Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Может, всё тупо из-за бабок?


Может, всё тупо из-за бабок?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я тезисно, основная часть легко гуглится. Сначала короткая справка по масштабам зарплат.

По официальным инструкциям в середине 1939 годов было образовано 7 категорий оплаты труда для государственных служащих: от 240 рублей в месяц для первого класса до 500 рублей для наркома Советского Союза – 7 класс. Заводской инженер мог получать в месяц 1500 рублей, директор – 2000 рублей, квалифицированный специалист – от 200 до 300 рублей. Минимальная зарплата считалась от 110 до 115 рублей.
В среднем заработная плата в 1936 году для работников в крупной промышленности составляла 231 рубль, для строителей – 224 рубля, для железнодорожников – 227 рубля. Рабочие в совхозах и сельхозпредприятиях получали 140 рублей, научно-исследовательских учреждений – 302 рубля, учреждений здравоохранения – 189 рубля, сотрудники управления центрально-общего и ведомственного получали 427 рубля, а преподаватели ВУЗов и ВТУЗов – 336 рублей.

Второе. Примечательно, что УК РСФСР 1926 года не давал возможности серьёзно наказать казнокрадов, воров и прочих взяточников. Контрреволюционеров - легко, а финансовые преступления были... Ну, не так декриминализованы, конечно, как у нас сейчас, но близко к тому. Тому было вполне логичное объяснение: почти вся партийная верхушка при проклятом царизме занималась делами... кхм... разными. Тов. Сталин, например, увлекался разбоем, хотя называлось это "экспроприациями". ИМХО, отсюда теория о социальной близости уголовников и мягкое к ним отношение: наверняка у партийцев были обширные связи в криминальном мире, они просто не могли всерьёз гнобить урок. Соответственно, УК-26 таким и получился.
Вооот. Забрав власть, аппаратчики начали пиздить добро как не в себя. Внезапно выяснилось, что шлёпнуть и отобрать имущество по закону у них невозможно. Кодекс переписывать - тоже не вариант. Судя по имеющимся документам НКТП, НКО, постановлениям РВС и СНК, неназванные лица воровали ГСМ цистернами, металл килотоннами, деньги мегарублями... Как-то же надо было это останавливать? И кто-то умный дал команду органам: оформлять их как контру! Понятно, что такое решение даёт побочные эффекты: передел собственности и сведение счётов через доносы. Понятно, что потом всех реабилитируют с неким сомнением: типа, виноват, но не в том, что ему написали. Но такой формулировки нет. Поэтому массово реабилитировали так же незаконно, как и массово осуждали.
О каких же деньгах идёт речь? В приговорах просачивается редко, но метко. Например, наше ракетное всё, тов. Королёв - списал как минимум 120к рублей на "пороховые торпеды" (выжил)). По Лангемаку оставлен один доказанный эпизод на 200к. ХЗ, что же там ещё на нём было, но его расстреляли, а Туполев "всего лишь" купил несколько самолётов в США, минуя фирму, специально созданную и единственно одобренную для таких дел на самом верху. ИЧСХ, часть самолётов (и документации) купил у своего американского друга, эмигранта. Я бы сказал, что сталинский режим в его случае был очень мягким и гуманным. ЧСХ, ни Королёв, ни Туполев позже не распространялись о репрессиях, как-то заминали подобные разговоры.
Логика говорит, что через Тухачевского (командующий ЛВО, нач. ГШ РККА) деньги уходили просто эшелонами через НИОКР типа пороховых торпед, динамореактивных пушек, многогранных снарядов и прочей байды. Главное же, всё наукообразно - не подкопаешься...
Во многих мемуарах незаконно репрессированных по 58 статье мне встречалось упоминание зловещей фигуры следователя Влодзимирского. Знаете, а я даже не удивился, когда выяснил для себя, что он возглавлял Главное ЭКОНОМИЧЕСКОЕ управление!
Ясно, что нельзя было объявить на весь мир, как у нас неебически воруют и какая свирепствует коррупция. Вот и придумали, что кругом враги, контра, шпионы и вредители.
Лично я делаю вывод, что репрессированы незаконно были абсолютно все. Причём, значительно часть - просто не за то, что они сделали в действительности. А в связи с фальсификациями дел "под 58 статью", возможно, так стесняются рассекречивать документы НКВД-КГБ до сих пор.
Вот такая интересная гипотеза для упражнения ума. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

+1

2

#p122623,DoctorLector написал(а):

Вот такая интересная гипотеза для упражнения ума.

Имхо, слишком уж всё... Я, собственно к чему, оно то понятно, что тот УК, что мы знаем, писался в 60-65х гх. Однако они лишь дорабатывали статьи 80 (хез) и 92. Опять же, не помню какого сроку, но был пункт об особо крупном размере, после 62года - миллион. за ОКР полагался расстрел.

0

3

#p122624,Ал написал(а):

Имхо, слишком уж всё

Почитай УК-26, он есть в сети. Как раз всё просто: хищения надо долго доказывать, а сроки были небольшие. Если же надо быстро вырубить коррупционные схемы во всех отраслях, в самом НКВД, в партии, в армии, во всех наркоматах, причём, схемы из тысяч вовлечённых человек, то неизбежно придётся использовать статью 58. Побочный эффект: истерия в обществе и выкашивание многих невиновных. В общем, как по мне, всё сходится: ИМХО, так замысловато поборолись с коррупцией. И тогда понятно, почему молчали реабилитированные, если они работали полковниками Захарченко того времени.

0

4

#p122630,DoctorLector написал(а):

В общем, как по мне, всё сходится: ИМХО, так замысловато поборолись с коррупцией.

м.б. конечно, возможно и не только с коррупцией...

0

5

#p122623,DoctorLector написал(а):

Вот такая интересная гипотеза для упражнения ума.

Почему же гипотеза?
Скорее аксиома...
Деньги это ось, вокруг которой вертится всё бытие.

0

6

#p122637,Лукомор написал(а):

Скорее аксиома...
Деньги это ось, вокруг которой вертится всё бытие.

Именно, но в таком ракурсе тот исторический период... Может, кто и рассматривал, да мне не попадалось на глаза. А меня всю жизнь смущало как бы отсутствие мотива у тов. Сталина. Типа, паранойя его косила. А объяснение должно было быть простым и, главное, абсолютно материалистическим.
Вот прямо с "шахтинского дела" начиная: группа инженеров и прочих менеджеров ведь что устроила? Они госдотации получили, при этом нормы выработки повысили, а расценки снизили. Им задали резонный вопрос: "Где деньги?", но внятного ответа не получили. И что, пять лет расследовать, а потом освободить, потому что предельный срок уже отбыт в сизо? Да за это время так будет по всей стране. А тут наглядно показали и всех предупредили: пять человек шлёпнули, многих посажали.
Конечно, это не оправдание, но внятный материальный мотив всей истории репрессий.

0

7

В общем, тов. Сталин резонно полагал, что нельзя, чтобы в шайке абсолютно все считали себя главными ворами в законе и безнаказанно тянули деньги из общака, когда их поставили, наоборот, пополнять общак.
А саму эту проблему создали Ленин и Троцкий, выводя бабки из страны через Коминтерн на "дело помощи мировой революции". Ну, и лозунги типа "Грабь награбленное" и "Обогащайтесь" сыграли злую шутку в стране после мировой войны, революции и гражданской. Есссно, их все поняли буквально, никто не собирался обогащаться нелёгким трудом или вкладывать конфискованное бабло в народное образование, здравоохранение, инфраструктуру и социалку. Причём, партийцы ломанулись к кормушке в первых рядах. Люмпены же ведь не просто так свергали проклятых помещиков и фабрикантов, а чтобы самим пожрать из золотой посуды. Ну, и стали черпать полной горстью из общей миски, пока хозяин ложкой по лбу не засветил.

Отредактировано DoctorLector (2020-02-29 07:42:41)

0

8

#p122645,DoctorLector написал(а):

Конечно, это не оправдание, но внятный материальный мотив всей истории репрессий.

Вполне логично. Деньги. И власть еще.
Но в основном деньги.
Не так заметно.
Захватить власть незаметно архисложно, захватить незаметно деньги значительно проще...

Отредактировано Лукомор (2020-02-29 10:54:17)

0

9

#p122645,DoctorLector написал(а):

И что, пять лет расследовать, а потом освободить, потому что предельный срок уже отбыт в сизо? Да за это время так будет по всей стране. А тут наглядно показали и всех предупредили: пять человек шлёпнули, многих посажали.
Конечно, это не оправдание, но внятный материальный мотив всей истории репрессий.

Главное, что все эти разборки не просто останавливают возможный рост экономики и НХ, а способны его опрокинуть. Время=деньги.

0

10

#p122630,DoctorLector написал(а):

ИМХО, так замысловато поборолись с коррупцией. И тогда понятно, почему молчали реабилитированные, если они работали полковниками Захарченко того времени.

Конечно, когда такой простой способ для расправы с коррупционерами и ворами есть, естественно его использовать. Но цель была в том чтобы люди работали и заставляли работать подчиненных. Когда над головой на ниточке дамоклов меч, забеспокоишься. Но это никак не отменяет другие направления карательного правосудия и другие цели его. Идеологический террор. Террор по отношению к тем, кто только беспокоил своими мыслями, а главное, конечно, создание огромной армии зеков, что по сути есть узаконенная бесплатная рабочая сила. Куда понадобится в мгновение можно было направить кучу народа. Реабилитировали ли захарченков, однако, вопрос, зачем ? Гораздо лучше устроить из них назидательную жертву для остальных, которые должны были работать и руководить, причем эффективно. И воровать поменьше.

0

11

Дальше уже возможны любые вариации, но интересен парадокс: в основе телодвижений самого передового и прогрессивного строя лежат, сцуко, деньги, а никакая не идеология.

0

12

#p122623,DoctorLector написал(а):

Лично я делаю вывод, что репрессированы незаконно были абсолютно все. Причём, значительно часть - просто не за то, что они сделали в действительности. А в связи с фальсификациями дел "под 58 статью", возможно, так стесняются рассекречивать документы НКВД-КГБ до сих пор.

Это не гипотеза, а один из аспектов
Авиаконструктора Туполева репрессировали в 1937 за банальное воровство - построил дачу за казённые деньги.
Будущий Генеральный конструктор Королёв в 1938 сёл, если в современных терминах, за "нецелевое использование средств".  Причём, он не столько сам по локоть залез в казну, сколько руководство Реактивного института. Сам Королёв пошёл "прицепом".


В самом деле, значительная часть репрессированных были обсуждены за экономические преступления. Тогдашних любителей распила бюджетных средств часто сажали по политическим статьям. Что вообще-то логично - взятки и казнокрадство в те времена это и вредительство, и саботаж, и заговор по подрыву советской власти.
Но лишь часть.
Имело место и политическая борьба. И сведение личных счётов.
Революция пожирает своих детей - это не про нашу революцию сказано.

0

13

#p122659,fyunt написал(а):

построил дачу за казённые деньги

То есть, покупка самолётов у американского друга никого взволновать не могла?

0

14

#p122670,DoctorLector написал(а):

То есть, покупка самолётов у американского друга никого взволновать не могла?

Может быть на спонсорскую помощь этого друга и была построена та недвижимость
Подробностей не знаю, просто встречалась инфа что товарищ Туполев не гнушался жизни не по средствам

0

15

#p122672,fyunt написал(а):

на спонсорскую помощь этого друга

Вот я не уверен, что легко было провезти деньги из-за рубежа. Я уже не говорю про перевод или контейнер с накладной "Комплект деталей дачи г-на Туполева с инструкцией по самостоятельной сборке".

0

16

https://apikabu.ru/img_n/2012-10_2/9m1.jpg
извините, не удержалась

+1

17

#p122654,SERGEY написал(а):

огромной армии зеков

меньше процента от...

0

18

#p122654,SERGEY написал(а):

Реабилитировали ли захарченков, однако, вопрос, зачем ?

папу Павлика Морозова четыре раза ссылали
три раза он сбегал домой
один раз освобождался неким образом

и сыночка таки с помощью дедушки кокнул

0


Вы здесь » Амальгама » Общественные науки » Может, всё тупо из-за бабок?