Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Распознавание объектов, управляемое действием от объектов


Распознавание объектов, управляемое действием от объектов

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

#p130715,Ал написал(а):

Третья половинка должна быть большей!

Я не о том, хотя да!
Третья половинка должна быть как диагональ треугольника - корень из двух.

Я имел в виду, другое, что приходит такой связной, и половину купюры в качестве пароля - тыц!
Хозяин конспирашки прикладывает эту половинку к своей контрольной половинке,
как ключ к замку, и они совпадают, Пошел слив информации...
И тут - тыдынц - звонок в дверь, еще один связной, со своей половинкой купюры.
Хозяин прикладывает и эту половинку к своей, опять половинки совпадают...

Немая сцена... Все смотрят друг на друга и никто ничего понять не может...

Просто в свое время сняли слепок с контрольной половинки и с этого слепка понаделали копий ключа,
теперь каждый связной приходит со своим ключом, и все ключи подходят...

Отредактировано Лукомор (2020-05-23 12:30:41)

0

32

#p130712,Лукомор написал(а):

Я спросил четко и ясно два вопроса:
1. Как снять слепок с ключа?
2. Как по слепку изготовить копию ключа ?

Да неужели? Я сказал про матрицирование с получением комплементарных профилей, которые для распознающих сетей вообще не геометрические. Да для половинок купюры уже слепок неприменим, при всех прочих равных

0

33

#p130711,greatselectionist написал(а):

стольник вражеский?

...трофейный...

0

34

Лукомор
Я не понимаю, почему надо вытуживаить из себя типа юмор играя в непонятки? Попробуй юморить по-существу способа распознавания по совмещению дополнений до целого.

0

35

#p130717,Шарпер написал(а):

Я сказал про матрицирование с получением комплементарных профилей, которые для распознающих сетей вообще не геометрические

А я рассказал про то, что матрицирование с получением комплиментарных профилей бывает невозможно уже в простейших геометрических случаях,
а уж для не геометрических случаев, типа распознающих сетей (нейронных), это и вообще не факт, не аксиома, не постулат, не теорема, а всего лишь гипотеза,
которую ни подтвердить, ни опровергнуть - не так уж и просто...

0

36

#p130719,Шарпер написал(а):

Попробуй юморить по-существу способа распознавания по совмещению дополнений до целого.

По этому существу могу только скорбеть.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_034.gif

0

37

#p130720,Лукомор написал(а):

А я рассказал про то, что матрицирование с получением комплиментарных профилей бывает невозможно уже в простейших геометрических случаях,

Ага. Глубокомысленное нечто вроде - "не все йогурты одинаково полезны". Предполагается дискуссия или что?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p130720,Лукомор написал(а):

уж для не геометрических случаев, типа распознающих сетей (нейронных), это и вообще не факт, не аксиома, не постулат, не теорема, а всего лишь гипотеза,

Это вполне на сетях реализуемо, причем строго через обучение.

0

38

#p130722,Шарпер написал(а):

Это вполне на сетях реализуемо, причем строго через обучение.

Об чём разговор тогда?!

0

39

#p130716,Лукомор написал(а):

Просто в свое время сняли слепок с контрольной половинки и с этого слепка понаделали копий ключа,
теперь каждый связной приходит со своим ключом, и все ключи подходят...

*задумчиво*
И ведь каждому налить надо...

+1

40

#p130724,Лукомор написал(а):

Об чём разговор тогда?!

Об том, что ни хрена никто не пробует.

0

41

#p130726,Шарпер написал(а):

Об том, что ни хрена никто не пробует.

1. Это их проблемы!

2. Пробуют, скрывают просто!

3. И, да! - я бы хотел ознакомиться с поименным списком тех, кто не пробует,
с указанием научных организаций, в которых им созданы рабочие места....
и выделенных на это бюджетных средств.

Отредактировано Лукомор (2020-05-23 19:03:34)

0

42

#p130660,Шарпер написал(а):

Напоминаю идею. За счет того, что родственные объекты  имеют закономерные и сходные физические характеристики и соответствееено закономерные же сигналы, например, в отраженном свете, то возможен такой механизм распознования этих стгналов от внешних для наблюдателя объектов, который управляется самими сигналами сформировавшими матрицы-детекторы самих этих сигналов, причем распознающих, как единичные объекты, так и относящиеся к некоторому множеству.

#p130694,Шарпер написал(а):

Пока принцип комплементарности, который используется в паре ключ-замок, в половинках разорванной купюры служащей для опознавания, в инстпументалных шаблонах и калибрах, а также в цепочках нуклеотидов.

Итого имеем

механизм распознавания этих сигналов от внешних для наблюдателя объектов, который управляется самими сигналами сформировавшими принципы комплементарности самих этих сигналов, причем распознающих, как единичные объекты, так и относящиеся к некоторому множеству

Все верно?

0

43

#p130727,Лукомор написал(а):

я бы хотел ознакомиться с поименным списком тех, кто не пробует,

Проще сделать наоборот - найти похожую идею в литературе. Мне это не удалось

0

44

#p130730,Zagar написал(а):

Итого имеем

Какую-то чушь оформленную, как цитату, но таковой не являющуюся

0

45

#p130748,Шарпер написал(а):

Какую-то чушь оформленную, как цитату, но таковой не являющуюся

Это очень хорошо, что ты теперь видишь, что это чушь. Но это не моя чушь, там нет ни одного моего слова.
Я просто в твоей исходной постановке задачи вместо слов "матрица-детектор" использовал твое же собственное определение "матрица-детектор = принцип комплементарности".
Так что переформулируй постановку так, чтобы было что обсуждать, кроме синтаксических ляпов.

0

46

#p130753,Zagar написал(а):

Но это не моя чушь, там нет ни одного моего слова.

Слова мои, а чушь Ваша. Эта бессмыслица чисто Ваше изобретение

#p130730,Zagar написал(а):

принципы комплементарности самих этих сигналов

0

47

#p130753,Zagar написал(а):

Я просто в твоей исходной постановке задачи вместо слов "матрица-детектор" использовал твое же собственное определение "матрица-детектор = принцип комплементарности".

Нет, дорогой товарищ, матрица-детектор не является синонимом принципа комплементарности и тем более ни то ни другое не принадлежит "самим сигналам". Принцип комплементарности это принцип распознования и не более. Матрица-детектор, применима к механическим аналогиям и неприменима к ДНК и т.д. Как сформулировать кратко я пока не знаю, так что приходится перечислять аналоги.

0

48

#p130694,Шарпер написал(а):

Пока принцип комплементарности, который используется в паре ключ-замок, в половинках разорванной купюры служащей для опознавания, в инстпументалных шаблонах и калибрах, а также в цепочках нуклеотидов.

(это, если что, ответ на мой вопрос "Матрица-детектор - это какое-то физически существующее устройство или алгоритм?")

#p130755,Шарпер написал(а):

матрица-детектор не является синонимом принципа комплементарности

Вот я советую обоим Шарперам - авторам этих утверждений как-то между собой порешать - является ли матрица синонимом принципа комплементарности или не является. Как решите - сообщите, о чем договорились.
А то мне участвовать во внутришарперовской дискуссии как-то не очень уместно, как мне кажется.

0

49

#p130758,Zagar написал(а):

(это, если что, ответ на мой вопрос "Матрица-детектор - это какое-то физически существующее устройство или алгоритм?")

Да. Это ответ на Ваш вопрос из которого следует, что речь о принципе, который иллюстрируется матрицей в т.ч. Я и в мыслях не держал, что кто-то может понять неправильно, потому что принцип это утверждение, постулат, а матрица это объект, структура, которая принципом сама по себе ну никак быть не может. И мне кажется, что Вы опять пытаетесь перевести разговор на глумление

#p130758,Zagar написал(а):

А то мне участвовать во внутришарперовской дискуссии как-то не очень уместно, как мне кажется.

Ну так не участвуйте, ибо разбирать Ваш совершенно, кстати неуместный глумеж мне совершенно не хочется. Было бы что тут всерьез, а то чистая попытка подловить оппонента из предположения его неграмотности

0

50

#p130759,Шарпер написал(а):

речь о принципе, который иллюстрируется матрицей

#p130759,Шарпер написал(а):

принцип это утверждение, постулат, а матрица это объект, структура, которая принципом сама по себе ну никак быть не может.

Ты хотя бы в рамках одного собственного предложения можешь себе не противоречить? Один раз ясно ответь себе и людям: матрица - объект или принцип?

#p130759,Шарпер написал(а):

Я и в мыслях не держал, что кто-то может понять неправильно

А опыт ничему не учит? В каждой дискуссии по этим граблям ходишь.

#p130759,Шарпер написал(а):

Было бы что тут всерьез, а то чистая попытка подловить оппонента из предположения его неграмотности

Это не неграмотность, а небрежность и халтура. Твою нынешнюю постановку не то чтобы можно понять неправильно, а невозможно понять правильно, настолько небрежно и криво она сформулирована.
Если хочешь чтобы обсуждали не синтаксические особенности твоих посланий, а твои идеи по существу, ну так ты возьми и потрать время на их внятное изложение. Вот прямо возьми фразу из стартового поста и подумай внимательно над каждым ее словом и над каждой смысловой связкой между словами. Убедись, что каждое выбранное слово и каждая связка однозначно передают задуманный смысл и что в тексте нет слов, допускающих неоднозначные толкования (объект/принцип) и соответствующие искажения смысла всего высказывания.
И вот это абсолютно серьезно, серьезнее не бывает. Пока это не сделано, тут будет не обсуждение, а глум. Просто потому, что по существу тут обсуждать пока что нечего.

0

51

#p130763,Zagar написал(а):

Один раз ясно ответь себе и людям: матрица - объект или принцип?

http://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t522223.jpg

Отредактировано Лукомор (2020-05-24 16:26:04)

0

52

#p130765,Лукомор написал(а):

А цифры какие попало или комплементарные?

0

53

#p130763,Zagar написал(а):

Это не неграмотность, а небрежность и халтура. Твою нынешнюю постановку не то чтобы можно понять неправильно, а невозможно понять правильно, настолько небрежно и криво она сформулирована.

Точно! Это же я принцип с объектом в одну кучу замесил и ввел в заблуждение. Короче, можете прекращать, ибо никакого настроения продолжать у меня больше нет

0

54

#p130768,Zagar написал(а):

А цифры какие попало или комплементарные?

В транспонированной матрице, не какие попало, а полученные из исходной матрицы путем замены строк на столбцы, а столбцов на строки.

/осторожно
- С какой целью интересуетесь?

Отредактировано Лукомор (2020-05-24 16:24:29)

0

55

#p130772,Лукомор написал(а):

- С какой целью интересуетесь?

Как всегда. Жду любой возможности затроллить кого-нибудь на почве альтернативной математики.

Кстати, твоя картинка мне навеяла юношеские воспоминания. В 10-ом классе как то говорили с одноклассником про математику, и он уже не помню в каком контексте сказал, что "матрицы заполняются чаще не обычными, а комплексными числами". Пока я думал, что на это ответить, вмешался его отец, который вообще-то был профессиональный математик и дфмн, он поржал над нами и сказал "Ребята, это все глупости. Матрица - это не таблица, которую заполняют числами, а операция над этими числами".

0

56

#p130775,Zagar написал(а):

Кстати, твоя картинка мне навеяла юношеские воспоминания.

Какая картинка?
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/shok.gif  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif

0

57

#p130778,Лукомор написал(а):

Какая картинка?

Эта

0

58

#p130775,Zagar написал(а):

"Ребята, это все глупости. Матрица - это не таблица, которую заполняют числами, а операция над этими числами".

Если обратиться к истории, то, изначально -
"слово матрица (в оригинале matrix) толкуется как «первопричина», «начало начал»."

Причем, в разных областях науки и техники, под этим словом понимают что-то свое,
слабо коррелирующее со значением этого же слова в другой области знаний.

Это происходит, когда специалисты в какой-то узкой области находят
какую-то неведомую ебучую хрень, которую им предстоит изучать.
И самый умный из них говорит:
"Нам предстоит постоянно обсуждать эту хрень, поэтому она должна называться каким нибудь коротким и звучным словом.
Я предлагаю назвать эту неведомую ебучую хрень - "Матрица". Как правило, с ним все соглашаются...

А в узком математическом смысле матрица - это и прямоугольная таблица заполненная числами,
в том числе и комплексными, иногда,
и "отображение  из декартова произведения двух конечных множеств",
тогда таблица - лишь способ наглядного представления такого отображения,
и кое что еще.

Все зависит от того, какой смысл мы хотим вложить в это слово...

Отредактировано Лукомор (2020-05-24 22:13:36)

0

59

#p130779,Zagar написал(а):

Эта

Эта - не моя.
Там же ясно написано: pikaby.ru - и ни слова - про Лукомора...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Распознавание объектов, управляемое действием от объектов