Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Опять местные новости


Опять местные новости

Сообщений 1291 страница 1320 из 2001

1291

#p126769,mama_okljo написал(а):

поэтому все мои знакомые стоматологи с облегчением восприняли идею сходить в отпуск за свой счет.

А наши работают.

#p126773,DoctorLector написал(а):

Я хочу попробовать фармакокинетическую модель. Двухкомпартментальную, со всасыванием, депонированием и выведением, как при пероральном приёме препарата. Чем вирус хуже? При этом на поверхности будет первый компартмент, где болеющие и умирающие. Новизна в том, что второй компартмент будет изображать некое депо, чем бы оно ни было (животные или бессимптомные носители).

Супер! Самое интересное, что это как раз классическая модель адсорбционно-каталитического процесса - там тоже есть некоторые химические превращения плюс сорбционная емкость. Если что, у меня докторская практически по этой теме была  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
У меня тоже получается 4 дифура с 5-ю параметрами.
Из плюсов такой модели (по сравнению с тупыми степенными экстраполяциями) вижу:
1. Возможность таки оценить, пусть и неточно, долю бессимптомников и долю не диагностированных носителей.
2. С помощью модели можно анализировать эффективность разных противоэпидемических политик. В том числе эффективность в среднесрочной и долгосрочной перспективе (возврат и повторные волны в будущем).
В общем тоже займусь. Если хочешь можно вместе. Можно независимо, потом сравним результаты.

0

1292

#p126804,Zagar написал(а):

У меня тоже получается 4 дифура с 5-ю параметрами.

Но это без учета мутаций вируса.

0

1293

А откуда будете исходные цифры брать? Ведь все врут, как говорил др. Хаус.
Снача про Китай говорили, что скрывают реальные цифры. Тут Франция сама говорит, что считает смерти только с заранее подтвержденным ковидом.
Вчера в новостях вовсе трэш показали: пресс-конференция откуда-то из латиноамерики (из Перу, возможно), у них есть счет тех, кто уже не является заразным распространителем, включает в себя выздоровевших и умерших. Гениально, да?

0

1294

#p126793,лукаш написал(а):

на зимнюю рыбалку и шел
а в ОЗК теплее по любасу

а может миноискатель

Я сначала тоже подумал про миноискатель, но потом дошли слухи из Чернобыля....

0

1295

#p126811,Exo написал(а):

у них есть счет тех, кто уже не является заразным распространителем, включает в себя выздоровевших и умерших. Гениально, да?

Конгениально!

Причем, насчет выздоровевших есть определенные сомнения, говорят, что некоторые уже пошли по второму заходу.
Насчет умерших есть полная определенность: по выходу из крематория они гарантированно заразными распространителями не являются!

Отредактировано Лукомор (2020-04-14 11:53:38)

0

1296

#p126811,Exo написал(а):

А откуда будете исходные цифры брать? Ведь все врут, как говорил др. Хаус.

Тут не только цифры, тут очень много нюансов. Есть некоторая надежда, что как раз кое-какие цифры можно восстановить из расчетов, не зная их заранее.
Но это непросто. После некоторых раздумий я склонен полагать, что моделирование получится скорее качественное, чем количественное. Но даже и некоторые качественные соображения могут быть интересными.
В общем, сейчас я склоняюсь к модели уже не с 5, а с минимум 7 параметрами. И при этом уже достаточно ясно понимаю в чем именно такая простая модель будет косячить.

#p126811,Exo написал(а):

у них есть счет тех, кто уже не является заразным распространителем, включает в себя выздоровевших и умерших. Гениально, да?

И погениальнее можно. Можно вместо категории "заразный распространитель" оперировать категорией "вне риска инфицирования". В эту категорию можно включать не только умерших и выздоровевших, но и вообще всех заболевших. Чем больше людей заболеет, тем меньше будет риск распространения инфекции. То есть главный показатель эффективности деятельности правительства будет расти в любом случае.

0

1297

#p126821,Zagar написал(а):

И при этом уже достаточно ясно понимаю в чем именно такая простая модель будет косячить.

ну, понятно, что ввести коэффициент человеческой глупости вообще и политической в частности не представляется возможным

0

1298

почему нельзя
можно использовать среднепотолочный

0

1299

#p126823,Exo написал(а):

ну, понятно, что ввести коэффициент человеческой глупости вообще и политической в частности не представляется возможным

Что самое смешное, это как раз не представляет особой сложности.

0

1300

#p126825,Zagar написал(а):

Что самое смешное, это как раз не представляет особой сложности.

Пффф... тогда и формула будет состоять из одного элемента "ХЗ". Для одного человека "я хз", для группы "они хз", для политиков "а х_их_з".

0

1301

#p126756,SERGEY написал(а):

Че та на графиках по той ссылочке у России уровень низкий но динамика одна из самых дерьмовых (удвоение за 5 дней).

И тут мы на последнем месте!

0

1302

#p126839,Ал написал(а):

И тут мы на последнем месте!

Не, фигня. У самых топ-аутсайдеров удвоение за 3 дня, 5 дней - близко к среднему по миру.
И вообще не бзди раньше времени.

Отредактировано Zagar (2020-04-14 15:01:16)

0

1303

#p126830,Exo написал(а):

тогда и формула будет состоять из одного элемента "ХЗ"

В лучшем случае.
В общем, повозился с моделью. Даже кое-что посчитал, воспроизвел основные качественные закономерности. Для однородной системы все банально просто получается, даже не стал добиваться количественной точности. Сначала, взрывной рост числа инфицированных, следом за ним - рост числа заболевщих, чуть позже начинают появляться умершие и выздоровевшие. Потом выход на плато и постепенный спад до нуля с одновременным появлением иммунитета практически у всего населения. Нормально воспроизводится действие изоляционных мер (общее число заболевших и умерших такое же, но длится все это дольше). Также очевидно влияние исходного уровня иммунитета (природного ли или в результате вакцинации).
Никаких вторых волн. Что для простой однородной системы вполне логично. Кроме случаев, когда прямо в ходе развития вводятся или снимаются изоляционные ограничения.
Проблема в том, что реальная система ни фига не однородная географически. Нельзя моделировать страну как единой целое, не учитывая что в ней есть разные города, каждый из которых имеет свою стадию развития эпидемии и свою специфику ее распространения. Ну типа, в одном городе пик уже проходит, а в другом только начинается. И внутри каждого такого города такая же своя фигня. И это как раз и есть то самое динамическое вирусное депо, способное запускать вторые волны и прочие глюки. То есть, даже не требуется гипотезы о физическом существовании отдельных депо в дикой природе или о вирусах, до поры до времени ждущих своего часа в человеках.
Учесть все это весьма непросто, а влияние такого учета на результаты расчета очень существенное. Такое, что с простой точечной моделью возиться смысла нет.
Ну и к тому же сильно много факторов, которые сложно учесть. Влияние климата и его изменений во времени, мутации вируса и много чего еще, в том числе много  информации, на сегодняшний день не известной.
Так что простая модель дает очевидные и малоинтересные результаты, а сложная, сцуко, слишком сложная.
В общем, ну его. Отложу в сторону, потом подумаю, стоит ли продолжать.

Отредактировано Zagar (2020-04-14 15:34:50)

+3

1304

#p126830,Exo написал(а):

из одного элемента "ХЗ"

вот
и я хотел предложить уравнение диффузии в частных производных
оно малюсенькое но лезет в любую дырку
https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/c3cd9b7b962ab9bb0e690b06c4374bf9fcbdbba2
но в мои времена
оно решалось только численно

0

1305

#p126852,Zagar написал(а):

И вообще не бзди раньше времени.

*перестаёт*
Подождём недельку.

0

1306

#p126866,лукаш написал(а):

оно малюсенькое но лезет в любую дырку

А что, величины D у вас там только детские, для водорода? Возьми что-нибудь повзрослее, HBr хотя бы.

0

1307

#p126879,Zagar написал(а):

А что, величины D у вас там только детские, для водорода?

Кстати, водород-то Н2, а гелий - он просто Не

0

1308

#p126879,Zagar написал(а):

D у вас там только детские, для водорода? Возьми что-нибудь повзрослее, HBr хотя бы.

ты еще трехатОмный предложи !
там такая будет рахоба

не спеша надо
не спеша

0

1309

Местные новости. Мы уже тут обсуждали, что наш губер с местным митрополитом разрешили посещение храмов на Пасху. Но народ выступил весьма решительно, так что вчера разрешение отменили, теперь запрет жесткий.
Надо сказать, что настоятель нашего храма еще в на прошлой неделе объявил, что количество служб на этой неделе будет сведено к минимуму, причем на эти службы никого пускать не будут, служить будут только священники. То есть он сразу отреагировал верно, невзирая на дурацкое разрешение митрополита.
И вот сейчас позвонили, говорят, что он в реанимации с пневмонией.
Это очень печально, очень хороший человек.

+3

1310

#p126883,Ал написал(а):

а гелий - он просто Не

А в таблице Менделейченко - Hi.

0

1311

#p127072,DoctorLector написал(а):

А в таблице Менделейченко - Hi.

Я же рассказывал баян про американского студента-филолога в Москве, которого издательство Маик-Наука наняло как носителя языка для корректировок их англоязычных переводов и который в химических текстах, где упоминался гелий, делал замечание "да задолбали уже все эти русские химики писать местоимение he в середине предложения с заглавной буквы"?

+1

1312

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

0

1313

#p127074,Zagar написал(а):

Я же рассказывал

Нет, не рассказывал. Таки ему мало, что он американец, он ещё и незамутнённым филологом у мамы уродился...
Мне как-то по работе случилось написать макрос для экселя, экономивший тысячи человеко-часов. Ну, там одна высокопоставленная тётенька породила очередную тупую инструкцию по отчётности: вручную брать данные из трёх экселевских файлов, производить некие расчёты на встроенном в компьютер калькуляторе, результат заносить в четвёртый файл, а потом это надо отсортировать и выслать начальству. Причём, в SOP на эту бурную активность закладывалось часа четыре (файлы большие). И так по каждому проекту, который ты ведёшь. И всё это - в последний день месяца. Если проектов штук пять, то ситуация становилась кромешным пиздецом, чего я терпеть, конечно, не стал, и в первый же раз автоматизировал процесс.
Прошло месяца два. Народ сдаёт эти супернужные отчёты числу к шестому - в лучшем случае. После серии совещаний и нагоняев. И тут какой-то Зоркий, сцуко, Сокол из руководства заметил, что существует человек, который отчитывается строго по SOP - в последний день месяца. И не жужжит. Видимо, какие-то силы были брошены на перепроверку, и, видимо, всё сошлось. Тогда среди ночи (в США день, так что всё нормально) мне позвонил не то, чтобы автор SOP, а начальник ещё выше неё на две ступени, который уже владелец половины акций и Галактический Супердиректор Всего Шевелящегося. С вопросом "КАК?"
Я указал на то, что в резюме у меня всё написано честно. С 1979 года имею дело с компьютерами в разных их проявлениях, а уж такую херню должен делать любой "уверенный пользователь", если у него так написано. На тот момент в конторе уже были признаки "денег нет, но вы держитесь", поэтому я получил аж именную благодарность от Галактического Супердиректора и его шефа - Верховного Супервайзера Вселенной. Наверно, по статусу это как вымпел или почётная грамота от ЦК КПСС?
После допиливания и валидации макрос был внедрён и одновременно генерируемая отчётность положила уже более высокий уровень руководства, но это была не моя проблема.
Я это к чему... Да, они все теперь по-своему филологи. Общаясь с американскими коллегами, я хорошо понял эмоциональную подоплёку этой сцены:

+3

1314

#p127087,DoctorLector написал(а):

Нет, не рассказывал.

Странно. Расскажу как-нибудь. Не забудьте мне напомнить рассказать.

+2

1315

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Истринский городской суд Московской области арестовал заместителя начальника оперативного разведывательного центра войск Росгвардии Альберта Кудряшова по делу о вымогательстве, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Кудряшов и еще один фигурант дела проведут под стражей два месяца.
Как сообщает РЕН ТВ, Кудряшов и его подельник-офицер требовали у одного из подмосковных бизнесменов 18 миллионов рублей в обмен на покровительство. Их задержали после того, как предприниматель обратился в полицию.

Секундочку. Росгвардия - это, по определению, каратели. На хрена карателям разведка? Искать базы партизан? Выявлять тех, кто внезапно хочет устроить митинг? Это прямо какой-то батальон абвера при зондеркоманде.

+1

1316

#p127124,DoctorLector написал(а):

Это прямо какой-то батальон абвера при зондеркоманде.

Третий Рейх? Нееет... Обнуленный Пух!

0

1317

Полицейский: Немедленно уберите лозунг –«Чиновники – воры!»
- Так это не про наших!
Полицейский: Уберите! Наши тоже воры!

+2

1318

#p127124,DoctorLector написал(а):

Росгвардия - это, по определению, каратели. На хрена карателям разведка?

Ты бы еще спросил, на хрена карателям ансамбль песни и пляски, каковой тоже в РГ имеется.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Видишь ли, когда  немножко покарать приходится одну маленькую, но гордую кавказскую республику, у которой, заметь, имеются собственные вооруженные силы,
причем покарать показательно, со штурмом столицы, и прочими громкими бабахами, особенно когда сама операция не укладывается в один год,
то приходит понимание, что части разведки пригодились бы в такой не простой  ситуации не меньше, а может быть даже несколько больше, чем  ансамбль песни и пляски. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

Отредактировано Лукомор (2020-04-16 16:13:29)

+2

1319

#p127124,DoctorLector написал(а):

На хрена карателям разведка?

Как на хрена? А деньги где брать?
Нормальные такие каратели защитники: "Курки, яйки, млеко, бабки"
Опять же работа работой, а призвание куда девать?

#p127144,Лукомор написал(а):

Видишь ли, когда  немножко покарать приходится одну маленькую, но гордую

Недопонял причем тут РГ? По моим представлениям они в составе этой структуры никогда не принимали участия ни в каких воинских операциях.

#p127144,Лукомор написал(а):

части разведки пригодились бы в такой не простой  ситуации не меньше, а может быть даже несколько больше, чем  ансамбль песни и пляски

Да ладно!

0

1320

#p127148,Zagar написал(а):

Недопонял причем тут РГ? По моим представлениям они в составе этой структуры никогда не принимали участия ни в каких воинских операциях.

Кстати, да. У меня тоже было впечатление, что РГ создавалась чтобы воевать сугубо против недовольных гражданских.

0


Вы здесь » Амальгама » Обсуждение Новостей » Опять местные новости