марсианские хроники»

это супер. Есть еще тревожные вещи. Например "Тени грядущего зла", да собственно и Марсианские хроники пронизаны неизбывной тревогой. Может это и придает им особенную притягательость.

+2

276

А мне вино из одуванчиков больше всего нравилось.

+2

277

#p141917,e-note написал(а):

А мне вино из одуванчиков больше всего нравилось.

А мне нравилось всё!

Я писателей-фантастов делил на две категории:
1. Брэдбери
2. Все остальные.

Надо бы перечитать как-то, но времени нет совершенно.

0

278

С ленты сегодняшних новостей.

Бывший гитарист американской рок-группы Red Hot Chili Pepper Джек Шерман умер в возрасте 64 лет.
Об этом в соцсети Instagram сообщили участники коллектива. Причину смерти Шермана группа не назвала.

"Он был уникальным парнем, и мы благодарим его за все, что было – хорошее, плохое и все, что между", – говорится в сообщение группы.

Отметим, Шерман был одним из первых гитаристов Red Hot Chili Pepper.
Он с рокерами записал дебютный альбом и участвовал в первом туре по США.
Также гитарист был соавтором второй пластинки группы.

Отредактировано Лукомор (2020-08-22 14:53:22)

0

279

#p141927,Лукомор написал(а):

1. Брэдбери
2. Все остальные.

У меня какое-то время так же было с Саймаком. Пересадочная станция, заповедник гоблинов, вот это вот все.

0

280

Ах, золотой век американской фантастики...

0

281

Не только американской. СССР тоже старался, даже поляки не отставали.

0

282

"Чудеса в Гусляре" тоже самобытно.

+1

283

#p141789,Лукомор написал(а):

21 августа 1995, 106-й километр Чуйского Тракта, Федеральная Трасса Р256

Мы как раз в тот день ехали с Алтая (моя первая поездка на Алтай), проехали место аварии примерно на час раньше них.

0

284

#p141952,mama_okljo написал(а):

Ах, золотой век американской фантастики...

Подпись автора

    Пройдет и это.

Да-а, мой любимый 10 том в Библиотеке всемирной фаннтастики -англо-американская фантастика. Ну и том Роберта Шекли конешно.

0

285

140 лет Александру Грину. Вот, кстати, об отечественной фантастике. По-моему, огромный, почти не реализованный потенциал его книг потихоньку уходит в прошлое - а зря. Вот где бы можно было снять кучу отечественных фильмов, если бы наш минкульт думал о чем-то головой, а не другими местами.

+1

286

#p142066,e-note написал(а):

По-моему, огромный, почти не реализованный потенциал его книг потихоньку уходит в прошлое

Это нормально. Сейчас уже к каждой книге Толстого (3 шт.), Пушкина, Гоголя, Чехова, Тургенева, Вересаева и других товарищей надо прикладывать большой иллюстрированный толковый словарь. Примерно как в истории про пушистых браздов. Вот кто сейчас пойдёт смотреть кино по книгам Грина? Только особо отбитые эстеты, которые могут их оценить. Вложишь миллионов сорок (как водится, государственных), а получишь миллиона два.
Конечно можно и пьесу поставить по стихам Г.Р Державина, специально для лиц, страдающих бессонницей.

0

287

#p142088,DoctorLector написал(а):

Вот кто сейчас пойдёт смотреть кино по книгам Грина?

Ну, смотря как снять. Можно и a la "пиратов карибского моря" по мотивам отгрохать.

+1

288

#p142096,e-note написал(а):

смотря как снять

Как ни снимай, получится примерно та же шляпа, что в современных российских фильмах про войну. Медсёстры с силиконом во всех местах, винирами и идеальным макияжем в окопах Сталинграда...

+1

289

#p142097,DoctorLector написал(а):

Как ни снимай, получится примерно та же шляпа, что в современных российских фильмах про войну.

Ты, я посмотрю, веришь в советский кинематограф ))))
Я, впрочем, тоже. Как ни снимай - получится или то, что ты написал, или "левиафан". Даже не знаю, что лучше.

Отредактировано e-note (2020-08-24 16:33:52)

0

290

имхо
не тудоя

0

291

#p142099,e-note написал(а):

Я, впрочем, тоже. Как ни снимай - поучится или то, что ты написал

Каждый фильм - это убитый сценарий (Тополь)
То, что написал практически никогда не получается, кино - это больше режиссёрская работа.

0

292

#p142099,e-note написал(а):

Ты, я посмотрю, веришь в советский кинематограф

"Я вижу, как с годами актёры в советских фильмах играют всё лучше и лучше" (с)

#p142099,e-note написал(а):

получится или то, что ты написал, или "левиафан". Даже не знаю, что лучше.

Пытаюсь вспомнить хоть одно исключение и не могу.

+2

293

Соглашусь насчет современного отечественного кинематографа.

0

294

#p142110,Ал написал(а):

кино - это больше режиссёрская работа

Вот именно. А даже то, что

#p142132,DoctorLector написал(а):

актёры в советских фильмах играют всё лучше и лучше

не помогает.

0

295

Эра развития режиссерского искусства уже испытала пиковый рост. Начался спад, формируются закостеневшие приемы, правила, традиции. А эра развития актерского мастерства - на пике.

0

296

#p142255,SERGEY написал(а):

А эра развития актерского мастерства - на пике.

Я не согласен. Актёрское мастерство прошло свой пик. Сейчас актёров много, и они играют сами себя. Режиссёрам проще подобрать подходящий типаж, чем заставлять кого-то кто может реально сыграть. Редко встретишь того, кто может играть разные характеры, перевоплощаться в разных людей...

0

297

#p142313,Rick написал(а):

актёров много, и они играют сами себя..

Ну так это именно потому что актеров слишком много, и

#p142313,Rick написал(а):

Режиссёрам проще подобрать подходящий типаж, чем заставлять кого-то кто может реально сыграть.

А было бы мало, вот бы они себя показывали. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

298

Вчера стукнуло 100 лет Леониду Шварцману, художнику-мультипликатору, автору мультфильмов про обезьянок и соавтору образов чебурашки и других персонажей этих мультфильмов. Принимал участие в работе чуть ли не над всеми мультфильмами золотого фонда советского периода.

А сегодня 75 лет исполнилось Ицхаку Перлману - одному из величайших скрипачей 20 века.

+1

299

#p142608,e-note написал(а):

Вчера стукнуло 100 лет Леониду Шварцману

Он потрясающий человек. Я немного знаком с его родственницей, я ее читаю в фб.

Она вчера написала в фб

Виньетка к столетию Лёли
Кем работал Крокодил Гена в зоопарке? Правильно, крокодилом. Про секрет витальности празднующего своё столетие в этом году Лёли Шварцмана у меня те же мысли: если можешь вполне быть собой в том, что делаешь, да ещё и с удовольствием – есть шанс (при хорошей генетике, разумеется) делать это долго. Это вообще колоссально важное ощущение в жизни, что ты ЕСТЬ – ни хороший, ни плохой, просто вот такой вот, какой ты есть, и никому ничего не должен доказывать. Его по-разному описывают, это состояние, кто-то скромничающей присказкой «что выросло, то выросло», а кто-то благодарственной аффирмацией «благодатию Божией я есмь то, что я есмь». Психолингвисты называют это агенсностью: «Вот он я. Я – то есть мой выбор, моё чувство, моё дыхание, мой взгляд, моя этика – есть в том, что я делаю». Потому что ведь даже пообедать можно так, что ты в этом есть (принюхался, выбрал, посмаковал, пожевал, не пропустил момент, когда с тебя хватит, порадовался, что удалось провести эти полчаса с удовольствием-благодарностью жизни), а можно заглотить что попало не заметив, будто тебя в этом и не было, а потом ещё с собой ругаться по этому поводу и жрать ферменты в таблетках. С идеями, информацией, стилем жизни и рекламными предложениями – то же самое. 
Есть люди, которые к этой завидной простоте идут через осознанность, постепенное собирание себя, через психотерапию и прочее, а есть (но их мало) как Лёля: он, похоже, просто аккуратно сбалансирован с детства. В этом причина, по которой он никак не может взять в толк, чем я занимаюсь как психотерапевт: «Вот ходили к тебе ученики по английскому, как хорошо! А будут ходить психи всякие, так и сама станешь психом!» - «Лёленька, психи ходят к психиатрам, а я психолог!» - «Хм. Так к тебе, что ж, здоровые ходят? Тогда ты – шарлатан?» И ведь знает, что не шарлатан, и старался понять, часами расспрашивал, слушал, а вот «не понимаю!» и всё тут. Потому что ведь это само собой – просто жить как чувствуешь и не сомневаться в том, что имеешь на это простое человеческое право.   
Бессонница? Это что, лечить надо? Да ладно! Вот проснулся. Не спится. Хорошо. Вспомнилось, какой только что видел сон. Кто там мне снился? Да это же – новая серия образов! Стал придумывать динамику кадров, сюжеты, чтобы новые персонажи проявились с разных сторон. Увлёкся, покрутил их в голове, докручивая очередной сюжет уснул, а на следующий день они были уже на бумаге. – Разве ж это бессонница? Это просто счастье какое-то! На сотом году жизни вот так проводить часы, в которые не спится!     
Способность к творчеству – волшебная штука. Ты собираешь всего себя в пристальный интерес к чему-то, играешь с материей, будь то фактура красок, оттенки звучаний или вербальные смыслы, соотносишь свой интерес и чувство с возможностями материала, причём две эти вещи – проживаемое тобой предощущение замысла и имеющийся в твоём распоряжении материал – взаимно формируют друг друга, и порождается новое. Причём художественное творчество – лишь частный случай такого собирания себя в хороший контакт с самим собой и с миром, а в более широком смысле творческим, порождающим новые структуры в бытии, оказывается каждый шаг простой человеческой жизни. Но именно человеческой: исходящей из сосредоточенного ощущения себя живым, дышащим в своём ритме, мыслящим в своей свободе, укоренённым в несводимой к прагматике внутренней этике и формирующим собственные смыслы. Человек порождает (формирует) сам себя в каждом своём выборе. Витальность – это когда формируешь себя удачно и со вкусом.
Чёрт, получается сложноватый текст. Такие простые, такие базовые для здоровой психофизики вещи, я бы дошкольникам это предложила на завтрак в приемлемой форме! а получается сложный текст. Лёля такого не любит. Проще, для дошкольников, как Крокодил Гена бы сказал: «Знаешь, Чебурашка, ещё не понятно, что ты за зверь, для науки тебя нет, а для себя-то ты есть! Вот ты сам для себя и реши, кто ты. Пионеры нам не помогут, они сами чужим смыслам доверились, что с них взять, экие надутые ходят. А вон смотри, старушка наша Шапокляк идёт. Посмотри на неё, какова, а! Отголосок прошлой эпохи! А теперь послушай себя, что тебе откликается: можно её сожрать, можно ментам сдать, а можно взглядом человеческим одарить. Что выберешь – такой ты и будешь зверь. Перевоспитается ли старушка, это мы в последней только серии увидим, а вот ты, Чебурашка-неизвестный-науке-зверь, точно сразу же (сразу же! как только что-нибудь выберешь и выбор свой осуществишь) станешь либо одним зверем, либо совсем другим.» Так бы сказал Гена. А Чебурашка мог бы спросить: «Так что же выбрать? Как по науке?» И Гена бы ему отвечал: «Не делается выбор по науке, Чебурашка. Не в силах она объяснить этику человеческую!» и закурил бы трубку. А Чебурашка бы думал. И выбирал. Ни на кого б не оглядывался, даже на пионеров.
Вот как-то так происходит жизнь-творчество человеческое, в медиальном залоге: одновременно, теми же простыми каждодневно-жизненными шагами, формируя как мир, так и себя самого. Так вот, Лёля обо всей этой зауми не думает. Он просто никуда не спешит, слушает сердце, живёт и рисует. Собранно так, рассудительно и спокойно живёт. С потрясающей выдержкой в самых тревожных ситуациях дышит, вслушивается в себя, молчит и рисует. «Думай, Чебурашка, вслушивайся в себя, в жизнь, становись собой снова и снова! За полвека ты многое о себе понял; и ты всё ещё – на полвека моложе меня!»
Яна Ларионова
3 июля 2020

+1

300

Хм. Вспомнился рассказ мастера игры ГО, Асташкина, как он играл с японским мастером Чизой Кобаяси, девушкой 20 лет. Партия была сложной, прервались. Весь вечер они с напарником разрабатывали варианты, как играть дальше. На следующий день сели за доску, он сделал страшно продуманный очень коварный ход. Чиза поглядела на небо и ответила. При этом разрушила все его планы. "Так было красивее" сказала. Я к тому, что обсуждая талантливого человека не нужно придумывать сложные логические конструкции. Он просто так живет и чувствует.

+2


Вы здесь » Амальгама » Моя музыка » Юбилейная тема